Радиостанции - радиосвязь.

Кладезь народной мудрости
Гошак
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 июн 2006 16:04
Откуда: Новосибирск
Авторитет: 1.26

Сообщение Гошак » 18 авг 2012 08:30

Карел писал(а):
Гошак писал(а):...Мата, кстати, не много...
Прокатитесь Москва-Ленинград,Вы убедитесь в Очень обратном :lol:
Я по "ленинградке" от Клина до Питера проехал. Мне тоже показалось, что это немного другая дорога, чем проеханые ранее. Менее дружелюбная, что ли...
Обратно да Нижнего северным путём поехал.

slepojpju
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2014 19:08
Откуда: Ленинград-город герой.
Авторитет: 0.78

Сообщение slepojpju » 16 май 2014 05:07

А сейчас в связи с отсутствием лицензии до десяти ватт, органы мониторят ситацию? Иной раз слышыишь кореспондента за столько километров... ну явно с усилклм работает.

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 16 май 2014 17:03

slepojpju писал(а):А сейчас в связи с отсутствием лицензии до десяти ватт, органы мониторят ситацию? Иной раз слышыишь кореспондента за столько километров... ну явно с усилклм работает.
Как мне разъяснял Кабан (с форума СИБИ) - если в паспорте рации написано, что меньше 10 Вт, значит меньше. В нашей стране бумага важнее факта.
Не совсем понятен способ мониторинга мощности и оформление доказательной базы:
1. сомнительная правомочность замеров мощности, если есть бумага, что рация менее 10 Вт:
2. рация была мною добросовестно куплена
3. т.к. сам ничего в этом не понимаю, то установку осуществила какая-то сервисная организация на трассе
4. мне не известно, что они там ещё прицепили
5. ИМХО, усилитель не торчит с наружи рядом с рацией

Поставил себе недавно рацию, правда без усилителя , но пока полиция вопросов не задавала и про рацию ничего не спрашивала.
Ставил для: послушать обстановку на трассе (С15 АМ, на моей СИБИшке - D15 AM), спросить об обстановке и на всякий случай до кого-нибудь докричаться в экстренной ситуации (С09 ФМ, С19 ФМ и т.п., на моей СИБИшке D09 ФМ и т.п., соответственно)
Однако, не могу избавиться от ощущения, что радиус действия авто--авто существенно менее 5 км. Станция MJ-850, доработанная Кабаном, антенна 2м. При установке в Химках слышен был только МКАД рядом с Химками, да и при поездках в пределах 1-2 км. Возможно, что-то не так делаю - буду разбираться. М.б. у кого есть свежая статистика по дальности связи для раций не турбо и без усилителя?

И ещё вопрос к уважаемым форумчанам: существует ли подобие канала дальнобоев для форума "По России на авто"? На каком канале (в т.ч. 5-ки или 0-и) и на какой модуляции (амплитудная или фазовая) предпочитаете общаться?
Было бы удобно слышаться в поездках, т.к. часто маршруты пересекаются...

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 22 май 2014 16:57

andronk, по опыту пользования с 2011 года могу поделиться:
- 15АМ - единственное, где более или менее можно ожидать жизнь;
- 9-й и 19-й каналы по-моему не работают нигде;
- все остальное - в основном таксисты;

По поводу дальности: проверял на двух свежепоставленных комплектах двух машин. Одна стояла на месте, другая от нее удалялась до потери связи на 10-м канале. Результат - 8 км по прямой. MJ-600 и LEMM 2001 turbo в обоих случаях. По жизни - результат очень неплохой. На самом деле у многих дальобоев бывает много хуже и поэтому дальность собственного комплекта большого смысла не имеет. Более того, если услышать предупреждение о засаде за пять километров, то можно и не дождаться - решишь, что фейк или уже проехали, а тут вот они - стоят, родные. Так что если тебе кажется, что дальность твоего комплекта маленькая - это скорее всего вокруг тебя нет нормально работающего си-би ресивера.

Насколько я понимаю, turbo не сильно отличается от неturbo, спецы пишут, что в turbo более нагружен выходной каскад, что не гуд. От усилителя есть смысл если тебе нужно что-то сказать, чувствительность приемника он, естественно, не повышает. Знаю точно, что сеансы сверхпроводимости эфира проходят при участии усилителей и больших антенн. В этом году таких сеансов пока было мало, но в январе на зимнике к Нарьян-Мару я отчетливо слышал много рекламы из Подмосковья и один раз кто-то спрашивал "обстановочку на внутряночке". Это 1600 км по прямой, есличо.

По поводу последнего вопроса: нас ничтожно мало, чтобы сделать хотя бы свой канал в zello, чего уж там про си-би говорить. По опыту проезженного и в 15-м канале толку на просторах страны - чуть.

- МКАД - много трепятся, пользы - чуть
- Москва внутри МКАД - толку еще меньше, хотя эфир не пустой
- М-8 (Ярославка) - до Ярославля что-то есть, далее у Вологды, дальше - в любом направлении (Кострома, Архангельск, Медгора) - пусто в эфире
- М-1 проехал до Бреста - тишина, лишь у Бреста дальнобой о засаде предупредил
- М-7 - как-то до Владимира, но не очень.
- М-10 - наверное, радиоэфир оживленный, но я там четыре года как не был
-М-18 (Питер-Мурманск) - не очень много, но жизнь есть.

Стоит учитывать, что если в эфире много разговоров - то либо рядом ночной постой дальнобоев, либо это пробка. Когда все едут без задержек и происшествий в эфире пусто. На просторах нашей Родины не настолько много машин и еще меньше машин с си-би, поэтому рассчитывать на полноценное общение можно далеко не везде.

Я знаю пока два места, где заняты каналы кроме 15-го AM. Первое место - сезонное. Это полуострова Средний и Рыбачий - летом там столько коллективов с си-би шляется, что найти свободный канал - проблема. Второе место - круглогодичное. Это дорога от Усинска до Нарьян-Мара. Там нет никого в 15АМ, но в ФМ общаются заправки, самосвалы-песковозы, буровые и т.п. Только пользы от этого никакой.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 22 май 2014 18:47

Уважаемый buskermolen, большое спасибо!
По поводу дальности: буду пробовать, а что еще остается.
Проверял на двух свежепоставленных комплектах двух машин. Одна стояла на месте, другая от нее удалялась до потери связи на 10-м канале. Результат - 8 км по прямой. MJ-600 и LEMM 2001 turbo в обоих случаях. По жизни - результат очень неплохой...
Я был бы очень доволен таким результатом.
По поводу последнего вопроса: нас ничтожно мало, чтобы сделать хотя бы свой канал в zello, чего уж там про си-би говорить. По опыту проезженного и в 15-м канале толку на просторах страны - чуть.
Не имел ввиду покупку или обслуживание канала. Имел ввиду договоренную частоту на которой можно услышать своих, как, например, патриотоводы 27,405 ФМ ... Чтож, буду слушать аудиокниги
... Это полуострова Средний и Рыбачий - летом там столько коллективов с си-би шляется, что найти свободный канал - проблема.
Из-за планируемой в эти места поездки, собственно, СИБИ и ставил.
Спасибо! Удачи и здоровья!

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 22 май 2014 19:12

andronk писал(а): Из-за планируемой в эти места поездки, собственно, СИБИ и ставил.
Если си-би нужна и для связи между машинами группы, то лучше возьмите для этого LPD или PMR - на полуостровах от них толку будет больше. А то найдешь частоту, вроде бы не занята. Минут через десять туда кто-нибудь обязательно влезет. Зато в LPD / PMR там тишина.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 22 май 2014 19:24

Спасибо! LPD пользуемся давно, как-то даже в Ашане..
СИБИ - чтобы докричаться до кого-нибудь, ежели шо.

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 22 июн 2014 20:57

Вопрос с дальностью связи решился сам собой в "длинные выходные". Надеюсь, что это был не розыгрыш, а действительно сверхдальнее прохождение.
Был в деревне (Тверская обл., Кимрский р-н), трасса в 5 км. Вечером решил проверить рацию (автомобильная MJ-850). На 15 АМ слышны диспетчеры такси, правда не понял какого города (Кимры 50, Кашин - 50, Тверь -100). На 4ФМ (27005 КГц) услышал отчетливую передачу, второго участника не услышал. При моем обращении был услышан, пообщались. Со слов респондента: серьезная стационарная радиостанция г. Чапаевск Самарская обл (более 1000 км). Как-то так...
Т.о. есть надежда, что до кого-нибудь докричусь.
И по результатам поездки в июле-августе 2014 (Москва-Медгора_Пизанец_Москва_Тамань-Москва):
1. На трассе Пудож-Медгора встречные дальнобои предупредили о стоящих на трассе двух баллонах от грузовика, по одному на каждой полосе, в свою очередь предупредили встречных, затормозил и объезжал по обочине. Шел одной мащиной и вылезать в одиночку на пустой трассе, пусть и белой ночью, посчитал нецелесообразным;
2.При разведке дороги на Пизанец из-за узости дороги и сомнительности моста выдвинулся на своем авто, а затем оторвался пешком от авто км на 4-5(дети оставались напределе связи по си-би с двумя машинами группы, pmr не добивала) и разошелся с медведем пройдя мимо него по дороге. На обратном пути, не доходя до места встречи увидел, что мой авто ползет по дороге. Один из водителей с запасными ключами двинулся по моим следам. Как я был рад увидеть автообиль;
3. С Пизанца случайно удалось связаться с радиолюбителем с Украины (к вопросу о сверхдальнем прохождении);
4. По дороге на Тамань полезная информация о кормушках и длине пробок;
5. С карабетовой сопки наслушались разговоров из очереди в Керчь (числа 8-го августа время ожидания 24 часа, 10-го около 40...)

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 01 мар 2017 15:21

Давайте поговорим о рациях меньшего радиуса действия: на сегодняшний день все наши коллеги по сайту работают на 12 канале (433350) раций более удобных для общения - не дальнобойной. Эти рации имеют другую частоту и с дальнобойными не контактируют. Взяли за основу 12 канал, который работает на частоте 433350. Стоит такая неплохая (см.фото) рация марки "GUANSHENG" на "Горбушке" 2500р одна штука. Но у неё много функций: радиоприемник и пр. Есть попроще, которые тоже на этой частоте работают. Они чуть побольше и вполне достаточны. Стоят они 3000р за ДВЕ штуки. Покупать, конечно же, надо две штуки, тогда их можно ещё использовать и за границей, и в больших магазинах для связи между членами семьи.

Изображение
На всякий случай выложу и визитку, где можно их купить и СРАЗУ НАСТРОИТЬ! Дело в том, что если сразу не настроить, то не сразу можно в ней и разобраться, Некоторые наши товарищи имеют такие рации, а с остальными членами клуба СВЯЗИ НЕТ! Самое лучшее - подъехать для покупки с кем-то из коллег и настроить покупаемые рации с уже настроенной.
Изображение
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 01 мар 2017 17:55

Vlad_Rus писал(а):Стоит такая неплохая (см.фото) рация марки "GUANSHENG" на "Горбушке" 2500р одна штука
Ещё дешевле можно купить подобного типа "народную" Baofeng UV-5R:

Изображение
Для связи в колонне вполне подойдёт (для начала можно купить и одну штуку). Инструкция на русском языке есть. Продаётся на Горбушке, на Митинском радиорынке, на Савёловском компьютерном.
Если хочется чуть большего, в том числе и всяких полезных аксессуаров к радиостанциям (в том числе и к этой), то могу порекомендовать довольно известный магазин 409shop.com
Доставка в Москву около трёх недель обычной почтой. Стоимость доставки включена в цену товара.
Последний раз редактировалось Yevgeny 03 мар 2017 10:15, всего редактировалось 1 раз.
73!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 02 мар 2017 17:55

Yevgeny писал(а):
Vlad_Rus писал(а):Стоит такая неплохая (см.фото) рация марки "GUANSHENG" на "Горбушке" 2500р одна штука
Ещё дешевле можно купить подобного типа "народную" Baofeng UV-5R:
Евгений, этот магазин - на английском, а на русском языке у них нет ничего инструктивного? :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 03 мар 2017 10:14

Vlad_Rus писал(а): на русском языке
Только так
73!

Zeqs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2018 23:51

Сообщение Zeqs » 05 мар 2018 01:10

Тоже планирую купить парочку , в дороге вещь не заменимая особенно когда едем на нескольких машинах ! Вот просматривал магазины присмотрел бюджетный вариант !)

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 05 мар 2018 19:49

Много раций "наворочанных". Там и музыка, и телефон и пр. Нужно покупать самую простую, но чтобы частоты совпадали с нашими клубными. Есть рации, где даже частоты совпадают, а из-за какой-то причины одна не слышит другую, поэтому рации лучше покупать с кем-то из одноклубников и чтобы сразу настроили. :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 29 май 2018 09:57

Стоит у меня в Патрике простенькая Си-Бишка Мегажуть МГ300
Изображение
И стояла стационарно антенна на зажимном кронштейне двери задка. Лемм какая то, длинная... Но со временем оборвало кабель в районе открывания двери. Так я и выкинул ее и год рацией не пользовался. В конце июня предстоит поездка в Архипку, хочу рацию оживить. Но на этот раз стационарно антенну ставить не буду, думаю времянку на магните по мере необходимости выставлять.
Тут вопрос, какую взять? Ну что бы не дорого но работоспособно. рекордов дальности мне не надо, но что бы разборчиво информацию получить и передать в радиусе 0,5-1 км можно было.
Понятно, что после установки поеду на регулировку КСВ...
Шепните на какую модель посмотреть?
П.С. я знаю, что стационарная антенна с контактом на массу авто в разы лучше, но не хочу)))

Qalopa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2018 11:32

Сообщение Qalopa » 31 авг 2018 11:33

Спасибо за тему.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 31 авг 2018 11:54

Последнее время не включаю Р/С.И даже антенну не прикручиваю.Хотя лежит в авто.Вроде бы и динамик провёл.поставил около левого уха.Включать.что бы очередной раз с матерком послушать.как нам переустроить Россию?Пассажиры рядом сидят...Предупредить о засаде?Детектор за этим следит.Как то так.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 31 авг 2018 12:29

Согласен полностью. Р/С не ставил и не буду.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 03 сен 2018 18:41

cчас старшие налетят , скажут что вы не правы-с :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 03 сен 2018 20:51

Maratosa писал(а):cчас старшие налетят , скажут что вы не правы-с :-D
Куда старшее меня?!?!
Аааа,здесь тоже дедовщина?!Прав не тот кто старше по возрасту и опыту,а Тот кто Дольше Здесь:сидит:! :-D :lol:

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 07 сен 2018 23:03

Рация хороша при движении в колонне. В прошлом рейсе остался без рации. Как слепоглухонемой на трассе. Хотя насчет матерков согласен. И у меня бывает ухи вянут. Да и у крупных городов рекламы много стало.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.04

Сообщение suvfan » 16 окт 2018 11:56

MANUL78 писал(а):Согласен полностью. Р/С не ставил и не буду.
Аналогично.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 16 окт 2018 12:32

suvfan писал(а):
MANUL78 писал(а):Согласен полностью. Р/С не ставил и не буду.
Аналогично.
Если постоянно ездить с семьей, согласен.
Нам по работе радийка необходима.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
vasiljev
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2015 11:30
Откуда: Белгород
Авторитет: 1.11

Сообщение vasiljev » 29 апр 2019 11:44

older писал(а):Рация хороша при движении в колонне. В прошлом рейсе остался без рации. Как слепоглухонемой на трассе. Хотя насчет матерков согласен. И у меня бывает ухи вянут. Да и у крупных городов рекламы много стало.
в заграницах запада и востока уходят в интернет - сейчас у каждого смарт яблоко или андроид. Никакого головняка с антенным хозяйством, проводами в салоне, матюгами (блютуз гарнитура в ухе), помехами, рекламой и прочим гемором. Приложение СВ Мидланд рулит:
Изображение
в отличии от зелло, прога легкая, не жрет трафик, память и аккум.
Одна беда - никто в РФ не в курсе, прибалты, поляки, да шведы с финами :(
[/url]
Переключи на ФМ! 15 FM 27.135 МГц

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 29 апр 2019 12:09

vasiljev, проблема не в этом, проблема в интернет-покрытии и роуминге.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить