Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Север или Северо-восток 2007?!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Проложи маршрут RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,33

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Север или Северо-восток 2007?! Ответить с цитатой

В мыслях поездка в следующем году в Архангельск. Далее думаю поехать либо на Кольский полуостров (что-то типа этого), либо в сторону Ямала.

Последнее более заманчиво, т.к. оч. хочу посмотреть суровый севре friend Посмотрел на карты - дороги нет даже до Воркуты.
Вопрос к опытным автопутешественникам. Какова крайняя точка автомобильной дороги к Салехарду и далее к п-ову или там только вертолетное сообщение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга ( не робот)
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько знаю нет автомобильной дороги с Архангельска ни в Воркуту ( там ее вообще нет, только вездеходные куски), ни в сторону Кольского ( придется ехать через Медвежегорск).
Была и на Кольском и в Архангельске на машине ( тоже путешествовала). Советую просто разделить на 2 маршрута. Впечатлений хватит.
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,55

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исследования на эту тему Smile
Алексей
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не видать мне олений из окна своей машины Sad
Ну что же Кольский п-ов тоже интересно - не думал что там такие горы.

Последний раз редактировалось: Алексей (Ср Авг 02, 2006 9:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Бродяга ( не робот)
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Кольском олений увидеть тоже сложно. Они обитают в недоступных для автотуристов местах. Во всяком случае мне ни разу не посчастливилось их видеть. Только зимние пустые стойбища Sad
А вот экзотики на Кольском вам хватит, если никогда не были на севере.
Вашу фотографию посмотреть не удается, но видимо там снимок Хибин.
Вообщем, если интересует, куда там стоит поехать, могу подсказать. Много раз была там пешком и один раз путешествовали на машине.
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,55

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообщем, если интересует, куда там стоит поехать, могу подсказать. Много раз была там пешком и один раз путешествовали на машине.

Конечно, интересует! И многих. Рассказывайте friend
Алексей
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что машину где-нибудь оставлю, а дальше пешком.
Бродяга, очень интересуют подробности. Где на недельку бросить машину? Что посмотреть? Где разбить лагерь?...
Бродяга ( не робот).
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешком ходили в Ловозерские тундры и в Хибины неоднократно.
Если с дорогой сейчас ничего не изменилось ( были там ровно 2 года назад),то легковая машина пройдет прямо в центр Хибин ( т.е. до КСС). Вот с проездом дольше до Гольцового могут быть проблемы ( там был брод). Можно поставить лагерь и бегать вокруг по горам с возвратом в лагерь ( налегке не проблема, там расстояния все небольшие). Карт и описаний в интернете полно. Если будут конкретные вопросы - подскажу.
В Ловозерские тундры проезда нет. Дорога вдоль южного берега Умбозера только для внедорожников ( настоящих).
Есть дорога от Оленегорска в Ловозеры ( центр саамов). Там пытались сделать для туристов типа нац.центра. Я была послед.раз в 1993г. Тогда там смотреть практически нечего было ( летом олени далеко на востоке). По-моему так ничего и не развили толком ( далеко, народ не едет).
Ездили на Умбозеро из Апатит через Октябрьский на Жигулях-5. Не советую. Боялась, что там машина и останется. Это было при отличной погоде. Смысла особого нет. Отличные стояки есть на оз.Имандра прямо у трассы.
Город Кировск (город горняков и горнолыжный центр у подножья Хибин) довольно цивильный и славиться нормальным населением. Сама там катаюсь каждую зиму.
Ездили в Мурманск. Город не интересный показался ( была дважды). Прокатили ребенка на местном катере через Кольский залив ( стоит копейки - рейсовый). Были в 1990г в местном краеведческом музей. Наверное, и сейчас он есть.
На машине ездили до Териберки ( цель- увидеть настоящую тундру и Баренцево море). 120 км асфальта, потом грейдера ( нормального). Очень понравилось. Ближе к Териберке действительно настоящая тундра. Олений не видели. Очень экзотично. НО! Териберка-погран.зона. Еле уговорили пустить на полчаса, чтобы сфотографировать Териберскую губу Баренц.моря. Красиво.
Ездили еще из Кандалакши вдоль юж.побережья до Умбы и немного дальше. До Умбы- красивые места.После клали асфальт, но места не понравились( болотисты, правда, на берегу Белого моря песочек).Сейчас дорога уже вроде есть, но стоит ли ехать - не знаю.

В Карелии по пути всем рекомендую заезжать в Чупскую губу ( чуть далее Н.Полунги). Там морская экзотика - в отлив появляются морские звезды. В карелии еще есть очень интересные места, но все довольно далеко от трассы и к большинству очень плохие дороги, видимо. К тому же похоже появляются проблемы опять с пограничниками.

В Архангельск ездили в прошлом году на майские ( 5 дней). Считаю, что если на севере не были, то лучше поехать вс карелию или на Кольский.
Мне можно писать на frugolo собака rambler.ru
Xnj pyf.? hfccrf;e/
Бродяга ( не робот)
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла добавить - молодежь пос.Умба пользуется дурной славой. В поселке лучше не задерживаться.
Алексей
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, большое спасибо! Буду собирать информацию и планировать поездку - ну очень хочется Smile

Если кого-то заинтересовала такая поездка приблизительно в июле 2007 года - пишите!
Василий 922 (не робот)
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста,а в это время года(сентябрь-октябрь) реально проехать по трасе М8 до Архангельска?
Хотелось бы увидеть огромные,мачтовые сосны,упирающиеся в небо,отсюда вопрос-в районе Архагнельска это реально? И где вообще можно увидеть подобное?

Алексей

Может я смогу поехать..
araiguma
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,60

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий 922 (не робот) писал(а):

Хотелось бы увидеть огромные,мачтовые сосны,упирающиеся в небо

В районе самого Архангельска (при подъезде к нему и на дороге Архангельск-Северодвинск) таких встретить не пришлось, а вот на северном Кавказе - это да, таких много Smile
TembI4 (не робот)
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Севера просто гвоздь сезона в этом году Smile
Светский Львенок
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,97

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оленей из окна машины можно увидеть в финской Лапландии. Причем на расстоянии вытянутой руки. Довольно неприятно бывает...
По расстоянию, думаю, не намного дальше получится.
Натали
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,48

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Бродяга, большое спасибо! Буду собирать информацию и планировать поездку - ну очень хочется Smile

Если кого-то заинтересовала такая поездка приблизительно в июле 2007 года - пишите!

С большим удовольствием поедем тоже. Позже договоримся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Проложи маршрут Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100