События в Грузии

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 02 июл 2019 16:29

С удовольствием прочел все мнения. Очень здравомыслящие. Во многом согласен с большинством.

Только все очень лично восприняли эту историю! Прямо как будто в Санкт Петербург отменили рейсы. А всего то - Один президент гордой Грузии сказал что Россия оккупант. Другой президент, не менее гордой России ответил что за гнилой базар надо отвечать. И отменил прямые авиаперелеты. И только всего! Не запретил, не закрыл перевал, а только закрыл перелеты. Народ в полном праве решать хочет он ехать туда. Или не хочет. Это конфликт между двумя президентами. Надо ли было отвечать на выпад президента одной уважаемой страны как Грузия отвечать на такие мягко говоря дерзкие слова? А почему нет? Как то слишком часто нашу страну поласкает каждое... "существо". Времена такие что надо реагировать на все.

А относительно поездки в Грузию. Давно планирую Грузию и очень хочу. И даже поеду! Точно поеду на машине. Но не раньше чем будет сняты все запреты и проявлено уважение между президентами обеих уважаемых стран. Так будет правильно и стекла целее. 8)

А насчет гостеприимства Грузин, я думаю и это есть тоже, но и менталитет Кавказа. Мне люди которые прошли Афган рассказывали как их в гостях душманы угощали чаем, а как стемнеет лупили из пулемета. Утром ты идешь к ним за водой, сигаретами, едой и тебя вновь усадят, напоят и накормят лавашом, пригласят завтра вновь. Не бойся пей не отравленное, ты гость. Так на Кавказе принято, гостя нельзя трогать, это харам. А в Грузии ты не просто гость ты турист который денег принес. Это харам-харам! Нам европейцам не всегда понятна логика востока или других стран. У нас не возможно прийти в гости на чай к соседу с которым ты вчера поцапался.

Вот я думал всегда что Американцы улыбаются потому что добрые и веселые! Мне люди жившие там рассказали историю. На самом деле всех кто не улыбался шериф еще во времена дикого запада перестрелял. И рассказали как путешествовали по Америке в машине двое русских, один эмигранта и второй приехавший к нему русский турист. Вот остановил их полицмен. Турист был за рулем, остановился, выходит из авто, как положено в России с кислой миной, ожидая что сейчас получит штраф за превышение. Выходит, хлопает дверью и случайно роняет права на землю. Нагибается... пуля из револьвера полицейского пролетает поверх его... Эмигрант обезумев от страха что не предупредил туриста о правилах "этикета" разговора с полицейским сидит в машине рука вверх. Турист поднимает глаза полицейский в стойке на одном колено прицелился из кольта в него второй раз. Эмигрант вытянув рука вверх из окна машины орет сори сори! Это турист! Он плохо понимать по американски! В общем чут не убили парня за отсутствие улыбки. Поглядите в фильмах, все гангстеры смотрят не улыбаясь.
Оказалось что не улыбаться полицейскому это уже признак преступника, а выходить из машины это почти агрессия, а руки из кармана может доставать не документы, они должны лежать перед стеклом а руки на руле. Доставать возможно только заряженный автомат узии или пистолет магнум! Их которого сейчас начать всех шмалять. Турист чудом вовремя нагнулся, а так бы ровно в грудь попала бы пуля. Почитайте правила действий при остановки авто в США.

Поэтому не надо путать теплое с мягким, хороший гостевой сервис с пакетом включенного вина, хинкали и поговорить по душам и доброжелательность вообще к людям. Хотя думаю это тоже есть в горцах. Всюду где тяжело жить люди готовы помочь другому. Возьмите например Магадан. Там ни кто не проедет мимо стоящей авто. А вот коренные жители Чукотки гостям геологам в услуги на ночь предлагают жен и дочерей, так у них принято. Он за это рассчитывает в ответном визите на большой земле получить себе на ночь от геолога аналогичный подарок, понятно кого... Вот геологи и пользуются во всю... Это вам не вино и хинкали лопать. Вот где гостеприимство, ничего не жаль гостю! :-D
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 03 июл 2019 09:24

В тему: https://news.rambler.ru/incidents/42435 ... ntent=news
Вот тебе бабушка и гость харам-харам... :(

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 03 июл 2019 11:43

Не надо забывать что их Президент там находиться в командировке, этим многое объясняется. Во первых недостаточно подготовленный, во-вторых срок отбудет и домой, а как там будут местные, не особенно и интересно. Тут по периметру много таких ситуаций, по на присылают вечных неудачников.
Лет пять назад даже ж.д. сообщение уже почти открыли чрз Абхазию, не сложилось.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 03 июл 2019 12:01

Митек писал(а):В тему: https://news.rambler.ru/incidents/42435 ... ntent=news
Вот тебе бабушка и гость харам-харам... :(
На самом деле, здесь как повезет. Георгиевская лента активно ассоциируется с тем, что мы вдруг стали оккупантами их территорий, точнее это идет даже не от местного населения а мы все прекрасно знаем откуда.
Октябрь 2014 года, все мы помним, что тогда происходило, мне пришлось срочно ехать на Украину, Фото приложу, что бы не быть голословным так как на тот момент я был в браке, опустим подробности зачем :) с гражданкой Украины. В тот момент был вроде еще и майдан, не помню. Но кругом были блок посты, СБУ, непонятные личности и тд. И тут я, на московских номерах, на черном джипе, с наклейками RUS. Ездил в Днепр, туда через Киев, обратно через Харьков. Ситуации были разные, все не помню уже, но мне кажется, что в Грузии даже сейчас спокойнее, чем было тогда в/на Украине

Изображение
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 03 июл 2019 12:33

Triton, харам у мусульман. Грузия - православная страна. У них свои традиции гостеприимства. Не надо путать с мусульманскими обычаями. Что-то вы все в одну кучу сгребли. :)

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 03 июл 2019 13:39

Митек писал(а):В тему: https://news.rambler.ru/incidents/42435 ... ntent=news
Вот тебе бабушка и гость харам-харам... :(
Видео вроде 2014 года.
Хотя, какая разница когда. Отморозки были, есть и не будут. :(

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 03 июл 2019 15:00

Klukva писал(а):Triton, харам у мусульман. Грузия - православная страна. У них свои традиции гостеприимства. Не надо путать с мусульманскими обычаями. Что-то вы все в одну кучу сгребли. :)
Не про Грузию писал, а про восток вообще, как пример ортодоксальные традиции востока страна Афганистан. В связи с пребыванием там во времена СССР и сегодняшним кинематографом нам известна как полный антипод наших принципов. Я думал какой у православных аналог слова Харам и мне ничего в голову не пришло. Есть слово Табу, но это простой аналог "совсем нельзя". Это не совсем точно, дословный аналог "невозможно" или "не мыслимо". То что в принципе никогда не происходит, даже не обсуждается и даже представить нельзя что так можно поступить.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 03 июл 2019 15:22

Митек писал(а):В тему: https://news.rambler.ru/incidents/42435 ... ntent=news
Вот тебе бабушка и гость харам-харам... :(
Тут явно не туристов и гостей тиранят, а случайную проезжую машину. По логике сюжета нападавшие могли потребовать выкуп за проезд вперед или развернуть машину обратно в Россию. Не ради денег, а злобы для.

И вообще чем дальше смотрю и слушаю тем больше соглашаюсь с мыслью высказанной Странник Mos что это заказное брожение для перенаправления потока туристов с Грузии на Турцию. Заказчик Турция, а исполнитель Украина в лице допустим Коломенского и Михаилом Саакашвили. Первый организовал и финансировал, второй предоставил своих однопартийцев в Грузии. Удивляет только другое, неужели Турция получит значимую прибавку турпотока после оттока из Грузии? Там настолько много туристов что за них стоило устраивать это шоу? Или это демонстрация Тбилиси кого они воспринимают сильным игроком в регионе, а кого хромой уткой? Тогда не туристы важны, а факт влияние на Грузию. ("Ты туда не ходи, ты сюда ходи". из фильма ...)
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 03 июл 2019 15:28

Triton_
Не забывайте один момент. В Аджарии очень многое принадлежит туркам. У большинства отелей хозяева из Турции, и это не только в самом Батуми, но вообще вдоль всего побережья
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 03 июл 2019 17:46

jj-15, к супругу можно поехать даже в закрытый город - ЗАТО! А в случае с Украиной, если мне память не изменяет, то до 15 года существовала возможность проезда даже по внутренним паспортам. :)

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 03 июл 2019 18:29

Klukva писал(а):jj-15, к супругу можно поехать даже в закрытый город - ЗАТО! А в случае с Украиной, если мне память не изменяет, то до 15 года существовала возможность проезда даже по внутренним паспортам. :)
Это да :) :) :)
Но я не к этому это написал, а к вопросу о безопасности и о нюансах с местными жителями.
К тому, что теоритически всегда можно все решить :) :) и почти всегда мирно))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 03 июл 2019 19:54

Я знаю правду! Это всё Путин организовал, чтобы перенаправить поток туристов в Крым, дабы он не простаивал без дела. :-D
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 04 июл 2019 08:19

"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 04 июл 2019 11:03

Конфуций писал(а):Я знаю правду! Это всё Путин организовал, чтобы перенаправить поток туристов в Крым, дабы он не простаивал без дела. :-D
Категорически с Вами не согласен! Только только что из Крыма 15-30 июня. Там все очень хорошо с туристами. Я бы сказал так, что там их больше чем нужно что бы держать турбизнес в тонусе. Турбизнес приборзел от наплыва халявы, нет стимула расти качественно. А зачем? И так едут.
Проехался по юговостоку и югозападу Крыма и заехал в Керч-Курортное-Новоотрадное-Золотое-Щелкино-Мысовое-Казантип-Каменское-Соляное-Арабатская стрелка-Ссаки-Оленевка направления не очень популярные, но чистые и красивые. Заполнение 60-80% даже сейчас на немассовом направлений и не пикововый период, это прекрасный показатель. На обратном пути заехали переночевать в Феодосию. Массове направление туристов Большая Ялта-Феодосия. Мекка пляжного отдыха считается. Туристов полно, а культура и экология страдает очень сильно. Ручей и крупная река с нечистотами которые просто воняют да 20 метров впадают прямо в пляж где полно туристов. Это просто (нецензурное слово) какой то!!! И так по всему южному берегу в разной степени только. Так что еще больше народу в Крым не надо и уже нельзя. Не говорю что Крым стал плох, он стал еще лучше с 2014 года. Я открыл много удивительных нетронутых мест, но там плохо с сервисом, дорогами, гостиницами, оборудованием пляжей. Надо подымают инфраструктуру на слабо развитых туристических направлениях Крыма, надо развивать всесезонный туризм, а потом уже направлять туда больше.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 04 июл 2019 12:33

Pavel62 писал(а):В 2014 хотел на Украину прокатиться, майдан-облом
Собираю инфу в Грузию, опять облом :(
Невезуха :-o
Абсолютно аналогичная ситуация. Летом 14 планировал в Украину к родственникам...и облом. В этом году хотел в Грузию, да с паспортами протянул, перенес на следующий год...и опять облом.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 04 июл 2019 13:00

Коллега вернулся из отпуска в Узбекистане. Привез тюбитейку и море впечатлений, полный восторг. Летал самолетом, говорит что самое сложное и дорогое это самолет, все остальное просто и относительно не дорого. Готов рассказывать об Узбекистане часами. Опять же восторгается гостеприимством (привет Грузии), доброжелательностью к русским старшего поколения (опять привет Грузии), местным колоритом культуры, кухней (снова привет), природой. Назвал много не о чем мне не говорящих названий. Совсем не путешественник, не "наш" человек точно, скорее простой турист в Турцию, Египет, Таиланд и Европу.
Ему однажды рассказали и заразили Узбекистаном, долго носил мечту, собрался с духом купил билеты и полетел в конце мая. Вот бы я никогда не подумал что туристическое направление...
Истинная старая как мир... Везде хорошо где мы еще не бывали. :-D
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 04 июл 2019 13:43

Так наверно потому все и позитивно, что направление еще не развращенное туристами.
А как туда на машине ехать? Реально?

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 04 июл 2019 14:05

Илюха Г писал(а):Так наверно потому все и позитивно, что направление еще не развращенное туристами.
А как туда на машине ехать? Реально?
Туристов там очень много, правда больше европейцев, чем наших было.
Ехать туда легко, ничего сложного.
Единственное, я не знаю, решили они проблемы с топливом или нет. Раньше заправок не было, кроме Ташкента и еще, не помню где. Покупал солярку у частников и один раз слил с фуры иранской, за достаточно большую сумму. С рук топливо было не очень, но я его мешал с тем, что привез в канистрах из Казахстана.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 04 июл 2019 18:25

Triton_ писал(а):
Конфуций писал(а):Я знаю правду! Это всё Путин организовал, чтобы перенаправить поток туристов в Крым, дабы он не простаивал без дела. :-D
Категорически с Вами не согласен! Только только что из Крыма 15-30 июня. Там все очень хорошо с туристами. Я бы сказал так, что там их больше чем нужно что бы держать турбизнес в тонусе. Турбизнес приборзел от наплыва халявы, нет стимула расти качественно. А зачем? И так едут.
Проехался по юговостоку и югозападу Крыма и заехал в Керч-Курортное-Новоотрадное-Золотое-Щелкино-Мысовое-Казантип-Каменское-Соляное-Арабатская стрелка-Ссаки-Оленевка направления не очень популярные, но чистые и красивые. Заполнение 60-80% даже сейчас на немассовом направлений и не пикововый период, это прекрасный показатель. На обратном пути заехали переночевать в Феодосию. Массове направление туристов Большая Ялта-Феодосия. Мекка пляжного отдыха считается. Туристов полно, а культура и экология страдает очень сильно. Ручей и крупная река с нечистотами которые просто воняют да 20 метров впадают прямо в пляж где полно туристов. Это просто (нецензурное слово) какой то!!! И так по всему южному берегу в разной степени только. Так что еще больше народу в Крым не надо и уже нельзя. Не говорю что Крым стал плох, он стал еще лучше с 2014 года. Я открыл много удивительных нетронутых мест, но там плохо с сервисом, дорогами, гостиницами, оборудованием пляжей. Надо подымают инфраструктуру на слабо развитых туристических направлениях Крыма, надо развивать всесезонный туризм, а потом уже направлять туда больше.
Тритон, ну зачем же так :-D
В голосину ржу, прощения прошу.
А если серьезно, то есть вопрос по Сакам. Был там в 1988 году)). Как там пляжи? Вы в самом городе были или на побережье? Интересно место - ориентир - санаторий Полтава - не были там? Хотелось бы обновить впечатления)).
Минеральный бювет в Саках работает? Динозавр жив? В войну он выжил, интересно, как сейчас.
SNAFU

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 июл 2019 09:03

Категорически с Вами не согласен! Только только что из Крыма 15-30 июня. Там все очень хорошо с туристами. Я бы сказал так, что там их больше чем нужно что бы держать турбизнес в тонусе. Турбизнес приборзел от наплыва халявы, нет стимула расти качественно. А зачем? И так едут.
Проехался по юговостоку и югозападу Крыма и заехал в Керч-Курортное-Новоотрадное-Золотое-Щелкино-Мысовое-Казантип-Каменское-Соляное-Арабатская стрелка-Ссаки-Оленевка направления не очень популярные, но чистые и красивые. Заполнение 60-80% даже сейчас на немассовом направлений и не пикововый период, это прекрасный показатель. На обратном пути заехали переночевать в Феодосию. Массове направление туристов Большая Ялта-Феодосия. Мекка пляжного отдыха считается. Туристов полно, а культура и экология страдает очень сильно. Ручей и крупная река с нечистотами которые просто воняют да 20 метров впадают прямо в пляж где полно туристов. Это просто (нецензурное слово) какой то!!! И так по всему южному берегу в разной степени только. Так что еще больше народу в Крым не надо и уже нельзя. Не говорю что Крым стал плох, он стал еще лучше с 2014 года. Я открыл много удивительных нетронутых мест, но там плохо с сервисом, дорогами, гостиницами, оборудованием пляжей. Надо подымают инфраструктуру на слабо развитых туристических направлениях Крыма, надо развивать всесезонный туризм, а потом уже направлять туда больше.
А пипл никто не спрашивает надо больше или нет. Когда Крым стал "наш", то отрасль туристическая отчиталась за 5 млн!!!! русских туристов в год. Сейчас сезон оценивается в 2-3 млн. Все это выложено в открытых источниках . Вы думаете у них не стоит все тот же план в 5млн?
А к вопросу об Узбекистане ,вот, к примеру ;)
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/60511/
Могу сказать, что тут тоже все очень гостеприимно. Таксист меня возил по Еревану целые сутки за 250 р !!!
Это при том, что бензин у них дороже нашего был рублей на 5. При этом очень был настроен еще меня куда-нибудь свозить. Но по моим личным ощущениям Армения страна несчастная. Даже с самолета видно всю эту выжженую землю. Ну и геноцид, ИМХО, так у них и отпечатался в генокоде. А так да, коньячок куда как хорош ;) Не коньяк, а песня :-D
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 05 июл 2019 12:47

MANUL78 писал(а): Тритон, ну зачем же так :-D
В голосину ржу, прощения прошу.
А если серьезно, то есть вопрос по Сакам. Был там в 1988 году)). Как там пляжи? Вы в самом городе были или на побережье? Интересно место - ориентир - санаторий Полтава - не были там? Хотелось бы обновить впечатления)).
Минеральный бювет в Саках работает? Динозавр жив? В войну он выжил, интересно, как сейчас.
В Саках был проездом. Ехали в Оленевку далеко было и заехали на ночь в Саки. Ночевали в отеле на побережье напротив соленого озера здесь.
https://yandex.ru/maps/-/CCgB7Plv Чуть далее Санатория Полтавы. Побережье это было застроено как Чайна-Таун, своеобразный кампус. Но пляж не широкий вплотную жилье и кафе стоят, мы после Азова не в восторге от такого узкого пляжа. Больше никуда не ходили, утром перед выездом заехали через дорогу поглядели на озеро соленое Сакское, его обнесли "демократично" колючей проволокой в 3-х метрах от воды, но наши русские бабушки прорубили окно шириной 2-3 метра и можно было даже заехать на автомобиле, как Пугачева на перрон. Я правда не болею комплексом Пугачевой спешился, народ чуть ли не молился на святое озеро. В тот момент оно не было сильно розовым, так слегка, децел-децел. Не знаю все соленые озера в Крыму розовые? Но ценное не озеро, а грязи. Больше ничего не видели, ни снежного человека, ни динозавров, ни инопланетян. :-D Спасибо за инфу, в следующий раз буду знать что там есть.

А вообще по результату поездки советую Крым, но не тот где все, тот где нет тех самых 5млн туристов. Великолепные места открыл. Прав был мужик который сказал нам в Судаке что там моря и пляжа нет, и вообще моря хорошего на южном берегу Крыма нет! Есть пиво и экскурсии. Настоящее море и настоящие пляжи и прекрасная природа для релакса только на северном берегу Крыма. На Азовском побережье и Черноморском.
Крым разделяем 2 тектонической области Скифская и Альпийско-Гималайского горного пояса. Весть юг это горная гряда, на которой корячатся неудобные пляжи. На севере идет плита где пляжи песочек, рядом равнины и холмы. Благодать!
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 05 июл 2019 14:09

Triton_ писал(а):
А вообще по результату поездки советую Крым, но не тот где все, тот где нет тех самых 5млн туристов. Великолепные места открыл. Прав был мужик который сказал нам в Судаке что там моря и пляжа нет, и вообще моря хорошего на южном берегу Крыма нет! Есть пиво и экскурсии. Настоящее море и настоящие пляжи и прекрасная природа для релакса только на северном берегу Крыма. На Азовском побережье и Черноморском.
Ну что вот за .......есть море хорошее и в Судака, и вообще на ЮБК. Просто желательно отъехать от городов немного и будет хорошее море, и меньшее количество людей на пляже.
Полностью не согласен с таким утверждением, так как сравнить могу.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 05 июл 2019 17:49

oyster писал(а): Могу сказать, что тут тоже все очень гостеприимно. Таксист меня возил по Еревану целые сутки за 250 р !!!
Это при том, что бензин у них дороже нашего был рублей на 5. При этом очень был настроен еще меня куда-нибудь свозить. Но по моим личным ощущениям Армения страна несчастная. Даже с самолета видно всю эту выжженую землю. Ну и геноцид, ИМХО, так у них и отпечатался в генокоде.
А вот насчет Армении соглашусь, Людмила.
Остались очень приятные впечатления о стране и о народе после посещения. Может именно из-за выделенного относятся к гостям менее высокомерно нежели их соседи.
В ассоциации отметили, что в целом Армения и Грузия сопоставимы по ценам на отели и стоимости экскурсионных программ, при этом въезд в Армению осуществляется по внутреннему российскому паспорту, что удобно туристам. "Другой вопрос – что в Армении нет моря, а соответственно, и пляжного отдыха. Озеро Севан – высокогорное и холодное, сезон там длится всего 2-2,5 месяца, а отельная база скудная", — заметили в АТОР.
И это радует.
Пляжи и море не люблю.
По мнению туроператоров, в перспективе Армения сможет оттянуть не больше 10-20% туристов с грузинского направления, привлекая их на экскурсии и в сити-туры. "В Грузию ехали преимущественно за экскурсионным туризмом, а тут невозможны такие замены, как в пляжном. Все пляжи похожи, все города – разные. В Грузии интересные храмы, города, крепости, ущелья, в то время как в Армении ассортимент экскурсий несколько уже – в основном, в древние храмы и монастыри", — отметили в ассоциации.
Мне ,наоборот, Армения показалась интереснее, хотя они разные. Особенно природа порадовала.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 05 июл 2019 21:24

Maratosa писал(а):
oyster писал(а): Могу сказать, что тут тоже все очень гостеприимно. Таксист меня возил по Еревану целые сутки за 250 р !!!
Это при том, что бензин у них дороже нашего был рублей на 5. При этом очень был настроен еще меня куда-нибудь свозить. Но по моим личным ощущениям Армения страна несчастная. Даже с самолета видно всю эту выжженую землю. Ну и геноцид, ИМХО, так у них и отпечатался в генокоде.
А вот насчет Армении соглашусь, Людмила.
Остались очень приятные впечатления о стране и о народе после посещения. Может именно из-за выделенного относятся к гостям менее высокомерно нежели их соседи.
В ассоциации отметили, что в целом Армения и Грузия сопоставимы по ценам на отели и стоимости экскурсионных программ, при этом въезд в Армению осуществляется по внутреннему российскому паспорту, что удобно туристам. "Другой вопрос – что в Армении нет моря, а соответственно, и пляжного отдыха. Озеро Севан – высокогорное и холодное, сезон там длится всего 2-2,5 месяца, а отельная база скудная", — заметили в АТОР.
И это радует.
Пляжи и море не люблю.
По мнению туроператоров, в перспективе Армения сможет оттянуть не больше 10-20% туристов с грузинского направления, привлекая их на экскурсии и в сити-туры. "В Грузию ехали преимущественно за экскурсионным туризмом, а тут невозможны такие замены, как в пляжном. Все пляжи похожи, все города – разные. В Грузии интересные храмы, города, крепости, ущелья, в то время как в Армении ассортимент экскурсий несколько уже – в основном, в древние храмы и монастыри", — отметили в ассоциации.
Мне ,наоборот, Армения показалась интереснее, хотя они разные. Особенно природа порадовала.
Мне, все-таки, кажется что ты, Марат, в данном случае в меньшинстве)))
Я - наоборот очень люблю море и вся семья тоже. Но тогда тебе проще)
Нет фикса по направлениям. А мне хоть Баренцево море, но нужно)))
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 07 июл 2019 00:00

И по Грузии. На данный момент жизни, меня совсем не интересует Грузия. Ни в плане гастротуризма, ни в плане достопримечательностей. Есть страны и интереснее и вкуснее. Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что ажиотаж вокруг этого государства искуственный.
SNAFU

Ответить