Заброшки всех мастей

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Заброшки всех мастей

Сообщение Валерий К » 07 ноя 2012 11:15

Для любителей, так сказать, индустриального туризма - неподалеку от Старицы, между деревнями Новодмитрово и Зелино сохранились здания заброшенной фабрики (Старицкая воско-мастичная - или что-то в энтом роде). Примерно пять каменных построек. В т.ч. и конца 19 - нач. 20 вв. Место тихое. Кругом лес.
Дорога очень неплохая. Особых требований к проходимости авто не нужно.
От Старицы не более 15 км.
56°34′2.74″N 34°49′53.81″E
Встретили там, кстати, компанию москвичей (практически соседи оказались) на ниве...
Выглядит энто как то так -
Изображение

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 07 ноя 2012 13:59

http://autotravel.ru/otklik.php/12636

А еще, Валерий, Вы давали ссылку на разные техногенные и военные объекты:
http://urban3p.ru/
Если где-то лично были, тоже можно было бы на сайт добавить.

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 07 ноя 2012 14:30

По всяческим заброшенностям буду в этой теме отписываться...
Старицкий район. Деревня Гавшино. 56.599850,34.821318
Полностью покинута жителями. Осталось 6-7 домов разной степени сохранности. Как минимум один нач. 20 в. Последние дома покинуты в 2008-09 гг. Находится на берегу реки ХолохольнЯ. Место приятное во всех отношения - грибы пособирать, шашлыки там всякие затеять... Имеется яблоневый сад. Не одичал еще.
На стереоприводе дорога проходима в любую погоду (окромя снежных заносов). В сухую желателен хороший клиренс.
Прямо напротив на другом берегу реки мертвая деревня Антоново.
56.597199,34.808100
Покинута давно. Дома в руинах. Дорога только для серьезного стереопривода (особенно в сырую погоду).

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 07 ноя 2012 16:13

Старицкий район, усадьба Тутолминых-Аничковых Новое 17-19 вв.
Усадьба была заброшена еще в 19 в.
Изображение
Изображение
Полковница Аничкова, купившая усадьбу у Тутолмина, разорилась. В 1873 год сообщается, что «полковница задолжала княгине Щербатовой — 170553 руб.69 коп., крестьянину Степанову -130 руб., дворовому человеку Павлову — 700 руб., поручику Бузову -1150 руб., купцу Вайтенцу — 11040 руб., французскому подданному Ди-Шетро — 75 руб.».
По определению Тверского губернского правления от 25 апреля 1873 года сельцо Новое с господскими постройками за долги было выставлено на продажу».
Изображение
Естественно, с такими долгами усадьбу никто не купил.
Дом тогда же частично разобран. Впоследствии место заросло лесом. И никто бы об усадьбе и ни вспомнил, ежел б несколько лет назад один небедный гражданин не выкупил участок сорного леса на берегу Волги. На средства нового владельца была организована экспедиция (с участием Вашего покорного слуги). За два полевых сезона вскрыт полностью главный дом и некоторые другие постройки.
Неподалеку от раскопов остатки заросшего парка, высохшие пруды, фундаменты беседок...
Изображение
Место весьма живописное.
Изображение
Изображение
Приехать, полюбоваться Волгой и осмотреть раскопки может любой. Хозяин (частенько наезжающий из Москвы) будет только рад. Но не следует приезжать туда с металлоискателями и копать без ведома хозяина - были преценденты:-D. У нового владельца, как у каждого уважающего себя помещика, в ближайшей деревеньке проживают "егеря" с ружьями, квадроциклами да уазиками. Всех они, понятно, не отслеживают. Но туда мало кто ездит. Да и то - разве на рыбалку. А вот ежели кто на усадьбу поднимается - к тем приезжают поздороваться...
Изображение
Добраться туда можно так - из Старицы выезжаете на Паньково. В р-не Пентурово поворачиваете на село ХолохольнЯ. Проезжаете его и в самом конце поворачиваете направо - там надо переехать вброд Холохольню. Летом речка легко пересекается любым авто с просветом от 180. В апреле - начале мая - разве что задранная буханка переезжает. Далее ехать надо по берегу Волги. 56.559965,34.925339.
На усадьбу ведет прорубленная (на месте старой, мощеной кирпичем)
дорога...
Изображение
Схема усадьбы из Планов Генерального Межевания. В.п. 18 в.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 07 ноя 2012 16:36

Любопытно. Однако же хотелось бы выслушать и мнения других авторитетных товарищей относительно ввода таких объектов на сайт)

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 07 ноя 2012 20:05

Таки я и пишу не претендуя на ввод в достопримечательности сайта, однако :-D . Пусть на форуме будет темка по заброшенностям. Кому интересно увидют :friend: да и съездиют :ford: ...

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 08 ноя 2012 09:01

Думаю, это правильно. В таком случае заброшки лучше отделить от Старицы, выделить в отдельную тему. Будет наглядне, а так может затеряться.

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 08 ноя 2012 11:46

Тада к модераторам просьбишка нижайшая будет :oops: - темку то переименовать энту надоть. Ну што нибудь навроде "Заброшки всех мастей". А я ужо потихоньку наполнять буду. Там ить глядишь и исчо кто подтянется :friend: ...

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 08 ноя 2012 12:42

Итак - продолжим. Все та же славная Тверская губерния, Кашинский уезд, деревня Болотово.
На всех картах деревня эта живее всех живых - ан нет. Осталось там посреди рощи (в которую превратилась деревенская улица) три дома да сарай. Один дом частично руинирован. Два целехонькие. Летом в одном из них заезжие рыбаки-охотники обретались. Вокруг домов всякие яблони-вишни-сливы и прочие продукты...
Из Кашина надо выехать в сторону Калязина. С Р86 сворачиваете направо на Тиволино. Дорожка сначала вполне приличная. Потом асфальт все более убитый и ямки наличествуют немелкие - надо быть внимательнее. Далее - после Коржавино снова направо поворот (там еще указатель есть - то ли "Интернат" то ли "Дом престарелых"). Тут дорожка со слабыми остатками стародавнего асфальта, ямками да лужицами. Но местные летают на всем от пятерки до лансера. Проезжаете деревню Ясная Поляна. За ней слева будут (для особых любителей) развалины немаленькой фермы. Затем проедете Хлябово. Дорожка тут мощеная плитами - вполне нормальная. Только местами платы разъехались - ямки получились солидные...
После Хлябово, метров через триста, дорога упирается в еще одну заброшенную ферму - все, далее пути нет. Разумеется, ежели у Вас шишига или там - трактор - можно и до самого Болотова доехать. Но лучше оставить машину у руин советской мясо-молочной промышленности и пройти двести метров пешком. Позади развалин фермы, немного левее видна роща - в ней и находится деревня Болотово.
57.217403,37.589226
Изображение

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 08 ноя 2012 13:37

Тверская губерния, Максатихинский район, деревня Бурачиха. Был в тех краях по служебно-эхспедиционной надобности в 2007 году. Имелось тогда в Бурачихе дворов десять, разной (но в большинстве неплохой) степени сохранности. Деревня полностью заброшена.
57.711299,36.046863
Изображение
Практически напротив деревни можно увидеть, метрах в пятистах от дороги руинированную церковь (которая и была целью нашей поездки) св. Кирилла Белозерского (1863 г.), что на Кирилловском погосте.
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий К 27 ноя 2012 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 08 ноя 2012 14:54

Тверская губерния, Максатихинский район. Заброшенная церковь подле сели Скирка.
Деревянная Троицкая церковь построена в 1864 году с двумя престолами: Святой Троицы и святителя Модеста. Дата строительства церкви указана на юго-западной грани верхнего яруса колокольни с внутренней стороны.
Из Максатихи выезжать в сторону Рамешек. В районе деревни Хомутиха поворот направо на Кострецы. И далее через Кострецы и Быковку до села Скирка. Дорога (на 2008 г.) везде очень даже неплохая. Можно проехать и через Ривицкий-Гористое.
Церковь находится за селом, ежели ехать из Максатихи - то после села по правой стороне. Церковь стоит у леса, рядом со старым кладбищем. Церковная территория обнесена оградой из дикого камня. Не действует с 1937 года. Но внутри еще частично сохранилась (на 2008 г.) роспись по парусине.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 13 ноя 2012 15:52

Поселок Курша-2. Рязанская губерния.
Вероятно самое страшное по своей энергетике место. Здесь в 1936 году сгорело по разным оценкам от 1200 до 2000 человек.
Их останки погребены неподалеку от развалин поселка. На братской могиле установлен крест.
Поселок был построен после революции для добычи древесины в Мещерских лесах. Проложена узкоколейка.
Летом 1936 г. в Мещере начались лесные пожары. Сгорело немало хуторов, деревень и лесных кородонов. Общее количество погибших неизвестно. В начале августа огонь подошел к Курше-2. В ночь со 2 на 3 августа в поселок пришел порожний поезд. Поездная бригада хотела вывезти хотя бы женщин и детей. Но руководство приказало грузить в первую очередь лес - "спасать народное добро". Время было потеряно. Когда поезд вышел в обратный путь - деревянный мост перед ним уже горел. Погибли практически все жители поселка и железнодорожники. Спаслось примерно 20 человек - они спрятались в колодце и в пруду.
Из воспоминаний жительницы поселка Курша-2 А. А. Большовой: "Поезд уходил в момент, когда Курша вспыхнула, как спичечный коробок. С платформы я увидела сзади ревущий огонь и закрыла глаза от ужаса. Казалось, горел даже весь воздух. Все горело: лес по сторонам от пути, шпалы, деревянные мостики на пути. Загорелись дрова на платформах и люди оказались на бегущем по рельсам костре. Поезд тоже далеко не ушел. Огонь успел перерезать дорогу. Спастись было негде. Мой муж был кондуктором в поезде. Кода паровоз зарылся носом на сгоревшем мосту, муж подбежал, подхватил меня под руки, заставил бежать вместе с ним. Мы кинулись сквозь огонь. У меня обгорели ноги. И не помню, каким уж образом очутилась я на сосне.
Муж привязал меня ремнем к дереву, и я не упала. Потеряла сознание, глядя, как от поезда остается только один железный остров. Там, в числе многих людей была моя мать, братья, две сестры, сноха».
После пожара поселок восстановили. Но после войны он был заброшен. В начале 2000-х сохранялись еще руины нескольких деревянных построек.
Когда был в тех местах - не с того не с сего накрылся фотоаппарат - потому фото нет. Координаты по яндексу 54.939161,40.556736.
12 лет назад проехать можно было от поселка Курша, деревни Култуки и деревни Голованово только на подготовленном полном приводе.
Насколько я знаю - в прошлом году народ проезжал на джипах от деревни Голованово. От Култуки - либо в сухую погоду либо на очень внедорожном авто.

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 13 ноя 2012 16:28

Московская область, Каширский район, усадьба Якимовское.
Осенью 2004 решили посетить эту усадьбу. Известна она аж с 16 в. В разное время принадлежала Мещерским, Раевским, Орлов и т.д.
Проезд по М-6 до поворота направо на деревню Якимовское. Место легко достижимо на любом авто.
От усадьбы сохранился весьма большой, совершенно одичавший и превратившийся в лес пейзажный парк.
А вот в центре парка обнаружились несколько кирпичных построек (вероятно на месте самой усадьбы).
Изображение
Координаты по яндексу - 54.662840,38.327330.
Три или четыре кирпичных дома. Внутри панцирные кровати, кой-какая мебель, посуда и т.д.
Что это - заброшенная больница, интернат, дом отдыха? Не знаю...
Сегодняшнее состояние этих построек мне не известно. Но на космоснимках они есть...
Изображение

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 16 ноя 2012 08:44

Деревяха хороша, и усадьба, которая давно заброшена- не дать ни взять- греческие развалины ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 21 ноя 2012 13:05

Тверская губерния, Калязинский район, усадьба Рылово.
Ежели ехать из Москвы (Калязина) в сторону Углича по Р-104, то село Рылово будет по правой стороне немного недоезжая границы Тверской и Ярославский губерний. Надо свернуть в село, проехать насквозь - и вот перед Вами двухэтажный главный дом усадьбы князей Шахонских-Урусовых. Дом стоит в окружении крестьянских изб.
Изображение
Дом заброшен и частично руинирован - это естественно - он же является памятником федерального значения и охраняется государством аж с 1974 г.
Еще недавно в доме сохранялись интересные изразцовые печи. Но в 2012 году от них не осталось и следа - все разобрано и вывезено...
Изображение

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 26 ноя 2012 14:43

Тверская губерния, Максатихинский район.
А вот в каком селе стоит эта часовня я и сам, к большому сожалению, не помню.
Левый берег Мологи, километров на 15-20 ниже Максатихи...
Изображение
В 2007 году по служебным надобностям были в районе Николо-Теребенского монастыря. И один местный населенец "всего за литр" предоложил показать часовню в заброшенном селе. Причем, по всем известным нам документам, не должно было там быть никакой неведомой деревянной часовни.
На двух джипах кое как через лес и ручей пробились к селу. Действительно - совершенно вымершее село. Часть домов уже без стекол, а то и без крыш. Другие - будто люди вышли за хлебом... Разве что все двери нараспашку...
Изображение
На въезде в село имелся совершенно новый телефон-автомат. Правда к сети не подключенный.
Изображение
А в центре села на площади действительно стояла закрытая на столетний ржавый замок часовня.
Изображение
Изображение
Потом начался дождь, пришлось из села выбираться, пока можно. А через пару лет, когда снова были в тех краях, проводника нашего след простыл. А прочие населенцы, подвергнутые допросу ни о какой часовне ничего не ведали. И сами мы тогда без джипиэсов и прочих надобностей были, да и дорогу не запомнили...
Может кому это село и часовня в путешествиях встретятся...
Последний раз редактировалось Валерий К 26 ноя 2012 15:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 26 ноя 2012 15:14

Валерий К писал(а):Тверская губерния, Максатихинский район.
А вот в каком селе стоит эта часовня я и сам, к большому сожалению, не помню.
Правый берег Мологи, километров на 15-20 выше Максатихи...

...

И сами мы тогда без джипиэсов и прочих надобностей были, да и дорогу не запомнили...
Может кому это село и часовня в путешествиях встретятся...

Вот интересная задачка! :) Навскидку по карте посмотрел - примерно до Федорцево надо искать (27км по прямой). А от Мологи далеко?
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 26 ноя 2012 15:19

Не на берегу точно...
Нифига я неправильно поначалу написал - берег не правильно указал (теперь исправил) - стар я стал и глаз не тот и рука не та и мозги набекрень...
Это между Тружеником и Максатихой. А там мертвых деревень - через одну.

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 26 ноя 2012 15:41

Валерий К писал(а):Не на берегу точно...
Нифига я неправильно поначалу написал - берег не правильно указал (теперь исправил) - стар я стал и глаз не тот и рука не та и мозги набекрень...
Это между Тружеником и Максатихой. А там мертвых деревень - через одну.

:)

Да, между аккурат 27 км по прямой - весь берег попадает.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 27 ноя 2012 08:03

Валерий К писал(а):Не на берегу точно...

Это между Тружеником и Максатихой. А там мертвых деревень - через одну.
Задал вопрос человеку, который в этом году вдоль Мологи катался на велосипеде в том районе, в том числе, от Максатихи до Труженика. Вот его комментарий:
Очень интересно, но такого к сожалению не проезжали. А было бы любопытно ... Скорее всего Горшково, Змеево или Красненькое - это все к югу от Труженика, через лес и ручей. Денис.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 27 ноя 2012 09:31

Я на Мологе бываю почитай кажный год. Да всегда экспедиционный маршрут есть... Тратить неск. дней на объездку десятка-другого заброшенный сел - никак не получается... А к деревне той даже до дождя не то что велосипед - нива не прошла. Только задранный Грейт Волл...
Район указанных деревень - действительно похож. Жаль - космоснимков хорошего разрешения не нашел. А так бы все и прояснилось...

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 27 ноя 2012 10:31

Тульская губерния, Заокский район, село Дмитриевское.
Часовня "В память спасения Государя императора Александра II от покушения".
Построена в 1867 г. на добровольные пожертвования местных крестьян.
Не восстановлена, заброшена, двери открыты (на 2005 г.).
54.667718°N 37.627780°E
Изображение
Ежели ехать из Москвы по М-2 - поворот налево на Пынино-Пахомово. Далее до села Дмитриевское. В начале 2000-х дорога - чудовищно разбитый асфальт. Сейчас говорят, почти везде асфальт новый.
Перед Дмитриевским пересекаете по мосту реку Скнига. После моста - слева памятник погибшим, справа церковь. Сразу после церкви поворот в переулок направо. Метров через 100 слева у дороги и будет часовня.

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 04 дек 2012 16:22

Московская область, Ногинский район, Николо-Берлюковская пустынь.
Монастырь, слава Богу, не заброшен. Но дабы не плодить темы решил написать здесь.
Чугунный иконостас и пещерный храм.
Думаю, о чугунном иконостасе слышали ежели не все – то очень многие.
О нем написан не один десяток статей, снято множество репортажей. Один из фильмов сериала «Искатели» был полностью посвящен поискам чугунного иконостаса. Ежели мне не изменяет память, «Искатели», как водится, иконостас не обнаружили. На самом деле он все-таки был найден в результате раскопок во второй половине 2000-х гг.
Насколько я знаю – это единственный в мире сохранившийся чугунный иконостас. Второй, который был в Сарове, давно уничтожен.
Собственно, Берлюковский монастырь и без чугунного иконостаса достоин занесения в список достопримечательностей Подмосковья. Одна его колокольня, что повыше кремлевской колокольни Ивана Великого будет, чего стоит. В начале ХХ в. в монастыре около 100 монахов, конный, скотный и птичий дворы, мельница и пекарня, кожевенные мастерские, православная гимназия и гостиница на тысячу мест. В монастырской слободе была ярмарка. Да такая популярная, что из Москвы решено было проложить к ней трамвайную линию.
Но тут Великая война, потом революция... Во время войны монастырь поставлял на фронт за свой счет фураж, сапоги, медикаменты и оплатил постройку аэроплана.
А еще в монастыре были «пещеры» в которых «спасались» самые сильные в вере монахи. В 1860-х гг. на средства московского купца Никиты Щенникова на месте пещерок был построен целый пещерный храм храме во имя Иоанна Предтечи Крестителя Господня. Купец выделил на его постройку 3000 рублей серебром.
Снаружи церковь выглядела обыкновенно и имела купол. А алтарь и трапезная были подземными и соединены пещерными ходами с кельями монашествующих. Работой руководил архитектор Николай Ильич Козловский, построивший подвалы под Храмом Христа Спасителя. Пещерные ходы были расширены и обложены кирпичом. Храм освятили 15 ноября 1865 года.
Температура в подземном храме не поднималась выше 8 градусов и деревянный иконостас там просто бы сгнил. Поэтому все тот же Щенников выделил 1000 рублей серебром на устройство чугунного иконостаса. В том же 1865 г. и был изготовлен на Каслинском чугунолитейном заводе "...усердием Московского купца Никиты Васильевича Щенникова, Иконостас чугунный литой весу 180 пудов, вызолоченный намордан, иконы писаны на меди...".
После революции монастырь закрыли и посейчас многие его здание не возвращены церкви – их занимает весьма своеобразное учреждение «Туберкулезно-психиатрическая больница закрытого типа» (как то так называется)...
Сейчас в монастыре, кроме настоятеля отца Евмения, всего два монаха да три послушника.
Ну а чугунный иконостас чудесным образом сохранился. В советское время пещерный храм обрушился и похоронил его под тоннами земли. Потому большевички иконостас и не переплавили.
Иконостас можно посмотреть на территории монастыря в любой день. Не знаю – можно ли пройти в пещеры прямо «с улицы» - скорее всего, нет. Но ежели попросить отца Евмения, думаю он не откажет в экскурсии по подземельям.
Ну а так шли раскопки пещерного храма и поиски иконостаса...
Место, где находился пещерный храм.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
ИзображениеИзображение

Вот и сам иконостас после первичной реставрации...
Изображение

На машине по Щелковскому шоссе 30 км. от МКАД, после реки Воря повернуть направо.
Адрес монастыря: 142431, Московская область Ногинский район деревня Авдотьино
Телефон: 8 (496-51) 2-75-03

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 04 дек 2012 19:34

Московская область, Ногинский район, Николо-Берлюковская пустынь.
Объект действительно интересный - и уже есть на сайте.
http://autotravel.ru/otklik.php/2675

Отзыв и фотографии добавить - будет совсем супер.
:friend:
Всегда.

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 04 дек 2012 20:02

Ну и отлично.

Ответить