Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Навигационное ПО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Найди свое место на карте RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igor158
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,87

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорп писал(а):
А юзать смартфон в качестве навигатора бесит, потому что в довольно частых поездках от часа и дольше он тупо разрядится, а держать его перед собой на зарядке — так ведь когда позвонят, заколебусь его отсоединять. Сколько людей, столько и мнений, в общем. И все правы, главное Smile

Вот тут совсем непонятно. Во время вождения есть Хэндс Фри, у меня блю туут. Ничего отсоединять не надо. Навигация приглушается во время звонка. Мало того, смартфон всегда под рукой. Сколько уж было случаев, когда пошли в лес по грибы и заблудились. И вроде местность известная вроде, а теряешся. Или в городе пёхом надо найти что то.
Но в машину удобнее брать маленький ноут. Там и экран больше и можно фильмы смотреть на стоянках. У меня сейчас магнитола Пионер имеет вход как у наушников. Любой аудиоисточник на вход можно пустить. Хоть ноут, хоть телефон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vka
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,51

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor158 писал(а):

Мне сервис пробок не нужен. Я не езжу по пробкам. ...
Я вообще не понимаю мазохизм стояния в пробках.

В глухих местах смартфон работает тоже неплохо.

1. Странная логика. Пробочный сервис как раз и полезен возможностью объезжать пробки.

2. Смартфон нуждается в питании. Под елкой розеток нет. В режиме навигации протянет часа 2-3. Кроме того, литиевые аккумуляторы резко теряют емкость на холоде. Устройству типа Garmin 60csx или подобному, работающему по 15-20 часов от 2 пальчиковых батареек (которых можно набрать в запас в рюкзак) - не конкурент в условиях отрыва от цивилизации.
Фактор ударопрочности тоже стоит учитывать.

2 salva
Навител испортился в том смысле, что перестал пристойно поддерживать карты сторонних производителей. Последняя пристойная версия - 5.0.0.*
В последних версиях качественно поддерживаются только их карты, которые местами очень далеки от идеала.
igor158
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vka писал(а):

1. Странная логика. Пробочный сервис как раз и полезен возможностью объезжать пробки.
.

Только теоретичеки. У нас в часы пик пробки начинаются прям у дома и без вариантов. Мало того, совсем без пробок не проехать. Навигатор только чуть помогает быстрее ехать, а иногда водит огородами очень долго, что проще постоять в пробках.

vka писал(а):

2. Смартфон нуждается в питании. Под елкой розеток нет. В режиме навигации протянет часа 2-3. Кроме того, литиевые аккумуляторы резко теряют емкость на холоде. Устройству типа Garmin 60csx или подобному, работающему по 15-20 часов от 2 пальчиковых батареек (которых можно набрать в запас в рюкзак) - не конкурент в условиях отрыва от цивилизации.
Фактор ударопрочности тоже стоит учитывать.

Полное незнание вопроса. Сейчас есть адаптеры для питания смартфонов от пальчиковых батарей/аккумуляторов и даже от солнечных батарей! На Митинском радиорынке поищите. Или в инете.

А разбить можно что угодно! Сам видел убитые противоударные навигаторы.
Furgon
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,53

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salva писал(а):

Furgon
Хотел спросить в чем проблемы у Навитела стали?

Я сейчас говорю про последнюю из вышедших версию 5.5.1.*

1. Значительное ухудшение условий использования неофициальных карт:
- двигаться по маршруту можно только с выключенным звуком, иначе постоянные "возьмите правее"/"возьмите левее"/"5-й съезд" очень быстро утомят;
- исчез адресный поиск на неофициальных картах
2. Непредсказуемое ухудшение качества официальных карт в отдельных регионах: вместо постоянного пополнения официальных карт в ряде регионов происходит необъснимый "прыжок в прошлое" и возврат в новых картах к состоянию 2-3 годовалой давности.
3. Ставшее уже неприличным неумение Навитела работать с памятью: на устройстве WM с 64Кб оперативной памяти фактически невозможно построить даже простейший маршрут даже на официальных картах - вылет из-за нехватки памяти. Я перешел на достаточно мощное устройство: Samsung Galaxy Note - но и там происходят чудеса: вылеты программы при движении по маршруту даже на официальной карте; программа полностью не выгружается из памяти устройства и остается в трее либо при попытке выхода самопроизвольно повторно запускается; периодическая потеря конфигурации программы (после вылетов или "зависания" в трее) - и как следствие старт с начальными настройками и вопросами (это лечится сохранением своих настроек и повторной их загрузкой в такой ситуации - но это требует времени и внимания).
4. Отсутствие адекватной реакции службы поддержки на проблемы пользователей.

Вот вкратце, те причины, которые подтолкнули меня, адепта Навитела с 2006 (или 2007?) года, отказаться от его использования и искать альтернативные средства.

Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,53

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчасти согласен. Но хочу заметить что проблемы у Навика начались по мере дорисовки карт. Когда были нарисованы только основные дороги, и проблем не было. А сейчас когда прорисованы все грунтовки и тупики, ему порой сложнее рассчитать маршрут, порой призадумывается.
Ездил по европе с IGO - программа понравилсь гораздо больше, она гораздо умнее и совершеннее. Но под Россию карты все таки не столь подробны, POI гораздо меньше чем у навитела. Последний уже знает все вплоть до банкоматов
Furgon
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One of us писал(а):
Отчасти согласен. Но хочу заметить что проблемы у Навика начались по мере дорисовки карт. Когда были нарисованы только основные дороги, и проблем не было. А сейчас когда прорисованы все грунтовки и тупики, ему порой сложнее рассчитать маршрут, порой призадумывается.
Ездил по европе с IGO - программа понравилсь гораздо больше, она гораздо умнее и совершеннее. Но под Россию карты все таки не столь подробны, POI гораздо меньше чем у навитела. Последний уже знает все вплоть до банкоматов

На Galaxy Note проблем со скоростью построения маршрута фактически нет - строит и перестраивает быстро (на официальных картах через несколько стран - у меня куплен полный пакет карт Навитела, продаваемых в России). Но в процессе работы происходит "утечка памяти", похоже, перезатираются какие-то управляющие блоки, в результате чего программа и не выгружается из трея.

По поводу грунтовых дорог - какой толк от них во многих случаях, если они теперь не отображаются на масштабах мельче 80м (120м - ююю)? Т.е. едешь по маршруту в чистом поле Smile Я долгое время прощал Навителу многие неудобства и ошибки - но достало!

iGO Primo я тоже у себя поставил и попробовал - замечательно!

Но я отвечал на вопрос о моем отношении к Навител.

igor158
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Furgon"]
One of us писал(а):

По поводу грунтовых дорог - какой толк от них во многих случаях, если они теперь не отображаются на масштабах мельче 80м (120м - ююю)? Т.е. едешь по маршруту в чистом поле Smile Я долгое время прощал Навителу многие неудобства и ошибки - но достало!

О кстати про грунтовые дороги и Гармин. Решили поехать с Селигера (Волго) на озеро Бросно, да чтоб с прорывом напрямик. Был Атлас бумажный 1 км на основе генштаба. И был гармин. В итоге Атлас сильно устарел и показывал дороги ещё довоенные. А Гармин точно провёл по грунтам. Видимо эти карты Дороги Рссии очень сильно корректируют. Ничего лучше пока не юзал.
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,09

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне во всех программах, использующих векторные карты, не нравится то, что при уменьшении масштаба пропадают мелкие детали. Соответственно иногда пропадает объект, к которому направляешься.
Это особенно актуально, когда навигатор или не может проложить маршрут или в его правильности есть большие сомнения.
Так что в таких случаях пользуюсь OZI, кстати он и под Андройд уже есть. Когда он стоял на Ноуте, то основным недостатком была трудность размещения ноута в машине и сложности с управлением (поробуй на ходу попасть мышкой в нужную иконку).
На Андроиде всё проще, так что в крайней поездке я планшет (Галакси Тав 10) в дороге вообще не снимал. Очень доволен: всегда понятно . где находишься и какая дорога куда ведёт. Да и привычнее мне картинка обычной топографической карты. А Навител использовали для прокладки маршрута, правда он не всегда вёл так, как хотелось ехать.

Картинка OZI на Андроиде (один из вариантов отображения карты)

igor158
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Р. писал(а):

Так что в таких случаях пользуюсь OZI, кстати он и под Андройд уже есть. Когда он стоял на Ноуте, то основным недостатком была трудность размещения ноута в машине и сложности с управлением (поробуй на ходу попасть мышкой в нужную иконку).

использовали для прокладки маршрута, правда он не всегда вёл так, как хотелось ехать.

???? Есть ли где поискать версию под Андройд? Или хотя бы её номер и название, как искать?

Ноут в машине разместить не сложно. Один из вариантов на руках у штурмана, а у меня стоит между сидениями на полу.

Чтоб навигатор вёл как хочется , можно наставить промежуточных точек. Помогает.
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor158 писал(а):

???? Есть ли где поискать версию под Андройд? Или хотя бы её номер и название, как искать?

Ноут в машине разместить не сложно. Один из вариантов на руках у штурмана, а у меня стоит между сидениями на полу.

Чтоб навигатор вёл как хочется , можно наставить промежуточных точек. Помогает.

Я покупал официальную версию через сайт http://www.oziexplorer.com/

Ну ноут в машине я то же размещал - куда деваться, но планшет несравнимо удобнее. На руках у штурмана мне неудобно тем, что я не вижу карту. Когда она у меня перед глазами мне гораздо проще. У нас разделение у меня перед глазами OZI ( мне некомфортно, когда я не понимаю, куда еду и что где находится) и иногда ещё Гармин в роли маршрутного компьютера, а у штурмана Навител + бумажные карты (если нужно далеко вперёд заглянуть), + всякая дополнительная информация по маршруту: куда заехать и что ещё можно посмотреть по пути.

По поводу точек - я то же так иногда делаю, когда это необходимо, время позволяет и не лень.
Furgon
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Р. писал(а):

Я покупал официальную версию через сайт http://www.oziexplorer.com/

На 4pna.com есть другие варианты Ozi для Android

salva
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Furgon,
vka благодарю за ответы про Навител.

Хотел спросить, а кто-нибудь Автоспутником для винды 7 пользовался и откуда лучше качать карты, а то с официального сайта слабая детализация на картах. Вроде бы есть проект "опен мап стрит", но не пользовался не разу. Купил тот ноут, на который ссылку давал и решил проверить )))

Из опыта
Igo лучшая прога по удобству и пересчету маршрута (например в туннеле не пропадает движение, а едет со средней скоростью прога считает. В России годится только на крупные города и основные трассы. И за границей вери гуд.

В областях раньше пользовался Навител и Гармин из за высокой детализации. Но по Навителу стал замечать странное ухудшение карт.
Гармин не очень нравится мультяшностью карт и графики.

Озиком не пользовался. Хотел спросить, а им удобно пользоваться сейчас для Андроида, а то насколько я помню раньше нужно было какие то манипуляции с картами производить или какой то банк карт уже есть и просто заливаешь как в навителе.

Сейчас думаю, чем бы пользоваться, что было более или менее универсально?
igor158
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salva писал(а):
Furgon,
vka благодарю за ответы про Навител.

Озиком не пользовался. Хотел спросить, а им удобно пользоваться сейчас для Андроида, а то насколько я помню раньше нужно было какие то манипуляции с картами производить или какой то банк карт уже есть и просто заливаешь как в навителе.

ОЗИК - это для пересечённой местности, т.е. как бумажные карты, когда нужно выдерживать направление, а не дороги. На воде мне удобно было им пользоватся. Курс правильный держать, треки записывать.
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salva писал(а):

ОЗИ - это далеко не универсальная программа. Самостоятельно проложить маршрут он не сможет.
В машине удобнее пользоваться планшетом. чем ноутбуком (моё мнение), поэтому и ОЗИ под Андроид в машине удобнее. В остальном принципиальной разницы в пользовании ОЗИ под Андроид и Виндоус нет.
Я ОЗИком пользуюсь не только вне дорог, но и на дорогах, когда маршрут не прокладывается (по любым причинам).
Лично мне в поездках ОЗИк нравиться гораздо больше, чем любые другие навигационные программы (может быть из за большей схожести с обычной топографической картой - по ним мне привычнее ориентироваться).
igor158
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Р. писал(а):

ОЗИ - это далеко не универсальная программа. Самостоятельно проложить маршрут он не сможет.

Уточнение. Если есть готовый трек или маршрут, то озик по нему ведёт.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Найди свое место на карте Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: