вопрос по покупке авто(не баян)

Треп. Просто треп.
"димон(не робот)&q
Автотурист-фоторепортер

вопрос по покупке авто(не баян)

Сообщение "димон(не робот)&q » 22 янв 2008 13:33

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Нужен ваш совет!Ситуация следующая:я переезжаю из Петербурга на пмж в другой город(пусть будет Челябинск)соответственно выписываюсь из квартиры и остаюсь без прописки.По пути заезжаю в Москву и покупаю у друга машину,далее уже на машине еду в пункт назначения(Челябинск).
Вопрос 1:Могу ли я купить авто по справке-счет будучи нигде не прописанным?
Вопрос 2:Могу ли я оформить страховку(осаго)на время перегона будучи опять таки не прописанным нигде?
Вопрос 3:Если я куплю машину по гендоверености(в Москве)смогу ли я ее оформить на себя в Челябинске?(когда пропишусь)Если такой вариант возможен,то оформит ли нотариус доверенность?(прописки нет)
Вопрос 4:Если по третьему вопросу все возможно,то может ли друг вписать меня в страховку(без прописки)?
Вопрос 5:Если все получилось,машина тонирована,думаю отксерить один ГРЗ,и прилепить скотчем с наружней стороны заднего стекла(мало ли оторвется,не замечу,да и фиг с ним-копия)будет это считатся управлением ТС с заведомо подложными ГРЗ?
Если по всем моим вопросам ничего не получается,то что бы вы мне посоветовали?Как поступить в этой ситуации?(ответ приехать в Челябу,прописаться и ехать за машиной-не канает)Заранее благодарен!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 22 янв 2008 14:43

2) осаго точно продадут, причем бери не на перегон, а сразу на год. В Москве запросто продадут по челябинским коэфициентам и прописку смотреть не будут
5) Что, машина настолько тонирована что заднего транзита изнутри не видно? Это вряд ли. Ну в несколько папок файликов оригинальный транзит положи да скотчем приклей посильнее - никуда он не денется снаружи.

Аватара пользователя
PickNick
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 01 ноя 2007 16:42
Откуда: Москва
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 22 янв 2008 15:40

1) Относительно прописки - я тут с удивлением для себя узнал, что сейчас в паспорт новую прописку могут поставить сразу после старой - БЕЗ штампа "выписан". Сам видел в паспорте (не в своем, правда;))!! Это плюсы компьютеризации! :) Так что прописку можно сохранить!

2) Можете - в соответствии с Законом об ОСАГО:
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
.....
п.3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.

Просто коэффициент преимущественного использования ТС будет, думаю, все же с Московским коэффициентом - по месту регистрации ТС

3) Не знаю. Боюсь, что самому на себя оформлять будет затруднительно... Ты ж и продавец, и покупатель в одном лице тогда получается (без привязки к городу). А это - какой-то юрид.казус выходит...

4) Думаю, возможно и без прописки

5) Я б приложил оригинал изнутри. Ну и пусть, что плохо просматривается. Я вообще ездил с транзитными номерами в папке в бардачке (правда, только по Москве)))

Удачи!!!
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 22 янв 2008 16:01

Я покупал машину в Москве, мне без проблем сразу продали ОСАГО на год по нижегородским коэффициентам.
За транзиты и правда никто не придирается.

димончик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2008 16:13
Авторитет: 0.64

Сообщение димончик » 22 янв 2008 17:47

За транзиты и правда никто не придирается.
ну я так понял что лучше оригинал как следует законопатить :)
Получается что я могу в Мск купить страховку,поставить машину на учет в Челябинске и с московской страховкой ездить?А если я не дай бог кого нить долбану(3 тьфу)то челу придется в Москву пилить за выплатой?не пойму механизма,объясните пожалуйста....я думал взять страховку на 20 дней и в Челябе уже оформить нормальную страховку,осанго и каско.
Далее...получается что проще машину снять с учета и не заморачивться с ГД,так?И еще...
За просроченные транзиты у нас штраф вроде 300р.поправьте если не так.Всем ответившим пасиб великий! :friend: :beer:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 22 янв 2008 18:32

Мне казалось, что при постановке на учет без страховки не ставят ? В прочем, если действительно ставки в Москве на региональное страхование лучше, чем на месте , то как говорилось в одной реклама " зачем платить больше ? " ;) Я когда свою брала , взяла просто на 3 дня, чтобы от рынка до ГАИ доехать, а потом уже у своего страховщика нормальную сделала со своими скидками. В общем, стоит оценить цену вопроса. Я думаю, у тех, у кого нет филиалов региональные страховки не выдают, но я могу и ошибаться ;)

Аватара пользователя
PickNick
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 01 ноя 2007 16:42
Откуда: Москва
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 22 янв 2008 18:32

One of us - потому что у Вас прописка Нижегородская. Ведь так?

димончик - по идее, если в Мскве продадут по "челябинским" коэффициентам, то можно брать и на год. Только не вписывать ГНЗ до постановки на учет (уже по месту нового жительства)! А то будет несоответствие!
Кроме того, цена полиса на 20 дней = 1980, а на год - 3960 (до 100 л.с.)! Смысла нет переплачивать!

При страховании Страховая компания обязана дать список ее региональных отделений, куда и следует обращаться в случае чего. Лучше выбрать такую Ко, у которой есть ф-л в Челябе
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 22 янв 2008 21:39

Все просто - выбираешь страховую, которая есть в "пункте назначения". В Москве вписывают только VIN. В конечном пункте получаешь номера, идешь в филиал страховой и там вписывают госномер. Выплаты в случае чего делает также филиал.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 25 янв 2008 09:52

oyster писал(а):Я когда свою брала , взяла просто на 3 дня, чтобы от рынка до ГАИ доехать, а потом уже у своего страховщика нормальную сделала со своими скидками. В общем, стоит оценить цену вопроса.
Как это?!? :shock: Что значит - платить больше или меньше? Тарифы по ОСАГО для всех едины и рассчитываются по официально утвержденным параметрам. На что тебе твой страховщик скидку-то сделать может? Он что, сам за тебя деньги доплачивать будет?
В ОСАГО учитывается куча всяких параметров - лошадность, возраст водителя, регион, количество допущенных к управлению т.п. И эти данные вполне конкретные, вписанные во всякие разные официально оформленные документы. Алгоритм расчета известен и одинаков для всех.
Каким это образом тебе могут сделать скидку? Укажут фиктивные данные? Продадут краденый полис? ;)
Последний раз редактировалось Sunny fox 25 янв 2008 16:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 25 янв 2008 14:10

Ну наверное имеется в виду официальная скидка (бонус) за безаварийную езду в течении скольких-то лет, которя тоже входит в число данных параметров. Теоретически должна действовать и при смене страховой, но практически в другой страховой ее учесть часто весьма геморно.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 25 янв 2008 16:38

Ааааа... ну если только Oyster за бонусным полисом поехала, тогда понятно. :)
Официальная скидка-бонус дается за год безаварийной езды. И дает ее страховая опять-таки по официально-утвержденным тарифам. Никакой самодеятельности. :)

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 29 янв 2008 15:46

Gal совершенно прав ;) Я имела ввиду, что у меня страхуются машины у одной и той же тетеньки уже много лет ;) И надо сказать, что у нее нашлись способы сохранить все эти параметры в целости и сохранности, когда одна из машин попала в аварию ;) А еще она сама помнит, когда страховка кончается и заранее все делает сама. ;) Такая вот милая тетенька ;)

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 30 янв 2008 09:48

У меня тоже такая тетенька была. С одной стороны очень удобно - приезжает прямо домой или в то место, которое мне удобно и в то время, которое я назначу, а с другой ... как-то несвободно мне было с такой услугой, отказалась я от этой тетеньки. Сейчас сама себе хозяйка - в какую захочу, в такую страховую и еду. А с агентом - только в те, которые она предлагала.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 30 янв 2008 09:58

Sunny fox, а я не знаю в какую хочу :) Еще этим себе голову забивать. Зачем? Если есть специально обученные люди :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 30 янв 2008 10:31

А я почему-то не очень доверяю специально обученным людям. М.б. потому, что они не всегда бывают хорошо обученными. :Search: А м.б. у меня просто такая вот специфическая подозрительность - предпочитаю сама разбираться в условиях и рассчитываю стоимость страховки либо на сайтах, либо непосредственно в страховых конторах.
Но это касается только КАСКО, об ОСАГО вообще не думаю, незачем.
Ибо какая разница, где ее покупать? Совершенно этим не заморачиваюсь, покупаю, где удобно. Обычно - сразу вместе с каской. А если по каким-либо причинам меняю страховую по КАСКО, то страховую по ОСАГО оставляю прежней - чтобы, если светит, не лишиться бонуса за безаварийную езду.
Последний раз редактировалось Sunny fox 31 янв 2008 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 30 янв 2008 11:57

Sunny fox, видимо, это такой вид хобби :) Я вообще мало общаюсь со страховыми, а КАСКО у меня не было ни разу, наверное. Т.е. я не знаю :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 30 янв 2008 16:18

У меня тоже только ОСАГО плюс немножечко доброволки ;) Мало ли какой может случай в жизни случиться ;) Тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук ;)

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 31 янв 2008 11:47

Это точно, случиться может что угодно и когда угодно. Поэтому я спокойнее сплю в каске. :)
А бонус за безаварийную езду получала всего 2 или 3 раза. :pardon:
Кто больше?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 31 янв 2008 12:53

Sunny fox, на сколько я знаю, oyster получает каждый год как только это стало возможно.
Я на год меньше - в первый год ОСАГО отметилась малость.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 31 янв 2008 15:02

Нее ;) В "каске" спать жестко ;) Хотя, насколько я понимаю у новых кредитных машин это без вариантов ?

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 31 янв 2008 16:40

Варианты есть - я на новом кредитном авто страхую только "угон"

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 31 янв 2008 17:14

Gal писал(а):Варианты есть - я на новом кредитном авто страхую только "угон"
Сергей, где брал кредит и в какой компании страховал?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 01 фев 2008 09:27

Знайка писал(а):
Gal писал(а):Варианты есть - я на новом кредитном авто страхую только "угон"
Сергей, где брал кредит и в какой компании страховал?
Банк "Авангард", давно с ним имею дело, по опыту - один из самых удобных и адекватных банков Москвы с нормальным персоналом. Страховая их, "Авангард-гарант".
http://www.avangard.ru/private/autocredit/automoscow/

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 01 фев 2008 12:32

У меня печальный опыт общения с их страховой компанией. И, к сожалению, не только у меня. А сам банк, действительно, очень удобный.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 фев 2008 11:30

Если напрягает авангард-гарант, то можно взять их кредит "без страховки" (правда тогда и процентная ставка будет другая)

Ответить