Карелия 2019

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 22 фев 2019 21:05

Конфуций писал(а):
Maratosa
8 дней потому что в этом году хотим отдохнуть 3 раза: в июне, июле и августе. На каждую поездку примерно одинаковый бюджет. Если добавить в поездку на Север, много всего, то придется отказываться от второго или третьего путешествия. К тому же Бог даст успеем съездить туда еще ни раз, в планах: Кольский, Кижи, Соловки и пр... Этот так сказать разведка, наиболее несложный (учитывая наличие детей) и экономный маршрут.
так сказать версия "ЛАЙТ" :-D .
Бамбук покурить тоже хочется, в данном случае отдохнуть на б/о вечером и утром. Если позволит погода хочется, покупаться, шашлыков, порыбачить и пр.
понял.Ок. Правильно -лучше чаще отдыхать.

Поделюсь своим впечатлением, просто так.
За все поездки на Север - т.е. в Карелию + Мурманскую область ( а это были три заезда- 2009, 2010 и 2018) из всех достов, которые я увидел на этих маршрутах (а именно если крупными мазками: Сортавала-Рускеала, Валаам, Кижи, Соловки, Гирвас, Кивач, Петрозаводск, Беломорск/ Петроглифы, Медвежьегорск, Паанаярви, Кандалакша, Териберка, может еще что забыл в окрестностях, но какой-никакой объем все-таки присутствует, кмк) наиболее впечатлил как ни удивительно именно Паанаярви. На втором месте были, пожалуй, все таки Соловки.
:pardon:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.73

Сообщение Конфуций » 22 фев 2019 23:12

Паанаярви это конечно круто, но это как и Соловки на потом. Когда ребятишки подрастут....На Кижи можно было бы заскочить в этот раз, но говорят там сейчас реконструкция, так что подождём когда всё будет красиво и фотогенично . :) На Валаам не хочется, так как по отзывам знакомых там все очень коммерциализировано, и нужной атмосферы уже нет. Только если за красивыми видами скататься...
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

jj-15
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.80
Контактная информация:

Сообщение jj-15 » 22 фев 2019 23:44

Конфуций писал(а):Паанаярви это конечно круто, но это как и Соловки на потом. Когда ребятишки подрастут....На Кижи можно было бы заскочить в этот раз, но говорят там сейчас реконструкция, так что подождём когда всё будет красиво и фотогенично . :) На Валаам не хочется, так как по отзывам знакомых там все очень коммерциализировано, и нужной атмосферы уже нет. Только если за красивыми видами скататься...
Зря Вы так про Валаам. Да, коммерции там много конечно, но она как то не мешает, хотя наверно просто не особо замечается. Но там очень красиво. И это одно из тех мест, не многих, таких как Байкал или мыс Рока в Португалии, и еще несколько мест, куда хочется вернуться, лично мне :)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Hyundai ix55

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 24 фев 2019 11:08

Возможно. Спорить не могу, так как не был и своими глазами не видел.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.39

Сообщение Klukva » 25 фев 2019 19:22

Кижи, Валаам, Соловки. По какому признаку их ставят в один ряд? Острова? Но почему тогда нет Кий-острова в этой компании или Спас-Камня? Был бы маршрут, например, по островам Ладожского озера: Коневец, Валаам, Пеллотсари, я бы могла это понять. А так.. совершенно разные эко-системы, разная история. Иван Шишкин вряд ли бы восхитился природой Кижей. %)
Валаам и Соловки - достаточно большие территории. Осматривать их нужно в течении нескольких дней. Особенно с учетом погоды. Я считаю, что каждый архипелаг достоин отдельной поездки. Кижи, да простят меня их поклонники, - не пришей не пристегни вообще. Это классический музей деревянного зодчества. Как Малые Корелы, Тальцы, Витолавицы и пр. Конечно, воображение туриста может соединить невообразимое. Если бы я путешествовала вокруг Онежского озера, я бы, наверное, заехала в Кижи. Но ведь благодаря туроператорам сформировался стереотип КВС, что по отдельности эти острова никто не воспринимает. Обидно.

strusto
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50
Контактная информация:

Сообщение strusto » 25 фев 2019 19:39

Конфуций писал(а):Паанаярви это конечно круто...
А что крутого в Паанаярви, самое сложное-домик забронировать :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 25 фев 2019 21:15

strusto писал(а):
Конфуций писал(а):Паанаярви это конечно круто...
А что крутого в Паанаярви, самое сложное-домик забронировать :)
действительно, это пожалуй самое сложное- нужно на стреме быть и телефон в автодозвон поставить как ничинается период броней :-D
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 25 фев 2019 21:18

Klukva писал(а):Кижи, Валаам, Соловки.
По какому признаку их ставят в один ряд? Острова?

да.
+ направление северное.

Но почему тогда нет Кий-острова в этой компании или Спас-Камня?
не был . поэтому нет.
Кий еще думаю смогу как нибудь зацепить- с Архангельском совместить.
Но думаю, что не скоро вернусь в северные края.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.92

Сообщение salva » 26 фев 2019 01:13

А мне Пальозеро тоже по душе особенно если солнечно и тепло. Именно с палаткой

suvfan
Автотурист
Авторитет: 3.01

Сообщение suvfan » 26 фев 2019 13:55

Конфуций.
Если Вы собираетесь посетить Кашкаранцы, то как по мне, обязательно стоит посетить Кузомень - северную пустыню, ну и Варзугу, тем более это в той же стороне. Правда, скорее всего это увеличит Ваш маршрут на день, но оно того стоит.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

strusto
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50
Контактная информация:

Сообщение strusto » 26 фев 2019 14:21

suvfan писал(а):Конфуций.
Если Вы собираетесь посетить Кашкаранцы, то как по мне, обязательно стоит посетить Кузомень - северную пустыню...
На недоприводе это делать лучше крайне осторожно, хотя местные там гоняют.

Еще интересно из Умбы сплавать на мыс Анин крест.
И в Умбе обязательно местный хлеб купить, особенно белый кирпичик :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 26 фев 2019 15:27

suvfan писал(а):Конфуций.
Если Вы собираетесь посетить Кашкаранцы, то как по мне, обязательно стоит посетить Кузомень - северную пустыню, ну и Варзугу, тем более это в той же стороне. Правда, скорее всего это увеличит Ваш маршрут на день, но оно того стоит.
А если засяду в песках, то и на два :)

Я уже писал выше ,что это планируется такая легкая, ознакомительная с Севером, поездка. Если пытаться добавлять в неё все , что есть интересного по пути, то в результате это перерастёт в долгое большое путешествие. А мы в этом году хотим организовать одно маленькое и два средних.... :drive:

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 28 фев 2019 23:51

Друзья, ни у кого случаем нет карты Териберки с отмеченными основными достопримечательностями? В интернете кроме общей информации - "старая териберка направо, новая - налево" ничего нашел...Или там все просто и легко соориентироваться на местности?

oyster
Устрица
Авторитет: 4.16

Сообщение oyster » 01 мар 2019 07:20

http://autotravel.ru/map.php/t/2058
:horn:
А чего нет, так надо бы список обьектов и добавим, тем более, что народ был, точно знает где ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 01 мар 2019 10:58

oyster писал(а):http://autotravel.ru/map.php/t/2058
:horn:
А чего нет, так надо бы список обьектов и добавим, тем более, что народ был, точно знает где ;)
Да спасибо, уже разобрался, просто не сразу заметил координаты. Когда открываешь достопримечательность, ожидаешь увидеть координаты в описании, например ниже адреса. А они находятся справа над картой.

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.34

Сообщение MANUL78 » 01 мар 2019 10:59

Конфуций писал(а):Друзья, ни у кого случаем нет карты Териберки с отмеченными основными достопримечательностями? В интернете кроме общей информации - "старая териберка направо, новая - налево" ничего нашел...Или там все просто и легко соориентироваться на местности?
Там, на самом деле, нетрудно разобраться. На пляж - через мост направо, все остальное - налево.
Изображение Kyron II, бензин, 2012 г.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 01 мар 2019 12:04

MANUL78 писал(а):
Конфуций писал(а):Друзья, ни у кого случаем нет карты Териберки с отмеченными основными достопримечательностями? В интернете кроме общей информации - "старая териберка направо, новая - налево" ничего нашел...Или там все просто и легко соориентироваться на местности?
Там, на самом деле, нетрудно разобраться. На пляж - через мост направо, все остальное - налево.
++
там несколько достов да покосившиеся лачуги.
Не заблУдитесь точно
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 01 мар 2019 13:11

MANUL78 писал(а):
Я так и понял. Вопрос встал когда повернём налево.. далеко ли до водопада, одна дорога к нему или куча развилок, драконий пляж до него или после, сколько от водопада до батареи и пр...

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 01 мар 2019 13:13

Maratosa писал(а):
MANUL78 писал(а):
++
Не заблУдитесь точно

Это без сомнений :) Просто привычка перестраховываться...брать с собой всю информацию, что удалось найти. Проще потом лишнее выкинуть, чем что-то лихорадочно искать...
Хотя в этом году я наконец то подключил интернет на смартфоне :-? Так что теперь будет проще. Напихаю туда всяких яндекс карт, МапсМи и в путь :drive:

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 01 мар 2019 13:59

Конфуций писал(а):
Maratosa писал(а):
MANUL78 писал(а): Там, на самом деле, нетрудно разобраться. На пляж - через мост направо, все остальное - налево.
++
Не заблУдитесь точно

Это без сомнений :) Просто привычка перестраховываться...брать с собой всю информацию, что удалось найти. Проще потом лишнее выкинуть, чем что-то лихорадочно искать...
Хотя в этом году я наконец то подключил интернет на смартфоне :-? Так что теперь будет проще. Напихаю туда всяких яндекс карт, МапсМи и в путь :drive:
Прелесть maps.me в том, что они работают без интернета))
Дорога к водопаду, в общем-то, одна. Как проедете помойку огромную по правому борту - уже совсем недалеко (я, конечно, надеюсь, что ее убрали, но вряд ли). Драконий пляж - поворот направо между камней, не доезжая до водопада метров 800. Рекомендую еще остановиться не доезжая примерно метров 200 до драконьего пляжа. Там прикольная скала выдается в море метров на 100 - очень на ней здорово.

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 01 мар 2019 15:04

MANUL78 Спасибо. :friend:

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 02 мар 2019 11:21

MANUL78 писал(а): Прелесть maps.me в том, что они работают без интернета))
А мне мапс ми что-то не зашел.
Я в основном на гугле/яндексе. у гугла очень мощная детализация, особенно к незнакомым достам хорошо добираться
Гугл кстати тоже без интеренета может- просто об этом многие не знают.
Надо при наличии вай-фая скачать интересующие области карты.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 02 мар 2019 14:47

Мне maps.me очень нравится в качестве пешего навигатора по городам, а также при планировании поездок - для расставления меток. Про возможности оффлайного гугла знаю, но пока не использовал. Честно говоря, не очень понравился гугловский выбор областей для скачивания. На мой взгляд, не много не удобно. А у мэпса - скачал страну/область/регион - и васякот.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 02 мар 2019 14:50

MANUL78
А чем тебе гуглская скачка областей не нравится?
Выделил сектор карты-и качай . Наглядно и удобно.
По Грузии и армении кстати отлично протащил Гугл.
Все до миллиметра наглядно
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 02 мар 2019 15:49

Там, в гугле, за один раз выделяется относительно небольшая территория. Например, я не могу выделить сразу всю Испанию. Я, в принципе, делал это на планшете, поэтому - может что-то и неправильно делал. В любом случае, в этом году собирался попробовать этот вариант - для использования в качестве автонавигатора. Ибо в качестве автонавикс мэпс.ми - амно.

Ответить