раздел черный список может ли быть полезен?

Обсуждение настроек и работы форума
Ответить
Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

раздел черный список может ли быть полезен?

Сообщение Рамзай » 22 июл 2008 16:37

раздел черный список может ли быть полезен?
Куда заносить совсем уж выпиющие случаи.
Речь не про "невкусный ужин" и "плохой ремонт в номере",
разумеется. а про "обман- обвес")

например, ситуация, когда бронируют заранее. а в день Х брони "не оказывается" вполне заслуживает черного списка.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 22 июл 2008 16:47

Пока не знаю, не уверена. Все это можно в отклике написать. Посмотрим, что народ думает.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 22 июл 2008 19:49

Blacky писал(а):Пока не знаю, не уверена. Все это можно в отклике написать. Посмотрим, что народ думает.
Ну да. Будет видно.

В ситуации, когда объект не занесен в Вашу базу может быть какая то страничка, "жалобная книга", что ли.
Она и будет единственным местом, где предупреждение появится.
можно пре- модерируемым сделать, чтобы определять насколько достойно данного раздела информация и ситуация.
Можно сделать и совместно - модерируемое размещение (типа как оценка фото на однокласс ники.ру)- человек 5 из постоянный участников (или из всех зарегистрировавшихся) оценивают инфо- быть ей или не быть.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 23 июл 2008 09:57

С одной стороны - вроде полезная штука, а с другой - неудобная (ИМХО). Потому что прочитать негатив в откликах к объекту гораздо быстрее, чем ходить еще куда-то и в каком-то списке искать нужный объект.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 23 июл 2008 10:27

Sunny fox писал(а):С одной стороны - вроде полезная штука, а с другой - неудобная (ИМХО). Потому что прочитать негатив в откликах к объекту гораздо быстрее, чем ходить еще куда-то и в каком-то списке искать нужный объект.
Да. поэтому результат блэк/уайт-листинга должен быть такой - к описанию безопционально подклеивается "чёрный" (и/или, кстати, "белый" ? - типа, "сайт советует" versus "сайт предостерегает") отклик. Т.е. он всегда в самом верху и всегда виден (например, в маршрутах). Вариант сейчас сделан вручную на закрытых объектах - я просто текстом пишу "внимание, не работает".

Вопрос в технологии - чтобы, с одной стороны, обычному человеку было удобно этим воспользоваться, а с другой, чтобы конкурент не смог забанить... Темна вода во облацех :)
/kiv

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 23 июл 2008 10:37

Илюха писал(а):Вопрос в технологии - чтобы, с одной стороны, обычному человеку было удобно этим воспользоваться, а с другой, чтобы конкурент не смог забанить...
А зачем конкуренту забанивать негативный отклик? :-o
Он, скорее, десяток негативных откликов сам напишет...

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 23 июл 2008 11:28

И все превратится в кашу, вся информация.

А если учитывать как то "вес" отклика?
Учитывать при ранжировании
давность регистрации пользователя,
активность на форуме/ в откликах,
качество материалов (и откликов). ккосвенно можно определить по КОЛИЧЕСТВУ символов в отзывах.

В принципе, кто давно пасется тут, очевидно кому можно доверять, кому не очень (потому что вкусы, допустим, разные).
Но нужна объективная шкала. Основа для формальной оценки.
Индекс доверия, что ли..

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 23 июл 2008 15:24

Рамзай писал(а):А если учитывать как то "вес" отклика?
Давайте пофантазируем.

Ну, например, рейтинг = не просто сумма баллов, а сумма (балл пользователя * log(количество объектов указанной категории, оцененных этим пользователем) )

Т.е. если оценка у пользователя ровно одна, то балл просто не учитывается в рейтинге. И наоборот, если человек регулярно ходит-оценивает, то его баллы всё больше влияют на рейтинг.

Это не так сложно, как кажется: достаточно, думаю, пересчитывать рейтинги пару раз в неделю (чтобы по мере появления новых откликов старые баллы начинали весить больше).
/kiv

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 24 июл 2008 07:22

От целесообразности "черного" списка обсуждение перешло к "весу" откликов. Кстати, "вес" отклика считаю было бы очень полезным введением. При этом остается выразить надежду, что люди, пишущие отклики типа "я там был пять лет назад" или "кто-то знает, как работает этот музей?", появляются не очень часто и эта задумка сыграет положительную роль.
Что касается "черного" списка, может, имеет смысл (и не сложно технически) вывести его в ОТДЕЛЬНЫЙ раздел, а в общих откликах при появлении данного объекта в "черном" списке будет появляться соответствующая метка, что, мол, данный объект имеется в "черном" списке. Думаю, что это не очень усложнит восприятие информации.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 24 июл 2008 09:01

Честно говоря, я против введения "черного списка", в принципе эта информация ничего не дает. На сайте замечательная система откликов-итогового рейтинга, по которым как правило удается адекватно оценивать объекты, при условии что отклики оставили не один-два человека.
А единичный случай, произошедший с одним человеком - еще не повод заносить объект в "черный список" - очень высока вероятность субъективизма, случайности, просто целенаправленного черного пиара и т.д. Вот если такие случаи повторяются с разными людьми - тогда да. Но это можно адекватно оценить по общей оценке объекта.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 25 июл 2008 10:30

Михаил писал(а):От целесообразности "черного" списка обсуждение перешло к "весу" откликов.
Ага. В развитие старой идеи Василия Филиппова про "просмотр всех откликов пользователя".

Осталось придумать конечный алгоритм расчёта этого веса. Про "отклики по данному типу" это я, наверное, загнул, а вот десятичный логарифм "всех вообще откликов" мне пока нравится. Именно тем, что один единственный отклик имеет вес 0. А 1000 откликов весят всего в 1.5 раза больше, чем 100 и в 3 раза больше, чем 10.
/kiv

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 28 июл 2008 15:35

Все заинтересованные приглашаются посмотреть на результат переделки рейтинга.
Как и следовало ожидать, ничего сверхъестественного не случилось: что имело высокий рейтинг - продолжает иметь высокий рейтинг, что имело низкий - продолжает иметь низкий. Что имело рейтинг в районе 0, так и есть в районе 0. Ну разве что разброс "район 0" стал от 0.10 до 4.6 вместо "от 1 до 2".

Дальнейшие предложения - в студию.
/kiv

Ответить