Горнолыжные комплексы в Гороховце и под Нижним Новгородом

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Рыжики
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2008 22:39
Откуда: Москва, Варшавка
Авторитет: 0.37

Горнолыжные комплексы в Гороховце и под Нижним Новгородом

Сообщение Рыжики » 11 мар 2009 00:40

В прошедшие Восьмимартовские выходные мы рискнули отправиться в недалёкое, но и не ближнее путешествие: под Нижний Новгород.
Нашей целью было посмотреть горнолыжные места в автомобильной досягаемости.

Из дома мы выехали в субботу в 6.30 . Легко и непринуждённо к 11-ти утра добрались до города Гороховца, что в 333 км от Москвы. Большой плюс ранней поездки – дороги свободны от фур. Также погода и состояние дорог в тот день были нам в помощь.
В Гороховце нас интересовал горнолыжный комплекс «Пужалова Гора». Как нам потом рассказал один из местных жителей – «Пужалова», потому что цены пугают. И это точно!
Начиная с парковки, т.е. маленькой площадки, заснеженной и в сугробах. Парковка делится на два одинаковых участка: vip и просто парковку. На вопрос чем они отличаются, нам сказали, что ВИП ближе к склону идти в ботинках с лыжами. Простая парковка стоит 100р, ВИП – не спрашивали. В других местах на дороге стоят знаки запрета.
Сама гора представляет собой небольшую часть территории местной больницы. Всё хорошо оснащено, современные подъемники, хорошее покрытие. Но всё это малюсенькое. Практически территория двух Чулковских склонов разлинована, разделена на 18 спусков узкой ширины, с разными прибамбасами. Нашим деткам, например, понравился склон «Верблюд» - это трасса метров 30 с двумя горбами.
Цены: 35р подъем до 13 часов, далее 50р. Детям на 10р дешевле ЛЮБОГО ВОЗРАСТА! Да, раз он едет – значит надо платить.
Нас, конечно, это шокировало, поэтому мы по-наглому протаскивали детей с собой через терникет. Наших 300р на каждого взрослого ( т.е. 600р ) хватило на час. Дальше наступило 13 часов. Всех «сдуло» с трасс. Но нашим деткам было маловато. И мы решили дать возможность покататься 3,5 летнему сыну на учебном склоне, за что пришлось заплатить ещё 250р.
Весь обслуживающий персонал – парковщики, турникетчики, инструктора – все были примерно одинакового вида. Казалось, что они сюда забрели по дороге к ближайшему залу игровых автоматов.
В комплексе есть тёплые бесплатные туалеты, прокат ( ценами не интересовались.), кафе быстрого питания, но мы разогрели взятый из дома супчик на горелке и отправились в дальнейший путь.

Дальше наш путь лежал в город Богородск. Сейчас нам стоило определиться по какому маршруту туда поехать. Дальше по трассе, через Доскино – 80км, или через Павлово-на-Оке 40км. На карте автодорог в Павлово был указан мост. Но местные люди нам растолковали, что там паром! Только в летнее время.
Итак, 80км мы преодолели часа за 1,5 и прибыли в город Богородск. Здесь у нас был забронирован номер ЛЮКС 1-ой категории из двух комнат в спортивно-оздоровительном комплексе «Самей». Люксик – оказался малюсенькой комнатой ( 1800р двуспальная кровать, и доп место ) площадью метров 16, четверть которой отгорожена отдельной комнатой 2*2 – без окон, с батареей и диваном. Нормальный санузел. Сама комната заставлена простой дешевой мебелью, так, что сложно пройти, особенно когда раздвинули доп место – раздвижной диванчик. Нам дали два одеяла, три подушки. И когда мы попросили дать нам ещё одеяло с пододеяльником, администратор заявила, что у вас две постели – значит два одеяла. Пришлось объяснить, что у нас двоим взрослым надо 2 одеяла, тогда она всё-таки выдала. Плюс гостиницы – не курят в номерах. Минус – на первом этаже располагается кафе, в котором по вечерам проводят банкеты и дискотеки. Но музыка там только до 23-х. Потом тишина.
Готовили мы в гостинице на горелке. Кафе не внушало доверия, да и финансовый кризис..


На следующий день, 8 марта в наших планах было посетить горнолыжный комплекс Хабарское. Он находится в 13-ти км от Богородского. Поскольку день был очень ветреный, да ещё мы знали о наличии тарифа «Вечернего катания», было принято решение кататься вечером.
Хабарское произвело очень приятное и положительное впечатление. Трассы расположены на склонах природных оврагов на берегу Оки. Современные подъемники, ратраки, пушки, отличный снежный покров, удобная инфраструктура.
Мы катались с 18.00 до 22.00 за 500р.+ 200р. Т.е. купили безлимитный вечерний ски-пасс и пропуск на учебную трассу. И разделились на две компании. Сначала папа катался вместе с Елькой на учебном склоне, а мама на основных трассах. Потом поменялись. Соня была в свободном полёте – то там, то тут. Дети до 8-ми лет!! Бесплатно везде. И парковка удобная и бесплатная.
Также там есть гостиница, мотель, ресторан. Мы даже видели, что предлагается тур на 5 дней с проживанием, 2-х разовым питанием и 80 подъёмов за 6500р с чел. Отличный эконом-вариант горнолыжного отдыха.
Можно найти и другие варианты размещения прямо здесь. Только вот заниматься кроме лыж здесь нечем. Но если есть машина, то Нижний, Богородское, Павлово недалеко.
Хабарское предлагает также летом всякие интересные программы – рафтинг, сафари, скалолазанье и т.п.
Хабарское нам понравилось – хотим ещё сюда приехать на будущий год.
В этот день мы вернулись к 23-м часам, поэтому сегодняшняя дискотека нас миновала. Сон был тихим и спокойным.

Наступил последний день выходных. Испортилась погода – промозглый ветер, мокрый снег.. Но в этот день у нас была договорённость с мастером-гончаром из Богородского центра поддержки гончарного искусства. ( или Дом Ремёсел.) о проведении мастер-класса. Это было просто волшебно. Три часа подряд мы возились с глиной. Все вчетвером! И на круге и просто руками налепили разные изделия, начиная от Сониных птичек и Елькиных заек, свистулек… Все сделали по посудине на круге: стакан, плошку, пивную кружку, кувшин. Перемазанные и довольные посетили музейные комнаты с очень интересными изделиями.
Всё сделанное, аккуратно поставили в коробку и привезли домой сушить. Теперь их надо где-то обжечь в печи. Один из вариантов отправиться снова в Богородск летом на фестиваль гончарного искусства.
Ещё раз огромное спасибо гончару Александру ( отцу 5-х детей, и уже дедушке в где-то 40-нем возрасте.)

Обратный путь был сложнее.
Сначала мы рассматривали маршрут через Муром, где на карте опять указан мост. Но нам рассказали, что там паром, по пробитому руслу в реке. И на этот паром надо стоять в очереди несколько часов.
Поехали обратно тем же путём. Непогода, бесконечные фуры, гололёд под Владимиром и невозможность сделать большой активный перерыв в пути – в итоге в 15.00 мы выехали из Богородска, по пути сделали небольшой обед в придорожном кафе, и к 10-ти вечера были дома. Уставшие, но довольные!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 11 мар 2009 01:29

Рад что вам понравилось. Но имхо Хабарское тоже неадекватно дорого. Я завязал там кататься. Совсем рядом с Нижним есть еще спортивная деревня Новинки. Там подешевле, хотя не так пафосно как в Хабарском. А склоны одинаковой высоты. Тоже проживание, кафе, баня и т.п. Иногда туда выбираюсь.

Рыжики
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2008 22:39
Откуда: Москва, Варшавка
Авторитет: 0.37

Сообщение Рыжики » 11 мар 2009 10:54

Так давайте координаты, телефоны.
Да и наверное это от Москвы подальше будет..

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 11 мар 2009 11:10

http://www.novinki-nn.ru/
Чуть ближе от Москвы, километров на 30-40. Это в нескольких километрах от выезда из Нижнего в сторону Богородска

Рыжики
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2008 22:39
Откуда: Москва, Варшавка
Авторитет: 0.37

Сообщение Рыжики » 11 мар 2009 23:15

Спасибо.

Ответить