Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дети в музеях
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Однажды на дороге RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,44

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Дети в музеях Ответить с цитатой

Одно из высказываний Алекса невольно подтолкнуло меня к мысли немножко пообщаться на эту тему. Только попробовать не сводить все к личным примерам. Интересны, в принципе, рассуждения наблюдения и пожелания. Например, с какого возраста вообще имеет смысл приводить детенышей в музеи общего назначения, не раздражают ли нас орущие и шумящие дети, учим ли мы своих детей вменяемому поведению в музеях, что в нашем понимании невменяемое поведение детей в музеях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gal
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,82

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не особый ценитель именно музеев (иду туда обычно если вся архитектура уже исследована или она малоинтересная), но все же за свою жизнь посетил их немало. Вот с чем там не сталкивался абсолютно НИКОГДА, так это с шумящими и орущими детьми, и тем более неадекватно там себя ведущими (как это интересно может выражаться?) Наоборот, дети в российских музеях порой опасаются сделать лишний шаг, не нарвавшись на злобные окрики учителей и музейных служителей.
Вот уж с неадекватным поведением кого сталкивался не раз - так это музейных бабушек, очень часто создается впечатление, что их главная задача - добиться любыми способами, чтобы музей посещало как можно меньшее количество людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,58

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос касается детей с родителями, то согласна с Gal-ом. Обычно в музеи ходят люди, обученные этикету хотя бы по минимуму, они за детьми своими в общественных местах всегда присматривают.
А вот что касается организованных школьников, то тут совсем другая ситуация. Школьные группы видела разные - одни внимательно слушают, другие отбывают наказание. Средняя температура по больнице - шумят. Почти всегда и везде. Исключения бывают, но редко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ариша
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,36

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, родители с младенцами идут в музей, в основном, для себя.
Ребенка в рюкзаке-кенгуру первый раз я увидела в музее в Чикаго - на выставке Монэ - мамочка таскала совсем крохотного ребетенка, который не пищал и ни кому не мешал своим присутствием.
И это сподвигло меня на своеобразный подвиг:
когда Жеке было месяцев 7, мне необходимо было пойти на выставку фиалок в Ботанический (?) музей на Грузинской, и мама его решила мне составить компанию. Заложили дитеныша в рюкзак-кенгуру и бродили среди фиалок в таком виде. А потом еще и по всему музею потопали!!! Так еще и подруга мамина со своим дитенышем присосединилась!!! К счастью, дети вели себя очень прилично, рот не открывали, а удивленно смотрели по сторонам.
МЫ !!! устали настолько с этим рюкзаками, что, наверное, года 2-3 не пытались повторить такой подвиг!!! Мне было НЕКОМФОРТНО!!!
Так вот о чем речь - если ребенок ведет себя нормально - тихо и занимается "своими делами", т.е. - не мешают окружающим, то пусть будет он в этом музее.
И, если родителям это удобно - ребенок не отрывает их от получения информации (лучший вариант, когда оба-трое-четверо родителя (бабушки-дедушки)присутствуют - чтобы меняться), так пусть родители ходят в музеи!!!
Мне никогда ЧУЖИЕ ДЕТИ не мешали.
Алекс
главный виртуальный автотурист

Авторитет: 2,96

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и свои пять копеек в тему.

Во-первых, сразу оговорюсь - я люблю детей и, в принципе, не против их присутствия в состоаве наших экскурсионных групп.
Very Happy
Во-вторых, считаю, что музей-музею рознь.
Если речь идёт о серьёзном военно-историческом, мемориальном, техническом или каком другом музее, считаю, что оптимальный возраст детей - от 12-13 лет и старше.
Если младше - им наверняка будет неинтересно, они будут отвлекаться, отвлекать своих родителей, и, в конечном итоге, экскурсовода. Который, в свою очередь, вольно или невольно будет подстраиваться под них, ускорять и комкать экскурсию. Это не есть гуд для всех остальных участников экскурсии.
Всё-таки есть разница между экскурсией для взрослых и детей - так говорят сами экскурсоводы. И по продолжительности, и по форме и количестве подаваемого материала.

И, в-третьих, если речь идёт о всяческих развлекательных музеях типа "Кока-колы", "Баскин-Роббинс", бабенских и иных игрушек, возраст может быть любой.
Особенно, если родители считают, что их чада достаточно для этого хорошо воспитаны. friend

Это моё личное мнение, не обязательное для применения всем остальным. Cool
Михаил
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,44

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю,что дело не в возрасте, а в правильной оценке родителей поведения своих детей. Если ребенок носится по залу, мешая всем, родители должны его приструнить, а еще лучше, прикинуть перед посещением музея - будет ли ребенку это интересно и,как следствие, прикинуть, как ребенок будет себя вести. Понятно,что не мы для музеев, а музеи для нас, но есть же какие-то общепринятые нормы поведения.
oyster
Устрица

Авторитет: 4,14

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже всегда музейные старушки казались большим неадекватом, чем посетители любого возраста Wink
По-поводу темы Wink Ну и что , что не интересно мелким экскурсия ?Smile А куда его девать ?Smile К тому же - это всегда смена обстановки Wink. И что вообще вкладывать в понятие "интересно" ?Smile Ну не понимаем мы смысл экскурсии и что ?Smile Зато картинки любим смотреть и предметы разные разглядывать Wink А чтобы никто не плакал и не мешал, надо просто адекватно планировать процесс родителям Wink НА первом месте режим дня Wink
Алекс

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и следовало ожидать, мнения кардинально разделились: те, кто ходит на экскурсии пока без детей, или с сильно подрощенными детьми, за то, что бы возраст детей, которых берут с собой на экскурсии, был как можно больше! Very Happy
Те же родители, у которых дети маленького возраста, считают, что в этом нет ничего страшного. Думаю, что такая позиция тоже имеет право на существование.

Думаю, что давайте дифференцировать музеи. Если серьёзные, будем стараться не брать с собой слишком маленьких детей.
Если развлекательные - на усмотрение родителей и организаторов экскурсий.
Ариша
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, ну мы же так и делаем - вот в музей коньяка я детей, скорее всего, не возьму Sad - (общественное мнение...) . Хотя... хотелось бы - интересен же процесс - ну а "подегустировать" за них и сама смогла бы Smile .
А в Подпольную типографию - ну почему бы и не взять - где они еще городовых "настоящих" увидят, и станки?
Очень переживала насчет Оружейной палаты - не маленькие ли - зря. Детям понравились троны, кареты, доспехи. Даже пару дней рассказывали об этом Smile .
Алекс

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариша писал(а):
А в Подпольную типографию - ну почему бы и не взять - где они еще городовых "настоящих" увидят, и станки?

Туда - берите. Drinks or Beer
Ариша
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, спасибо Very Happy !
Алекс

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариша писал(а):
Алекс, спасибо Very Happy !

Пожалуйста!
А я вообще люблю детей! Особенно - подрощенных! Laughing
Знайка
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,88

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Как и следовало ожидать, мнения кардинально разделились: те, кто ходит на экскурсии пока без детей, или с сильно подрощенными детьми, за то, что бы возраст детей, которых берут с собой на экскурсии, был как можно больше! Very Happy
Те же родители, у которых дети маленького возраста, считают, что в этом нет ничего страшного.

Ну вот я выбьюсь из этой закономерности. Считаю, что маленькие дети никаких проблем в музеях не создают, будучи в сопровождении адекватных взрослых.
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знайка, да! Наш Пыхтелкин проблем не создает Smile
Ариша
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод - дети не помеха! Было бы желание у родителей!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Однажды на дороге Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100