Русские города зимой. Куда съездить на 1 день из Москвы?

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Naoili
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.64

Русские города зимой. Куда съездить на 1 день из Москвы?

Сообщение Naoili » 26 дек 2008 23:47

Подскажите какие старинные города в радиусе 250.300 км от Москвы приятно посетить зимой?
На новогодние каникулы хочется посмотреть и пофотографировать русскую архитектуру: церкви, усадьбы, монастыри. И чтобы природа была красивая. А если еще кафе будет рядом теплое и дружелюбое, совсем здорово.
Знаю что предлагают турфирмы по Золотому кольцу.
А вы что посоветуете?
Солнце светит каждый день, только иногда над тучами....

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 26 дек 2008 23:53

Все начинают с Суздали-Владимира. В Суздали правда хорошо зимой.
Ну а мы наверное еще Мышкин посоветуем) Да, народ?)) Хоть он и не шибко старинный

Naoili
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Naoili » 27 дек 2008 01:38

Да, Суздаль классный! И Владимир тоже. Там я была несколько раз.
Еще Ярославль. Псков, Ростов, Переславль...
А еще что можно посоветовать?

А собственно сам Нижний Новгород? Как он?

Naoili
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Naoili » 27 дек 2008 01:40

А вот в Мышкине что посмотреть?

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82
Контактная информация:

Сообщение Gal » 27 дек 2008 08:58

Naoili писал(а): А собственно сам Нижний Новгород? Как он?
В Нижнем Новгороде очень даже многое достойно внимания, один Кремль и Строгановская церковь стоят отдельной поездки, а там еще много что есть.
Только Нижний Новгород - это очень большой город со всеми вытекающими из этого обстоятельствами, если цель - тихие провинциальные города, это не туда, но если почти столичный ритм жизни не пугает - очень рекомендую.
И еще, это явно не на один день поездка - далековат Нижний для этого, ничего увидеть не успеете.
Последний раз редактировалось Gal 27 дек 2008 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Gal
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Gal » 27 дек 2008 09:01

Naoili писал(а):А вот в Мышкине что посмотреть?
Для ваших целей Мышкин не особо интересен - нет там никаких усадеб, древней архитектуры и прочего. Вот просто погулять, зайти в лубочно-сувенирные музеи, особенно если с детьми - тогда да.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Gal
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Gal » 27 дек 2008 09:09

Naoili писал(а):Да, Суздаль классный! И Владимир тоже. Там я была несколько раз.
Да практически в какую сторону от Москвы не поехай, везде есть масса интересного в плане древней архитектуры, усадьб и кафе , например Коломна-Рязань, Серпухов-Тула, Торжок-Тверь, Вязьма-Смоленск (это уже тоже не на один день, правда)...

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Re: Русские города зимой. Куда съездить на 1 день из Москвы?

Сообщение Алекс » 27 дек 2008 13:24

Naoili писал(а):Подскажите какие старинные города в радиусе 250.300 км от Москвы приятно посетить зимой?
А вы что посоветуете?
300 км. зимой от Москвы - это 5-6 часов на машине в одну сторону. Полдня проведёте за рулём из-за возможности 2-3 часа погулять по какому-нибудь провинциальному городу.
Сократите расстояние от Москвы и успеете увидеть гораздо больше. :friend:
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

strusto
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50
Контактная информация:

Сообщение strusto » 27 дек 2008 13:59

Алекс писал(а):
Naoili писал(а):Подскажите какие старинные города в радиусе 250.300 км от Москвы приятно посетить зимой?
А вы что посоветуете?
300 км. зимой от Москвы - это 5-6 часов на машине в одну сторону. Полдня проведёте за рулём из-за возможности 2-3 часа погулять по какому-нибудь провинциальному городу.
+1000.

Если на один день, то дальше 100 км забираться не надо.
Если запад МО, то стандартный набор с монастырями-усадьбами
Боровск
Верея
Можайск+монастыри(Колоцкий и Бородинский)
Руза-Осташово
Звенигород
Волоколамск
Теряево-Ярополец
Истра с окрестностями

Удачи
Последний раз редактировалось strusto 29 дек 2008 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Antony
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.59

Сообщение Antony » 27 дек 2008 14:19

Алекс писал(а):
А вы что посоветуете?
Я до Костромы не напрягаясь доезжаю за 4 часа,Ипатьевский монастырь,набережная,очень приличные ресторанчики на набережной,если захочется переночевать очень приличные маленькие гостиницы со смешными ценами,собственно не один раз туда ездил,не так набивает оскомину,как ближие подмосковные достопримечательности...

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 27 дек 2008 23:41

Naoili писал(а):Да, Суздаль классный! И Владимир тоже. Там я была несколько раз.

А собственно сам Нижний Новгород? Как он?
Кстати, один и тот же город зимой и летом - это две большие разницы.
И природа и архитектура воспринимаются иначе, так что может съездить туда, где уже были?. Но Псков и Нижний - это ни на один день (дорога съесть большую часть времени).

Naoili
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Naoili » 28 дек 2008 01:37

Да, вы правы... чаще всего получается много километров.
Мы подумали и решили ехать на 2 дня с ночевкой
Ща выбираю маршрут....

ДикайПеС(не робот)

Сообщение ДикайПеС(не робот) » 29 дек 2008 09:58

Зимой за 4 часа до Кастрамы - а-а-а. Ниуверен.
Аликс парв, 100 км в одну сторону - для зимы в один день - самае аптимальное.
Класнойе место зимой для одного дня - бородинское поле. Да и дарога - всегда болие ли менее чистая.
На два дня порекамендавал бы Плес. ту же самаю Кастраму и тд.

Antony
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.59

Сообщение Antony » 29 дек 2008 13:14

ДикайПеС(не робот) писал(а):Зимой за 4 часа до Кастрамы - а-а-а. Ниуверен.
На самом деле я доезжаю еще быстрее,благо авто позволяет,конечно,если выезжать в обед то фуры обгонять не каждый решится...

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 31 дек 2008 18:14

ДикайПеС(не робот) писал(а): Аликс парв...
"Аликс" - так называл свою супружницу последний российский император... :-D
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Ivan
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 01 янв 2009 21:56

Вот древние города в радиусе до 300 км от Москвы: Дмитров, Сергиев Посад, Александров, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Владимир, Суздаль, Коломна, Зарайск, Рязань, Серпухов, Тула, Боровск, Малоярославец, Можайск, Вязьма, Звенигород, Волоколамск, Клин, Тверь, Торжок.
Во всех из них я был. Все они по-своему интересны. Реально тихими и провинциальными можно назвать Ростов, Суздаль, Зарайск, Боровск, Малоярославец, Вязьма, Торжок. Красивая природа в окрестностях это: Переславль, Ростов, Боровск, Звенигород и Торжок.
В моей подписи есть ссылка на фотоальбом, где можно посмотреть фото некоторых городов из вышеперечисленных.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. BFG AT 31/10,5/15, в остальном полный сток.

iLSi
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.09
Контактная информация:

Сообщение iLSi » 02 янв 2009 01:10

Мне кажется самое подходящее это Переславль-близко и очень красиво или Суздаль,подальше,но потрясающе!
Изображение

Skandinavian

Сообщение Skandinavian » 06 янв 2009 01:01

Как Вы правильно решили, имеет смысл выбираться как минимум на 2 дня.
Мы проехали компанией из 10 человек 2-3 января по маршруту Москва-Коломна-Зарайск-Рязань (ночевка) - Луховицы - Москва. В 9 утра 2 января из Москвы выехали, в 6 вечера 3 января уже были в центре города.
Вот Вам оптимальный маршрут на первый раз.
Горбатого могила исправит, а сутулого - виселица.

Naoili
Автотурист-фоторепортер

Солотча . Рязанская область

Сообщение Naoili » 08 янв 2009 12:49

Мы с подругой съездили по Маршруту
Москва - Гжель - Егорьевск - Гусь-Хрустальный - Солотча - Москва
за 2 световых дня

Зима действительно накладывает ограничение на длительность поездки. Но не километражом по дорогам, а коротким световым днем.
Хотели еще посмотреть другие города по Маршруту (Рязань, Коломну, Гусь-Железный), но не хватило светлого времени суток. Холодными зимними ночами осмативать кремли и церкви не очень хочется.

Решили в Рязань и Коломну поехать отдельно.
Про Солотчу и Гжель хочу выложить несколько прекрасных фото с коментариями.

Понять бы как это делается на сайте

u2453
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 08 янв 2009 16:02

Ivan писал(а):Вот древние города в радиусе до 300 км от Москвы: Дмитров, Сергиев Посад, Александров, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Владимир, Суздаль, Коломна, Зарайск, Рязань, Серпухов, Тула, Боровск, Малоярославец, Можайск, Вязьма, Звенигород, Волоколамск, Клин, Тверь, Торжок.
Список хороший, но на мой взгляд в Дмитрове, Коломне, Серпухове, Можайске, Звенигороде, Волоколамске, Клину, Твери и пожалуй во Владимире - делать нечего. Остальные города идеально подходят для одно-двухдневных поездок.

Naoili
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Naoili » 08 янв 2009 19:05

Евгений, Вы пишете
на мой взгляд в Дмитрове, Коломне, Серпухове, Можайске, Звенигороде, Волоколамске, Клину, Твери и пожалуй во Владимире - делать нечего.

Не совсем понимаю, какие критерии вы использовали.
Вряд ли соглашусь по поводу Владимира. Несколько раз была во Владимире, и проездом и по делам и для осмотра достопримечательностей с приезжими друзьями.
Мне очень понравился Успенский собор на горе, Золотые Ворота с диарамой, планетарий (ранее храм) А уж вид со стороны реки на монастырь вообще -мечта фоторгафа. Там же рядом Церковь Покрова на Нерли.

Собираюсь в ближайшее время посетить Коломну, потому что многое прочитала о ней на этом сайте - думаете потерянное время?

u2453
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 08 янв 2009 19:47

К Владимиру у меня личная неприязнь :) не нравится он мне и все тут :) Я туда и весной и летом и осенью и зимой ездил все равно каждый раз полное впечатление обычного большого города и никакого отдыха. :)

А в Коломне был раз 5 по работе, мне город не понравился. Советов ехать или не ехать давать не могу потому что все очень индивидуально.
А если вы нашли какую-то интересную информацию о городе и хотите съездить - нужно ехать :) :)

Skandinavian

Сообщение Skandinavian » 08 янв 2009 22:30

2 Naoili

Только вот 2-го января был в Коломне.
Затрудняюсь сказать, имеет ли смысл ехать целенаправленно только в Коломну. Кремль там большой. Вы говорили о "мечтах фотографа" - там есть что поснимать. Но только кремль. Больше там по большому счету делать нечего, если честно.
На мой взгляд оптимально все таки ехать на пару дней и пунктом для ночевки выбирать Рязань (с заездом в Зарайск).
Выехав из Москвы в 8:30 утра, часам к 5:30 уже легко будете в Рязани и успеете поснимать и в Коломне и в Зарайске в светлое время суток (как фотограф прекрасно понимаю Вас).

Это маршрут есть в предложенных поездках на этом сайте и прямо скажем он себя оправдывает.

Могу дать некие советы по ночевке - если соберетесь, пишите в личные сообщения, поделюсь впечатлениями и рекомендациями.
С уважением.
Горбатого могила исправит, а сутулого - виселица.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 09 янв 2009 00:23

Опробовал, могу рекомендовать маршрут вдоль М1: Хмелита+Гагарин. Дорога в Хмелиту зимой сказочна. В 1 день обернуться легко если пораньше выехать. Из Москвы получится 500 км километраж туда-обратно.

Gal
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Gal » 09 янв 2009 09:31

Евгений писал(а): Список хороший, но на мой взгляд в Дмитрове, Коломне, Серпухове, Можайске, Звенигороде, Волоколамске, Клину, Твери и пожалуй во Владимире - делать нечего. Остальные города идеально подходят для одно-двухдневных поездок.
Очень субьективно, ИМХО как раз самые интересные города из списка выбросили. Чем это интересно Дмитров или Коломна менее интересны чем Александров или Можайск ???? А уж про Владимир вообще без коментариев.

Вот Клин я бы исключил действительно - старина там тоже есть, но по сравнению с другими упомянутыми городами очень мало.

Ответить