Байкал 2009

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 18 янв 2008 11:06

Знайка, я даже тему не открывала, а просто поддержала тост! :)
Давно уже хочется на Байкал! :drive:
Мы ведь не раз об этом говорили, да все вскользь. А теперь уже более детальный разговор!

Аватара пользователя
Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 янв 2008 23:08
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 18 янв 2008 11:13

Знайка писал(а):А на травку и в кусты отпускать как раз можно. Только не под деревья.
Они частенько и на невысоких кустах сидят

Аватара пользователя
Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 янв 2008 23:08
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 18 янв 2008 12:14

Знайка писал(а):
Клепиков Дмитрий писал(а): Дмитрий Но в былые годы я не один раз доезжал из Москвы до Красноярска вообще на Запорожце. И рулил по 16 часов в день. Правда, лет мне тогда было почти вдвое меньше, чем сейчас. :-D
Да что там на Запорожце.)) Когда-то, в советское время в нашей семье был Москвич-401. Так вот, купил его у нас в итоге мужик из Сибири. И гнал его своим ходом из Москвы к себе домой. После этого он прислал нам отчет об этом чудесном автопутешествии с благодарностью за машину, что доехал без единой поломки. Этот отчёт был упакован в чудесную посылочку с кедровыми орехами, алтайским мёдом и другими дарами Сибири )) А мы-то боялись на нём дальше подмосковья ездить ))))

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 20 янв 2008 22:25

One of us писал(а):Фига себе, все оказывается уже решено ))) А машин то пригодных к путешествию (джипообразных), на весь автотревел я насчитал всего три) Кто едет?
Я надеюсь что к 2009 году приобрету себе что-нибудь джипообразное. :ford:
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 янв 2008 23:08
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 20 янв 2008 23:01

Тока вот попытался составить калькуляцию подобного путешествия....и слегка оторопел.... на самолёте дешевле получается

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 20 янв 2008 23:05

Клепиков Дмитрий писал(а):Тока вот попытался составить калькуляцию подобного путешествия....и слегка оторопел.... на самолёте дешевле получается
Вполне возможно.
Но на самолёте - не спортивно! Мы же - автотуристы! :beer:
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 янв 2008 23:08
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 21 янв 2008 03:00

Ну, в принципе да) Тока тогда мои возможности по данной поездке будут очень жестко привязаны к моему бюджету-2009 )))) Бюджет 2007 такое автопутешествие точно бы не потянул)) Бум надеяться на лучшее будущее))

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 21 янв 2008 08:42

Клепиков Дмитрий писал(а):Тока вот попытался составить калькуляцию подобного путешествия....и слегка оторопел.... на самолёте дешевле получается
А поделись методикой калькулирования. Что-то тут не так.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 янв 2008 23:08
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 21 янв 2008 09:58

Посчитал скока примерно бензина потребуется туда-обратно (мой расход около 10 л/100 км), сколько придется отдать за ночи в гостинице в городах остановок + питаться 3-х разово в дороге туда-обратно+ стоимость подготовки машины в столь дальнюю дорогу, включая проведение ТО, с возможной заменой того, что может в теории не пережить 11000 км. пути (а это классика Жигулей, не забывайте), покупку запаса наиболее ходовых запчастей ( особенно актуально для отечественной авто за Уралом да и вообще надо) и жидкостей.
Всё это я сравнил с приблизительной стоимостью авиабилета Москва-Иркутск-Москва, (взятого сразу туда-обратно, что дешевле)+доставка туда-обратно транспортом от Иркутска до Байкала. Это всё только путевые расходы, не включающие дни пребывания на самом Байкале. Короче, разница на лице.......А ведь в подобном автопутешествии надо иметь с собой и значительную сумму на всякий пожарный (поломка или повреждение авто, ГАИ и т.д.), в которую как пить дать может придётся залазить...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 21 янв 2008 10:02

Клепиков Дмитрий, все так, наверное. Однако, само автопутешествие до Байкала - уже отдых и развлечение. И какая разница где вы будете тратить на еду и гостиницы - на самом Байкале или в других, не менее интересных местах, по дороге на Байкал.
Сравнивать надо цены на билет и на бензин, если уж это так важно.
В любом случае, поверьте, дома с книгой в руках будет сильно дешевле (без книги - еще дешевле). 8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 21 янв 2008 12:15

Знайка писал(а): А поделись методикой калькулирования. Что-то тут не так.
А Вы приблизительную калькуляцию делали?
Я понимаю, что за предстоящие 1.5 года цены мгут вырасти в несколько раз, но по состоянию на сегодняшний день сколько получилось.
Мой опыт поездок вне Москвы и области подсказывает, что меньше, чем 3500-4000 тысячи рублей в сутки тратить не получается. Плюс всякие непредвиденные расходы. Итого, как минимум, 4500 в сутки.
Умножим на 21 день = 94500 рублей. Так?
Собственно, никто и не говорит, что автотуризм - недорогое занятие! :-D
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 21 янв 2008 13:25

Бензин 2 рубля на километр = 25000 рублей, запчасти ремонт ТО = 5000 рублей. Жилье и еда - теоретически можно убраться в 2000 в сутки на семью. (если часть в палатках, часть у частников ночевать) Мне кажется так. Тысяч 70 в итоге.

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 21 янв 2008 13:44

One of us писал(а):Бензин 2 рубля на километр = 25000 рублей, запчасти ремонт ТО = 5000 рублей. Жилье и еда - теоретически можно убраться в 2000 в сутки на семью. (если часть в палатках, часть у частников ночевать) Мне кажется так. Тысяч 70 в итоге.
1. Про расходы на бензин говорить сложно. За 1.5 года может вырасти в цене процентов на 25%, как минимум.
2. Если ехать на иномарке, то запчасти и ТО 5.000. рублей - маловато. Минимум - 13.000.-15.000. рублей про запас взять надо. А то и больше.
3. Жить в палатках? Сами же писали, что там клещ и ещё какая-то хрень по лесам бегает. Экономия-экономией, но здоровье нужно беречь!
По поводу частников на Урале и в Сибири тоже есть у меня сомнения. Безопасно ли это?
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 21 янв 2008 14:44

Из калькуляций надо вычеркнуть расходы на питание и проживание.
Если отпуск проводишь вне дома, то так или иначе надо платить за ночлег и еду. Только транспортные и сопутствующие транспортным расходы. Так сколько стоит билет на самолете туда-обратно?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 янв 2008 23:08
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 21 янв 2008 15:12

Как это вычеркнуть из калькуляции????? Это же путевые расходы до Байкала! И что я там буду тратить, что по пути не потратил?

На пальцах: я хочу пробыть неделю на Байкале. Пусть это стоит икс у.е.
Далее: я выбираю способ доставки себя на недельный отдых туда.

1. В случае с самолётом, я оплачиваю скажем 20000 руб. за билет, взятый до Иркутска и обратно. + относительно небольшую сумму за перевоз из Иркутска до какой-нить базы отдыха + икс у.е. за недельное проживание там + через неделю дорогу до Иркутского аэропорта. И в тот же день я опять в Москве. Всё больше прямых расходов нет, только личные там, но мы сейчас о себестоимости.

2. На авто: все те затраты что я перечислил туда и обратно, включая бензин, питание и проживание по дороге, подготовка авто, закупка запчастями и прочим в дорогу, деньги на всякий (а это как подсчитано, отнюдь не 20000 р.) + икс рублей на недельный отдых там.

Вот и вся арифметика денег и времени. И как вы в многодневной дороге не будете тратиться на питание, например, для меня загадка. А на самолёте - точно не будете.
И ещё, чтоб меня правильно поняли, я ни в коем случае не говорю, что поездка на авто на Байкал это пустая затея, наоборот, это великолепная затея! Я бы лично весь мир на авто объездил! Проблема одна - средства. Если их достаточно, то лучше конечно ехать, а если ты понимаешь, что на свою хотелку придётся накинуть терпелку, то как ни грустно, будешь искать более доступные пути. Всё это, ребята, отностся ко мне и только ко мне. И это я говорю по состоянию на сегодняшний день, но я верю в светлое будущее, и что в 2009 г. я смогу рвануть с вами на Байкал на авто, а не на самолёте!

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 21 янв 2008 18:30

Знайка писал(а): Если отпуск проводишь вне дома, то так или иначе надо платить за ночлег и еду.
Да, но при этом плата за ночлег и еду в разы меньше, если конечно готовить дома, а не питаться в ресторанах и кафе!
Последний раз редактировалось Ivan 16 июн 2008 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 21 янв 2008 19:26

Да, конечно, дома жить дешевле.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 22 янв 2008 15:39

Знайка писал(а):Да, конечно, дома жить дешевле.
Я это всё к тому что питание (возможно) и ночлег (обязательно) нужно тоже рассматривать как текущие расходы в путешествии.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Kosty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2008 06:28
Откуда: Москва

Сообщение Kosty » 10 фев 2008 06:41

Профилактика клещевого энцефалита (КЭ) осуществляется с помощью вакцин, представленных инактивированными вирусами. На настоящий момент в России доступны четыре вакцины - две отечественных (обычная и концентрированная), немецкая вакцина "Энцепур" (пр-ва Chiron Behring) и австрийская "FSME-Immun-Inject" (пр-ва Immuno, AG). Схема вакцинации для двух последних состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев; ревакцинация проводится через 3 года.
Быструю (буквально на следующий от момента введения день) профилактику также можно осуществлять с помощью однократного введения иммуноглобулина, который защищает на срок до 1 месяца.

Экстренная профилактика (то есть профилактика после укуса клеща) может быть проведена с помощью иммуноглобулинов. В России доступны два отечественных препарата (из лошадиной и человеческой сыворотки) и один импортный - FSME-Bulin (пр-ва Immuno AG, Австрия).
Лучшее - враг хорошего.

Kosty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2008 06:28
Откуда: Москва

Сообщение Kosty » 10 фев 2008 08:56

А вот что официально соответствующие органы рекомендуют:
Приложение N 3
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 23 мая 2006 г. N 215

ДЕЙСТВИЯ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

Заражение человека клещевым энцефалитом происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны. Возможно заражение клещевым энцефалитом и при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи.
Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
- снятого клеща следует сжечь или залить кипятком;
- в случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
Клещей, извлеченных из кожи, возможно доставлять в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита с соблюдением следующих правил:
1. Для исследования пригодны только живые клещи.
2. Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
3. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).
4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.
На исследование снятых клещей можно направлять в Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии (ФГУЗ ФЦ ГиЭ Роспотребнадзора) по адресу: Варшавское шоссе, дом 19-а, лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела, тел. 952-40-98.
В случае удаления клеща в лечебно-профилактическом учреждении не являющемся пунктом серопрофилактики КЭ, укушенного взрослого обязательно в течение 96 часов после присасывания клеща необходимо направить в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, а ребенка - в Детскую городскую клиническую больницу N 13 им. Н.Ф.Филатова для решения вопроса о необходимости проведения экстренной профилактики.
Для экстренной иммунопрофилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят непривитым лицам, отметившим присасывание клещей в эндемичных районах. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей.
По поводу удаления клещей есть нелишённые смысла отечественные разработки:
Устройство для удаления клещей "Ручка-Лассо".
– позволяет быстро, легко и безболезненно удалить присосавшегося клеща с кожных покровов человека или животного.
Система не требует от пользователя обладания специальными навыками и может быть использована как во врачебном кабинете, так и в домашних условиях или на природе. Устройство разработано для удаления клещей любых размеров (в том числе и нимф) целиком и без повреждений, что позволяет минимизировать риск заражения опасными инфекционными заболеваниями.
Хотя дело выбора, на мой взгляд, каждого как именно ентого клеща из организма выковыревать. Нас, например, учили так: обернуть хоботок ниткой, можно даже из одежды вытащить, х\б предпочтительней, и аккуратными плавными и нерезкими движениями(дабы хоботок не оторвать), направленными перпендикулярно и по спирали, извлечь клеща.
Решение о прививках так же должен принимать каждый для себя сам( как и относительно всех остальных медицинских манипуляций - информированное добровольное согласие). "Клещи-носители" в эндемичных районах(где болячка распространена) составляют в среднем 5-9% от общего их количества. Так же надо учесть использование таких мер защиты как соответствующая одежда, головные уборы, всевозможные пшикалки, регулярный осмотр одежды и открытых кожных покровов и , главным образом, характер путешествия(я так понял, что как староверы никто с котомками за плечами месяцами по Тайге пёхом передвигаться не собирается). Возможнось заразиться есть всегда, только в разные годы, сезоны, в разных районах, при различном контакте с "дикой" природой неодинаковая. Последствия заражения весьма вариабельны: заболевание может протечь в лихорадочной форме(как сильная простуда), так и привести к летальному исходу(при тяжёлых формах около 1-7%), возможны такие остаточные явления даже в виде нарушения двигательной активности и дистрофии различных групп мышц(чаще всего верхних конечностей), слабоумия. Таким образом, ещё раз повторюсь, каждый сам индивидуально должен принять решение.
Ни коем образом никого не хочу отговорить от такого увлекательного путешествия. Даже учитывая небольшую вероятность заражения и возможные осложнения прививки, лично Я предпочёл бы привиться и, желательно, импортной вакциной.
Лучшее - враг хорошего.

FAU
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2007 22:59
Откуда: Москва
Авторитет: 0.30

Сообщение FAU » 14 июн 2008 21:19

А в 2008м на Байкал кто-нибудь собирается? :drive:

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 15 июн 2008 00:10

FAU писал(а):А в 2008м на Байкал кто-нибудь собирается? :drive:
Да мы пока и в 2009 не очень собираемся! :-D
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

FAU
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2007 22:59
Откуда: Москва
Авторитет: 0.30

Сообщение FAU » 15 июн 2008 00:12

Эх вы)))
А я вот сессию сдам и хочу поехать. Думал может еще кто отсюда едет..

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 16 июн 2008 12:42

Алекс писал(а):
FAU писал(а):А в 2008м на Байкал кто-нибудь собирается? :drive:
Да мы пока и в 2009 не очень собираемся! :-D
Алекс, Вы - провокатор!!! :-D

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 июн 2008 12:48

Ариша, это тот редкий случай, когда Алекс не провокатор, не идеалист и даже не даватель безответственных обещаний, а самый настоящий-пренастоящий реалист.

Ответить