Перемен, мы ждем перемен!

Обсуждение настроек и работы форума
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Перемен, мы ждем перемен!

Сообщение Blacky » 22 янв 2019 17:00

В действительности, как показал более 10-летний опыт сайта никто не хочет в нем ничего кардинально менять.
Но, время идет, меняются стандарты, подходы, технологии. Если мы не будем меняться, то останемся на свалке истории.
Поэтому, нет-нет, да и да.
Сейчас мы работаем над новым представлением страницы города, например, Казань.
Не скрою, удовлетворение от результата не достигнуто, будем дальше искать компромисс между информативностью/эргономичностью/красочностью.
Небольшие изменения на странице области, например, Республика Татарстан
Опять переделан фотоальбом
И, конечно, нам нужно мнение - туда идем, не туда, чего не хватает. Только не надо обижаться, если ваши советы и предложения не будут моментально реализованы, как это бывало уже не раз. На все нужно время и взвешенное решение, я уж не говорю про реализацию.
Но, мнение нам очень важно.

И вот еще - мы завели Канал Яндекс.Дзен, вдруг кто пользуется этой штукой. Там не будет ничего такого, чего нет на сайте или на форуме, просто это еще один способ популяризации сайта.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 янв 2019 18:19

Очень понравилось, по-моему выглядит привлекательнее. Надо бы сделать на первой (презентационной) странице принудительное открытие "парадной" фотографии.
Сейчас они выставляются произвольно, а надо бы главную выбирать.
Например по Казани: фото "Казань-арены" - раздевалка, хотя есть более информативное и яркое фото, что сразу привлекает внимание.
Мнение на первый, беглый взгляд.

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 22 янв 2019 21:24

Выглядит несомненно лучше, но здесь упор сделан на фотографии, а там тихий ужас удалять надо процентов 80. Николай совершенно верно озвучил что на заглавную страницу надо размещать наиболее выигрышные фото и закреплять их там.
Помимо этого режим работы музеев и кафе поднял бы повыше чтобы они отображались без захода на сам объект.
И главное очень хочется интернативную карту, раньше это была главная фишка сайта, а теперь все грустно.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 22 янв 2019 21:46

HaZaRd, про фотки уже взяли на заметку.
Что касается карты, мы от неё не отказываемся, просто убрали ниже. Но оставили под заголовком быстрые ссылки. Так не очевидно? Как улучшить?
По поводу режимов работы - мы сознательно убрали эту информацию, как и большинство объектов со страницы города, для этого давно была сделана отдельная страница достопримечательностей, т.к. Большое количество разнообразных объектов перегружало страницу города.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 22 янв 2019 23:18

Из фотоальбома удалена старая, давно брошенная автором и криво работавшая фоторама. Заодно в областях и городах поселилась бесконечная прокрутка с кирпичным дизайном, а в достопримечательностях - плиточный дизайн. Увы, на наших объемах по городам плиточный не работает :( Это давно назревало, и вот наконец пришло.

Проблема со страницей города, она у нас осталась последняя, к которой не придуман адаптивный дизайн. Уже сейчас половина посетителей смотрит сайт через мобилу, и город на смартфоне выглядит мягко говоря не очень.

По изменениям изменений.

1. Полные описания объектов в список возвращены; это было изначально правильное поведение и нам не надо было этого хотеть менять. Текст возвращен с выравнивания "в оба края" на "влево", так лучше.
2. В списке по разделу уменьшено умолчательное количество карточек до 3 (если всего в разделе их больше 6 - мысль в том, чтобы на раздел с 4-5 карточками не ходить вообще, гл одновременно и не перегрузить городскую страницу), уменьшен шрифт заголовка карточки, линк на полный список раздела (т.е. "Достопримечательности", "Гостиницы" и т.п. - если такой конечно есть) вынесен выше карточек.
3. Из подвала выше по тексту переехали отчеты.
4. Featured foto на карточке будет обязательно.

Касательно возвращения карты в правый верхний угол из подвала, скорее всего оно состоится. Пока ещё не очень понимаю что там будет с ней рядом и как она будет себя вести, но мысль не остановилась.
/kiv

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 23 янв 2019 06:46

viewtopic.php?t=17374
Я об этой карте.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 23 янв 2019 11:02

У меня пока непонятка со списком достопримечательностей. Такой вид списков теперь будет у всех городов? А есть ли возможность опционально сделать возможность увидеть "старую" таблицу с полным списком достов? А та скролить в крупных городах замучаешься, а в Москве, например, вообще жуть будет.
SNAFU

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 янв 2019 11:39

Фотоальбом и страница области понравились. Страница города - не понравилась.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 23 янв 2019 13:34

One of us писал(а):Страница города - не понравилась.
Какой-нибудь намек, что ли. Помощь друга. Что именно не понравилось?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 23 янв 2019 18:54

Blacky без обид, но, по-моему, новое представление страницы города неудачное. Поясню, да, старый вариант в виде таблицы менее красив, современен, но зато более практичен и удобен в работе. Одним взглядом охватываешь весь город, объекты и рейтинг, фиксируешь, просматриваешь и составляешь маршрут. Если уж нужны здесь перемены, я бы поменял дизайн таблицы. Или хотя бы, оставил выбор между старым (табличным) и новым представлением.
Пожелание, которое озвучивал ранее: более строгий контроль за отбором объектов для внесения на сайт и их описанием. Мне самому интересна храмовая архитектура, но такой «объект-достопримечательность» как «руины приходской церкви XIXв с березой на крыше» в Старом Дыркино - это уж слишком. Для подобных узконаправленных вещей есть специальные проекты. Впрочем, тоже самое относиться и к памятникам Ленину возле сельсовета в Старом Дыркино. Некоторые описания, мягко говоря, своеобразны, например, http://autotravel.ru/otklik.php/27468 - для известного солидного сайта с 10-летней историей как-то совсем несерьезно.
Еще одно - накопилось много «мертвых» объектов, воскрешение которых маловероятно. Например http://autotravel.ru/otklik.php/4243 http://autotravel.ru/otklik.php/308 Понятно, что у модераторов забот и без того хватает, чтобы аналогичные вещи по огромной базе сайта выискивать. Предлагаю сделать отдельную тему (типа «Вечная память» :) ), куда можно будет кидать ссылку на такие «трупы», а модератор будет их удалять по мере накопления.
Как-то так. Написал много, надеюсь, никого не огорчил :friend:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 24 янв 2019 10:04

Митек писал(а):Blacky без обид
Конечно, мы для этого и спрашиваем.
Список объектов вернем, видимо. Тут проблема - как правильно разнести функционал страницы города и страницы достопримечательностей города, чтобы он не дублировался. Это основной затык пока.
Митек писал(а):Пожелание, которое озвучивал ранее: более строгий контроль за отбором объектов для внесения на сайт и их описанием.
Мне самому интересна храмовая архитектура, но такой «объект-достопримечательность» как «руины приходской церкви XIXв с березой на крыше» в Старом Дыркино - это уж слишком. Для подобных узконаправленных вещей есть специальные проекты. Впрочем, тоже самое относиться и к памятникам Ленину возле сельсовета в Старом Дыркино.
В том-то и дело, что мы - не узконаправленный проект, которые, кстати, появились после нас и многое из подачи забрали у нас. Но, это отдельная тема - как мы стали родоначальниками целого направления. Мы собираем все объекты, ради которых народ готов куда-то поехать. Помню, как в самом начале было засилье святых источников, но, раз это было нужно Илье Рогожину, мы упирались, но заводили. Если кого-то интересуют заброшки - будут заброшки, лукичи - будут лукичи.
Митек писал(а): Некоторые описания, мягко говоря, своеобразны, например, http://autotravel.ru/otklik.php/27468 - для известного солидного сайта с 10-летней историей как-то совсем несерьезно.
Да, у нас нет стандарта описания, они не пишутся профессиональными рерайтерами. Поэтому, каждое хранит отпечаток автора. Вам не нравится описание - предложите свое, такой инструментарий есть.
Митек писал(а): Еще одно - накопилось много «мертвых» объектов, воскрешение которых маловероятно. Например http://autotravel.ru/otklik.php/4243 http://autotravel.ru/otklik.php/308 Понятно, что у модераторов забот и без того хватает, чтобы аналогичные вещи по огромной базе сайта выискивать. Предлагаю сделать отдельную тему (типа «Вечная память» :) ), куда можно будет кидать ссылку на такие «трупы», а модератор будет их удалять по мере накопления.
Про трупы обычно народ пишет в отзывах, но если нужна отдельная тема, можно сделать. На этих объектах в описании мы помечаем, что труп. Много думали - убирать ли такие объекты, пришли к решению - нет. Интернет полон мусора и к нам могут приходить и предлагать объекты уже сдохшие, у нас же народ в поиске увидит актуальную инфу - да, был объект, но сдох. Может быть, их стоит фильтровать как-то, но еще не придумали.
Митек писал(а):Как-то так. Написал много, надеюсь, никого не огорчил :friend:
Я тоже надеюсь, что не огорчила. Отвечала по существу, просто стиль у меня такой - суровый :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 24 янв 2019 10:15

Blacky
То же самое, на странице города совершенно невозможно ориентироваться. Если уж делать плиточное представление, то выделять как то дизайном каждую плитку

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 24 янв 2019 10:39

One of us. да, мне тоже это не нравится, пока не придумали как выделять. Но, видимо, уйдем от плиточного к табличному.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 25 янв 2019 10:38

Blacky писал(а): Про трупы обычно народ пишет в отзывах, но если нужна отдельная тема, можно сделать. На этих объектах в описании мы помечаем, что труп...
Blacky м.б не делать отдельную тему, а выставлять объект в "Где поправить?" с соответствующей пометкой типа "уже не существует", "умер"?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 янв 2019 13:21

Митек, да, можно и там :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 26 янв 2019 22:44

1. Описание http://autotravel.ru/otklik.php/27468 исправил на менее вольный стиль.
2. В http://autotravel.ru/otklik.php/308 дописал закрыто.

Касательно изменений на страницах "новых городов".

Опять передвинуты карточки, теперь их 4 и по два разных расположения: 2x2 или 1x4, в зависимости от ширины экрана. Сделана кнопка "загрузить таблицу", стирает 4 карточки и рисует таблицу "как раньше".

Карта возвращена в правый верхний угол, рядом с ней теперь живут фотографии "плиткой". Отчеты сосланы ниже примечательностей.

Кстати, в заголовке (который теперь слева от карты) те надписи, которые под названием города - кликабельны, ведут на разделы (кроме фотографий, линк понятно никуда не ведет потому что фотографии тут и есть). Ну и в правом нижнем углу поселилась кнопка "наверх".

Работа по приколачиванию "избранных фото" начата, но пока хвастаться особенно нечем.
/kiv

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 28 янв 2019 11:45

Илюха большое спасибо за труд! Получилось очень неплохо :beer:
Оценил функциональность кнопки "загрузить таблицу" - 5 балов. :friend: Нельзя ли только разделить в ней (таблице) линией «рейтинг» и «название» для удобства восприятия? Кроме того слева от «названия объекта» в ней остается большое пустое пространство, м.б. туда забить адрес??
Карта на своем месте, с ней там действительно удобнее работать. Фото в меру, и не мало и не много, не приходится продираться к объектам через «простыни» снимков
Пожелания-рацпредложения: я бы еще как-то выделил линии, разграничивающие тематические блоки «достопримечательности», «праздники и события», «сервис» и т.д. и выделил другим оттенком прямо-угольники собственно объектов внутри этих блоков :)

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 30 янв 2019 11:13

1. По пробовал вставлять фото по новой методике, просто все летает.
2. ? попробовал вывести список достов той же Казани - кнопки нет, чрз браузер показывает действующую одну страницу , ч\б.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Gralex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019 18:24
Откуда: Москва

Сообщение Gralex » 06 фев 2019 19:20

Здравствуйте, форумчане! Активно и с благодарностью ппользуюсь информацией сайта на протяжении шести лет. Собственно, с этого сайта и начались путешествия. Увидев нововведения в оформлении страниц сайта, даже решил зарегестрироваться. Наверное, обсуждение изменений идёт не первый день и возможно я повторяюсь. Но! Забегая вперёд, скажу, что вышеупомянутой кнопки "Загрузить таблицу" я не нашёл. Достоинством табличной подачи достопримечательностей и пр. было удобство работы при планировании собственного путешествия. Это и удобство вывода таблицы на печать, и создание на основе имеющейся таблицы своей: сокращённой или дополненной. Как было удобно с распечатанной табличкой осматривать красоты городов. И встретить единомышленников с такими же таблицами (и логотипом сайта на стекле авто). Ведь есть места, и много, где с Интернетом сложности. А сейчас, решив подробнее ознакомиться с Владимиром и окрестностями ( а то всё время поверхностно, транзитом), столкнулся с новой подачей информации, начал приводить ею в удобный для себя вид и понял, что трачу безумное количество времени на чисто механическую работу. Теряется смысл и главный, для меня, козырь - компактность и ценность информации. Да. Фотографии и отзывы это хорошо. Но для меня при подготовке к поездке это вторично. Насмотревшись фотографий, резко снижается уровень эмоций от вновь увиденного (из серии: Ух! Вот это да!). Спасибо, что дочитали до конца! 8)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 07 фев 2019 10:21

1. По поводу отсутствующей кнопки - нужен снимок экрана. У нас не моделируется - кнопка есть.
2. Gralex, хорошо, что зарегистрировались. Теперь Вам доступны настройки, среди них в эти выходные появится еще одна - отображать табличный интерфейс по-умолчанию.
3. Да, пропала кнопка - распечатать. В ближайшее время вернем.
Все спасибо за замечания!
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Gralex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019 18:24
Откуда: Москва

Сообщение Gralex » 07 фев 2019 12:53

Blacky! Спасибо за оперативный и конструктивный ответ. Как говорится, ждём-с.

Gralex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019 18:24
Откуда: Москва

Сообщение Gralex » 07 фев 2019 13:20

Да, и ещё. Очень полезной и удобной была кнопка, открывающая достопримечательности в радиусе 50 км. Очень экономила время на самостоятельный поиск того, что можно посмотреть поблизости от основной точки. Не знаю кто как, а я пользовался этой функцией постоянно.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 08 фев 2019 22:56

Проясняя некоторые вещи.

Настройки сайта в равной степени доступны и зарегистрированным, и не зарегистрированным. И хранятся они не в профиле, а в cookies браузера. Из полезных функций, которые незарегистрированным доступны не могут быть в принципе - это "корзина", она же "мои поездки".

Кнопка "Поиск" в левом верхнем углу - "умная", в частности при нажатии из города устанавливает поиск на 50 км от этого города. Собственно, тот линк, который был в "старом интерфейсе" города, её и дублировал, не более того. Ничего, продублируем ещё раз.

Ещё, после вышесказанного, из настроек - планирую вернуть обратно "чистый текст", без фото, карты и с укороченным меню без графических элементов. С целью экономии мобильного трафика.
/kiv

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.04

Сообщение suvfan » 12 фев 2019 16:51

Раньше в развернутом списке достопримечательностей города были координаты, сейчас они к моему глубокому сожалению отсутствуют :( . Нельзя ли их вернуть? Было очень удобно распечатать таблицу, к тому же зачастую навигаторы плохо знают адреса, с координатами проще.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.04

Сообщение suvfan » 12 фев 2019 17:00

Gralex
Поддержу!
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Ответить