Торбеево озеро

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
Светский Львенок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 май 2005 20:06
Откуда: Москва
Авторитет: 1.97

Сообщение Светский Львенок » 29 май 2006 08:37

ДядяАлик писал(а):
Светский Львенок писал(а):От себя могу сказать, что мы с удовольствием ночуем в палатке, но не игнорируем и турбазы, и гостиницы.
В палатке просто вдвоем не останавливались ни разу, либо ездили не одни, либо находили кого-нибудь еще, и вставали поблизости.
С палаткой - присоединяйтесь к нам на следующие длинные выходные (10-12 мая).
Исходя из собирающейся компании, часть народа будет ночевать на турбазе, а часть в палатках.
Надеемся присоединиться "к палаточникам " на 10-12 июня
А мы вас уже посчитали :beer:

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

Сообщение voloch » 30 май 2006 19:14

Елена (не робот) писал(а): А вообще, поделитесь плиз, кто-нить ночует в палатках в путешествиях, какие места выбираете, не было ли прецедентов?
И еще вопрос, бывают ли случаи что здесь кооперируетесь с кем нить, для совместных путешествий? Или все сами? И какими группами путешествуете?
Я, как старый походник не боюсь палаток, а с Российским сервисом палатка часто комфортней. Хотя в автопутешествиях предпочтительно наверное более цивильное жилье.
Но дам несколько советов, если надо.
1. Выбор места.
На машине поиск места для палатки отнимет время. Кроме того, как правило, вы захотите чтоб и машина была рядом, и источник воды, и чтоб населенки не было и чтоб дрова были, и чтоб место красивое. Как ни странно, все это возможно, но очень не просто. Для этого необходимо тщательное изучение местности (GoogleEarth подойдет для опытного глаза), отзывы других туристов или местных жителей. Как правило такое место нетрудно найти в местах малонаселенных, с песчаными почвами. Мне легко удавалось найти такие места в Тверской, Псковской, Костромской областях, но вот в Карелии проблематично. Короче, нужно время и опыт.
2. Снаряжение.
Палатка, понятно, должна быть с тентом. Далее важно понять зачем Вам ночевать. Тут есть 2 мотива. Постоять несколько дней, порыбачить, грибы-ягоды - тогда Вам необходимо стандартное оборудование, но выбор места долен быть более придирчивым. Или Вам просто переночевать и все. Тогда лучше иметь газовую горелку и запас питьевой воды в пластиковых баллонах, одноразовая посуда, специальные каши, готовящиеся в пакетиках. При этом вам не нужны дрова, источник воды, экономите время на мытье посуды и т.д.
3. Обеспечение безопасности.
Общих рекомендаций дать не могу. Избегайте мест отдыха местной молодежи, а вот рыбацие стоянки можно использовать.
4. Мусор увозите с собой.
5. Лучше иметь в лагере постоянного представителя. Имейте рацию для связи. Кооперация нескольких компаний удобна при длительном стоянии (в Псковской области я, например, оставлял палатку и прочее, пока ездил в Пушгоры на целый день)
6. Контролируйте дорогу, по которой вы доехали в глушь, обратите внимание на то, сумеете ли вы выехать оттуда напрмер, после дождя

Если будут вопросы - спрашивайте

константин не робот
Автотурист-фоторепортер

Поездка на 10-12 июня

Сообщение константин не робот » 30 май 2006 21:41

Будуче в экспедикциях.ночевал в палатках неделями.Но это была Работа.Отдыхать приятнее с комфортом,хотя пару дней ,засыпать под шелест деревьев и просыпаться от лесных птиц стоит попробовать уставшему человеку.Рад помочь и поддержать компанию.Пишите kon-berezin@yandex.ru

Ответить