Рим май 2019

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Рим май 2019

Сообщение oyster » 02 май 2019 13:00

Ну начнем, наверное :)
Буду стараться как можно оперативнее, а там уж как пойдет. :horn:
Сразу хочу сказать, что эта поездка у нас полна сюрпризов и неожиданностей ;) Причем, самого разного свойства.
Пишу это уже с той стороны речки. Сегодня в 6 утра по Москве прибыли в Збучин чисто поспать. А сейчас соберемся и поскачем дальше. :drive:
Итак, про сюрпризы и неожиданности ;)
Начнем с того, что наша верная Ксюша решила в этот раз никуда не ездить и буквально за сутки до выезда наглядным образом обьяснила, что в этот раз без нее, а она будет все эти праздники проводить с подружками на сервисе. Было бы хотя бы на сутки больше, то возможно, все было бы по плану, но ждать уже было нечего, да и некогда, в общем стоял выбор : билеты на самолет или поездка на машине меньшего формата, а именно Ниссан Джук ( семейное прозвище Йож). В обоих вариантах были свои плюсы и минусы. Первый особо не нравился никому, так чтоб было принято решение ехать впятером (двое детей, трое взрослых) на машине городского формата- никакой, по сути, багажник, гораздо меньший внутренний обьем. Но поскольку по Риму вся программа пешая и надо только добраться до места, было принято решение, что в тесноте да не в обиде.
Кроме внутренней плотности, появились и еще некие обстоятельства, во-первых, я обычно перед дальней поездокой езжу на сервис- в этот раз поехали как было. :unknown: Во-вторых, все документы были на другую машину, но решили не заморачиваться и взять все по дороге. Тут тоже поджидали сюрпризы, но об это ниже.
Выезд из Москвы 1 мая- адский ад, постарались обскакать все пробки огородами, но все равно, даже в самых неожиданных местах пришлось постоять в "новых". В частности в Ярцево в Смоленской области и в районе БУды уже в Беларуси. Причем, последняя отняла где-то час. Была там какая-то совсем суровая куча-мала. Но к чести белорусских полицаев- догадались организовать обьезд, а то бы совсем кирдык.
Я думаю, не надо говорить, что и на заправках и в кафешках , как и на дороге- адский ад. Очереди как в последний день мира за бензином и жрачкой. Даже в нашей любимой кафешке в Мушковичах была толпень,но они молодцы- нормально справились ;)
Итак, до границы нужно было купить грин-карту. Остановились у ближайшего ларька с соответствующей надписью. Вся ЕВропа стоит 2450р. Отстояли небольшую очередь таких же, желающих, получили свой полис ( причем табличка с сертификатом от ВСК, а выписывает товаристч Альфа-страхование). По идее, можно ехать дальше. Но есть у нас в экипаже очень бдительный товарисч ;) И решили мы пробить, настоящий это полис или фальшак. Ну позвонили в Альфу-страхование- оказался самый что ни на есть натуральный фальшак. Дядька без разговоров вернул деньги. А до этого тут полно народу себе эти фальшивые фантики купили перед нами, да и после нас тоже, чего уж там. Я уж молчу, что все эти движняки отняли 30 минут времени.
Далее была попытка купить полис в н/п Истомино уже от Согласия. Я девушке сразу сказала, что мне на границе приключения не нужны и я буду звонить, проверять. Она сказала, не вопрос. На том и порешили.
В отличии от хуторка в степи, тут и паспорт пригодился и бланки больше похожи были на настоящие. Ценник , кстати, тот же ) 2450 р) В общем, позвонили пробили- настоящий ;)
Я то обычно беру все заранее непосредственно в офисах, так что первый раз с таким сталкиваюсь. В общем, призываю Вас, друзья по рулю, если не хотите бумагу по цене полиса- будьте бдительны ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 02 май 2019 13:14

В общем, как видно из предыдущего текста, несмотря на все перезаклады - примерно минус 3 часа к прогнозному времени.
Вообще, надо сказать, что наших на дороге было серьезно больше местных. Хотя где-то в районе Минска толпа эта серьезно порядела, а в районе Мира вообще свелась буквально к единицам.
Батькобан по прежнему очень даже ничего, хотя кое-где ремонты и наметилась отчетливая колея.
Прибыли в Брест к 0.00 и прямиком попали на пересменку на всех колонках. Когда все, абсолютно все заправки закрывают свои окошки от 10 до 30 минут.
ИзображениеИзображение

К Варшавскому мосту подьехали в 0.38 вот с таким результатом.
Изображение

Не трудно догадаться, что при такой тенденции стояли мы в первом шлюзе в районе полутора часов.
Изображение

Всего примерно 7 рядов по 10 машин + еще один канал для интернет-бронировавших пересечение границы. К слову, интернет- очередь двигалась заметно быстрее, чем остальные, однако не очень понятно, как в нее попадать. Точнее, неизвестно, как платить и попасть ровно ко времени. В прошлый заход пробовали, но ничего не получилось. В общем, гуглите, есть сайт специальный. Может у кого и получится ;)
На второй шлюз с белорусской стороны ушло минут 40. При этом, в самом начале бежит строка, где пишут что во всем виноваты поляки, а они белорусы за это очень сильно извиняются ;)
Далее очередь на польскую сторону и там где -то три захода по 3 машины, на каждый заход- минут по 20.
В общем, на все про все казалось бы 4.20. Но тут подоспел еще один сюрприз) Оказывается, нельзя одному человеку в базе иметь две машины )) А поскольку основная машина осталась дома, то появление нового транспортного средства было для пограничников полным сюрпризом- люди те же, а машина - не та ))))
Примерно в два захода, и создав еще очередь на выезд, пришлось сбегать в какое-то самое секретное окошко совместно с тетенькой на выезде, где это досадное недоразумение и было поправлено. Каких-то еще 40 минут и 15 минут. Итого, 5 часов с небольшими копейками, как с куста.
Кстати, всех пробивают в последнем окошке на неоплаченные штрафы и пр. нарушения. Так что, кому актуально - имейте ввиду :horn:
Еще 100 км и отель) Вот такой результат по итогам первого перегона.
Изображение
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 02 май 2019 22:34

Удачно вам съездить!
Без дальнейших форс-мажоров.
Форд по-серьезному вылетел?
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 03 май 2019 09:23

а именно Ниссан Джук ( семейное прозвище Йож). В обоих вариантах были свои плюсы и минусы. Первый особо не нравился никому, так чтоб было принято решение ехать впятером (двое детей, трое взрослых) на машине городского формата- никакой, по сути, багажник, гораздо меньший внутренний обьем. Но поскольку по Риму вся программа пешая и надо только добраться до места, было принято решение, что в тесноте да не в обиде
Да уж, впятером в жуке это жестковато:)
Фокус в прошлом году справился с автономным "погружением" на рабочую неделю в Карелии в Паанаярви без доп.багажников только потому что ехало трое.
Даже не представляю как на жуке с таким количеством народа ехать .
Это, кмк, даже сложней чем ,например,на ,седане д-класса с усеченным багажником ( типа s60II, или ф30) + трое людей. Т. К. в этом случае часть сумок можно в салон запихнуть, а тут вообще некуда.
Удачи,oyster
Чтобы далее без форс- мажоров. :drive: :friend:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 май 2019 16:39

В тесноте, да не в обиде. В 14.15 заселились по плану в Лидо ди Остия.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 май 2019 08:51

Итак, как уже был сказано выше мы в Риме. Точнее, в ближнем Приримье, рядом с морем. :drive:
Итог вот такой :drive:
Изображение
Выехали вчера из гостиницы примерно в час с небольшим. Завтрак более чем плотный, хозяин и персонал - магагостеприимный. Наших номеров опять полна гостиница ;) Редкий случай, проехали днем этот кусок, который между Варшавой и границей. Все же , как ни крути, а Польша - не очень красивая страна. Ее более бедные соседки, Словакия и т.д. Несомненно более симпатичные, хотя и бедные. Совсем не радует глаз эта польская манера украшать свои приусадебные участки пирамидальными деревьями и желтыми цветами. Разве что радует цветущие розовым цветом по ли миндаль, то ли вишня.

Немножко потолкались в Варшаве, но не фатально. Вантовый мост и такси марки "Дача" ;)
ИзображениеИзображение
Бензин и магазин- склеп в Польше ;)
ИзображениеИзображение
Долго думали, как все же лучше и решили, что Нюренберг и Дрезден - найн. Фиг с ним с сезоном созревания спаржи. ( Были виды у вашей покорной слуги насладиться урожаем, так сказать ;) ) Но в пробках опять стоять совсем не хотелось, да и экологической наклейки на Еже нету. Так что, Чехия- наше все.

На границе на заправке купили две виньетки. На Чехию и на Австрию
Изображение
На обьездной Вены были в районе 2 часов ночи. Была, конечно, идея пройтись по центру, но во-первых был дождь, во-вторых половина экипажа дрыхла.
ИзображениеИзображение
Ранним утром пересекли границу с Италией. Надо сказать, что последний раз мы тут были довольно давно и особо никуда не ездили- сразу зарулились в курорную зону и все, поэтому особенностей местной дороги и манеры вождения итальянцев в моей памяти совсем не осталось. Могу сходу отметить две ) Полно фур и все жетско забивают на скоростной режим ;) От слова "совсем". Не буду скрывать, что через какое-то время я тоже решила, что лучше идти со скоростью потока и не выпендриваться в правом среди бензовозов. цементовозов, фур и т.д. )

В Италии платные дороги. От границы до места заплатили два раза 18 евро и 41. Причем одна из платилок карточки брать отказалась на отрез. Даже отверстия такого не было несмотря на вывеску в проходе, что карточки они берут.

Вот это фотки с заправок ;) Кстати сортиры чистые и бесплатные.
ИзображениеИзображение
Бензин где-то в районе 1,7, в отличии от жлобской Австрии с 1,8-1,9
Изображение
Немного видов с дороги
ИзображениеИзображениеИзображение
Тоннели . Очень много и разных
ИзображениеИзображениеИзображение
Где-то на подьездах к Риму
Изображение
В общем прибыли на место к 14.00 . Заселились без приключений. Народ на улицах паркуется где хочет, могут встать поперек дороги- чисто потрындеть с прохожим знакомым, выпарковываются по звуку ( мы свою машину сразу на платную отогнали ), ну и полное и окончательное засилье малолитражек разных производителей и разных лет.

Сбегали в местную сетку за едой;) Спаржа по 50 р, клубника по 120 ) Ну и сыр, и прошуттно, и марсала, и пассито ;)
Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 май 2019 08:56

MANUL78 До врчера было неизвестно, но вчера во время прогулки по городу наискосок от фонтана Треви таки позвонил сервис. Говорят, песок и ил в бензобаке :-o :-o :-o :-o Это при том. что заливаюсь я только на БиПи. Насос полетел. Сказала, чтобы слили в бутылочку и акт написали, отнесу уродам :puke: :puke: :puke:

Maratosa Я тут и не такие чудеса с количеством людей в малолитражках вижу
:-D :-D :-D
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 05 май 2019 22:59

oyster писал(а):но вчера во время прогулки по городу наискосок от фонтана Треви таки позвонил сервис. Говорят, песок и ил в бензобаке :-o :-o :-o :-o Это при том. что заливаюсь я только на БиПи. Насос полетел.
С гарантией пошлют , даже если еще гарантийная тачка, как пить дать.
Я перекрестился, когда 3 года гарантии прошло по фокусу. вспоминаю эту "медвежью услугу" от FoMoCo как страшный сон. :-o

Зы: вчера кстати нашел в шкафу на даче 2 банки зеленой мочи 5в20, которую они в движки лили.
Отлично пошло на смазку цепи для хускварны- как раз несколько кубов кругляка на дрова пустил.
больше эта моча все равно ни для чего не годится)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 08 май 2019 18:00

Maratosa Да, это не гарантийный случай. Что касается в целом отношения к гарантии, у нас с Вами очень разное отношение к этому вопросу :-D
Прошу прощения, что не успеваю писать продолжение, только выкидывать фотки, очень много пеших прогулок ;
:unknown: :unknown: O:-) O:-)
Завтра в обратный путь :drive: :drive: :drive:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 10 май 2019 09:31

Прошли первую тысячу из 3200. Заночевали где-то в Альпах ;)
Вот такие, примерно виды )
ИзображениеИзображение
Изображение
Граница между Италией и Австрией.
Изображение
Самое забавное, что в этой части Австрии керосин по 1,4 примерно, и даже нашлись платные дороги, это с учетом того, что за виньетку они уже содрали. :-o :horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 10 май 2019 21:36

Симпатично))

https://autotravel.ru/otklik.php/29878
Сюда есть план заскочить?)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 14 май 2019 08:47

jj-15 К сожалению нет, хотели таки Вену окучить. Просто прокатились по долине. Вот так вот примерно по обоим сторонам дороги виды :drive: :drive: :drive:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 14 май 2019 08:49

Утро в Альпах :horn:
Изображение
Изображение
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 14 май 2019 08:50

Вернулись в субботу, отстоялись на вьезд в город. Вот такой результат на круг получился. Отчет потихоньку пишется :horn: 8)
Изображение
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 май 2019 09:37

С приездом!
Как на границе обстановка? Много времени потратить пришлось?
SNAFU

Аватара пользователя
Gabermel
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2013 10:55
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Gabermel » 14 май 2019 16:22

Да уж, начало поездочки прибавило адреналина, но нам ли бояться трудностей))) Фото потрясающие, жду продолжения отчета.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 15 май 2019 21:56

MANUL78 Народу немеряно, проверяют относительно тщательно. Спрашивают, уложились ли в 500 евро ;)
Где-то часа два с половиной все заняло. Не рекорд, в общем терпимо
:drive:
Gabermel Специально для Вас ;))) Продолжение :drive: :drive:

Переложила все на сайт, так и писать и читать удобнее.
Первый день в Риме, много буков и фото 8)
http://autotravel.ru/v_report.php/2470
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 15 май 2019 22:08

С вовращением! :friend:
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 15 май 2019 23:59

oyster писал(а):MANUL78 Народу немеряно, проверяют относительно тщательно. Спрашивают, уложились ли в 500 евро ;)
Где-то часа два с половиной все заняло. Не рекорд, в общем терпимо
:drive:
Gabermel Специально для Вас ;))) Продолжение :drive: :drive:

Переложила все на сайт, так и писать и читать удобнее.
Первый день в Риме, много буков и фото 8)
http://autotravel.ru/v_report.php/2470
Прикольно. Ловко у вас с папой получилось.
С погодой, я смотрю, непросто все было. Хотя, для пешеходства может и неплохо))
Жду продолжения. :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 16 май 2019 10:32

Интересно, познавательно! Как у вас ножки к вечеру, не гудели? :oops: Особенно за Blacky волнуюсь. Но, думаю оно того стОило! :friend: С нетерпением жду продолжения.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 16 май 2019 11:41

vadim, спасибо ), но, почему ты меня выделил? ))) Ножки гудели у всех, кроме Ильи )
Но, оно того стоило )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 16 май 2019 17:44

Ну все, и нас опять потянуло к римским легионерам в Колизей...
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 16 май 2019 21:55

Blacky
В Илье я был уверен, за остальных беспокоился, а почему так отписал, ну не знаю :oops: :)
Я , признаюсь в Риме не был, к сожалению. Планировал, после поездки по Северной Италии, в следующий приезд, от Рима на юг, до Сицилии, не сошлось. Так и осталось пока в мечтах.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 16 май 2019 22:50

Замечательно!
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 22 май 2019 21:26

oyster
Blacky
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ce55f0b ... um=desktop

На халяву задние рычаги раздают :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить