Гаврилов-Ям... Нерехта...

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23
Контактная информация:

Гаврилов-Ям... Нерехта...

Сообщение Pavel » 03 мар 2006 22:08

Гаврилов-Ям и Нерехта... Эти два старинных городка, затерявшихся в лесах на границе Ярославской и Костромской областей, в последние дни попали в область моего пристального внимания. Именно туда я планирую совершить следующее путешествие. Эта связка представляет из себя практически идеальный объект для путешествия. Взять, например, Нерехту. Старинный (основанный в начале 13-ого века) тихий городок, до наших времен сохранивший черты старинной застройки. В городе семь храмов, в том числе 17-18 веков постройки, по большей части хорошо сохранившиеся. В двух церквях распологается краеведческий музей (по отзывам весьма и весьма хороший), колокольня (с которой можно обозреть все городские красоты), возможность заказать подробную экскурсию по всем достопримечательностям, в соседнем селе Троица - красивый монастырь, а также (что нималоважно) дешевая гостиница... Гаврилов-Ям также не сильно уступает по количеству интересностей. Начать хотя бы с недавно открытого музея ямщика Гаврилы (ну и всего ямщицкого дела заодно). А для поклонников старинной архитектуры - в соседнем селе Великое замечательный ансамбль из двух старинных церквей и колокольни...
Поездка расчитана на два дня - суббота и воскресенье. Она малобюджетная и не требует особой подготовки. Поэтому я решил, как только выпадут выходные с хорошей (желательно ясной) погодой, отправляюсь туда. Один компаньён у меня уже есть - это сын Димка. Но если кто-то ещё захочет присоединиться - буду не против...

Изображение
Фото отсюда: http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=84399

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 06 мар 2006 13:05

Хорошая должна получиться поездка. Жалко, сложно угадать пока с погодой. Ловим каждый солнечный блик.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 06 мар 2006 19:12

Blacky писал(а):Хорошая должна получиться поездка. Жалко, сложно угадать пока с погодой. Ловим каждый солнечный блик.
Я пока настраиваюсь на 11 - 12 марта. По прогнозам синоптиков должно быть нормально - http://www.rp5.ru/town.php?id=5724

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 10 мар 2006 09:52

Да, судя по всему завтра погодка будет что надо :)
Всем рекомендую присоединиться к Павлу :) - специально на неделе поизучала те края - действительно, очень заманчиво.
Нам же остается пока только завидовать - поездка далее 100 км нам пока противопоказана :?

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60
Контактная информация:

Сообщение araiguma » 10 мар 2006 13:53

Мы! Мы хотим!!! :-D Планируем устроить хвостопад, но еще не знаем что принесет нам завтрашнее утро... Павел, Вы когда/откуда планируете стартовать? Как с вами можно связаться в самый последний момент? ;)
ЗЫ. В Вашу почту послал копию сообщения
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 10 мар 2006 14:16

Ой, как мы завидуем! Но нам нельзя: у красного коня подоспело ТО, а педальная машинка что-то зачухала правым колесом, надо завтра доктору показать.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 10 мар 2006 17:53

araiguma писал(а):Мы! Мы хотим!!! :-D Планируем устроить хвостопад, но еще не знаем что принесет нам завтрашнее утро... Павел, Вы когда/откуда планируете стартовать? Как с вами можно связаться в самый последний момент? ;)
ЗЫ. В Вашу почту послал копию сообщения
Я извиняюсь, что не сообщил вовремя, но пока сроки поездки подвинули на неделю вперёд. Как я и говорил, ловим хорошую погоду. На эти выходные прогноз - мощный снегопад, как ни странно. Не лучшая погода для поездки (хочется сделать хорошие фотографии, а для этого нужна ясная погода). Так что, будем следить теперь за прогнозом на 18-19 марта... Кстати, более оперативно все вопросы можно отследить на моем форуме: http://offtop.ru//caput/view.php?part=9&t=305813. Я там уточнил про перенос сроков, а здесь забыл... А вообще, связаться в последний момент можно по телефону 8-916-371-69-10... А стартовать будем из города Мытищи...

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60
Контактная информация:

Сообщение araiguma » 10 мар 2006 18:05

Понял, вопрос снимается на неделю :) Будем думать другие варианты :drive:
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44
Контактная информация:

Гаврилов Ям...-Нерехта

Сообщение Михаил » 10 мар 2006 18:55

Если повезет с загруженностью (вернее, с ее отсутствием) на работе, с огромным удовольствием присоединимся. Какие варианты ночевы просматриваются?

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Контактная информация:

Re: Гаврилов Ям...-Нерехта

Сообщение Pavel » 10 мар 2006 19:48

Михаил писал(а): Какие варианты ночевы просматриваются?
Гостиница "Октябрь" в Нерехте. Номера рублей по 200 с человека, или по 350 типа "полулюкс"...

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 10 мар 2006 19:52

На следующие выходные и мы, скорее всего, присоединимся.
А гостиницу заранее бронировать не надо?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 10 мар 2006 21:07

Знайка писал(а):На следующие выходные и мы, скорее всего, присоединимся.
А гостиницу заранее бронировать не надо?
Можно и забронировать, если много народу соберется... Но сначала надо все-таки с датой определиться... Давайте ближе к середине недели уточним этот момент, и при желании позвоним в гостиницу.

ags
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.63

Сообщение ags » 10 мар 2006 21:14

В это воскресенье работаю, а в следующее, если жена поддержит, с удовольствием составил бы компанию.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Гаврилов Ям... Нерехта...

Сообщение Михаил » 11 мар 2006 14:50

Попробую выяснить работают ли по выходным два упомянутых музея в Гаврилов Яме, сегодня по указанному номеру включается факс.
Может быть, как вариант ночевки рассмотреть туристический приют "Малые горки" в Макарьевском районе (Басовка). Отзывы хорошие, только телефонов пока обнаружить не удалось.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 11 мар 2006 14:58

Извините, про "Малые горки", не подумав, сказал, слишком далеко.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 13 мар 2006 14:23

Прозвониться в музей "Марья искусница" в Гаврилов Яме не смог. Уакзанный телефон это телефон туристической фирмы, организовывающей экскурсии в эти два музея в Г.Я. Надо подавать заявку по факсу заранее. Сумма с группы (независимо от количества народа) 1000 рублей.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 13 мар 2006 14:29

Тогда привезите оттуда правильный ПРЯМОЙ телефон :) Зачем нам эти турфирмы? :?

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 14 мар 2006 20:11

Увы, господа-товарищи, на ближайшие выходные я в Нерехту не еду точно. И тут уже не погода виной, хотя и прогноз синоптиков не блещет оптимизмом. В мой распорядок вмешались обстоятельства непреодолимой силы, связанные с осуществлением трудовой деятельности. По-русски говоря, такая запарка на работе, какой не припомню за последние несколько лет. Если и успею решить все проблемы до конца этой недели, то в выходные просто упаду и буду лежать два дня без движения, наслаждаясь этим блаженным состоянием. Впрочем, это вовсе не означает, что я отказался от идеи, которую сам и предложил. Не хочу уже ничего загадывать, но думаю на 95% через недельку я отправлюсь по намеченному маршруту. Даже наверное не очень буду привередничать с погодой, так как уже надоело откладывать поездку...
Кстати, я вижу, что многие обитатели форума подхватили идею поездки в Нерехту. Это очень хорошо. И вовсе не нужно смотреть на меня, мои проблемы могут длиться до бесконечности, и мне не хотелось бы тормозить общественный порыв. Надо кооперироваться, и ехать, коли есть такое желание. В конце концов, мне потом легче будет по наторенной дорожке двигаться. По сему, для интересующихся сообщаю ту немногочисленную полезную информацию, которую припас для этой поездки:

- Гостиница "Октябрь" в Нерехте на ул.Победы, д.3. готова разместить желающих в двухкомнатных номерах по 400 или 700 рублей за номер. Телефон гостиницы - 8(49431)7-64-41... Есть ещё в Нерехте санаторий "Юбилейный" (улица Октябрьская, д.39). Теоретически, можно поселиться там, но дозвониться до них не удалось. Телефон санатория - 8(49431)75051...
- Нерехтский краеведческий музей (ул.Володарского, д.9) приглашает ознакомиться с интересной экспозицией о прошлом города и готов провести обзорную экскурсию по городу. Продолжительность экскурсии от 1 до 4 часов в зависимости от желания группы. 4 часа - это по городу, плюс заход во все филиалы музея, плюс подняться на колокольню обозреть город с высоты. Стоит всё 100 рублей за час. Телефон - 8(49431)75092, 75791. Музей работает с 10 до 15 часов кроме понедельника...
- Кроме Нерехтских достопримечательностей имеет смысл доехать до села Троица, чтобы посмотреть на Троице-Сыпанов Монастырь.
- А вот как ехать в Нерехту, я так до сих пор не разобрался. По карте, теоретически, можно рвануть по короткому пути прямиком из Гаврилов-Яма. Но чудится мне, что реально проходимых дорог там нет. А коли так, наверное придется пилить через Кострому. Чтож, будет повод взглянуть и на этот замечательный город...
- По поводу достопримечательностей Гаврилова-Яма: Посмотреть я собирался во-первых село Великое с архитектурным ансамблем из двух церквей и колокольни (там же имеется якобы музей крестьянского быта), и, во-вторых сам Гаврилов-Ям с активно разрекламированным музеем ямщика Гаврилы. Никуда не звонил, собирался сориентироваться на месте...

Вот всё, что у меня есть из того, что может пригодиться. Ещё раз повторяю, что сам СКОРЕЕ ВСЕГО отправлюсь туда через выходные. Тем же, кто соберётся раньше, окажу всяческую поддержку...

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 21 мар 2006 17:37

Всё идёт к тому, что на эти выходные наконец-то едем по намеченному маршруту...

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 23 мар 2006 15:47

Как я и думал, бескончный перенос сроков поездки отбил у народа охоту присоединяться :-))) А тем не менее, в субботу мы стартуем. Уже и гостиницу забронировали, и об экскурсии договорились...

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 24 мар 2006 09:31

Увы и ах. У нас как-то неожиданно наступили школьные каникулы и весь нераспределенный остаток средств отправился ребенку на индивидуальный отдых. :) Так что по этому маршруту обязательно проедем, но чуть позже. :)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 24 мар 2006 17:16

Sunny fox писал(а):Увы и ах. У нас как-то неожиданно наступили школьные каникулы и весь нераспределенный остаток средств отправился ребенку на индивидуальный отдых. :) Так что по этому маршруту обязательно проедем, но чуть позже. :)
Жаль - жаль :(

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 25 мар 2006 18:49

С нетерпением будем ждать откликов и отчета от первопроходцев. :)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 31 мар 2006 21:05

Вот отчет: http://zaharov.pp.ru/nerehta.htm

Изображение

и здесь в отчетах я его продублировал тоже на всякий случай...

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 03 апр 2006 10:02

Спасибо! Рада, что поездка состоялась :beer:

Ответить