Маршрут Москва-Смоленск-Брянск-Калуга-Москва

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Бродяга (не робот)

Маршрут Москва-Смоленск-Брянск-Калуга-Москва

Сообщение Бродяга (не робот) » 20 апр 2006 12:40

Собираюсь на 3 майских дня. Что стоит посмотреть, какие ньюансы?
Гостиницы не интересуют - ночуем в машине или палатках. Местный общепит тоже.А вот платные и бесплатные парковки, где можно спокойно переночевать - интересуют.
Какие небольшие города по дороге есть смысл посетить, а на что время не тратить ( его немного получается)?
По карте попадаются такие: Вязьма, Рославль, Таруса, Серпухов.
Развалины типа " в этом домике бывал такой-то, но сейчас он в очень плохом состоянии" или "на этом месте было то-то, но ничего не осталось"не очень интересуют.
Интересуют в первую очередь сохранившиеся памятники, отреставрированные церкви и вообще просто симпатичные места.
Буду благодарна за любую информацию.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 20 апр 2006 12:55

Вязьма - в первую очередь Церковь Одигитрии Смоленской. Кстати, насущный вопрос - пускают внутрь или нет. Однако и снаружи очень приятно. Да и в целом пройтись по Вязьме приятно.
Изображение

Недалеко от Вязьмы - но по другую сторону трассы
Хмелита - усадьба Грибоедовых, музей Нахимова

На подъездах к Смоленску
Николо-Георгиевская церковь.

Рославль - так себе. Однако есть монастырь.

Изображение

Вот по-быстрому набросала возможный маршрут. Сделала небольшой крюк к усадьбе Глинки - это обязательно надо посетить, а также не забыть про Малоярославец.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Бродяга (не робот)

Сообщение Бродяга (не робот) » 20 апр 2006 16:13

Спасибо огромное.Информации сразу много.Надо переварить и отредактировать маршрут.
А стоит ли съезжать в сторону Тарусы и Серпухова или ехать по Калужскому шоссе? Меня не качество покрытия интересует, а где интереснее проехать?
А главное сейчас- сделать ТО. А то вообще никуда поехать не сможем :(

Бродяга ( не робот)

Сообщение Бродяга ( не робот) » 10 май 2006 13:11

Огромное спасибо за помощь в разработке маршрута.Ваша информация очень помогла. Думаю, что если бы не почитали на сайте о многих достопримечательностях, мы бы их просто мимо проехали, а на месте оказалось, что как раз самое интересное было в этих местах ( например, Овстуг).
Из-за праздников ( День Победы и мой д/р) мы потеряли довольно много времени, поэтому Калугу и окрестности посещать не стали, а 9 мая все музей были закрыты ( и Брянский лес и Дятьковский хрусталь).
В результате маршрут получился такой:
1 день.Москва-Вязьма ( с посещением Хмелиты) -Смоленск
2 день Осмотр Смоленска- "Теремок"-Рославль-Овсуг-Брянск
3 день Осмотр Брянска с участием в праздничной демонстрации -партизанский лагерь Виноградова-Дятьково-Москва
Всего - около 1200км за 3 дня. Денег приблизительно столько же ( бензин 92 там дешевле,чем в Москве, и ночевки на платных автостоянках)

Ответить