Как проехать в Макарьев

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.40

Как проехать в Макарьев

Сообщение Рогожин Илья » 05 апр 2006 08:52

Готовлюсь к майской поездке. Хотелось бы побывать в Макарьеве и поездить по Макарьевскому району, уж очень там много интересных "Святых источников", которые надо бы посетить.

Стал изучать карту и уперся в то, что моста через Волгу нет нигде, кроме Костромы. А с поромами не понятно, когда они работают, когда нет.

Подскажите,если кто-нибудь ездил в Макаров, есть ли паром и работает ли он в период майских праздников. Хотелось бы переплыть Волгу где-нибудь в районе Камышина, что бы не ехать через Кострому - туда, а вернуться уже через Кострому.
Также хотелось бы посетить усадьбу Островского и музей ювелирного дела в Красном на Волге.
Но вот про последний - нигде нет телефона, чтобы договориться о посещении. Может быть у кого-то есть какие-нибудь контакты.
Жизнь - хорошая штука!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 08:54

Вы какой из всех Макарьевых имеете ввиду? На Унже?
А под Камышиным понимаете Кинешму?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

Макарьев

Сообщение Рогожин Илья » 05 апр 2006 09:00

Вы как всегда - правы! Макарьев на Унже и Кинешма. Что там с пaромом? Реально ли на майские переправиться.
Кстати в самой д.Унжа - описан интересный "Святой источник", называется "Святой поток" - никто не был?
Жизнь - хорошая штука!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 09:03

В Кинешме давно уже мост.
По поводу "Святого источника" - один мы там видели

Изображение

Может он и есть. Рядом стоят мостки для стирки. Видимо, в этом потоке и стирают. :)

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

Макарьев

Сообщение Рогожин Илья » 05 апр 2006 09:16

Мост в Кинешме - большая радость для меня. А в самой Кинешме стоит что-либо посмотреть?
Источник, который у Вас на фотографии - это собственно около монастыря.
А в Унже, насколько я понял из информации - деревянная часовня и купальня.
Еще есть "Источники" в нескольких других н.п. Макарьевского района.
Жизнь - хорошая штука!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 09:19

Все, что знаю. Мы были там проездом и не в самом лучшем расположении духа.

Krage
Автотурист
Авторитет: 1.16

В продолжении темы в Макарьев на Унже через Кинешму.

Сообщение Krage » 05 апр 2006 09:39

Подскажите, можно ли из Макарьева на Унже проехать до Городца (Нижегородская обл.) на легковой машине

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 09:46

В некотором смысле, наверное, можно :) - переехав Волгу в той же Кинешме. Но это же какие круголя. А вы хотите напрямую?

Krage
Автотурист
Авторитет: 1.16

Да!

Сообщение Krage » 05 апр 2006 10:42

Не переезжая Волгу в Кинешме. А как то проехать по левому берегу до Городца.

voloch
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.91

Макарьев

Сообщение voloch » 05 апр 2006 22:15

Макарьев? Во дела, а я туда (в тот район) хотел в апреле съедить. Через Кострому конечно, этокороче и быстрее. А паром есть у Кинешмы в Заволжск, но это только по чистой воде. Я на этом пароме переправлялся в мае... лет 6 назад.

А чего там смотреть, в Макарьеве? Ну... кроме источников, конечно

voloch
Автотурист-фоторепортер

до городца

Сообщение voloch » 05 апр 2006 22:47

Простой взгяд на карту дает следующее решение:
Из Макарьева едем на запад в сторону Кадыя 12 км, пототм 16 км на юг до Красногорья, там едем к Унже и паромим Унжу до Горчухи. Потом Первомайка-Юрово-Высоково (53км), уже в Нижегородской обл. Ну, а дальше - Рябово-Белбаж-Ковернино-Городец (еще около 100км)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 06 апр 2006 08:25

Еще раз - в Кинешме уже больше года (а то и двух-трех) мост через Волгу.

vs2tv (не робот)

Сообщение vs2tv (не робот) » 06 апр 2006 09:54

Blacky писал(а):Еще раз - в Кинешме уже больше года (а то и двух-трех) мост через Волгу.
Отличный мост "в никуда". Дорога через Заволжск на Островское по весне, думаю, для проезда на легковом автомобиле не лучший выбор.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 06 апр 2006 10:16

Чего не знаю, того не знаю. Осенью народ проходил. Сама же ездила только от Макарьева до Щелыково. Моста тогда еще не было, а паромы мы не очень любим.

vs2tv (не робот)

Сообщение vs2tv (не робот) » 06 апр 2006 10:37

Blacky писал(а):Чего не знаю, того не знаю. Осенью народ проходил.
Я же и не утверждаю, что эта дорога непроходима. Просто, по-моему, это не лучший выбор. Там есть проблемный участок в Костромской области. Я считаю, что проще ехать через Кострому.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 06 апр 2006 10:38

Дык, я тоже - просто беседу поддерживаю :)
Если выбор был за мной - я поехала бы - кольцевые маршруты люблю больше.

voloch
Автотурист-фоторепортер

мост?

Сообщение voloch » 06 апр 2006 23:47

vs2tv (не робот) писал(а):
Blacky писал(а):Еще раз - в Кинешме уже больше года (а то и двух-трех) мост через Волгу.
Отличный мост "в никуда". Дорога через Заволжск на Островское по весне, думаю, для проезда на легковом автомобиле не лучший выбор.
Постойте! Мост в Кинешме? Это хорошо. Дорога от Р98 до Заволжска - асфальт нормальный. Повторю, лет 5-6 назад я там ездил. Но по километражу путь Москва-Владимир-Иваново-Заволжск-Островское (на Р98) примерно равен Москва-Ярославль-Кострома-Островское.

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

Макарьев

Сообщение Рогожин Илья » 07 апр 2006 10:54

Я все-таки поеду на Майские через Кинешму и Заволжск: хочу посмотреть 2 Макарьева монастыря - один в Ивановской области (Макарьево-Решемский) другой уже в Костромской (Макарьево-Унженский).

Думаю ехать на 3 дня и 2 ночи:

1 день (1мая):
Москва(выезд примерно в 5-00) -Кинешма (завтрак "Музей-чайная "Русская изба", осмотр набережной, 1-1,5часа) - п. Решма (Макарьев-Решемский монастырь, Святой источник, 1-1,5 часа) - окраина Заволжска(Святой источник, 0,5часа) - Щелыково (2-3 часа, обед-пикник на природе, прогулка к "Голубому ключику", где Снегурочка расстаяла и к могиле Островского) - г.Макарьев (ужин, ночлег в гостинице).

2 день (2мая):
Макарьев-Унженский монастырь (раняя утренняя служба в монастыре, Святой источник, 1-2 часа)-Макарьев (осмотр города, завтрак, 1час) - д.Унжа ("Старый город", Святой источник - "Святой поток", 1час) - пос.Комсомолка, Макарьевский район (Святой источник - минеральный источник, 1 час) - д. Б.Рымы (Святой источник, купалльни, 1-1,5часа) - переезд в Кострому (обед по дороге, возможно заезд в Судиславль и в Следово, по времени) - ужин и ночлег в Костроме.

3 день (3мая):
Кострома (завтрак) - Музей природы Костромского края (для ребенка, 2 часа)- Сумароково (Лосиная ферма, если смогу договориться о посещении, 2 часа) - Красное-на-Волге (ювелирный музей - для Зайки, если смогу договориться) - обед в дороге - паром - Нерехта (Монастырь, Святой источник, музей, 2-3 часа) - может быть, если успеем, Гаврилов-Посад (Музей ямщика Гаврилы) - Москва.

Как Вы думаете такой маршрут реален? Надо ли бронировать гостиницу в Макарьеве (я думаю - нет, обычно в таких городках туристов не много). В Кострому тоже надеюсь найти гостиницу без брони, хотя может, если успею, все-таки забронирую.
Не понятно с музеем в Красном-на-Волге (как в него попасть) и с Сумароково.
В Щелыково 1 мая музей конечно скорее всего будет закрыт - но "Голубой ключик" надеюсь датут посмотреть и по территории погулять. Кстати, есть вариант ночлега в Щелыково, в в Макарьев - рано утром.

Буду очень благодарен за советы и рекомендации.

Присоединиться пока не предлагаю, так как у нас все как всегда все под большим вопросом. Потом - "Святые источники", как я понимаю, не всех интересуют.

Илья
Жизнь - хорошая штука!

vs2tv (не робот)

Re: мост?

Сообщение vs2tv (не робот) » 07 апр 2006 11:58

voloch писал(а):Дорога от Р98 до Заволжска - асфальт нормальный. Повторю, лет 5-6 назад я там ездил
В прошлом году асфальт там был не везде.
Интересно, какова сейчас тенденция? К увеличению или к уменьшению асфальтированной части? Судя по количеству снега и воды в лесу, дорога вряд ли сейчас улучшается.
Однако, судя по плану Ильи, он твёрдо решил ехать через Заволжск, так что просто подождём его отчёт о поездке.

voloch
Автотурист-фоторепортер

добить Костромскую

Сообщение voloch » 08 апр 2006 02:43

У Ильи - источники, у меня свои заморочки. Скорее всего поеду 21 апреля, но гораздо дальше, в Боговарово, потом Кологрив, ну и еще кое-куда. А вот про Макарьев и д.Унжа - можно поподробнее, плиз? И где тот монастырь?

Если поеду - успею рассказать про дороги.

А на май хочу Чухлома-Галич-Солигалич.

Иван Матершев
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.73

Сообщение Иван Матершев » 08 апр 2006 17:31

Насчёт дороги Заволжск-Островское.

Дорога специфична и интересна.
Ну, во-первых, проходит по так называемой "Костромской швейцарии": подъёмы, спуски, крутые повороты, интересные виды...

Во-вторых.
Дорога, конечно, проблемная, реконструкция её только начала осуществляться. Она, с одной стороны, выгодна Ивановской области, так как пренаправляет на себя поток леса. По этой же причине не выгодна Костромской области - уплывают доходы. С другой стороны, усадьба и санаторий Щелыково - в эту жемчужину должна быть хорошая дорога. Поэтому, самый проблемный участок - между отвороткой на Щелыково и границей с Ивановской областью.

В-третьих.
В начале XX века Кинешемский уезд был одним из самых развитых и богатых в России. Велось большое дорожное строительство. Булыжное шоссе от Волги к Семёновскому-Лапотному (ныне Островский) длиной в 42 км было построено в 1910-х годах. Поэтому современная специфика этой дороги такова: поверх булыжника положен асфальт, там, где асфальт "исчезает" обнажается прочное основание в виде булыжника, поэтому "ухабы", как правило, неглубоки, но ехать придётся все же неторопясь, если не на джипах.

Между прочим, сообщу лишь одну неизвестную достопримечательность по этой дороге. Перед п. Островским булыжная дорога идёт на сам посёлок, а асфальтовая далее идёт как объездная. По булыжной дороге проехать практически невозможно, если не на джипе: слишком большие булыжные волны образовались на дороге, да и разбирают булыжничек потихоньку. Но где-то на самой середине этого участка (между п. Островским и отвороткой) есть метров 100-300 абсолютно идеального булыжного шоссе, по которому никто давно не ездит. Здесь посещает ощущение, что ты оказываешься где-то в XIX веке и ждёшь, что вот-вот из-за поворота вылетит извозчичья пролётка...
От отворотки досюда можно дойти пешком минут за 10...

voloch
Автотурист-фоторепортер

сайт Макарьева

Сообщение voloch » 09 апр 2006 00:07

страница источников на сайте Макарьева
http://www.makariev.ru/6.htm
Бальзам для Ильи

И еще тут http://www.towns.sportmax.ru/index_makariev.shtml

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

Дорога на Макарьев

Сообщение Рогожин Илья » 28 апр 2006 08:57

Выезжаю завтра в 5-00 - как планировал!

Но тут один человек сказал, что слышал о красивом водопаде, где-то в районе Щелыкова.
Название деревни он вспомнить не смог.
В самом Щелыково, в музее, тоже не смогли прояснить ситуацию.
Может быть кто-нибудь, что-нибудь знает про водопад в районе Щелыково-Островское.
Жалко будет проехать мимо...

Илья
Жизнь - хорошая штука!

Ответить