Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добрый солнечный Дагестан!
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klukva
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,37

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахты - древнейшее поселение Дагестана. Места здесь уникальные – как по красоте, так и с точки зрения истории.
Дорога до Ахтов идет вдоль реки Самур непосредственно по государственной границе России и Азербайджана. Мой телефон разрывался от смс: "Добро пожаловать в страну, пробурившей первую нефтяную скважину!»
Русло реки не очень извилистое, но с массой валунов. Течение бурное. Вода темная.
Я думаю, многие слышали фразу, что Дербент – самый древний и самый южный город России. Это так!
Но ахтынцы любят повторять, что именно они самые южные и самые древние! Ахты расположены на широте Ташкента. Южнее Тбилиси и Батуми. Это самая южная точка России. А так как точная дата основания Ахтов неизвестна, то с ними не поспоришь!

Ахтынцам и в правду есть чем гордиться.
Ахты являются родиной Шарвили. Устные сказания о народном герое Шарвили, борце со злом, защитнике простых людей, передавались из поколения в поколение. Шарвили стал любимым героем. В Ахтах ежегодно проходит праздник, посвященный Шарвили.
Обязательным местом для посещения в Ахтах наряду с ахтынскими мостами является ротонда на горе Келезхев и сама гора. По преданию, на вершине этой горы под камнем покоится богатырский меч. А если услышать голоса любимых птиц Шарвили и трижды позвать его, он придет на помощь.

По дороге в Ахты мы впервые за все время увидели снежники. Скопления снега и льда Базардюзю сохраняются в течение всего года. Это самая высокая гора Дагестана. Шалбуздаг - Священная гора. Гор в Дагестане великое множество. Но красавец Шалбуздаг - один!

Последний раз редактировалось: Klukva (Чт Июл 25, 2019 7:44 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klukva
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ахтах изумительный краеведческий музей. Пропустить такое нельзя.
Когда-то он получил звание лучшего сельского музея СССР. Экспонатов музея действительно хватит на несколько музеев. Я благодарна сотрудникам музея за их рассказы и внимательное отношение. Очень хочу пожелать ахтынцам, чтобы заветная мечта о новом здании осуществилась!

Ахты - это шок от доброты людей, красоты природы и разнообразие дешевых овощей и фруктов. Про то, что в Дагестане растут персики, абрикосы, груши, кизил, фундук, виноград - знают все. Но об одном растении я все-таки расскажу..
Необыкновенно красивые цветы.. Лианоподобное растение, которое можно встретить повсеместно..

Не догадались? Бутоны этого растения используется в маринованном виде.. Да, да, это каперсы! То, что мы покупаем за бешеные деньги в сетевых магазинах, в Дагестане продается трехлитровыми банками.

Жили мы в большом номере, объединенном с серной баней. Купайся – сколько хочешь! Минеральная вода здесь течет из всех кранов. Только нужно быть аккуратным с металлическими предметами, нельзя допускать контакта с водой – моментально все почернеет и заржавеет.

Ахты произвели очень сильное впечатление. Как и весь Дагестан.
Мне кажется.. тут дело не в крыльях, тут дело в корнях..

Я видел таких свободных и чистых.
Я видел таких закубованных в рай.
Я видел таких озадаченно-гибких.
Я знаю и тех, кто всё рвётся за край.
Я знаю таких, кто гуляет по крышам.
Встречались и те, кто сидит по домам.
Я в курсе, что снова меня здесь не слышат.
Да я не из тех, кто верит ушам.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,56

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет. Очень приятно читается. И познавательно. friend
jj-15
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,78

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klukva
Интересно! Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klukva
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blacky, спасибо. Мне правда очень хотелось высказаться. Не ради похвалы, а просто потому что я не могу иначе. Затронули они какие-то мои струнки.
Я помню, как ехала домой, чуть сдерживая слезы. Так было грустно покидать этот душевный край.
До встречи! Smile
oyster
Устрица

Авторитет: 4,16

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень атмосферно получилось Good Good Good
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,58

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отл отчет!
Тоже был в Дагестане в этом году. Сулакский каньон произвел впечатление. Махачкала удивила своим размером, новостройками и оживленностью. Довольно крутой регион оказался. Жаль погода и время не позволили покупаться в Каспии толком, исследовать пляжи. Но в целом регион достойный и незаслуженно игнорируемый. Напряжённости там не почувствовал. Бородачей с автоматами на каждом углу как в Чечне там нет
Странник Mos
Автотурист

Авторитет: 3,28

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярко и познавательно написано, без пустопорожнего созерцания.
С Вашего опытного взгляда, какой наиболее привлекательный период поездки, типа месяц? Скорее всего в части наблюдения красот природы. Достопримечательности они вечны в своем значении. Хотя, понятно, все относительно.
И как правильно отметил Вадим, с учетом "покупаться", море же все таки..
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,02

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, Good
Видно, что уже до этого ездили, уверенно знаете что смотреть.
Против тысячи вдвоём!"
Klukva
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник Mos
Мне понравилось в июне. Народа немного. Большинство достопримечательностей не имеет сезонного характера.
Сезонность есть у фруктов. У Салтинского водопада. Полноводным он бывает после дождей.
Самурский лес и лотосы лучше смотреть в июле-августе.
Летом бы я в любое время поехала. Smile
Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,72

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть не пропустил рассказ об этой поездке, чудом сегодня заметил. Буду с интересом читать на досуге, так как не исключаю возможности поехать в те края в следующем году.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100