Москва - Ростов - Юрьев-Польский - Суздаль

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Jararacussu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2006 13:34
Откуда: Москва
Авторитет: 0.60

Москва - Ростов - Юрьев-Польский - Суздаль

Сообщение Jararacussu » 08 июн 2006 14:53

Доброго всем здоровьичка :) Для начала позвольте выразить глубочайшее уважение создателям и поддерджателям этого замечательного сайта. Как жаль, что не узнала о нем раньше! :)
Вот решила встать в стан автопутешественников :drive: , поэтому назрел такой вопрос.
Хочу съездить в Ростов. Всю информацию у вас тут перечитала, все понятно. Но посетила совершенно безумная мысль - из Ростова отправиться в Суздаль. Не могу найти информацию по дорогам, желательно хорошим и коротким. НЕ мог бы кто подскзать, насколько это реально и посоветовать, как лучше ехать?
Заранее благодарю ;)
Последний раз редактировалось Jararacussu 08 май 2007 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: Москва-Ростов + Суздаль

Сообщение Илюха » 08 июн 2006 15:15

Jararacussu писал(а):посетила совершенно безумная мысль - из Ростова отправиться в Суздаль. Не могу найти информацию по дорогам, желательно хорошим и коротким.
Хорошие - это через Москву. Короткие - это через Ивановскую область. А я бы вот, лично, поехал через Переславль - Александров - Кольчугино - Юрьев-Польской. Бы. В районе самого Кольчугино там дороги (были, года полтора тому) плохие, а вот все остальные вполне нормальные.

В принципе, из того же Переславля есть дорога напрямую на Симу (а оттуда уже и до Юрьева рукой подать), но что там за дорога - не ведаю. По идее, должна быть приличная. Плюс её в том, что не придётся тащиться по ярославской трассе от Переславля до Двориков, и шкандыбать вокруг Кольчугина по тамошним остаткам асфальта.
/kiv

Jararacussu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2006 13:34
Откуда: Москва
Авторитет: 0.60

Re: Москва-Ростов + Суздаль

Сообщение Jararacussu » 08 июн 2006 21:33

Илюха писал(а): В принципе, из того же Переславля есть дорога напрямую на Симу (а оттуда уже и до Юрьева рукой подать), но что там за дорога - не ведаю. По идее, должна быть приличная.
Посмотрела по карте, это, по-моему, самый оптимальный вариант, спасибо :)

Иван Матершев
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2006 01:11
Откуда: Москва
Авторитет: 0.73

Сообщение Иван Матершев » 08 июн 2006 23:36

А в чём проблема?
Условие "хорошести" дорог все пути сводят к 2-3 вариантам.

1. Самый короткий: отворотка у Белогостицы - Ильинское-Хованское - Тейково - Нерль - Суздаль. Недостаток: разбитый участок дороги (по крайней мере, был год назад) в Ильинском районе (20-30 км). Преимущество: самая спокойная дорога. Рекомендую в Тейково и Нерли полюбоваться наличниками: в Суздале такого вы не увидите.

2. Если нужна "наезженная" дорога: отворотка на Великое - Гаврилов-Ям - Писцово - (перед Иваново поворот на Тейково) - Тейково - Нерль - Суздаль. Преимущество: местные "магистральные" дороги. Можно "сократить" путь, повернув у Кузнецовки на Октябрьский - Комсомольск - Устье - (пересечь военную бетонку) - (дорога на Тейково). Достопримечательности: с. Великое (храмы, особняк Локалова в стиле модерн архитектора Шехтеля), г. Гаврилов-Ям (магазин льняных изделий, дёшево), Осенево (храм с великолепной карандашной колокольней), Писцово (храмы), Седельницы (великолепный храм, дом с очень интересными наличниками). Если надумаете сокращать путь: любопытны храмы в Семёно-Сарском и Никольском; Комсомольск - интересный городок 1930-х годов застройки с советскими скульптурами и памятником Ленину-студенту (в кителе).

3. Конечно, если интересно из Ростова тащится по магистрали обратно на Переславль, то дорога Переславль - Сима - Юрьев-Польский - Обращиха - Суздаль нормальная и спокойная, всюду асфальт. Достопримечательности: усадьба в Симах с могилой Багратиона; усадьба в Парковом с парком (с великолепными кедрами) и интересным руинированным дворцом; рекомендую заехать в Лучки - великолепные образцы деревянных домов начала XX века в усадьбе местного заводчика; Юрьев-Польский с Георгиевской церковью XIII века (каменная резьба с огромным количеством фантастического зверья) и многим другим; монастырь в Небылом; в целом, ополье с великолепными панорамами.

Альчик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2005 23:45
Откуда: Москва
Авторитет: 1.34

Re: Москва-Ростов + Суздаль

Сообщение Альчик » 09 июн 2006 02:03

Хочу съездить в Ростов.


Если будет время заверните в Поречье Рыбное, не пожалеете - там находится великолепная колокольня (кажется выше Ивана Великого, правда еще не восстановленная), а перед ней памятник Ленину, фото получатеся классное - колокольня во весь кадр, и маленький-маленький "дедушка Ленин" на ее фоне ....

А еще можно посмотреть Борисоглебский (это за переездом) - то же впечатляет - в маленьком городке и такой монастырь ....

В Тейково посмотрите храм, заслуживает внимания....

Год назад дороги местного значения были не ахти (особенно на границах районов и областей), но "шестерка" прошла не охнув.

Удачи дороге!
А хорошей погоды, тогда и российские дороги не страшны.

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 09 июн 2006 09:25

Не советую ехать через Юрьев и другие глухие города владимирской области - там не дороги а слабо асфальтированные направления! Если ехать на иномарке то больше 20 км/час не советую! Мы там с другом 3 часа ехали по такому направлению километров 50! Там еще и связи нет!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 09 июн 2006 09:45

Странно, мне запомнились нормальные дороги. И со связью (МТС) все было ок.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Jararacussu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2006 13:34
Откуда: Москва
Авторитет: 0.60

Сообщение Jararacussu » 09 июн 2006 11:59

Уф! совершенно я запуталась и теперь не знаю, чего хочу =)) Хочется очень через Юрьев поехать - я там не была ни разу, и Тейково посмотреть... :oops:

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 09 июн 2006 15:06

Хоть тама и плохие дороги но в Юрьев заехать рекомендую! Тама церковь прикольная 11 века и еще прикольная забегаловка "Золотой теленок"! В Юрьеве снимали када-та фильм "Золотой теленок" с Юрским!

Jararacussu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2006 13:34
Откуда: Москва
Авторитет: 0.60

Сообщение Jararacussu » 09 июн 2006 16:43

да, уже решила, что в Юрьев - обязательно. Теперь размышляю, сначала в Ростов, оттуда в Юрьев и Суздаль, или наоборот? :)

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 09 июн 2006 17:27

ДикийПеС писал(а):Тама церковь прикольная 11 века
13-го.

У Георгиевского собора печальная судьба. Он начал строиться (некоторые люди говорят - перестраиваться, но фактически это было новое строительство на старом месте) за несколько лет до монгольского нашествия, и был достроен за три или четыре года до разорения владимирской земли.

В 15-м веке собор разрушился. Архитектор, если не ошибаюсь, Ермолин собрал по возможности остатки каменных резных украшений, подновил стены и с той поры собор стоит опять, однако в каком именно порядке и как стены и украшения были сложены в самом начале, понять уже вряд ли удастся.

Фактически, это последнее архитектурное строение той домонгольской Древней Руси, от которой так мало осталось и о которой мы почти ничего не знаем.
/kiv

Jararacussu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2006 13:34
Откуда: Москва
Авторитет: 0.60

Сообщение Jararacussu » 11 июн 2006 21:54

Огромное всем спасибо за помощь!
Исключительно благодаря Вашим советам, удачная поездка получилась.
Ростов - Юрьев-Польский - Суздаль.
Дорога от Переславля до Юрьева (через Симу) и от него до Суздаля - наизамечательная! Прекрасный асфальт на всем протяжении, великолепные места.. Связь везде есть, было 2 телефона, МТС и Мегафон. Мегафон не работал только в Юрьеве. Правда, где отключился - не знаю :) В Ростове и Переславле был, точно.

Пришлось остановиться на ночлег в Юрьеве. Гостиница там, конечно, не Метрополь, но на 1 ночь - вполне годится. 2-местый 1000 руб., 1-местный номер с душем (горячая вода), телевизор - 750 руб сутки. Причем сутки исчиляются временем приезда. Доброжелательные тетечки, тишина и спокойствие. Мечта :)

Дорога от Юрьева до Суздаля (через Обращиху) быстрая и приятная. Чего не скажешь о дороге Суздаль - Владимир -Москва. Это кошмар. Сразу за Киржачом, как только начинается Московская область, уже вполне нормально. Но Ярославка куда как приятнее, в смысле пейзажей.

В Юрьев-Польском, в честь праздника Троицы, служили службу в реставрируемом Троицком и в Георгиевском соборах.
Вообще, Юрьев очень понравился, если не считать перманентно-пьяной молодежи, которая от безделья и скуки не знает, куда приткнуться. Тусовки на центральной площади вечером не вызывают никакого желания высосывать нос дальше гостиничного номера.

Суздаль крайне изменился за последние N-лет, которые я там не была. От обилия людей и машин хочется побыстрее оттуда удрать, что и было сделано при первой возможности.
:drive: Итог поездки - ровно 700 км от дома до дома, уйма новых впечатлений и забытых старых. Здорово, в общем. :Yahoo!:
Очень хочется поехать куданить еще, правда, лучше бы в неизведанные места, надеюсь снова с Вашей помощью воплотить идею в жизнь:)

Альчик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2005 23:45
Откуда: Москва
Авторитет: 1.34

Сообщение Альчик » 22 июн 2006 20:26

Россия вообще удивительная страна, в любом направлении можно найти что-то новое и интересное.
если хочется новых маршрутов их можно позаимствовать на страничке сайта http://www.vidtour.ru/vyxodnye.html
Я частенько "подсматриваю" у эти х ребят что-то интересное, иногда едем сами, иногда берем путевки и едем с их группой (они формируют автобусные группы из одиночных туристов).
Прикольно , тебя везут, да еще и рассказывают, но есть недостаток - самодеятельности никакой, все рассчитано и разложено по полочкам ....
Удачи на дорогах!

vs2tv (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv (не робот) » 04 май 2007 11:47

Jararacussu писал(а):Дорога от Переславля до Юрьева (через Симу) и от него до Суздаля - наизамечательная! Прекрасный асфальт на всем протяжении, великолепные места.. Дорога от Юрьева до Суздаля (через Обращиху) быстрая и приятная.
Можно ли по-подробнее описАть дорогу?

vs2tv (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv (не робот) » 04 май 2007 17:05

vs2tv (не робот) писал(а):
Jararacussu писал(а):Дорога от Переславля до Юрьева (через Симу) и от него до Суздаля - наизамечательная! Прекрасный асфальт на всем протяжении, великолепные места.. Дорога от Юрьева до Суздаля (через Обращиху) быстрая и приятная.
Можно ли по-подробнее описАть дорогу?
Ещё хотелось бы больше информации о дорогах с М9 на Иваново или Суздаль.
Пока планирую ехать из Твери по М10-А108 до М9. Дальше пока не определился, но склоняюсь к маршруту через Иваново-Шую-Пестяки. Конечный пункт - Чкаловск (на Горьковском вдхр.)
Где Вы, Иван Матершев, знаток Ивановской области?

Jararacussu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2006 13:34
Откуда: Москва
Авторитет: 0.60

Сообщение Jararacussu » 05 май 2007 20:45

vs2tv (не робот) писал(а): Можно ли по-подробнее описАть дорогу?
Поподробнее с какого места? :) Если про Юрьев-Суздаль, то там все просто: выезжаем из Юрьева на Владимир, едем как все около 40 км (точно не помню), потом все поехали прямо, а мы в деревне Обращиха сворачиваем налево. Тут, конечно, главное - не промахнуться. Поворот прям в самой деревне, поэтому как в нее въедете, ползите потихоньку. По этой дороге км 20-25 до Суздаля. Не поручусь уже за точность - все-таки год почти прошел. Но где-то так. :) Дорога очень хорошая, даже странно :)

vs2tv (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv (не робот) » 07 май 2007 09:38

Jararacussu писал(а):Если про Юрьев-Суздаль, то там все просто: выезжаем из Юрьева на Владимир, едем как все около 40 км (точно не помню), потом все поехали прямо, а мы в деревне Обращиха сворачиваем налево. Тут, конечно, главное - не промахнуться. Поворот прям в самой деревне, поэтому как в нее въедете, ползите потихоньку.
Вот. Уже кое-какая дополнительная информация. Спасибо!
Указатель есть, или отключиться и довериться СИЛЕ?
Если кто-то ещё что-нибудь вспомнит и напишет по моим вопросам, то буду очень признателен.

Jararacussu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2006 13:34
Откуда: Москва
Авторитет: 0.60

Сообщение Jararacussu » 07 май 2007 20:51

vs2tv указателя, кажется, нет...
впрочем, если не ошибаюсь, незадолго до поворота стрелка прямо на Владимир, а вот на Суздаль - не уверена...

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 08 май 2007 09:41

Jararacussu писал(а):указателя, кажется, нет...
Года два назад не было точно. Никакого. Поэтому, плюнув на карту (нередки случаи, когда дороги обозначенные на ней, в яви мира отсутствуют), поехали через Владимир.
/kiv

Jararacussu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2006 13:34
Откуда: Москва
Авторитет: 0.60

Сообщение Jararacussu » 08 май 2007 20:35

на карте эта дорога есть. промахнуться, конечно, можно, но, в крайнем случае, не проблема вернуться назад, чем через Владимир ехать

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 08 май 2007 22:19

ДикийПеС писал(а): Хоть тама и плохие дороги но в Юрьев заехать рекомендую! Тама церковь прикольная 11 века и еще!
Гонишь! Не сохранились храмы 11-го века. Самые ранние - от силы 15-16 века. И то - несколько штук на всю Россию.
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 09 май 2007 08:07

Алекс писал(а):
ДикийПеС писал(а): Хоть тама и плохие дороги но в Юрьев заехать рекомендую! Тама церковь прикольная 11 века и еще!
Гонишь! Не сохранились храмы 11-го века. Самые ранние - от силы 15-16 века. И то - несколько штук на всю Россию.
Откуда такие сведения, что самые ранние - 15-16 век? :) Этак вы всю Новгородско-Псковскую архитектуру века на два-три разом омолодили :-) А уж 15-16 веков - не несколько штук, а не одна сотня :)

Дикий Пес, правда, тоже не прав, в Юрьеве Польском собор 13 века:
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=00203

Что же касается 11 века, вот их действительно несколько штук на всю Россию, самый известный - София Новгородская
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=00314

ilyas03
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2007 22:36

Сообщение ilyas03 » 14 май 2007 21:56

Алекс писал(а):
ДикийПеС писал(а): Хоть тама и плохие дороги но в Юрьев заехать рекомендую! Тама церковь прикольная 11 века и еще!
Гонишь! Не сохранились храмы 11-го века. Самые ранние - от силы 15-16 века. И то - несколько штук на всю Россию.
Извините, что вмешиваюсь, я на этом форуме новичок - но про церковь истинная правда - одна из несколькиз сохранившихся в России настоящая Византийская церковь, а внутри нее камень из Иерусалима, с гробницы Христа. В соседнем монастыре (он же краеведческий музей) не поленитесь найти экскурсовода - он вас в эту церковь сводит и все расскажет. Да еще и на колокольню разрешит подняться и в колокола позвонить. В музее экспозиция про князя Багратиона, он в деревне Сима неподалеку от Юрьева Польскогов имении проживал
С уважением к собеседникам,

ilyas03

Ляданов Алексей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2007 18:18

Золотое кольцо за 4 дня

Сообщение Ляданов Алексей » 26 июл 2007 18:33

Всем привет, спасибо за создание сайта. Понимаю, что за такой срок (4дня) все не посмотришь подскажите какие города объехать с наиболее максимальным удовольствием для двух семей на одной машине. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Re: Золотое кольцо за 4 дня

Сообщение Алекс » 27 июл 2007 10:42

Ляданов Алексей писал(а): объехать с наиболее максимальным удовольствием для двух семей на одной машине. Заранее спасибо.
Две семьи на одной машине - тесно. Максимального удовольствия не получите!:)))
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Ответить