Соловки

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 18 май 2004 08:33

Действительно, ничего сложного - от Кеми до Петрозаводска около 400 км и достаточно хорошая трасса.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63
Контактная информация:

Сообщение Илюха » 18 май 2004 14:03

Blacky писал(а):достаточно хорошая трасса.
Это я так понял, шутка юмора. Не припоминаете, какая там трасса? Эта та самая, гле в ямы на асфальте укладывали небитые кирпичи. После вылета оных кирпичей из ям под действием проезжающих фур, образуется трасса для слалома. Итог - минус два колеса.
/kiv

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 18 май 2004 14:24

Ну, по сравнению с Вытегорской - просто колохоз-светлый путь, на самом деле. Тут мы хоть 100-140 летели, а там - 40 в час.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Илюха
SUNтехник
Контактная информация:

Долгая дорога нетуда блин...

Сообщение Илюха » 27 ноя 2007 09:57

Помнится, я любил приводить совместное хозяйствование соловецкого музея-заповедника и соловецкого же монастыря в пример "как может церковь уживаться со светским учреждением". Видимо, не может.
Не живётся московской патриархии в мире с иными культурными учреждениями. Ну, скатертью, как говорится, дорога. А я останусь: мне, как вижу, с патриархом не по пути.
См, собственно, http://autotravel.org.ru/index.php?id=1258
/kiv

Ivan
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 27 ноя 2007 18:30

Подскажите пожалуйста, знающие люди, что ещё кроме кремля на Соловках стоит посетить? Ну то что Заяцкий остров это само-собой ( и соответственно в связи с этим вопрос: как можно до него добраться - есть ли регулярное сообщение, или может местные перевозят?). Стоит ли посещать Секирную гору и на чём туда можно добраться, или только пешком? Деревни Савватьево и Исаково: если там что посмотреть? Остров Анзерский с горой Голгофой и как туда можно добраться? Дамба и соответственно о. Большая Муксалма: стоит ли туда идти или ехать, и если ехать то на чём?

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 27 ноя 2007 22:43

Смотрите отчеты, там все написано. На мой взгляд, на Соловках надо смотреть все. До дамбы добираются или пешком или на велосипеде. На Секирную гору кроме первых двух способов можно и на экскурсионном автобусе. Но Заяцкий пускают только с экскурсией.
Еще неплохо проплыть на лодке по каналам.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 28 ноя 2007 10:08

На Б.Муксалму еще возят на катере, есть у них там (в экскурсионном бюро) какая-то комбинированная экскурсия.
На Анзер пускают тоже только с экскурсией и, в основном, паломников.
Отчеты о поездках на Соловки можно найти здесь. Описание достопримечательностей (с фотографиями) - здесь.
Очень рекомендую почитать отчеты Чернушки, Илюхи и Алексея. :)

Илюха
SUNтехник
Контактная информация:

Сообщение Илюха » 30 ноя 2007 10:27

Ivan писал(а):Подскажите пожалуйста, знающие люди, что ещё кроме кремля на Соловках стоит посетить? Ну то что Заяцкий остров это само-собой ( и соответственно в связи с этим вопрос: как можно до него добраться - есть ли регулярное сообщение, или может местные перевозят?). Стоит ли посещать Секирную гору и на чём туда можно добраться, или только пешком? Деревни Савватьево и Исаково: если там что посмотреть? Остров Анзерский с горой Голгофой и как туда можно добраться? Дамба и соответственно о. Большая Муксалма: стоит ли туда идти или ехать, и если ехать то на чём?
Заяцкий (точнее, большой заяцкий). Сообщение - регулярнее некуда - на острове есть сторожка, в сторожке сидит сотрудник музея и шугает самодеятельных туристов. Заодно, как я понимаю, собирает мусор после несамодеятельных. Экскурсии на катере организует музей за совершенно фантастические суммы. Примерно в одну треть этой суммы можно договориться с местными на приехать, но сторожа придётся уговаривать.
Анзер, как по мне - только для религиозного туризма. В заповедную часть к оленям всё равно и не пустят, и времени не будет сходить. В конце 1980-х там было интересно то, что постройки стояли монастырские, не изгаженные лагерем. Правда, изрядно разрушившиеся. Вот, например, пол, собранный из плах, на шипах без единого гвоздя, помню. Думаю, это всё уже в прошлом.
Муксалминскую дамбу надо видеть. Просто надо и всё. Как и церковь-маяк на Секирной, и крест внизу под горой, с северной стороны.
Савватьево и Исаково. Амбары каменные, прямо рядом с кремлём ничуть не хуже. Просто в качестве пройтись по лесным тропинкам и покормить собою насекомых. И то, как по мне, так на филипповские садки или переговорный камень - природа посимпатичнее. И вообще, если упираться на виды и природу, то в ботанический сад. Оттуда и вид на кремль интересный, с горки...
/kiv

Ivan
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 30 ноя 2007 10:43

Илюха писал(а): Заяцкий (точнее, большой заяцкий). Сообщение - регулярнее некуда - на острове есть сторожка, в сторожке сидит сотрудник музея и шугает самодеятельных туристов. Заодно, как я понимаю, собирает мусор после несамодеятельных. Экскурсии на катере организует музей за совершенно фантастические суммы. Примерно в одну треть этой суммы можно договориться с местными на приехать, но сторожа придётся уговаривать.
А если договориться с местными чтобы они доставили на Больш. Заяцкий остров с какой-нибудь другой стороны, противоположенной сторожке? Или это невозможно: остров просматривается сторожем отовсюду?
А сколько стоит организованная экскурсия на Заяцкий?

Ответить