Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Государство оплатило доставку отечественных машин на Дальний
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Автоновости RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,58

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр (t), стагнация производства, в т.ч. и автомобильного, у нас отнюдь не вчера началась. По большому счету, промышленность у нас кончилась с началом перестройки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, согласен Smile . Я здесь неточно выразился - я говорю о стагнации в целом, в том числе и других отраслей, которые успешно росли (пищевая, нефтянка, металлургия, сфера услуг самых разных, телекомы и др.). Этого не будет в ближайшее время - будет стагфляция (стагнация + инфляция) + безработица. То есть уже есть, но не весь негатив еще полностью проявился.
Не для всех, конечно Smile
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустные перспективы. Sad
А если учесть, что за все эти годы старые квалифицированные кадры окончательно потеряются, а новых не вырастет, то назревает вопрос о том, КАК и КТО будет восстанавливать промышленность. Ну не уготовили же нам, надеюсь, участь банановой республики?
Gal
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,82

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если говорить о телекоме, то львиная доля нынешних доходных производственных мощностей была создана не в советское время и не в путинскую эпоху, а в отчаянно ругаемые сейчас 90-е. Магистральные кабели ВОЛС, базовые станции, башни связи, новые цифровые АТС и т.д. Так что поспорил бы с тем, что ВСЯ промышленность закончилась с перестройкой - связь по большому счету началась с перестройкой.
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто и не говорил про всю. Писали про бОльшую ее часть. Smile
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gal
Насчет телекома совершенно верно. Да, это одна из самых успешных постсоветских сфер. Насколько знаю, сейчас и здесь есть проблемы Sad

Насчет банановой республики - будем надеяться, что нет. Если хватит разума, при сокращении экспортных поступлений надо сосредоточиться на других отраслях, развить полноценную экономику, не столь зависимую от экспорта сырья, импорта продовольствия и технологий. Это можно было делать и раньше, но вместо этого доходы частично прожирали, частично - копили в стабфонде (все-таки последнее, как выясняется, не зря, сейчас будем вовсю расходовать).
В общем, уверенности нет, но надежды сохраняются Smile
Я предчувствую, тут некоторые станут говорить, что для этого надо поменять политическое руководство и т.д. Я - не знаю, не уверен, это сложный вопрос.
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,09

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я что-то сомневаюсь, что перед началом перестройки наша промышленность (кроме может её редких представителей) была на мировом уровне.
Да, промышленность всё что нужно производила, но это всё с руками отрывалось только внутри страны (так как даже это было в дефиците).
Много качественных и современных (по мировым стандартам) изделий нашего производства середины 80-х можно вспомнить? Я не могу ни одного. Хотя может это склероз (продукцию тех отраслей, которые работали на оборону и престиж государства в расчёт не берём - хотя о их истинном уровне я мало осведомлён).
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советская экономика была дубовой, это отдельная песня.
Из качественных изделий 80-х приходит на память производимый до сих пор СУ-27 и его модификации Very Happy
И сейчас особо похвастаться нечем. Тот же телеком - там сплошь импортное оборудование. Хоть для нефтянки часть оборудования научились производить, и то что-то.
Автопром - вообще не обсуждаем Sad АВТОВАЗ сначала Каданников с Березовским разворовывали, теперь Ростехнологии чего-то там мудрят, все без толку. На Дальнем Востоке лучше бы сборку чего-нибудь корейского попытались организовать, чем ТАЗы туда тащить. Но слышал что вроде как не сходятся концы с концами, население маленькое, не окупается.
oyster
Устрица

Авторитет: 4,16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то есть надо делать вывод, что терять вообще было нечего?Smile А как же Магнитогорски и Челябински? Норильские никели наконец с Пермскими моторами ? Или в Узбекинстане перестали хлопок выращивать ?Smile Ну и кстати, специально для тех кто ходит по магазинам Wink В последнее время что касается продуктов питания, пива, водки, пластмассы, короче ТНП ( кроме бытовой техники ) нельзя отрицать, что нашебрэнды давно потеснили зарубежные.

Вообще, мы куда-то совсем отдалились от основной темы Wink

Последний раз редактировалось: oyster (Чт Мар 19, 2009 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Gal
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,82

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что, вспомнить из советского могу:

- Кондитерские изделия (в основном столичные предприятия с дореволюционным прошлым) - вполне неплохо существуют и сейчас
-Оптика - бинокли, телескопы, объективы. Несколько потерялись среди импорта, но в некоторых категориях успешно продаются
- Ну и русская водка, разумеется Very Happy

В телекоме сейчас довольно много и российского оборудования - я лично работал с мультиплексорами Зелакс из Зеленограда, голосовыми шлюзами Протей питерскими, Интеркросс рязанский телеприставку IPTB начал выпускать... А если говорить о кабеле, кроссах и прочих пассивных элементах, то здесь больше половины россиийского.
Не так чтобы на ядре сети, но на узлах доступа все больше и больше российского и все вполне нормально работает. Заводы оборудования связи работают в условиях реальной конкуренции,поэтому и у них получается что-то выпускать.
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да много чего делала советская экономика, но передового (в гражданской сфере) было немного, факт.
И сейчас кое-что есть, вот про телеком Gal нас просветил, это отрадно.
Ближе к теме - вот в автопроме собственными силами практически ничего дельного не создали (может кто-то и поспорит Surprised ).
А на Дальнем Востоке все-таки лучше бы какую-нибудь сборку организовать, пусть в небольших масштабах.
Том
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,02

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Александр (t) Оно так, конечно, но в глазах провинции расхожее мнение о том, что бесимся, широко распространено. И не без оснований - в условиях высоких цен на нефть здесь сформировалась большая прослойка, привыкшая к халяве. Именно она бросается в глаза наблюдателю со стороны, а не те, кто напряженным трудом отрабатывает свой хлеб. Хотя их, безусловно, многократно больше.[/quote]

О! Согласен на 100%. А по поводу машиниста метро... Я за полярным кругом получаю 42000 со всеми возможными надбавками,а он :цитата из объявления в метро: зарплата от 40000 руб...! Это как понимать?. В,общем,я предлагаю толкание животами прекратить,т.к. это как ремонт... friend
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде как и не толкаемся. Просто делимся соображениями о том, к чему нас пориведут те или иные затеи власти. А от начальной темы отделились, т.к. видимо о переспективах этой инициативы все уже высказались.
А по-поводу богатой прослойки в Москве - так здесь же миллионов 10 население на площадке диаметром 50 км - поэтому и количество богатых на единицу площади больше. Хотя, пожалуй, Порше Кайены и Майбахи в виде такси - это только у нас. Кое кто действительно с жиру бесится (хотя не уверен, что это москвичи).
Том
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,02

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не про богатую прослойку,а про соответствие зарплат в Москве и регионах. Согласитесь,что ответственность за бестолковых призывников,служба в ВМФ,тяготы и лишения военной службы вообще несоизмеримы с трудом машиниста метро.А зарплаты одинаковые...Несправедливо!
iLSi
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том
а вы попробуйте под землей, под напряжением, давление, сыростью повкалывать, у меня муж, заевшийся кореной москвич, гробит там свое здоровье. Не думайте что нам москвичам так легко выжить в дорогом,огромном мегаполисе
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Автоновости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100