Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отпуск-Кольский или солнечный город Мурманск июнь 2018
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Triton_
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,11

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуций писал(а):
Самое подробное описание Териберки Good Заодно я получил ответ на свой вопрос, есть ли смысл остаться там на ночь, или как большинство ограничится беглым осмотром. Импонирует ваш основательный подход, я к сожалению пока так не могу, хочется посмотреть пусть по чуть-чуть но сразу всё и много Confused

Не надо путать теплое и мягкое. Это два разных подхода. Мы иногда едем галопом по европам как например в поездке до Тюмени и обратно, где в каждом городе гуляем всего 2-3 часа, остальное время в пути едем 400-600км. Это как проверка боем. Не походив ногами не поймешь город и регион.
Иногда едем в конкретные 1, 2, 3 точки и там все внимательно изучаем и впитываем как губка. Так делаем когда точно знаем что хотим конкретно, и не чуть-чуть, а много-много.
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

костя АСТ писал(а):
Хорошо идёте. Молодцы, что доехали до Немецкого. Я в 2013 году до туда не поехал, развернулся почти сразу после въезда на Рыбачий. Теперь жалею и надеюсь когда-нибудь доехать. Но мне тогда дорога не показалась такой ужасной. По крайней мере, со скоростью пешехода точно нигде не ехал. А по Среднему и вообще местами шли 40-60. Наверное, подразбили. Но я тогда доехал только чуть дальше базы Озерко, налево вдоль губы. Дальше и не планировал, но мы ещё съездили в Печенгу и к вечеру вернулись в Мурманск. Я тогда понял, что из Мурманска на Немецкий желательно ехать с ночёвкой.
Как же восприятие зависит от погоды. На Рыбачьем погода была плохая, и чувствуется, что вам там не особо понравилось. Зато в Териберке вам понравилось гораздо больше, думаю, что не в последнюю очередь из за погоды. Пусть и холодно, но солнечно и без дождя. Радует появление кучи гостиниц в Териберке.
Жду продолжения.

Да наверное если бы светило солнце було бы интересней снимать и захотелось бы заночевать прямо напротив Немецкого мыса в палатке. Потом бы поехать не тем же маршрутом, а другим. Там много интересных мест, но бензина мы не взяли увы на такое. Непонятно чем бы это кончилось. Думаю самое лучшее ехать так. Но на 2-3 дня. Полуостров это как другая планета, птицы и звери не пуганые, места красивые, и героические. К тому же если ехать по немногу дорога не будет так изнурять.
Неправда что нам не понравился полуостров, нас расстроила дорога. Мы привыкли что такие блин крутые что везде можем легко и с наскока проехать на нашей супер машине. Но задница оказалась не чугунной. Мы просто поняли что не полуостров плох или скучен, а мы не готовы. Самонадеянны.
В Териберке таких проблем не было, там все как по накатанной прошло, типично для нас.
Мысли вернутся и туда и туда есть. Но в Териберку напрмер самолетом в Мурманск и оттуда на автобусе в Териберку на неделю. Например на майские праздники. А на полуостров Рыбачий из Мурманска приехать на экскурсию в составе группы на хороших джипах или даже грузовике. Мы такие поездки видели в Кировске организует тур фирма.
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарисч Таня писал(а):
Вот именно поэтому мне и стремно ехать одной машиной. Примерно так я себе этот маршрут и представляла. А запаски и канистрочки - первое дело в таких вылазках.

Да лучше группой ехать 2-3 машины. А еще лучше на экскурсионных вездеходах с экскурсоводом. Есть предел любой самодеятельности, мы эту грань нащупали как раз на полуострове. Surprised
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oyster писал(а):
В общем, да, это не отдых Surprised Surprised Surprised
Я бы уже десять раз все прокляла. friend Cool

Когда все проходит гладко и чисто как запланировано, то потом и вспомнить нечего. А когда уууух!!! Потом вспоминаешь всю жизнь! Прям как перед глазами каждый миг. Так и вспоминаешь "Вот это я отдохнул!!!" И не жалеешь никогда не о чем. Потом чай с булочкой в теплом офисе на работе в центре Москвы воспринимаешь совсем иначе. Начинаешь ценить каждый миг и каплю.
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klukva писал(а):
«Было нам уютно в любой дыре..»
Вы молодцы, что сделали это. В путешествиях никогда не надо равняться на кого-то.
Хочется в Воркуту — езжайте в Воркуту. Пускай даже кто-то сочтет вас ненормальным и покрутит у виска. Люди заблуждаются. Главное, что ты идешь к своей мечте.
«Рано или поздно, под старость или в рассвете лет, Несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днём, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькнувшие черты?
Между тем время проходит, и мы плывём мимо высоких и туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня ..»
Когда я прогоняю в памяти странички наших путешествий, то понимаю, что лучшие воспоминания связаны не с местами, которые мы проехали, а с теми минутами радости и волнения, которые пережили вместе.
Я бы, наверное, не смогла путешествовать одна. Smile

Научите как находить попутчиков? Наши отчеты видят друзья и коллеги, восхищаются и хотят к нам присоединится. Но когда мы зовем находятся 100500 причин по которым они не могут ехать с нами. Мы раньше огорчались, жалели их что они так много потеряли. Они привычно едут куда нибуть в Турцию или на черное море, а мы в горы Кавказа или на белое море.
Наши планы всегда рассчитаны только на наши силы, хотя мы хотели бы поделится впечатлениям от вида с гор или края земли где нибудь на Кольском. Увы увы увы.
Наверное мы видим мир иначе. Только здесь на форуме есть такие же люди кому счастье смотреть полярное сияние в минус 40 градусов в глухой деревне Архангельска, чем телевизор дома.
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
Triton_
Продолжение будет?

Maratosa писал(а):
MANUL78
так все тоже самое, что видели) Very Happy
скоро третья версия будет)
пишу Very Happy
Зы . Шутка.
Triton_, ждем продолжения

Будет и продолжение и окончание. И как всегда выводы и планы на будущее. Как же без этого.
Только у меня редко появляется время. Я тут давеча после отпуска уволился с работы. На время каникул домашние дела делал, потом работа меня неожиданно нашла. Вот третий день уже работаю. Начинаю постепенно втягиваться и изучать новое место.
Поэтому процесс создание отчета так растянулся. Но мне нравится его писать, пересматривать фотки, вспоминать и поэтому я обязательно допишу.
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim писал(а):
Ув. Triton_ с подачи вашего фотоотчета, просто замечательного, вновь хочется вернуться в эти края, пусть и был в июле-августе 2018. Классика жанра, молодцы! Полный респект вашему экипажу в преодолении трудностей и препятствий по такому не простому маршруту! Молодцы!!!
Фото, чудесные.

Спасибо. Очень приятно.
Надеюсь, те кто прочтут мои отчеты пройдут этими маршруты вновь и им будет намного проще решить все сложности. Надеюсь им будет еще интересней. Это моя благодарность, тем кто помогал мне строить все планы и прокладывать пути по их отчетам. Спасибо всем.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,97

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton_ писал(а):
Мысли вернутся и туда и туда есть. Но в Териберку напрмер самолетом в Мурманск и оттуда на автобусе в Териберку на неделю. Например на майские праздники.

ну не знаю, не знаю.
Я смотрю, тут многих "зацепила" Териберка.
Я ,на удивление, отнесся к ней весьма "прохладно". Мне кажется день - за глаза. Ну самый край полтора-два.
Против тысячи вдвоём!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton_ писал(а):

Научите как находить попутчиков? Наши отчеты видят друзья и коллеги, восхищаются и хотят к нам присоединится. Но когда мы зовем находятся 100500 причин по которым они не могут ехать с нами. Мы раньше огорчались, жалели их что они так много потеряли. Они привычно едут куда нибуть в Турцию или на черное море,

да, "сливаются " многие. У меня друзья-приятели тоже...
"ой, это сколько же ехать " Surprised
"сколько?- -6000км на круг Surprised Surprised "
"Бросили бы это -как люди слетали бы в Турцию/ Тай"
"ой. проехал до питера ,чуть не сдох... ,чуть от усталости вместо питера в тосно не приехал...
Very Happy
и т.п. Laughing
Против тысячи вдвоём!"
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак день десятый 25 июня понедельник.
После ночевки в Мурманске решили двигаться домой. По дороге решили заехать на комсомольский карьер который возле Оленегорска, до него от Мурманска всего 110 км. На краю карьера есть специальная смотровая площадка.

По дну карьера ползает как муравей огромный самосвал Белаз.

После поехали в Мончегорск на гору с красивым названием Поазуайвенч там на самой вершине есть смотровая площадка. Вот туда мы и наметили. Ехать всего 45 км, там решили пообедать.

С вершины прекрасный вид на город и начинающиеся горы Хибины.

На вершине какие, то развалины. Было ветренно, поднимались пешком, но прекрасные виды стоили того.

Обедали в кафе Жили-Были Кафе детское, но кормят полноценно. Нам показалось дороговато, 1151руб на двоих, но может город такой богатый?

Потом конечно посмотрели прекрасный памятник Лосю. Он великолепен, очень красив!

Потом остановились у памятника покорителям Монче-тундры.

Дальше решили в нарушение всех наших планов ехать в Кировский. Этот город лежит в центре полярных гор Хибины. Про эти горы упоминалось часто в краеведческом музее Мурманска. Они упоминались как кладовая севера и жемчужина Заполярья. Мы не могли проехать мимо такого. Сразу у стелы города Кировска начинались полярные тундра-горы. Это такие невысокие горы на вершинах которых нет растительности, они лысые как тундра.

В городе мы нашли пустую и очень отель Powder Апарт с уютными двухуровневыми номерами. Хочется иметь такую планировку дома.

Ванная и санузел. Минималистично, но удобно. Над ванной расположено огромное место для сна на 4-5 человек. Там спал сын. [url=http://vfl.ru/fotos/732275da23206764.html]
[/url]
А вот прихожая. Слева входная дверь, а справа дверь в ванную, над которой лежанка на 5 человек.

После того как заселились пошли гулять в огромный городской парк в котором растут диковинный танцующие деревья, наверное такие же как на куршской косе.

Прошли парк насквозь и вышли к финишу горнолыжной трассы. Кировск крупный горнолыжный курорт который очень хорошо развит. В нем очень пологие и плавные склоны для начинающих и любителей самое то. Сейчас тут естественно мертвый сезон, изредка приезжают любители походить в горы, но пока еще рано, земля в горах не всюду оттаяла. Ближе к августу тут начинается паломничество.

Потом мы пошли гулять по ночному городу. Естественно ночью тут очень светло.

После прогулки пошли спать. День был не сложный и интересный. Проехали Оленегорск, Мончегорск, Апатиты и заехали в Кировск. Все полный экспромт который мы придумали прямо в дороге после выезда из Мурманска. Иногда планы нужны что бы их нарушать!
За день проехали 110+45+90=245км
Заправлялись на Роснефть за 41.80 за 1л А92.
Продолжение следует...

Последний раз редактировалось: Triton_ (Вс Сен 16, 2018 8:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,18

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник лосю, который вы сфотографировали в Мончегорске очень похож на памятник в Выборге. Я сначала подумал дпже, что это копия. Даже поза лося такая же. Отличается небольшими деталями. Но, судя по всему, это самостоятельное произведение.
suvfan
Автотурист

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton_ писал(а):
Товарисч Таня писал(а):
Вот именно поэтому мне и стремно ехать одной машиной. Примерно так я себе этот маршрут и представляла. А запаски и канистрочки - первое дело в таких вылазках.

Да лучше группой ехать 2-3 машины. А еще лучше на экскурсионных вездеходах с экскурсоводом. Есть предел любой самодеятельности, мы эту грань нащупали как раз на полуострове. Surprised

А еще в Мурманске можно взять на прокат подготовленный внедорожник и отправиться на нем (мы так и сделали в 2013).
Поездка и отчет просто великолепны, сижу, читаю и ерзаю на стуле, снова хочется на Север.
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак день одиннадцатый 26 июня вторник.
Заезд в Кировск у нас не был запланирован, получилось все спонтанно после посещения краеведческого музея в Мурманске и стенда минералов и макета Хибин. Планов что здесь делать и куда пойти у нас не было, изучили интернет и решили пойти в Полярно-ботанический сад и Музейно-выставочный центр Апатит. Начать решили с ботанического сада.
Расположен он на противоположном берегу озера Большой Вудъявр. На машине 20 минут ехать.

Через территории протекает речка Вудъяврйок.

В помещении где мы покупали билеты (200р взрослый, 140р детский) висела интересная карта Хибин.

По дороге в оранжерею поснимали грядки на которых высаживают растения для испытаний и растения вокруг дороги которые "убежали" с грядки и прижились недалеко от зданий. Наверное для Заполярья это экзотика, а для нас это обычные полевые цветочки.

В оранжерее было поинтересней, пальмы, кактусы, лимоны, кофе арабский и прочее. Я спросил, а в чем проблема вырастить их в теплице? Здесь тепло и влажно как в тропиках? Ответили что здесь Заполярье мало света. Странный ответ для меня обывателя, солнце светит конечно не ярко, но летом его много, очень много.

Наш вывод Полярно-ботанический сад оказался не интересным, если есть другие планы его можно опустить. Это наше сугубо личное мнение.
Поехали в музей минералов, его очень нам хвалили везде как самый интересный на Кольском полуострове и один из лучших в стране и мире.
Перед музеем решили пообедать в кафе своя тарелка Два бизнес ланча по 300руб, итого 600руб после Мончегорска супер экономно. Забегая вперед скажу что ужин был там же, но он оказался совсем не экономным.

Здание музея очень колоритное, домик с башенкой на которой часы. Музей шикарный и бесплатный! Что очень удивило, так как такой экспозиции может позавидовать любой муниципальный музей.

На входе сразу понятно кто финансирует музей. Показаны минералы которые добываются в Хибинах и какими именно фабриками. Потом рассказывается история как трудно создавались рудники, как завистники клеветали что такое советам не по плечу. Но мы как и положено победили и рудники работают приумножая богатство страны и ее независимость от злопыхателей.

В другом зале коллекция минералов, я совсем не разбираюсь в этом. Но её объём и качество впечатляют. Я выпал часа на 2 внимательно разглядывая прекрасные образцы минералов, удивительные создания неживой природы. Очень тронут их изяществом. Хочется по возвращении в град стольный Москву сходить тамошний музей минералов.

Все экспозиции прекрасно подсвечены и выглядят идеально, но к сожалению фотоаппарат не передает и 1% той красоты. ЭТО НАДО ВИДЕТЬ В ЖИВУЮ!

Интересный вывод я сделал - полудрагоценные минералы не менее красивые чем драгоценные. Они просто чаще встречаются и их легче извлекать из земли. Алмаз не самый прекрасный минерал, он просто дорогой, потому что встречается небольшими кусочками. Топаз, рубин, аквамарин и даже сера в кристаллах даже более изящны и красивы.
Кстати в Хибинах есть свой уникальный минерал с "неожиданным" названием Хибинит. Вот он такой.

Из него делают такие столики.

Если хотите посмотреть и потрогать его поближе в Москве он есть в отделке ТК центра имени Миерхольда на Новослободской, гостиница NOVOTEL возле метро Выставочная, ТЦ Рублевский (названия кликабельны)

Дальше пошли макеты разрезов шахт и рудников где наглядно показано что скрыто от глаз нас наземных жителей. Как внутри под землей устроено все. В двух словах все очень хитро продумано и необычно. Совсем не так как мы думаем что шахтер колет руду и на вагонетку, а ее поднимают наверх. Нет все гораздо сложнее и прогрессивней. Жаль что в этих помещениях был полумрак и сфоткать было проблемно.

Так же были макеты заводов с подробным объяснением что где делается и реальное фото этого производства.

На самом верхнем этаже музея были сменные выставки, первая выставка моделей автомобилей. Меня они очень порадовали своим винтажным видом, прямо как в детстве все.

Вторая экспозиция самоваров. Очень необычная и интерактивная. Сделана явно и с головой и с душой, Отлично 5 баллов!

Все надписи с дублированием на английском. На стенах рассказано про виды самоваров и напитков для них, есть интерактивные окошки с подсказками. Также есть таблички с загадками или рассказами, подняв которую увидишь отгадку или пояснение. Очень интересно.

После музея пошли опять ужинать в свою тарелку. Когда берешь не бизнес ланч цена не кажется уже средней. 1790Руб

На ужине я сказал своей семье что украл в музее камешек дорогого минерала, кто угадает какой получит приз. Вы сможете его угадать? (правильный ответ в конце этого поста).

После ужина я подарил минерал сыну и отвез его в номер отдыхать и смотреть телек. Идти с нами в гору он не очень хотел, а мы не настаивали. Одели свои новые "горные" ботинки и решили что это их последний шанс выгулять. На полуострове рыбачьем возможности покорить вершину не было. Решили что Хибины это последний шанс. Заодно я по фоткаю горную тундру.

Растительность тундры это смешение зеленых трав и белых мхов. К траве мы привыкли, а мхи очень необычны на цвет и ощупь. Мягкие нежные как вата. Очень для меня необычные создания.

Холмик как нам казалось снизу очень не прост, мы его покоряли час и очень пожалели что не взяли с собой палки. Оттуда Кировск как на ладони. Хорошо видна вся округа.

Нашли внизу город Апатиты и на его фоне сфоткались. Вон он там где то за нашей спиной...

Потом Оксана захотела друзьями послать фотку со снегом, нашли маленький не сдающийся солнцу сугроб и на его фоне сфоткли её.

А мне больше понравилась единственная на все небо одинокую туча, которая висела ровно над горой.

Впереди был не простой спуск. Дорога довольно сыпучая. На прощанье сфоткал полярный мак. Это желтый нежный цветок, непонятно как берущий силы выжить в этом непростом холодном краю. Очень нежный.

Хибины и Кировск погрузились в тень. Солнце ушло за горы. Спустились примерно пол 11 ночи, домой дошли к 12.

Хорошо в Заполярье летом, куда бы ты ни шел не переживаешь что вернутся нужно до темноты. Идешь пока не устанешь. Тогда и ляжешь спать, можно в 10 вечера, можно в 4 ночи, без проблем!
После прогулки спалось хорошо. На окнах в гостинице был Блэкаут, это приятно. Мы так и не привыкли спать при свете ночи.
За день проехали 20км... всего то.
Р.С. Ответ на загадку которую я задал семье в кафе "Своя тарелка" минерал - "тростниковый" сахар, точнее это не минерал потому что его не добывают из земли, а создают из сока растений. Он очень похож на апатитовую руду и Оксана и сын так и подумали сначала. Я его незаметно достал из сахарницы которая стояла прямо на столе. В кавычках название сахара потому что он даже не тростниковый, а обычный свекловичный который подкрасили кофе, гранулировали по крупней для дураков и обманом выдают за тростниковый. По данным таможни последние 10 лет в Россию импортировано 0кг тростникового сахара. Как мне сказал один химик - "в интернете есть не сложный химический тест как отличить тростниковый сахар, ни один даже самый дорогой и самый крутой "тростниковый" сахар его не прошел". Я не проверял, но верю. Увы, все что вы видите в магазинен с надписью Тростниковый это обманка.
Продолжение следует...

Последний раз редактировалось: Triton_ (Вс Сен 23, 2018 3:30 pm), всего редактировалось 1 раз
gabermel
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,19

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, читала с удовольствием!
vadim
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,62

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный отчет. Я не сподоблюсь боюсь. Сожалею, что не попал по времени в музей Кировска. Значит надо вернуться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100