Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Астрахань-Дивноморск 2007

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gymnastichope

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Астрахань-Дивноморск 2007 Ответить с цитатой

Выбор куда поехать, стоял перед нами долго: до этого времени я бывала только на Каспии в глубоком детстве и юности, а муж помнит только Анапу с ее запахами. Долго уговаривала его поехать. Перерыв кучу инфы в интернете, накачав и распечатав кучу рассказов других путешественников, пришла к выводу, что махнем в сторону Лермонтово. Почему - не знаю. Частенько заходила на сайт azur.ru . Там много информации о городах, развлечениях и жилье. Как-то на одном из форумов наткнулась на рассказ одного дяди, который в подробностях расписал практически все побережье. Это был как бы взгляд изнутри, потому как сам проживает в одном из курортных городков. В своем рассказе он очень хорошо отзывался о Дивноморске. Это не то поселок Дивноморское, не то городок Дивноморск- можно считать, что это среднее между тем и другим. Тюкнуло меня тогда и, решено было именно туда и направиться. На том же азуре прочитала новость, что в Дивноморске открылся новый кемпинг. Телефон был указан и, я сразу туда позвонила. Меня сразу перенаправили к какому-то Георгию, у которого я все и разузнала. То, что было предложено, меня вполне устроило. Собираться мы начали недели за две - дней за десять… Просто вдруг выяснилось, что на работе мне не положен отпуск. С шумом и дракой договорилась с начальством, что все положенные выходные я беру сразу, лишь бы отвезти ребенка к морю. Дали мне неделю.
Муж занялся подготовкой машины. На это ушло денег чуть меньше, чем на саму поездку))). Просто возникало вдруг, ниоткуда, куча мелочей, которые надо было устранять, чтоб не портить себе настроение на дороге. Да и за день до поездки в автосервисе как на счастье громко хрустнуло где-то справа. Пришлось ехать за новой гранатой. Конечно, можно было и не менять, но зачем рисковать?
Поскольку планировалось проживание у автокемпинге, нужна была палатка. У моего отца была брезентовая, но мы так и не рискнули ее с собой взять. Просто в гараже не смогли найти ни стоек, ни штырей, а папа был в то время в больнице. Посему ночью, часа в два, была сделана покупка палатки в супермаркете «Лента» за 1890 рублей(честь и хвала ей!!!). Для удобства дочери на заднем сидении автомобиля соорудили комфортабельную кровать. В пространство между передними и задним сидениями были уложена одежда, а поверх увеличившегося сидения были разложены два теплых ватных одеяла(которые планировались как замена матраса в палатку), подушки, на полочке она разложила все необходимое для себя девичьи премудрости(плеер, книжки, рисовальные дела, воду, и всякую дребедень, которую нынешние подростки называют едой)))).
В дорогу также был залит термос кипятка, кое-что для завтрака. Остальное всегда можно купить в дороге. Выехать планировалось в ночь с 16 на 17 июля. В этот день муж должен был выспаться, чтоб быть бодрым к вечеру, я же была на работе и освободилась только в 19.00. Разумеется, спать мужу не пришлось. Он угрохал весь день на тонировку задней части машины. Делал это сам, а пленка никак не хотела клеиться… Плюс еще дикая жара на улице. В общем, приехали вечером домой и он лег спать. А я, отдохнув полчаса, пошла собирать вещи. Где-то в 12 часов ночи разбудила мужа, спросила, может утром лучше ехать. Но он не согласился, и мы занялись погрузкой вещей в машину. Ушло на это час с лишним.

Итак. Машина 2109 1993 года выпуска (муж сказал, что очень важно указать , что у нее низкая панель). Экипаж- 3 человека: Муж Андрей, дочь Сашка 11 лет, и я собственно – жена.
Выезд из дома в 1.20. 17 июля. По дороге заезжаем на газовую заправку, заливаем полный баллон, и тут же рядом 20 литров бензина на НЗ. Муж останавливается подрегулировать газ, я забегаю в магазин за сникерсами и сухариками (лучше бы Берна купила (( ). В итоге на трассу Астрахань - Элиста мы попали в 2. 20.

Дочь сразу уснула. За с.Линейным на посту ДПС маленькая беседа с гаишником. Никаких приставаний и домогательств - штатные вопросы и счастливого пути.

Итак, до границы Астраханской области с Калмыкией мы добрались к 3.00.
Дальше стало тяжело… Эта трасса имеет свойство вгонять в сон… Унылый пейзаж, отсутствие населенных пунктов, сильное укачивание.. По дороге до Элисты - три населенных пункта: Хулухта, Утта и Яшкуль. Это очень мало на 300 километров пути. В итоге на рассвете, прямо в Яшкуле, пришлось заправляться кофе… Сделаны фотоснимки восхода солнца… Доча проснулась. В степи неимоверный холод, пришлось одеть носки и свитера. В них мы ехали до Ставрополья.
Элиста. Заправка газом. Поворачиваем в сторону Дивного. Пост ДПС - на нас ноль внимания. Начинается довольно холмистая местность. Хочется спать. Первое село по дороге: бегу в магазин. Покупаю Берн. Просыпаемся. Дочь опять дрыхнет.
КПП ДПС Дивное. Минут 40 ждем очереди на регистрацию. Таких, как мы -еще 9 машин. Все 30 региона. До самой Джубги смеялись потом - столько тридцатника едет к морю!! Как будто из Астрахани и не уезжали!
С регистрацией закончено, продолжаем путь. Ставропольский край любит баранов. В смысле животных)). Раза три попадались толи постаменты, толи памятники, бараньим головам)).
Дорога отличная. Полотно пластичное, не укачивает. Долго не меняющийся пейзаж - поля в подсолнухах и кукурузе- покрашенные стволы деревьев вдоль трассы, у обочин обработанная триммером трава… Все ухожено, не то, что у нас…. Несколько остановок было сделано для туалета, перекуса и просто походить- опять накрывать стало((.
Крапоткин. Это отдельная тема. Напоминает наш Ахтубинск. Едем по указателям. Через минут 20 понимаем, что кружим на одном месте… Муж едет в сторону, противоположную указателям, и ура - мы снова на трассе!!!)).
Очередной пост ДПС - остановились чтоб спросить- как проехать к ПашкОвскому. Возмущенный, даже несколько оскорбленный гаишник, поправляет нас, что ударение идет на первый слог.))). Но дорогу подсказывает)). Говорим спасибо и чешем дальше.
Пашковский. Перевалочная база. Интенсивная развязка. Заправка и поехали. Такое ощущение, что до моря совсем ничего!!!! Ведь кругом торгуют надувными матрасами и прочими плавсредствами!
Горячий Ключ. Перевал. Я впервые на перевале, да мы троем впервые, так что все интересно. Закладывает уши, потом отпускает. Красивый вид, нормальное цивилизованное движение автотранспорта. Никакой суеты или игры в обгонялки. Кругом гайцы в кустах. На нас ноль внимания.
Доезжаем до знаменитого поста ДПС в Джубге. Ожидала большего. Все скромно и совсем не страшно. Поворачиваем не туда, ругаемся, разворачиваемся обратно. Гайцы на ДПС никого не остановили вообще, только вяло посматривают по сторонам. Наконец поворачиваем на нужную нам дорогу и двигаемся в сторону Геленджика. Сна как не бывало. Дочь, проспавшая дорогу от Крапоткина до Джубги, проснулась.
Знаете, что понравилось? Михайловский перевал! Короткий, но смачный своими резкими поворотами - прикольно!))). Но он совсем несложный, просто гнать не надо. Правда, когда едешь домой обратно - его даже не чувствуешь: почему - не понятно.
По дороге звоню в кемпинг. Говорят, приезжайте. Сворачиваем по указателю на Дивноморск. Горы то справа, то слева. Несколько поворотов и вот мы на улице Ленина! Доезжаем до самого упора и сворачиваем направо. Доезжаем до поворота налево, сворачиваем. Упираемся опять и сворачиваем направо и вверх едем до тех пор, пока справа не увидели зеленую крышу кемпинга.
Выходим на территорию, нас встречает немолодой кавказец, показывает где парковаться, как разбить палатку. Еще раз напоминает о том, что пускают детей только старше 7 лет. Оплата составила 180 рублей за машину и 90 рублей за троих. Итого 270 рублей в сутки. Место для палатки нам дали хорошее. Разместились так, что рядом было три сосны и яблоня с мелкими яблочками. Палатку поставили за 2 минуты. Разобрали сумки. Спать вообще не хочется. А ведь я не спала уже 36 часов!!!. По - быстрому размещаемся и бегом на море, благо пляж совсем рядом. Первое, что меня шокирует, что пляж внизу, и спускаться нужно по винтовой лестнице!!! А я дико боюсь высоты. Но если уж приехала купаться - значитца придется спускаться вниз. Время - около восьми вечера. С моря дует холодный ветер. Но жутко хочется искупаться. Галька крупная, ходить по ней тяжело. Еще и на море волнение небольшое - а выкидывает на берег резво. Шатает нас с дочкой из стороны в сторону. Смех! Муж так и не решается зайти в воду - ему всегда холодно!
Вода чистая, прозрачная, здравствуй, Черное Море!!!!
После вечернего купания спать совсем не хотелось. Решили пойти погулять на набережную. Спустились с горки, решили пройти на набережную через открытые ворота , там где дайвинг клуб. Выходишь сразу к Суши- бару. Народу там никого, только фотографируются на лестнице. Везде шум и гам. Из каждого кафе несется музыка. Такое ощущение, что все кафешки соревнуются между собой в громкости))). Обилие кафешек удивляет - их просто полно. Это не считая лавочек с фастфудом (картошка фри в стаканах с зубочистками, шашлык куриный пресный на палочках, чебуреки, еще какая то лабуда). Просто гуляем. Дите отправили на батуты. Мне как всегда плохо - смотреть на это не могу. Потом еще какие то катания, гуляние по пляжу, наблюдение за катапультой и вообще просто отдых. Весело однако))). Решили перекусить в каком-то кафе, где пицца разная, но там было столько народу, что ждать не стали. Каюсь- жрали дурацкий пресный шашлык на палках и чебуреки. Насмотревшись плясок, гулянок, подкрепившись, усталые идем в кемпинг. Хочу кстати тут же отметить, что за весь период пребывания в нем ни пьяного угара, ни криков, ни шума замечено не было. Полно крутых тачек и палаток. Но народ – настоящий АВТОТУРИСТ. Это есть такая идеология. Просто людям так нравится. Я тоже оценила неделю жизни на свежем воздухе - тем более , когда есть где помыться, побриться и мобилу зарядить без проблем. Спать легли часов в 12 ночи. Было прохладно, палатку пришлось закрыть наглухо, в остальные дни закрывались только на москитку, Через день вечером в воздухе появились живодристики - комары. Которые кусались побольнее астраханских))). Но через два дня улетели.
Кемпинг «Лесник». Палатки ставят в два ряда- машины через гравийную дорожку тоже в ряд. Гигиенические блоки разбиты на три секции: в каждой по 2 туалета типа клозет, умывальники штук по 10, 2 душа. В каждом блоке свой кран и бочка для набора воды. Душ от солнца, как и в большинстве кемпов, но горячая обычно часа в 2 дня, потом прохладная. Но я до сих пор дома моюсь прохладной водой - там привыкла))). На территории прокат всего что надо, можно заказать заранее покушать (борщ с вечера заказывают). Вода питьевая в бутылях по 5 литров 50-70 рублей. Нам на неделю хватило 2шт за глаза. Но можно все это в «Магните» покупать. Стоит автомат с холодной и горячей водой. Литр 10 рублей. Завтракали мы паштетами в консервах или колбасу копченую покупали. За ночь она не портилась, было прохладно. Собак, крыс и кошек на территории не бегает. Продукты, шмотки бросали и оставляли в палатке спокойно - никто не лазил. Погладить белье, зарядить что-то, вскипятить чайник- все бесплатно. Я взяла в дорогу электрический чайник, о чем не пожалела.
Утро. 18 июля. Сашка встала в 8, нас начала будить. Часов в 9 были уже на пляже. Небольшое волнение в балл. Но море теплое,26 градусов. Купаемся часов до 12 и едем, как намечали, в Геленджик. Там же собирались и пообедать.
Скажу сразу: город не понравился. Много суеты и хаоса - мне и дома этого хватало. Причем еще и духота (это беда всех бухтенных мест). Аквапарк пропустили - очередь не вдохновила))). Да и кушать захотелось. Зашли в первое попавшееся кафе. Съели какие то отбивные, картошку и коктейль с колой (хорош оказался!!!). В целом, еда обычная, чтоб вкусно было - не скажу, Да и 600 рублей не стоила. Можно было комплексным обедом обойтись, да поздно вывеску увидели. Так бы вышло в 2 раза дешевле). Гуляли по набережной, катались на катамаранах, муж выловил жирную медузу в две ладони уместилась)). Похожа на силиконовый протез для груди))), еще немного погуляли по набережной, ну, там сувениры, туалет и всякое. Если б не духота, погуляли бы дольше, но сил уже не хватало. И тут я обнаруживаю, что с нами среди вещей нет видеокамеры. Где забыли - никто не помнит!
После активного вспоминания решили, что оставили его в кафе. Зашли назад, нам ее тут же вернули. Приятно было))).
Посещение аквапарка, и прочих прелестей решили оставить на потом, но этого потома так и не случилось, ибо вскоре дочь взбунтовалась и сказала , что ей нужно только море. Ну не оставишь же ее одну?
Все дни практически вы проводили так: утром море, потом экскус с обедом , после обеда опять море и вечерние прогулки. За неделю мы посетили: Кабардинку, Геленджик, Сукко, Утриш, Джанхот, Прасковеевку, Абрау, Дюрсо, Анапу, Широкую Балку. Кабардинка, Геленджик, Дюрсо - душно. Анапа- городок неплохой, но море….. Пахнет канализацией, метров 10 идти нужно по гниющим водорослям, которые прилипают к телу. Рядом речка Анапка - в ней купают маленьких детей. Дала бы по башке этим родителям - рядом плавает много птицы. А ведь это инфекция. Зато можно не дорого по-столовски поесть. На троих у нас выходило рублей 170.

Немного итогов. Извиняйте, если повторюсь.

Размещение:
Мы жили в кемпинге «Лесник». На улице Черноморской, что идет параллельно улице Ленина есть база, там вроде тоже с палатками живут. Еще по дороге на Джанхот есть кемпинг «Сосновая роща». Диковатое место, природа красивая, но дорога идет мимо кладбища, как-то некомфортно. Проживание - немного дешевле, чем в нашем, но там привозная вода, поэтому душ платный. Учитывая то, что мы ходили в душ раза три минимум, то мы бы в «Сосновой Роще» разорились. В самом Дивноморске достаточно мест для размещения. Пркатичеки на всех калитках есть вывески. Правда, во второй половине июля места, что поближе к морю, практически заняты. Сама видела, как в довольно приличном отеле «Акрополь» во двор не помещались машины- все было забито. Видели прикол: над кооперативными гаражами делают вторые этажи и их сдают приезжим)))).

Питание:
Спросите, где Магнит, и вы накормлены (это если вы решили готовить сами). Цены, такие же, как и во всех магнитах, разницы, например, с Астраханью нет. А вот рядом с морем, в магазинчиках из жрачки тока пирожные, пирожки, чипсы и матрасы))). Недалеко от набережной есть рынок, там можно купить овощи и фрукты. Там же рядом отделение Сбербанка - на улице есть банкомат. Деньги можно снять без проблем. На улицах как и везде есть кафе, голодными не останетесь.

Море.
Пляж у пансионата Факел нам понравился- всегда есть где приткнуться. Прокат всего, правда, с зонтами туган. На территории пляжа 2 кафе, комплексные обеды. Мороженое гавайское, газировка, медпункт, спасатели. Катание на банане, гидроциклы, таблетка, горка и массаж еще кажется. Но мы как бы все в воду ныряли))). На городском пляже народу больше, но там галька мельче. Одно неприятно, когда выходишь из воды, мелкие камушки прилипают и в обуви дают о себе знать неприятными ощущениями)). Есть маленький аквапарк. Но для тех, кто был в бегемоте это место покажется надувным бассейном для младенца))). Но мы все равно туда сходили)

Развлечения:
Если вы приехали на своем авто, то проблемы с развлечениями просто быть не может. Ведь вы не привязаны к одному месту. В вашем распоряжении все побережье от Азова до Адлера))). Главное - финансы))). Поспрашивайте, поковыряйтесь в инете, что в каких местах имеется и планируйте свой отдых как захотите. Мы не смогли даже половину запланированного осмотреть, оставили на будущий год))).

Выехали мы из Дивноморска 22 июля в часов 12 дня. Решили остановиться у «Наташи», это место у Михайловского перевала. Там источник, можно набрать воды. Берите емкось побольше - вода очень вкусная))). Подъезжая , врезались в ограждения. Причина - тормозная трубка перетерлась об трос сцепления. Но ехать то по любому надо, осторожно пилим через перевал в Пшаду. Там возле дороги хозяйственный магазин, купили трубку, томознуху - за час управились. Пока муж занимался ремонтом, мы пробежались по бабушкам, сидящим у дороги. Купили в дорогу яблок, персиков и винограда. На перевале от Джубги проблема: два часа тащились в горы со скоростью 20. Особо умное стадо придурков несется на обгон справа по обочине. Надоело до жопы такое хамство. Перестали пропускать. Приколько было потом видеть панику в салоне обгоняющего справа авто, когда справа дорога сужалась и ограждений не было, да еще и обрывчик приличный. Приходилось бедолагам вставать и ждать, когда их кто- нибудь в основной ряд впустит. Причину затора и медленного движения выяснили только через пару с лишним часов: машину тащили на буксире. Когда наконец из пробки выбрались время было уже 16 с чем-то. По дороге купили меда с орехами для отца. От прилавка я сбежала сразу- местные мохнатые билайны лезут в волосы, уши и даже нос)))!!!!!!!!!!. Часов шесть заехали в кафе(дурики, про Берн забыли!!! Люди - едете далеко- сделайте НЗ на всякий пожарный! Адреналин Раш и Ред булл хуже- хватает на час. Берна часа на три.). По дороге от Краснодара купили яблок и две сетки молодой картошки( красивая, но внутри больная и гнилая). И еще хороших яблок по 15 рублей. У Крапоткина опять заблудились, когда поняли, что выехали не на ту трассу, то было уже лень возвращаться на свою. Попали на трассу махачкалинскую короче))). Решили попробовать поехать через Ставрополь. Когда стемнело, захотелось жрать. И как назло, все придорожные кафе стояли по левую сторону дороги. И так было лень дорогу перейти!!! Часов в 10-11 вечера увидели остановку дальнобойщиков. Там тонар стоял, тетенька жарила пирожки. Сначала взяли с опаской по одному - потом за ещем пошли))) И потом еще с собой купили. Ведь не даром говорят, дальнобойцы едят там, где вкусно.
Дальше ехали по темноте. Дочь поемши быстро свалила на боковую. Где то у Ставрополя начали как будто подниматься в гору, ехали долго куда то наверх, потом долго вниз. Такое ощущение, что в горах находишься. Что это было - не знаем, была полная темень. Часа в 2 или 3 ночи подъехали к КПП у Дивного. Документы посмотрели, сказали, что задний левый габарит не работает. Стали тут же ремонтироваться. Неисправность устранили, гаишник отдал документы и разрешил ехать. На радостях, что нас не штрафанули, (да и вообще на трассе ночью без габаритов можно остаться без башки), подарили гаишнику сувенирчик с моря. Блин, он там обрадовался, видно что человеку приятно. Пожали руки и поехали дальше.
В Элисте опять свернули не туда, но даже не зря. Вид города ночью очень красивый, особенно буддистские храмы красиво подсвечены. Было часа три ночи что ли… не помню. Но было еще темно. Потом заправка, пришлось дите будить. Опять жуткий степной холод и ветер. Когда ехали по трассе, муж начал вырубаться. Несколько раз останавливались пить кофе и вообще размяться. Понадеялись на то, что в Утте получится купить берна. Но там как назло все было закрыто. В Хулухте в 6 утра работало придорожное кафе. Измачаленные мы буквально ворвались туда, но пожилая калмыкская женщина сказал, что берн не успевают подвозить и что он закончился часа в три ночи. Но сварила крепкий кофе, который впрочем уже не действовал на нас никак. Так что последние 200 км были настоящей пыткой , считался каждый метр пути… В одном месте на абсолютно пустой трассе муж вдруг резко остановился- он ясно видел корову. Это уже галлюцинации пошли. Домой мы добрались часов в 8 и тут же. Оставив в машине весь багаж, брякнулись спать.

Заключение: за неделю нами намотано 2700 км.
Расход газа –9 л на 100 км
Поломки: тормозная трубка
Трасса - отличная
Отдых :удался)))
Всем того же желаю)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gymnastichope

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fotki.yandex.ru/users/gymnastichope/album/5123/
немного фоток
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100