Сыктывкар-Котлас, участок Щугрэм-Широкий Прилук -как дорога?

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
olos
Авторитет: 0.30

Сыктывкар-Котлас, участок Щугрэм-Широкий Прилук -как дорога?

Сообщение olos » 06 июн 2005 17:58

Предстоит впервые проехать по этому маршруту.
В конечном итоге надо добраться до Судиславля.
Неоднократно там проезжал, но ездил через Кировскую область:Сыктывкар-Мураши-Котельнич-Свеча-Шарья-Мантурово-Макарьев-Судиславль-Кострома и далее...

C содроганием думаю о перспективе ехать по кировским дорогам, поэтому появилась мысль проехать по маршруту: Сыктывкар-Щугрэм-Ш.ПРИЛУК-Котлас-В.Устюг-Никольск-Шарья-Судиславль. Знаю, что до ПРИЛУКА есть 60 км грунтовки.
Подскажите, пож., в каком она состоянии?

olos
21093i

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 07 июн 2005 08:34

А я вот подумала, что кировские дорожки может и не так плохи? Не кидайте в меня камнями, но... если выбирать между 60 км грунтовки и кировскими дорогами, я бы выбрала последнее. К тому же, когда мы в том году по ним пробирались, шел ремонт этих самых дорог. Наверняка, в этом году стало получше.
По крайней мере я, если сложится в августе направится в сторону Урала, наверное, выберу те же кировские дорожки, которые так поливала (и за дело).
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

olos

Сообщение olos » 07 июн 2005 11:06

Выбор между грунтовой дорогой и асфальтом в пользу последнего понятен, в общем случае. Однако, в кировском асфальте бывают ямы, что называется "не совместимые с жизнью". И когда по такой дороге нужно ехать сотни километров... и автомобиль, и нервы страдают очень сильно. Я лично знаю только два действительно хороших участка кировских дорог: Свеча - граница Костромской обл. и Афанасьево - граница Пермской области. Вероятно есть ещё участки нормальные. НАЗЫВАЙТЕ! Но есть ведь ещё Мураши-Киров, Котельнич-Свеча, Омутнинск-Афанасьево, Яранск-Шахунья... Выражение "приехал с квадратными колёсами" у меня ассоциируется, увы, именно с этими километрами. Ремонтировать-то дороги ремонтируют, но как-то локально, небольшими участками. В целом ситуация в лучшую сторону не меняется, а наоборот от года в год, по моим наблюдениям, ухудшается. Может я и ошибаюсь. Если кто-то опровергнет - БУДУ РАД!
А пока я БУДУ РАД, если смогу найти маршрут по которому можно выехать из Коми в центральные области минуя Кировскую область. И строящийся, так называемый "северный транспортный коридор", будет большой находкой для автомобилистов Коми, Перми, Екатеринбурга ...

olos
21093i

Гость

Сообщение Гость » 20 июн 2005 23:40

Неужели никто не ездит этим маршрутом?!
А ведь это "СЕВЕРНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР".
Читаю - "На продолжение строительства Северного транспортного коридора дополнительно выделят 50 млн. руб."
Для столь масштабного мероприятия это денежки, конечно, небольшие. Но так хочется надеяться, что будет альтернатива кировским дорогам.
В любом случае, 10 июля утречком планирую выехать (11 июля - обратно, - так надо).
Я уже давно понял, что дорога проезжая. Но под характеристикой "проедешь" уже приходилось в ТАКИЕ(!!!) засады попадать, что хочется всё-же в той или иной степени оценить - ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЗ СЕБЯ ЭТИ 50 км?...

Ладно, если вернусь напишу...

olos

Сообщение olos » 20 июн 2005 23:50

С предыдущим сообщением был я.
Забыл авторизоваться. Прошу прощ.
Дай Дорогу Дураку
21093i

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 21 июн 2005 08:10

Anonymous писал(а): Ладно, если вернусь напишу...
Вы уж лучше возвращайтесь. Ждем. :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рыжий

Сыктывкар-Котлас, участок Щугрэм-Широкий Прилук

Сообщение Рыжий » 22 июн 2005 21:36

Последний раз ездил по этой дороге 2 года назад строительство шло полным ходом если не было сильных дождей проехать можно бес проблем однозначно это гораздо лучше чем через Кировскую область ездил по маршруту Сыктывкар-Петрозаводск если есть интерес расскажу подробнее.

olos

Re: Сыктывкар-Котлас, участок Щугрэм-Широкий Прилук

Сообщение olos » 23 июн 2005 05:07

Рыжий писал(а):...если есть интерес расскажу подробнее
Ну, конечно, интерес есть!
С 86г ежегодно выезжаю из Сыктывкара в Россию через кировскую область. Обнаруживается странная ситуация - в других регионах дороги становятся с каждым годом лучше, у кировчан, напротив - хуже. Хочу попытаться их объехать.
Конечно 50-60 км грунтовки это достаточно много, но грунтовка грунтовке рознь. Интересно реальное состояние её. Если дорога на грани проедешь-не проедешь - это одно дело, если можно идти 50-60 км/ч - совсем другое.
Дай Дорогу Дураку
21093i

Рыжий

Сообщение Рыжий » 23 июн 2005 12:38

Всем привет.Первый раз поехал поэтой дороге в 2002 году асфальт был почти до Шугрома после шла грунтовка, нодовольно сносная средняя скорость вашлла около 35-40 км/ч.Я ехал до Петрозаводска и дальше в результате мне удолось сократить путь км на 300.В 2003 ездил второй раз так получилсь что ехал со стороны Петрозаводска , погоду по Сыктывкару не знал до границы Коми доехал и тут попал, но не дожди страшны на тот момент дорожники продвинулись довольно далеко и старую грунтовку размесили в хлам , ановую еще не отсыпали но мы пробились.В этом году собираюсь ехать опять тем более насколько я знаю дорогоа отсыпана полностью и вроде даже в гравии.На днях постараюсь уточнить.Рыжий.

olos

Сообщение olos » 23 июн 2005 23:18

Сегодня говорил с человеком, проехавшим по этой дороге на 2115 несколько дней назад. Без проблем! Говорит без асфальта там осталось ~30 км. В основном щебень. Езда: 2-3 передача, иногда 4.
Дай Дорогу Дураку
21093i

Гость

Сообщение Гость » 24 июн 2005 08:26

olos это просто прекрасно из всей дороги это был самый неважный участок,но лучше по нему по крайней мере к нему готовишься ,чем езда по Кировской дороге и тем более ощутимо выигрываешь в расстоянии.

olos

Сообщение olos » 12 июл 2005 18:41

Ну вот и проехал этим маршрутом...
Как и обещал: 10 июля - Сыктывкар-Судиславль, 11 июля - Судиславль-Сыктывкар. Туда ехал через Архангельскую область по заявленному ранее маршруту, а обратно - через Кировскую (...-Шарья-Свеча-Котельнич-...).
Получилось: туда - 1000 км за 13 часов (средн. скор. - 77 км/ч), обратно - 950 км за 10,5 часов (средн. скор. - 90 км/ч).
Может быть не так уж и важна эта экономия в 2,5 часа, но ещё раз тащиться 28 км на второй передаче уже энтузиазма не было (три грунтовых участка - 8 (Коми), 5, 15 км). Да и в целом дороги Арханг. обл. не впечатлили. Те же самые кировские колдобины и ямы в асфальте, только успевай лавировать. Плюс ко всему очень много населённых пунктов - не разгонишься. Ещё характерно - узкая трасса с заросшими кюветами и с крутыми, глухими, опасными, не просматриваемыми поворотами. Летишь сам не знаешь куда и что там тебя поджидает. Может быть поэтому в Арханг. обл., слышал, очень нехорошая статистика по тяжёлым ДТП. Одним словом положительного впечатления не получил. Похоже что в этой жизни ничего радикально-положительного там не произойдёт.
В Кировск. обл. улучшений не произошло, кроме большого участка нового хорошего асфальта на отрезке Свеча-Котельнич. Однако именно там я опять помял диск. Как это у них бывает - хороший асфальт внезапно заканчивается зияющей воронкой и при 120 кмч и при встречном транспорте другого варианта нет, как ловить её колесом. Но в любом случае, этот отрезок по сравнению с прошлым годом - небо и земля.
...
А через Щугрэм и Прилук имеет смысл ехать только в Питер, Карелию и близко к тому. Экономия по расстоянию и времени будет существенна. В центральную Россию, увы, альтернативы Кировской обл. нет!!!
Дай Дорогу Дураку
21093i

Ответить