До Португалии и обратно

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 14 авг 2019 17:56

Maratosa писал(а):
Конфуций писал(а):При этом все вокруг как один твердят, что по России дорого путешествовать.
Это они твердили сравнивая с горячими турами в Турцию/Египет на пляж
Разумеется, те, кто хоть раз ездил на машине по европам или по нашей стране, такую глупость отстаивать с пеной у рта не будут.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 14 авг 2019 21:25

Сидя в лоунже аэропорта Вены, наконец-то, дочитал и вторую часть....
Великолепно!
Интересно читать про маршрут одного путешествия, который сам преодолел по частям за 5-6 раз!
Это же сколько эмоций за одно путешествие!!!!!
Молодцы!
Последний раз редактировалось g4aleks 15 авг 2019 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 авг 2019 22:56

g4aleks писал(а):Сидя в лоунже аэропорта Вены, наконец-то, дочитал и вторую часть....
Великолепно!
Интеряитать про маршрут одного путешествия, который сам преодолел по частям за 5-6 раз!
Это же сколько эмоций за одно путешествие!!!!!
Молодцы!
Спасибо за отзыв! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 15 авг 2019 09:10

Конфуций писал(а):
Maratosa писал(а):
Конфуций писал(а):При этом все вокруг как один твердят, что по России дорого путешествовать.
Это они твердили сравнивая с горячими турами в Турцию/Египет на пляж
Разумеется, те, кто хоть раз ездил на машине по европам или по нашей стране, такую глупость отстаивать с пеной у рта не будут.
А вот и не соглашусь. С 2013 года активно ездим по европам. Кстати, где-то 5 лет назад совершили вояж по периметру Испании с заездом в Порту ) И по общей совокупности на наш большой экипаж соотношение цена/качество в Европе лучше. Музеи дороже, вот это проблема. Но, есть семейные билеты, есть бесплатные дни и т.д.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 15 авг 2019 10:53

Blacky писал(а):
Конфуций писал(а):
Maratosa писал(а): Это они твердили сравнивая с горячими турами в Турцию/Египет на пляж
Разумеется, те, кто хоть раз ездил на машине по европам или по нашей стране, такую глупость отстаивать с пеной у рта не будут.
А вот и не соглашусь. С 2013 года активно ездим по европам. Кстати, где-то 5 лет назад совершили вояж по периметру Испании с заездом в Порту ) И по общей совокупности на наш большой экипаж соотношение цена/качество в Европе лучше. Музеи дороже, вот это проблема. Но, есть семейные билеты, есть бесплатные дни и т.д.
По соотношению цена-качество спорить не буду. Я говорил немного о другом: дороже дешевле. Например я есть у меня 40 или 50 т.руб на семью из 4-х человек, отдохнуть требуется дней 5-6. Куда мне дешевле будет съездить в Нижний Новгород или в Пори?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 15 авг 2019 11:35

Конфуций
когда мы говорим про 40-50 труб, то вопрос уже не куда дешевле, а где я на эту сумму получу максимум удовольствия.
Я бы поехала в Пори. Посмотрела, из Великого до Пори ближе, бензин финский, конечно, подороже будет, это надо считать.
Наличие визы и страховок я пока не считаю, это составляющая постоянная.
Финка, конечно, не самая дешевая страна, задачу поставили не из легких, но airbnb можно найти предложения 3.5 за ночь. Вписываюсь я в Пори )
Но, формально, да, у нас бензин дешевле, апартаменты можно найти дешевле. Только радости от этого порой никакой.

Мы через неделю в Швецию. Вот тоже страна не из дешевых, приходится сильно изворачиваться. Пока на пятерых получается 2.5 тыс евро на 10 дней на круг (жилье, дорога, музеи - большая статья расходов, еда, сувениры). Приедем расскажем )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 15 авг 2019 12:36

Blacky писал(а):Конфуций
когда мы говорим про 40-50 труб, то вопрос уже не куда дешевле, а где я на эту сумму получу максимум удовольствия.
Я бы поехала в Пори. Посмотрела, из Великого до Пори ближе, бензин финский, конечно, подороже будет, это надо считать.
Наличие визы и страховок я пока не считаю, это составляющая постоянная.
Финка, конечно, не самая дешевая страна, задачу поставили не из легких, но airbnb можно найти предложения 3.5 за ночь. Вписываюсь я в Пори )
Но, формально, да, у нас бензин дешевле, апартаменты можно найти дешевле. Только радости от этого порой никакой.

Мы через неделю в Швецию. Вот тоже страна не из дешевых, приходится сильно изворачиваться. Пока на пятерых получается 2.5 тыс евро на 10 дней на круг (жилье, дорога, музеи - большая статья расходов, еда, сувениры). Приедем расскажем )
А я считаю и визы и страховки, потому что это деньги, бесплатно их пока не дают. И если из 50 тысяч, отнять стоимость 4-х виз, страховки, гринкарты, на всё остальное останется тысяч 35. С такой суммой на руках боюсь меня ни в одну страну Евросоюза не пустят...

В России мы допустим можем всей семьёй зайти в кафе и плотно позавтракать на 400-500 руб., скажите сможем ли мы вчетвером позавтракать в каком-нибудь европейском кафе за 6 евро на семью?
Тут вон Manul говорил, что он на питание закладывал по 100 евро в день, я в России закладываю по 25.
Рассуждать в категориях удовольствия это путь в никуда. Когда речь заходит о деньгах лучше оперировать более конкретными понятиями, а лучше сухими цифрами. Понятия о комфорте, удовольствии и прочем у всех разные, а АИ-95, он и в Африке АИ-95.

Что касается Швеции -удачно съездить. Если отчет напишите вообще будет здорово. Моя слабость - читать отчеты о поездках на работе во время чаепития, очень хорошо расслабляет и разгружает мозг. Был в Стокгольме очень понравилось. Давно хочу вернуться показать его детям, но пока в приоритетах Россия на ближайшие годы, когда здесь всё надоест или закончится, опять начну по заграницам ездить :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 15 авг 2019 12:54

Мудрость в каждом слове...
;)
Вопрос не о том, что бы сравнивать стоимость и комфорт ТАМ и ЗДЕСЬ. Вопрос о том, что есть ТАМ и есть ЗДЕСЬ
Причём, даже ТАМ есть разные ценовые и комфортные категории.
Я стараюсь чередовать поездки по России с посещением заграницы...
Пока хочется разнообразия...
Тоже с удовольствием читаю отчёты, особенно, о таких ЁМКИХ маршрутах! (Вторично уже - по России или зарубеж)
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 15 авг 2019 14:16

Конфуций, мы ни здесь, ни там по общепитам не ходим. И здесь, и там - очень накладно. Поэтому, на питание и там, и здесь мы закладываем 100 евро на 5-7 дней.
Виза у нас трехлетняя и, конечно, разумно ее плотнее расходовать, так ее стоимость размажется по всем поездкам.
По бензину тоже двояко - он там дороже, но расходуется он экономичнее. И время мое расходуется экономично - средняя скорость больше 60 км, в России средняя 60-70 норма.
Ну и что где смотреть ) В радиусе 2000 км от Москвы все плотно просмотрено, не по разу. Если появляется что-то интересное - садимся, едем.
Но приоритет сейчас, все-таки, за границу по возможности, т.к. есть ощущение, что скоро ездить разрешать только по России, как это было в СССР.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 15 авг 2019 14:41

Blacky писал(а):есть ощущение, что скоро ездить разрешать только по России, как это было в СССР.
Я думала, что только у меня такие ощущения :friend:
Катимся на круги своя. :(

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 16 авг 2019 16:20

На мой взгляд, есть вещи которые не нужно сравнивать, так как они совсем разные. Я не могу сравнить Таллин с Нижним Новгородом или Бийском. Ну вот не получается. При том что все эти города очень интересны сами по себе. То же и с природой. Сложно сравнить природу Финляндии с тем же Алтаем. И там и там красиво и интересно, но по своему. И не возможно сказать где лучше.

По ценам наверное у нас дешевле, но не сильно и не всё. Не скажу про Францию или Испанию (здесь есть настоящие профи по этим направлениям), но после небольшого путешествия по Финляндии и странам Балтии могу сказать, что общепит конечно дороже, даже фастфуд . Но цены на продукты в магазинах точно не выше, а то и ниже. Так что если готовить самим, то вполне нормально. Вот алкоголь дорогой, всё что крепче пива, так что бухать лучше дома. (Кстати, насчёт общепита, в Грузии это дешевле и качественнее чем у нас.)
Жильё вполне возможно найти примерно на нашем уровне, ну или чуть дороже. Разумеется это не крутые гостиницы, в подобных мы и у нас давно не останавливаемся. Вполне нормальные квартиры с кухней и парковкой.
Бензин однозначно дороже, причём в разы. Слабым утешением является меньший расход, являющийся следствием соблюдения ограничений и иногда лучшей организации движения. И ещё много платных парковок.
Ну и билеты в разные музеи, башни и даже церкви тоже подороже.

В любом случае, мы потихоньку пришли к чередованию поездок. Раньше мы ездили даже не только по России, а лишь по северным регионам европейской части. Ну не хотелось мне больше никуда. Потом к этому добавился юг, восток. Ну а потом и за границу вылезли. Финляндия, Белоруссия, Грузия, Азербайджан. Теперь вот в Прибалтике побывали. Да, не везде и не всё нравится. Но новое это всегда интересно. И несмотря на то, что лично меня постоянно тянет на север, и душой я отдыхаю только на берегах Белого моря, мы будем стараться и дальше чередовать поездки. Разумеется, в рамках возможного для нас бюджета. Так интереснее.

Что-то я опять много написал. :)

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 16 авг 2019 22:41

Дочитал. Большая и интересная получилась поездка и отчет увлекательный. Спасибо за возможность виртуально проехаться вместе с вами :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 16 авг 2019 22:45

Конфуций писал(а):Дочитал. Большая и интересная получилась поездка и отчет увлекательный. Спасибо за возможность виртуально проехаться вместе с вами :)
Спасибо! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Gabermel
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2013 10:55
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Gabermel » 02 окт 2019 16:54

Осилила вашу первую часть, какие вы молодцы, очень понравился ваш маршрут и отчет))) Обязательно найду время дочитать.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 02 окт 2019 19:07

Спасибо!
SNAFU

Ответить