Элиста, Одинокий Тополь

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Элиста, Одинокий Тополь

Сообщение Конфуций » 19 янв 2019 00:29

По легенде, этот тополь посадил в середине XIX века буддийский монах Пурдаш-багши Джунгруев. Семена он привёз из Тибета, куда совершил паломничество. Монах сложил семена в дорожный посох и закопал на самой высокой точке холма в степи. Вскоре на этом месте взошёл тополиный росток. В отличие от других калмыцких деревьев, тополь превратился в исполинское дерево с раскидистыми ветвями, отбрасывающими густую тень.
В степях Калмыкии трудно найти тенистые места, — и многие, кто совершал путешествия на лошадях, останавливались здесь передохнуть. Читали мантры, просили у божеств о чём-то своём. И потом эти просьбы каким-то образом выполнялись. В результате одинокий тополь стал почитаться в Калмыкии как святыня.
Позже недалеко от священного дерева обнаружили каскад родников — большая редкость в засушливой Калмыкии. Ключи здесь бьют солёные. Но люди всё равно пили эту воду и… утоляли жажду.
— Многие стали замечать, что эта вода заживляет раны и ещё благотворно влияет на желудок. Позже, уже в советские годы, эту воду официально признали лечебной
Чтобы проехать к одинокому тополю, нужно ехать в сторону поселка Хар-Булук. Дорога сворачивает с шоссе и проходит мимо мачты ветряной электростанции.
Координаты: 46°16’50″N, 44°0’40″E
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 20 янв 2019 22:04

Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Ответить