Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

До Португалии и обратно
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Странник Mos
Автотурист

Авторитет: 3,28

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что поездка, что отчет эпохальное событие. Но читать приходиться урывками. Понял, что главное поставить перед собой задачу, а уж потом все сложится, но правда не само. Помогать надо этому.
Дочитать я дочитаю, но сам не доеду. Правда в Атлантике уже окунулся, доехав до него чрз Гибралтар, океан завораживает.
vadim
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,67

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз перечитал вторую часть сделав уклон на Овернь и Германию. Я предпочитаю небольшие городки плана, что описаны так хорошо в отчете! Много фотографий добавляют впечатлений от прочитанного. Замечательно! Молодцы. Север держу в планах! friend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,32

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник Mos
Рад, что Вам понравилось!
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim
Маленькие городки Германии очень приятны. Возможно, что нам повезло, но пресловутых мигрантов в центре Фрайбурга, например, я не видел. Много красивых домиков в хорошей сохранности.
По поводу Оверни. Там просто здорово.
Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,72

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал читать сегодня. Смотрю железнодорожный музей в Бресте не стоит на месте, развивается. Когда мы там были такого чуда, как паравоз в "разрезе" не наблюдалось.
Конфуций
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 А на каком языке велся диалог с польскими стражами порядка: на польском, русском или английском?
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуций писал(а):
MANUL78 А на каком языке велся диалог с польскими стражами порядка: на польском, русском или английс8ком?

На русском, стражи очень неплохо на нем говорили. Такое ощущение, что большинство поляков вдоль границы с РБ говорят по-русски.
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,92

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал с большим интересом. Тем более, что сами не так давно вернулись из Евросоюза. Получили первый опыт подобного путешествия, и поняли, что нам это тоже нравится. Но мы, по сравнению с вами, только туда заглянули, так слегка, и можно сказать, что в самой Европе толком и не были. А у вас серьёзная поездка. И по времени и по пробегу. Желание когда-нибудь совершить что-то подобное есть, и после подобных отчётов только укрепляется.
Немного удивила прохладная погода на атлантическом побережье, там всегда в это время так или это аномалия какая-то?
Ну и хотелось бы более подробно про финансы. Нет, общую сумму и сами никогда не считаем. Это, в конце концов, очень индивидуально. Интересует стоимость проезда по платным дорогам и цены на гостиницы. Билеты на транспорт, достопримечательности, тот же зоопарк. Уровень цен на продукты в магазинах. Просто чтобы понимать и сравнивать.
И насчёт крайних точек Европы. Вы побывали на западной, теперь собираетесь на северную. Но в этой поездке вы были не так уж далеко от южной, почему не заехали?
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя, постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку.
По поводу Атлантики. Конечно, погода на севере Испании более прохладная по сравнению с югом. Но это не однородная прохлада. В той же Ла Коруньи все время, что мы были днем было 19 градусов. Я ради прикола смотрел там погоду и дальше - в течение двух недель температура там была точно такой же. То есть место это достаточно прохладное. А в Сан Себастиане, ближе к Франции, например, гораздо теплее. И воздух, и вода. Там купаться очень приятно. Вот такие наши наблюдения по побережью Атлантики. Но, к слову сказать, местные, с которыми мы общались, говорили о некой холодной аномалии этого лета.
По поводу стоимости проезда по платным дорогам. За всю поездку мы потратили на оплату дорог 31 тысячу рублей. Грубый расчет по стоимости проезда в Португалии, Испании и Франции - 10 евро на 100 км. В Польше дороги дешевле, да и самих платников на порядок меньше. В Германии дороги бесплатны.
Еще по поводу дорог. Необходимы экологические плакетки, если есть желание заезжать в центр городов Германии и Франции. Их можно приобрести через интернет. Сайт для понимания величины зеленых зон в ЕС - green-zones.eu. В Испании зеленые зоны тоже есть, но их пока очень мало.
Цены на гостиницы. Тут все очень сильно разнится. Например, хороший апарт-отель или просто отель в Испании на первой линии или недалеко от моря будет стоить прилично. Но можно сэкономить путем съема квартир. Средняя цена за номер на троих с завтраком получается 110-140 евро за ночь. Или чуть дороже. Но у нас жесткие критерии отбора - хороший номер, своя подземная или охраняемая стоянка плюс хорошее расположение (в историческом центре). Франция - самая дорогая страна.
Билеты. Общественным транспортом мы практически в этот раз не пользовались, а у того чем пользовались (фуникулер в Лиссабоне) стоимость билета была 3,5 евро на человека. По опыту могу сказать, что примерно столько и стоит это удовольствие (ОТ) в посещенных нами странах, кроме Польши. Тут не знаю.
Билеты на достопримечательности в основном тоже не дешевые. Можно смотреть на сайтах (если дост известен). В Валенсийский зоопарк, например, взрослый билет стоит порядка 18 евро, детский, емнип, 15.
Уровень цен в магазинах. Коротко - в основном дороже, чем у нас процентов на 50. Кроме морепродуктов - они дешевле гораздо. И лучше. Напиимер килограмм роскошных больших креветок в Меркадоне в 9,65 евро. Алкоголь (вино, пиво) в среднем тоже дешевле. Можно найти хорошее вино и до 10 евро. Мы закладывали в среднем 100 евро на питание в день на нас всех при наличии оплаченного завтрака в отеле. Готовили в основном сами, изредка кафе, дабы пробовать местную кухню.
По крайней южной точке Европы - Тарифе. Естественно, она была у нас в планах и очень хотелось туда попасть, тем более были рядом. Но тогда дочка у на приболела и наши планы полетели. Не посещенными остались Тарифа, самый высокий маяк Испании в Чиппионе, Херес. Ну да ничего. Я думаю, посетим в другой раз.
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,92

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Внушительно.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,02

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

костя АСТ писал(а):
Спасибо. Внушительно.

с другой стороны - километраж большой, срок очень большой.
Если разделить на человеко-дни то получается вполне себе разумная цифра.
Как я понимаю суммарно на троих вписались в 1 млн?
Против тысячи вдвоём!"
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa писал(а):
костя АСТ писал(а):
Спасибо. Внушительно.

Гораздо меньше, слава богу)).
Раза в 2 точно.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
Maratosa писал(а):
костя АСТ писал(а):
Спасибо. Внушительно.

Гораздо меньше, слава богу)).
Раза в 2 точно.

я значит не правильно посчитал/понял.
Я исходил из того, что все гостиницы вышли в 4,5 тысячи евро.
Толи читал вчера поздно, но именно эта цифра у меня плотно засела в мозгу.
хз почему.
(тут как говорится нет предела совершенству, как в орле и решке с золотой картой можно и люкс президентский снять Smile )
далее плюснул бензик - около 1200 литров. из них n-ое кол-во литров по немецкой цене.
страховки ,визы *3
еду 100 евро *30 дней
платки 31 тыс р.
Ну и накинул по мелочи- сувениры , подарки шмотки,входы в музеи еще тыс на 100.
Вот и вышло итого. Pardon
Против тысячи вдвоём!"
Конфуций
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом все вокруг как один твердят, что по России дорого путешествовать.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуций писал(а):
При этом все вокруг как один твердят, что по России дорого путешествовать.

Это они твердили сравнивая с горячими турами в Турцию/Египет на пляж
Против тысячи вдвоём!"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100