Эльтон

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Аватара пользователя
eevgenu
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2004 21:27
Откуда: Московская обл.
Авторитет: 0.80

Сообщение eevgenu » 08 мар 2005 12:54

oyster писал(а): Кстати, можно нескромный вопрос.А Эльтон - это где? Просто у меня лично, слово "степь" сразу ассоциируется , что это где-то нереально далеко и еще надо какую-нибудь визу нашей бывшей союзной республики :eek: :eek: :eek:
Эльтон это одно из 7 крупнейших озер России. Озеро соленое минеральный состав богаче чем на мертвом море. Находится на востоке волгоградской обл. на границе с Казахстаном.

Озеро Эльтон
Озеро Эльтон принято считать жемчужиной Волгоградской области. Оно раскинулось на площади в 160 квадратных километров.
Эльтонские ландшафты весьма разнообразны – это и пляжи, и солончаки, и дельты впадающих рек, и озерные мелководья. Эльтон называют золотым семиречьем, ведь в озеро впадает 7 рек с минеральными водами, а название самого озера произошло от казахского «Алтын-нур» - золотое озеро.


Эльтон — крупнейшее в Европе соленое озеро с чудодейственными рапой (водами высокой минерализации) и грязями. По берегам впадающих в него рек располагаются несколько самоизливающихся источников с лечебными минеральными водами.

На сегодняшний день Эльтон – это курорт с минеральными водами, лечебными ресурсами которого являются, кроме рапы, минеральные воды редкого хлоридно-натриево-магниевого типа, они оказывают омолаживающее действие и стимулируют кровообращение. В трех километрах от озера находится источник, чья вода по химическому составу очень похожа на «Ессентуки-17».

Озеро Эльтон было известно еще задолго до того, как стало популярным курортом. Уже во времена Ивана Грозного, после завоевания им Астраханского ханства, началась регулярная добыча соли на соляных озерах тех мест. В то время слава астраханских соляных озер была столь велика, что породила фантастические рассказы об их неисчерпаемости и высоком качестве соли. Первыми добычей соли занялись монастыри. В 1861 году, например, с озер было вывезено более 5 миллионов пудов соли!

С 1865 года государственная добыча соли была остановлена и передана в руки частных предпринимателей. Большинство из них ринулось на озера Эльтон и Баскунчак. Из-за больших нагрузок и неплановых разработок, длящихся более века, в конце 80-х годов XX века отработка соли была там прекращена. Приблизительно с этого времени можно начинать отсчет курортного предназначения великолепного озера.

Озеро Эльтон – природный заповедник мирового значения

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 мар 2005 12:30

eevgenu писал(а):Собираюсь на Эльтон на разветку.
Все, официально объявляю, что мы - тоже :) Уж больно идея красивая. Прада, обидно будет, если тюльпаны не расцветут. Кстати, для большей уверенности, думаю, поедем не на 1,2,3, а на 7,8,9 - чтобы у тюльпанов было больше шансов распуститься. А, если фишка ляжет, то можно и 6 число прихватить. (На мой взгляд, даже нужно :))
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

А не пора ли призадуматься куда?

Сообщение Михаил » 19 мар 2005 18:30

По поводу Эльтона и вообще этого направления... до Волгограда порядка 950 км, но в самом Волгограде, на мой взгляд, смотреть особо нечего, заслуживают, правда, отдельного упоминания городские трамваи, часть маршрута, проходящие под землей как московское метро. А вот за Волгоградом ближе к Астрахани очень интересно. Я уже прикидывал маршрут на озеро Баскунчак, это редкое и интересное зрелище. Народ любит останавливаться на реке Ахтубе, это рай для рыболовов. А оттуда можно махнуть в Астрахань, там по моему обыкновению хотел посетить заповедник. Не помню когда точно, но вроде бы в мае зацветают лотосы.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 21 мар 2005 09:52

Михаил писал(а): но в самом Волгограде, на мой взгляд, смотреть особо нечего, заслуживают, правда, отдельного упоминания городские трамваи, часть маршрута, проходящие под землей как московское метро.
Если человек ни разу не был в Волгограде, то Мамаев курган к посещению обязателен. Считайте это издержками моего советского патриотического воспитания.
Трамвай интересен, но не более, чем новое открытое метро в Москве. Одна радость - идет практически вдоль всего города.
А вот за Волгоградом ближе к Астрахани очень интересно. Я уже прикидывал маршрут на озеро Баскунчак, это редкое и интересное зрелище. Народ любит останавливаться на реке Ахтубе, это рай для рыболовов. А оттуда можно махнуть в Астрахань, там по моему обыкновению хотел посетить заповедник. Не помню когда точно, но вроде бы в мае зацветают лотосы.
Рыболовов в нашей команде нет (если не считать меня :)). Лотусы - очень интересно, но, увы, 3 майских дней на это не хватит.

Пока размышляю о таком маршруте. Первый перегон до Камышина - Николаевска. Это 959 км. Непонятно, как оно там между Михайловкой и Камышином. Так же, пока непонятно, как с ночевкой - есть ли приличные гостиницы. Боюсь, что нет.

Следующий день - Камышин - Волгоград через Эльтон. Т.е. по той стороне Волги до Эльтона и обратно до Волгограда. Это где-то км 600 и все по степи.

Следующий день - осмотр Волгограда и обратно.

Вот. Буду думать дальше. Жду замечаний, советов.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Лев
Автотурист-фоторепортер

хочу поехидствовать

Сообщение Лев » 21 мар 2005 16:56

Blacky писал(а): Лотусы - очень интересно
хе-хе Лотус -это туалетная бумажка... а цветок - лотос :D
кстати, даже не представляю, как ОНО выглядит (по моим представлениям человека среднерусской полосы, что-то вроде кувшинки - "бедненько, бедненько..." - это насчет моего представления)
а вот не представляю, если я все правильно поняла, как вы хотите 2000 км за 4 дня преодолеть. мы пока не решимся на такой подвиг - дитенок маленький, уморится. я ездила в Саратов - 1000км за 12-15ч. напряженно...

Лев
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Лев » 21 мар 2005 17:04

для Blacky:
можно остановиться в Тамбове, там нормальные гостиницы, да и город заслуживает посмотрения. (правда, это не для спортсменов - ну что это? 400км от Москвы!) но может на обратном пути?
не поняла, вы через Саратов едете? если да, то - Саратов... это что-то неописуемое! 2 раза была - дикий восторг. столица волжских городов! лучше заехать, если по пути :lol: (хотя крюк, по-моему получается)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 21 мар 2005 17:32

Лев писал(а):для Blacky:
можно остановиться в Тамбове
Наверное, я вас сейчас слегка рассмешу :) Я родом из Тамбова. В этом городе прошло мое детство, отрочество и даже юность :) Абсолютно согласна, что город достоин посмотрения. Правда, ничего кроме стандартного краеведческого музея не припомню особого. По этому городу надо прогуляться в погожий летний денек, искупаться в Цне. А какие в округе сосновые леса! Вообщем, сказка, а не город.
Лев писал(а):вы через Саратов едете?
Нет, не через Саратов. Вы правы, это - крюк.
Лев писал(а):как вы хотите 2000 км за 4 дня
Скорее 2500 за 3 дня. Однако, это еще щадящий режим. На юг мы ездим 1800 за один присест.
В данном случае надо точно определить цель. Цель - степь в тюльпанах. Таким образом - первый и последний день - по 950 км - это просто пробег до места с осмотром достопримечательностей через окно машины. И целый день - на степь.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Лев
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Лев » 22 мар 2005 10:34

на все - WOW!!!! :friend:
nb у меня отец из Тамбова

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 24 мар 2005 12:14

Лев писал(а): если да, то - Саратов... это что-то неописуемое! 2 раза была - дикий восторг. столица волжских городов! лучше заехать, если по пути :lol: (хотя крюк, по-моему получается)
Так сложилось, что у нас на сайте образовался Саратов. Если не сложно - посмотрите, что стоит добавить? Может быть, какие отклики оставите.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 мар 2005 08:07

Как-то бедненько у них насчет достопримечательностей в этом Саратове :eek: :eek: Зато с кабаками все в полном порядке ;) ;)

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 25 мар 2005 09:43

oyster писал(а):Как-то бедненько у них насчет достопримечательностей в этом Саратове :eek: :eek
Я слышал, там очень красивая набережная. Так ли это?
То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам
время от времени оттягиваться грубо и примитивно.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Эльтон

Сообщение Михаил » 25 мар 2005 17:14

Я был в Саратове в 2000 году. Набережная действительно красивая, с нее хорошо наблюдать закат на Волге (даже мост не мешает). Церковь, находящаяся неподалеку, прибавляет уюта всему пейзажу.

Илья Р
Автотурист-фоторепортер

Саратов

Сообщение Илья Р » 31 мар 2005 11:28

Были в Саратове в прошлом 2004году - летом. В самом городе - запоминается набережная, огромный мост через Водгу (по центру реки - на острове пляж) и пешеходная улица (одна из первых в России, возникших после "офонарения" Арбата в Москве). На пешеходной улице много кафешек, пивных баров и т.д.
Делать в городе действительно особенно нечего, но зато хорошо купаться и отдыхать...
Есть фотографии по Саратову - если интересно, могу "положить" на сайт.

Жили мы в гостинице возле цирка, называется "Арена". Самое дешевое, что нашли.
Кстати в более дорогих гостиницах не было горячей воды - мы были в июле - а цена при этом оставалась такая же... А в "Арене" была горячая вода...
Единственная проблема с гостиницей "Арена" - чтобы к ней подъехать на машине надо нарушить правила - поехать под знак "движение запрещено". После часа попыток подъехать по правилам - так и не нашел как это сделать...
Поехал под знак, чем сильно обрадовал местных ДПСников - мы доводы, что я турист, гость города и вообще - не возымели действия - оштрафовали на 50 рублей. Правда обещали за эти же 50 рублей выпустить назад...

В общем обычный город, где пришлым относятся не очень гостеприимно...

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: Саратов

Сообщение Илюха » 31 мар 2005 11:31

Илья Р писал(а):Есть фотографии по Саратову - если интересно, могу "положить" на сайт.
Давайте их сюда. Ай лайк клокс энд паркинг митерс... Ой, тьфу. В смысле, фотографы, присоединяйтесь.
/kiv

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 01 апр 2005 07:22

Ну это наверное в некоторых городах такой способ гостиницы помечать. Помнится в Калуге там к одной из гостиниц тоже только под " кирпич". Причем с обеих строн :) Ну и как, спрашивается, объснить, что ты к предполагаемому месту жительства стремишься :eek: :con:

Виталий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2005 15:59
Откуда: Москва, Хорошевка

Сообщение Виталий » 23 май 2005 19:05

Лев писал(а):для Blacky:
можно остановиться в Тамбове, там нормальные гостиницы, да и город заслуживает посмотрения. (правда, это не для спортсменов - ну что это? 400км от Москвы!) но может на обратном пути?
не поняла, вы через Саратов едете? если да, то - Саратов... это что-то неописуемое! 2 раза была - дикий восторг. столица волжских городов! лучше заехать, если по пути :lol: (хотя крюк, по-моему получается)
Как раз собираюсь в Саратов с познавательно-деловой поездкой. В связи с этим интересуюсь- как лучше ехать: через Рязань-Пензу? Тамбов-Борисоглебск? Где дорога лучше? А то машину жалко разбивать! Что понравилось в самом городе? спасибо.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 24 май 2005 08:56

Виталий писал(а): Как раз собираюсь в Саратов с познавательно-деловой поездкой. В связи с этим интересуюсь- как лучше ехать: через Рязань-Пензу? Тамбов-Борисоглебск? Где дорога лучше? А то машину жалко разбивать! Что понравилось в самом городе? спасибо.
Вас неправильно информировали :), мы через Саратов не ездили. Про участок Рязань-Пенза ничего сказать не могу. Тамбов-Борисоглебск терпимо.
информация о Саратове
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить