До Португалии и обратно

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 08 авг 2019 12:53

Что поездка, что отчет эпохальное событие. Но читать приходиться урывками. Понял, что главное поставить перед собой задачу, а уж потом все сложится, но правда не само. Помогать надо этому.
Дочитать я дочитаю, но сам не доеду. Правда в Атлантике уже окунулся, доехав до него чрз Гибралтар, океан завораживает.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 08 авг 2019 14:53

Еще раз перечитал вторую часть сделав уклон на Овернь и Германию. Я предпочитаю небольшие городки плана, что описаны так хорошо в отчете! Много фотографий добавляют впечатлений от прочитанного. Замечательно! Молодцы. Север держу в планах! :friend:
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 08 авг 2019 21:17

Странник Mos
Рад, что Вам понравилось!
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 08 авг 2019 21:20

vadim
Маленькие городки Германии очень приятны. Возможно, что нам повезло, но пресловутых мигрантов в центре Фрайбурга, например, я не видел. Много красивых домиков в хорошей сохранности.
По поводу Оверни. Там просто здорово.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 12 авг 2019 22:35

Начал читать сегодня. Смотрю железнодорожный музей в Бресте не стоит на месте, развивается. Когда мы там были такого чуда, как паравоз в "разрезе" не наблюдалось.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 12 авг 2019 22:38

MANUL78 А на каком языке велся диалог с польскими стражами порядка: на польском, русском или английском?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 12 авг 2019 22:45

Конфуций писал(а):MANUL78 А на каком языке велся диалог с польскими стражами порядка: на польском, русском или английс8ком?
На русском, стражи очень неплохо на нем говорили. Такое ощущение, что большинство поляков вдоль границы с РБ говорят по-русски.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 13 авг 2019 19:24

Прочитал с большим интересом. Тем более, что сами не так давно вернулись из Евросоюза. Получили первый опыт подобного путешествия, и поняли, что нам это тоже нравится. Но мы, по сравнению с вами, только туда заглянули, так слегка, и можно сказать, что в самой Европе толком и не были. А у вас серьёзная поездка. И по времени и по пробегу. Желание когда-нибудь совершить что-то подобное есть, и после подобных отчётов только укрепляется.
Немного удивила прохладная погода на атлантическом побережье, там всегда в это время так или это аномалия какая-то?
Ну и хотелось бы более подробно про финансы. Нет, общую сумму и сами никогда не считаем. Это, в конце концов, очень индивидуально. Интересует стоимость проезда по платным дорогам и цены на гостиницы. Билеты на транспорт, достопримечательности, тот же зоопарк. Уровень цен на продукты в магазинах. Просто чтобы понимать и сравнивать.
И насчёт крайних точек Европы. Вы побывали на западной, теперь собираетесь на северную. Но в этой поездке вы были не так уж далеко от южной, почему не заехали?

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 13 авг 2019 23:13

Костя, постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку.
По поводу Атлантики. Конечно, погода на севере Испании более прохладная по сравнению с югом. Но это не однородная прохлада. В той же Ла Коруньи все время, что мы были днем было 19 градусов. Я ради прикола смотрел там погоду и дальше - в течение двух недель температура там была точно такой же. То есть место это достаточно прохладное. А в Сан Себастиане, ближе к Франции, например, гораздо теплее. И воздух, и вода. Там купаться очень приятно. Вот такие наши наблюдения по побережью Атлантики. Но, к слову сказать, местные, с которыми мы общались, говорили о некой холодной аномалии этого лета.
По поводу стоимости проезда по платным дорогам. За всю поездку мы потратили на оплату дорог 31 тысячу рублей. Грубый расчет по стоимости проезда в Португалии, Испании и Франции - 10 евро на 100 км. В Польше дороги дешевле, да и самих платников на порядок меньше. В Германии дороги бесплатны.
Еще по поводу дорог. Необходимы экологические плакетки, если есть желание заезжать в центр городов Германии и Франции. Их можно приобрести через интернет. Сайт для понимания величины зеленых зон в ЕС - green-zones.eu. В Испании зеленые зоны тоже есть, но их пока очень мало.
Цены на гостиницы. Тут все очень сильно разнится. Например, хороший апарт-отель или просто отель в Испании на первой линии или недалеко от моря будет стоить прилично. Но можно сэкономить путем съема квартир. Средняя цена за номер на троих с завтраком получается 110-140 евро за ночь. Или чуть дороже. Но у нас жесткие критерии отбора - хороший номер, своя подземная или охраняемая стоянка плюс хорошее расположение (в историческом центре). Франция - самая дорогая страна.
Билеты. Общественным транспортом мы практически в этот раз не пользовались, а у того чем пользовались (фуникулер в Лиссабоне) стоимость билета была 3,5 евро на человека. По опыту могу сказать, что примерно столько и стоит это удовольствие (ОТ) в посещенных нами странах, кроме Польши. Тут не знаю.
Билеты на достопримечательности в основном тоже не дешевые. Можно смотреть на сайтах (если дост известен). В Валенсийский зоопарк, например, взрослый билет стоит порядка 18 евро, детский, емнип, 15.
Уровень цен в магазинах. Коротко - в основном дороже, чем у нас процентов на 50. Кроме морепродуктов - они дешевле гораздо. И лучше. Напиимер килограмм роскошных больших креветок в Меркадоне в 9,65 евро. Алкоголь (вино, пиво) в среднем тоже дешевле. Можно найти хорошее вино и до 10 евро. Мы закладывали в среднем 100 евро на питание в день на нас всех при наличии оплаченного завтрака в отеле. Готовили в основном сами, изредка кафе, дабы пробовать местную кухню.
По крайней южной точке Европы - Тарифе. Естественно, она была у нас в планах и очень хотелось туда попасть, тем более были рядом. Но тогда дочка у на приболела и наши планы полетели. Не посещенными остались Тарифа, самый высокий маяк Испании в Чиппионе, Херес. Ну да ничего. Я думаю, посетим в другой раз.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 14 авг 2019 14:54

Спасибо. Внушительно.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 16:31

костя АСТ писал(а):Спасибо. Внушительно.
с другой стороны - километраж большой, срок очень большой.
Если разделить на человеко-дни то получается вполне себе разумная цифра.
Как я понимаю суммарно на троих вписались в 1 млн?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 авг 2019 16:34

Maratosa писал(а):
костя АСТ писал(а):Спасибо. Внушительно.
с другой стороны - километраж большой, срок очень большой.
Если разделить на человеко-дни то получается вполне себе разумная цифра.
Как я понимаю суммарно на троих вписались в 1 млн?
Гораздо меньше, слава богу)).
Раза в 2 точно.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 16:44

MANUL78 писал(а):
Maratosa писал(а):
костя АСТ писал(а):Спасибо. Внушительно.
с другой стороны - километраж большой, срок очень большой.
Если разделить на человеко-дни то получается вполне себе разумная цифра.
Как я понимаю суммарно на троих вписались в 1 млн?
Гораздо меньше, слава богу)).
Раза в 2 точно.
я значит не правильно посчитал/понял.
Я исходил из того, что все гостиницы вышли в 4,5 тысячи евро.
Толи читал вчера поздно, но именно эта цифра у меня плотно засела в мозгу.
хз почему.
(тут как говорится нет предела совершенству, как в орле и решке с золотой картой можно и люкс президентский снять :) )
далее плюснул бензик - около 1200 литров. из них n-ое кол-во литров по немецкой цене.
страховки ,визы *3
еду 100 евро *30 дней
платки 31 тыс р.
Ну и накинул по мелочи- сувениры , подарки шмотки,входы в музеи еще тыс на 100.
Вот и вышло итого. :pardon:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 14 авг 2019 17:18

При этом все вокруг как один твердят, что по России дорого путешествовать.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 17:29

Конфуций писал(а):При этом все вокруг как один твердят, что по России дорого путешествовать.
Это они твердили сравнивая с горячими турами в Турцию/Египет на пляж
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 14 авг 2019 17:56

Maratosa писал(а):
Конфуций писал(а):При этом все вокруг как один твердят, что по России дорого путешествовать.
Это они твердили сравнивая с горячими турами в Турцию/Египет на пляж
Разумеется, те, кто хоть раз ездил на машине по европам или по нашей стране, такую глупость отстаивать с пеной у рта не будут.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 14 авг 2019 21:25

Сидя в лоунже аэропорта Вены, наконец-то, дочитал и вторую часть....
Великолепно!
Интересно читать про маршрут одного путешествия, который сам преодолел по частям за 5-6 раз!
Это же сколько эмоций за одно путешествие!!!!!
Молодцы!
Последний раз редактировалось g4aleks 15 авг 2019 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 авг 2019 22:56

g4aleks писал(а):Сидя в лоунже аэропорта Вены, наконец-то, дочитал и вторую часть....
Великолепно!
Интеряитать про маршрут одного путешествия, который сам преодолел по частям за 5-6 раз!
Это же сколько эмоций за одно путешествие!!!!!
Молодцы!
Спасибо за отзыв! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 15 авг 2019 09:10

Конфуций писал(а):
Maratosa писал(а):
Конфуций писал(а):При этом все вокруг как один твердят, что по России дорого путешествовать.
Это они твердили сравнивая с горячими турами в Турцию/Египет на пляж
Разумеется, те, кто хоть раз ездил на машине по европам или по нашей стране, такую глупость отстаивать с пеной у рта не будут.
А вот и не соглашусь. С 2013 года активно ездим по европам. Кстати, где-то 5 лет назад совершили вояж по периметру Испании с заездом в Порту ) И по общей совокупности на наш большой экипаж соотношение цена/качество в Европе лучше. Музеи дороже, вот это проблема. Но, есть семейные билеты, есть бесплатные дни и т.д.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 15 авг 2019 10:53

Blacky писал(а):
Конфуций писал(а):
Maratosa писал(а): Это они твердили сравнивая с горячими турами в Турцию/Египет на пляж
Разумеется, те, кто хоть раз ездил на машине по европам или по нашей стране, такую глупость отстаивать с пеной у рта не будут.
А вот и не соглашусь. С 2013 года активно ездим по европам. Кстати, где-то 5 лет назад совершили вояж по периметру Испании с заездом в Порту ) И по общей совокупности на наш большой экипаж соотношение цена/качество в Европе лучше. Музеи дороже, вот это проблема. Но, есть семейные билеты, есть бесплатные дни и т.д.
По соотношению цена-качество спорить не буду. Я говорил немного о другом: дороже дешевле. Например я есть у меня 40 или 50 т.руб на семью из 4-х человек, отдохнуть требуется дней 5-6. Куда мне дешевле будет съездить в Нижний Новгород или в Пори?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 15 авг 2019 11:35

Конфуций
когда мы говорим про 40-50 труб, то вопрос уже не куда дешевле, а где я на эту сумму получу максимум удовольствия.
Я бы поехала в Пори. Посмотрела, из Великого до Пори ближе, бензин финский, конечно, подороже будет, это надо считать.
Наличие визы и страховок я пока не считаю, это составляющая постоянная.
Финка, конечно, не самая дешевая страна, задачу поставили не из легких, но airbnb можно найти предложения 3.5 за ночь. Вписываюсь я в Пори )
Но, формально, да, у нас бензин дешевле, апартаменты можно найти дешевле. Только радости от этого порой никакой.

Мы через неделю в Швецию. Вот тоже страна не из дешевых, приходится сильно изворачиваться. Пока на пятерых получается 2.5 тыс евро на 10 дней на круг (жилье, дорога, музеи - большая статья расходов, еда, сувениры). Приедем расскажем )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 15 авг 2019 12:36

Blacky писал(а):Конфуций
когда мы говорим про 40-50 труб, то вопрос уже не куда дешевле, а где я на эту сумму получу максимум удовольствия.
Я бы поехала в Пори. Посмотрела, из Великого до Пори ближе, бензин финский, конечно, подороже будет, это надо считать.
Наличие визы и страховок я пока не считаю, это составляющая постоянная.
Финка, конечно, не самая дешевая страна, задачу поставили не из легких, но airbnb можно найти предложения 3.5 за ночь. Вписываюсь я в Пори )
Но, формально, да, у нас бензин дешевле, апартаменты можно найти дешевле. Только радости от этого порой никакой.

Мы через неделю в Швецию. Вот тоже страна не из дешевых, приходится сильно изворачиваться. Пока на пятерых получается 2.5 тыс евро на 10 дней на круг (жилье, дорога, музеи - большая статья расходов, еда, сувениры). Приедем расскажем )
А я считаю и визы и страховки, потому что это деньги, бесплатно их пока не дают. И если из 50 тысяч, отнять стоимость 4-х виз, страховки, гринкарты, на всё остальное останется тысяч 35. С такой суммой на руках боюсь меня ни в одну страну Евросоюза не пустят...

В России мы допустим можем всей семьёй зайти в кафе и плотно позавтракать на 400-500 руб., скажите сможем ли мы вчетвером позавтракать в каком-нибудь европейском кафе за 6 евро на семью?
Тут вон Manul говорил, что он на питание закладывал по 100 евро в день, я в России закладываю по 25.
Рассуждать в категориях удовольствия это путь в никуда. Когда речь заходит о деньгах лучше оперировать более конкретными понятиями, а лучше сухими цифрами. Понятия о комфорте, удовольствии и прочем у всех разные, а АИ-95, он и в Африке АИ-95.

Что касается Швеции -удачно съездить. Если отчет напишите вообще будет здорово. Моя слабость - читать отчеты о поездках на работе во время чаепития, очень хорошо расслабляет и разгружает мозг. Был в Стокгольме очень понравилось. Давно хочу вернуться показать его детям, но пока в приоритетах Россия на ближайшие годы, когда здесь всё надоест или закончится, опять начну по заграницам ездить :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 15 авг 2019 12:54

Мудрость в каждом слове...
;)
Вопрос не о том, что бы сравнивать стоимость и комфорт ТАМ и ЗДЕСЬ. Вопрос о том, что есть ТАМ и есть ЗДЕСЬ
Причём, даже ТАМ есть разные ценовые и комфортные категории.
Я стараюсь чередовать поездки по России с посещением заграницы...
Пока хочется разнообразия...
Тоже с удовольствием читаю отчёты, особенно, о таких ЁМКИХ маршрутах! (Вторично уже - по России или зарубеж)
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 15 авг 2019 14:16

Конфуций, мы ни здесь, ни там по общепитам не ходим. И здесь, и там - очень накладно. Поэтому, на питание и там, и здесь мы закладываем 100 евро на 5-7 дней.
Виза у нас трехлетняя и, конечно, разумно ее плотнее расходовать, так ее стоимость размажется по всем поездкам.
По бензину тоже двояко - он там дороже, но расходуется он экономичнее. И время мое расходуется экономично - средняя скорость больше 60 км, в России средняя 60-70 норма.
Ну и что где смотреть ) В радиусе 2000 км от Москвы все плотно просмотрено, не по разу. Если появляется что-то интересное - садимся, едем.
Но приоритет сейчас, все-таки, за границу по возможности, т.к. есть ощущение, что скоро ездить разрешать только по России, как это было в СССР.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 15 авг 2019 14:41

Blacky писал(а):есть ощущение, что скоро ездить разрешать только по России, как это было в СССР.
Я думала, что только у меня такие ощущения :friend:
Катимся на круги своя. :(

Ответить