Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отпуск-Кольский или солнечный город Мурманск июнь 2018
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,97

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oz писал(а):
Мдя, приключение еще то. Пожалуй, на своей лучше и не соваться

Хорошо когда машина низкая cool
тогда вопрос-ехать не ехать не возникает Very Happy
А вообще конечно красиво Smile
Против тысячи вдвоём!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,50

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно поэтому мне и стремно ехать одной машиной. Примерно так я себе этот маршрут и представляла. А запаски и канистрочки - первое дело в таких вылазках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oyster
Устрица

Авторитет: 4,15

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, да, это не отдых Surprised Surprised Surprised
Я бы уже десять раз все прокляла. friend Cool
Triton_
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,12

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак день шестой 21 июня четверг.
На наше счастье дождик был не сильный, так морось мелкая, реки и ручье не увеличили уровень вод, новые лужи не выросли, старые не превратились в моря. Начинался морской прилив, по расчетам пик будет в 2 часа.

Возвращаясь мы доехали до базы геологов и повернули не на базу Озерки как планировали, а назад на выезд. Если бы там нашли свободный домик могли бы поспать и утром отдохнувшие поехать домой. Но мы не подумали что 70 км нам не преодолеть с наскока.
Часа в 3 ночи наши силы иссякли, проехали 32 км, но дорога казалась бесконечной. За поворотом, новый поворот.

Решили ложится спать. Так как удобного места не было, нашли на дороге съезд и остановились прямо на дороге. Шел мелкий дождик и раскладываться пришлось под дождем. Я достал палатку автомат, как зонтик- автомат ее развернул. Из машину в палатку кинул спальник, надувную подушку, коврик пенку и пару пледов на всякий случай если замерзну. Сложенее было с машиной, пришлось все вещи закинуть на передние сиденья, а сзади разложить сиденья и получился ровный пол. Для двоих места вполне хватит. Там положили два самонадувных коврика и два спальника в которых жена с сыном легли. Как они сказали им было тепло и комфортно. Они боялись только что я замерзну в палатке. На улице +7 и дождик. Но я выспался прекрасно, комаров не было, в спальнике мне было не холодно. Мешало только то что было светло и палатка пропускала этот свет. Единственно под утро я скатился с коврика и намочил чуть чуть спальник. Всю ночь шел дождь и подмочил снизу палатку.
Проснулись мы рано, часов в 7 утра.

Достали газовую походную конфорку, вскипятили в кастрюле воды, заварили чая, открыли консервы тушенки, плотно позавтракали. На улице лил дождик поэтому столовую устроили в багажнике. Настроение стало бодрое, усталость прошла появился опять интерес к тому необычному месту куда нас занесло.

Мы ночевали напротив бухты Озерко, как раз напротив базы Озерко только на противоположном берегу, возле ручья Корабельный.

Очень удивляла низкая облачность. Небо прижалось к земле, ну совсем нереально низко. Высота облаков метров 150. Как потом оказалось так оно и есть. Дорога намокла, но на равнине это не влияло на езду. Тронулись в путь.

Самое интересное началось на перевале, после подъема мы вошли в облака, видимость метров 30 стала.

Пассажирам опять стало скучно седеть и они пошли пешком. Дорога и камни на ней были мокрые и скользкие, машина на шоссейной резине шла спотыкаясь, поэтому на подъеме я стал их просить выйти прогуляться пешком и включал полный привод. Она бы и без него залезла но с ним уверенней все же.

Я записал видео
Туман на перевале
По дороге назад мы не спешили и чаще останавливались и смотрели вокруг. Очень потрясло великое разнообразие мхов и мелких растений.

Добрались до Мурманска мы примерно часам к 6 вечера. Сразу поехали на заправку, в баке осталось всего 12 л. Не много, если учесть что расход был под 16-18л. После ночевки в машине жена настояла на хорошей гостинице, заселились в  Гларус Хороший двухкомнатный номер с видом на море и порт.
Пошли в ресторан праздновать завершения вылазки. По навигатору нашли ресторан Gray Goose, пр. Ленина, 52, ДБ “Аметист” (Октябрьский район) оставили сына в номере с телевизором, пошли отметили покорение самой северной очки европейской России. Обсудить было что. Впечатлений выше крыши!

Наверное в описании я сильно сгустил краски и многие пишут что нефиг туда ехать. Это вы очень зря товарищи. Полуостров Средний, полуостров Рыбачий, перевал Муста-Тунтури, места очень впечатляющие. Рафинированная нетронутая природа севера, места великих боёв защитников нашей родины, энергетика земли Кольского полуострова. Все очень впечатляет. Я ожидал и представлял себе все иначе, проще. Боялся встречи с белым медведем, готовился отбиваться от полчищ комаров и гнуса. А по факту ни одного комара мы там так и не увидели, белых медведей там летом тоже встретить вероятность не больше чем в Москве. А вот с бензином неувязочка вышла, надо предусмотреть запасы, заправка есть только в Мурманске или Заполярном. Дороги на фотке выглядят вполне сносно, а по факту очень разбиты и ехать быстро по ним можно только на огромных колесах, с увеличенным ходом подвески. Ресторанов и закусочных на обочине дорог нет. Но впечатление от посещения колосальные. Наши мысли устремлены после этого на поездку на Шпицберген. Да, теперь трезво понимаю все, не на своей машине ехать, но ХОТИМ! Очень! Если вы на Рыбачьем не были то вам не понять почему нас вдруг туда потянуло. есть у севера магия, такая же как у гор.
И еще вывод один, в парке Зарядье имитация тундры не похожа на настоящую тундру, это песочница у дома не сильно похожа на пустыню.
За день проехали 32 км до сна и 140км после сна, время в пути до ночевки 3 часа и 9 часов после побудки.
Заправлялись 92 бензином на заправки Роснефть за 41.80руб.
Продолжение следует...

Последний раз редактировалось: Triton_ (Пн Июл 23, 2018 12:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Klukva
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,21

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Было нам уютно в любой дыре..»
Вы молодцы, что сделали это. В путешествиях никогда не надо равняться на кого-то.
Хочется в Воркуту — езжайте в Воркуту. Пускай даже кто-то сочтет вас ненормальным и покрутит у виска. Люди заблуждаются. Главное, что ты идешь к своей мечте.
«Рано или поздно, под старость или в рассвете лет, Несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днём, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькнувшие черты?
Между тем время проходит, и мы плывём мимо высоких и туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня ..»
Когда я прогоняю в памяти странички наших путешествий, то понимаю, что лучшие воспоминания связаны не с местами, которые мы проехали, а с теми минутами радости и волнения, которые пережили вместе.
Я бы, наверное, не смогла путешествовать одна. Smile
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак день седьмой 22 июня пятница.
Выспались в отеле Gray Goose хорошо, подсушили одежду, спальники, палатку. За окнами хороший вид, на окнах блэкаут шторы, утром прекрасный завтрак. Что еще нужно что бы хорошо отдохнуть?
Утром запланировали посетить легендарный ледокол ЛЕНИН, поглядеть Тиреберку и вернутся назад в Мурманск.
Утро было солнечным, все тучки выплакались по поводу нашей поездки на полуостров Рыбачий. Пошли исправлять ошибку прошлого похода на ледокол. На этот раз все прошло удачно, попали на первую экскурсию 12:00. Без экскурсии самостоятельный осмотр не разрешен. Еще важный момент все жители России являются льготными посетителями и покупают льготный билет.

Вначале кинозале рассказывают кратко историю, объясняют правила порядка, потому что судно действующее, заступают на вахту, есть капитан и помощник. Им нельзя мешать. Сразу ведем в машинное отделение где показывают турбину. Я был в настоящем машинном отсеке на корабле, там так шумно что не слышно даже себя когда ты кричишь. Воняет маслом и жарко как в аду. А сейчас в турбинном зале тихо и чисто, дают послушать шум турбины через динамики. Жалкое подобие реальности, но всем туристам дать войти в настоящий машинный отсек, половина в штаны наделает, дети точно будут заиками.

Другое дело центральный пост управления машинами. Чисто,тихо, красиво. Кресло оператора реактором и ручка мощности реактор. Градуировка от 0 до 100%. Просто и наглядно.

Мнемосхема реактора. Зеленое все хорошо, красное сбой. Любой дурак сможет управлять реактором. Wink

Самое приятное на ледоколе это погружение в эпоху. Все отделано по высшему разряду того времени, полированной доской, кошмар техника пожарной безопасности. Но ощущения роскоши до сих пор есть.

Билеты покупаешь в середине экскурсии, в кассе много сувениров, открыток, книг и конвертов с тематикой ледокола и севера в целом. На книгах очень скромные ценники в 300-500руб. Прямо развитой социализм.

Нам показали рабочие помещения, госпиталь и после повели конечно на командный мостик. ТРОГАТЬ МОЖНО ВСЕ!!!

Экскурсию вел действующий матрос, а не экскурсовод. Рассказывал интересно.

С корабля прекрасный вид на город, море и суда в порту. Можно пройти по надстройке.

Потом нас повели в реакторный отсек, мы одели одноразовые костюмы, подписали отказ от претензий если мы нечаянно хапнем радиации и умрем. Шутка, нет нам показали оголовок заглушенного реактора через бронестекло, радиацией там и не пахло. Макет реакора был рядом, на нем все наглядно было рассказано.

Когда то, я собирал марки, мне было почти столько как сейчас моему сыну, лет 10 примерно. Я обменял свой набор марок про спорт, на набор марок про ледоколы. Они мне очень нравились. Самой красивой и важной, мне казалась марка "Атомный ледокол ЛЕНИН". Мог ли я представить что случится такое чудо что приеду я на край света что бы лично пройти по палубе этой легенды? Это просто фантастика, которая происходит наяву! Вот я стою, а сзади меня силуэт знакомый мне с детства когда я через лупу разглядывал марку корабля страны которой уже нет!

Фотка с борта легендарного корабля на память и сходим на берег. 

Прощай легенда! Долгие года жизни тебе!

После зашли в Музей истории Мурманского морского торгового порта он бесплатный для посещения и бесплатно смотритель проводит экскурсию. Человек влюблен в свою работу и историю порта. Зайти обязательно рекомендую.

На выходе из порта встретили поле очаровательных желтых цветов, которые пахли чудесно медом. Мы его сразу прозвали полярным медом. и снегоуборочная машина которая нас удивила своим грозным видом.

Перекусили, заправились на той же заправке Роснефть и поехали в Териберку. По дороге остановились на объездной дороги возле канатной дороги и сфоткались на фоне города. Вид оттуда великолепный.

Дорога в Триберку как и на полуостров Рыбачий состоит из 2 частей., Одна половина это 100км отличной трассы, вторая часть это грунтовка 40км которую уже начали частично асфальтировать, даже в самой Териберке появился асфальт. При этом грунтовка очень неплохая, едешь примерно 60км. Трясет но не катастрофично. Ходят даже автобусы двух этажные с туристами.
Вокруг дороги тундра и периодические тундровые леса которые по пояс. Про живописные пейзажи по дороге до Териберки можно писать бесконечно. Тундра прекрасна, с ее мхами и полярными маками, с ее вездесущими озерами, с огромными камнями по берегам этих озер. Для жителя средней полосы всё это необыкновенно.

На вершине фолмов местные жители и туристы собирают столбики из камней.

Еще ставят машины ДПС и рядом инспектор, их ни кто не боится, но тормозят думаю все у них, даже автобусы.

Дорога вьется среди многочисленных озер и искусственных водохранилищ. Так незаметно добрались до знаменитого поселка Териберка.

Териберка. Посетить её, если вы добрались до Мурманска обязательно стоит. А лучше приехать специально только туда, если устали от городской суеты и хочется тишины и уединения – это просто релакс-курорт. Нет толп обезумевших туристов, обожравшихся All inclusive, нет лежаков и зонтиков, нет кафе, почти нет кафе, одно небольшое есть, но тихое и релаксирующее. Есть чистые пляжи с белым-белым мелким=мелким как в песочных часах песком. Есть ледяное Баренцево море, я пробовал пройти по прибою босиком. Так и не смог привыкнуть я обжигающей воде. Есть красивые горы (не такие высокие как на Кавказе, но красивые), есть солнце, которое 70 дней не уходит за линию горизонта, т.е. теоретически можно загорать круглосуточно, что мы и делали ночами, днем было пасмурно почему то. Наши лица покрылись элитным полярным загаром. Wink
Через час мы поняли что мы не можем просто посмотреть и уехать, это место тянет как магнит... Сначала мы проехали через поселок в сквозную и увидели скале прорубленную дорогу. Естественно мы взобрались на скалу и осмотрелись, потом решили проехать по этой прорубленной дороге. Как нам сказали потом местные это дорогу проложил Газпром на побережье для газоконденсатной станции, но сейчас пока проект заморожен.

Сверху видна вся Териберка, ее делит одноименная река. Мы сейчас на одном берегу, там вдали вторая часть поселка. Красивый пляж, по которому прогуливается одинокая фигура медитирую на вид моря, явно приезжий. Пляж очень романтичный, выглядит как морское побережье во Франции, так же солнечно, только прохладное море.

Сверху вид на поселок очень красивый.

Поехали по дороге дальше, решили поглядеть где она закончится.

На дороге было несколько недостроенных мостов, под одним люди даже решили заночевать. Наконец нам попался подъем который мы решили на машине не штурмовать, прогулялись пешком.

Нам надоело кататься на машине и хотелось прогуляться пешком, мы прошли сквозь скалы по вырубленному проходу, посмотрели на другой край залива.

Там стояли на якоре рыболовецкий траулер и сухогруз. Дорога уходила в бесконечность, наверное она заканчивалась далеко на самом выступе у кромки моря где предполагали строить завод.

Вернулись к машине и поехали смотреть песчаный пляж в Тереберке. Был отлив и море обнажило огромную полосу ровного песчаного пляжа.

Отлив только начинался, потом мы увидели что вода уходит почти до самого острова который у меня за спиной на фото.

Прямо так и хочется побегать по этому идеально ровному полю. Не знаю почему, хочется. После скал и гор это место кажется волшебным. 

Песок ровный и мягкий, как в пыль в песочных часах. Не сравнить с нашим речным. Намокая под дождиком становится темней.

Побегав мы вернулись к машине сели и решили похулиганить. Погонять по этому ровному песчаному пляжу.

Если честно было страшновато что машина зароется, что тогда делать непонятно. Но такое бывает раз в жизни. Море и ты по нему на машине в снопе брызг. Попробовал выехать возле поселка но как только заезжаешь на сухой песок машина вязнет и еле едет, а по мокрому летит как по асфальту. Пришлось вернутся где съезжал и выехать на дорогу там.

После таких приключений уезжать из Териберки категорически не хотелось. Решили там заночевать вне планово. Поехали искать ночлег. Заехали в отель Терь. Там свободных мест не оказалось, все забронировано, посветовали ехать в Normann Вид самой гостиницы не очень красивый, больше было похоже на хостел, номер без удобств, 2 больших санузла с душем, огромная кухня и столовая.

Встретила очень общительная, все объяснила что, где, почем. Сказала что номера и отел хоть не звездный, зато обстановка компанейская и люди веселые, нам понравится. Дом изнутри необычный, всюду выствлены очень забавные экспонаты.

А на втором этаже и совсем частный музей. Чего там только нет! Портреты вождей, старинные противогазы, винтовка мосина, прицел с пушки, перископ, пулеметная лента, радиостанция, костюм водолаза, каски различных видов.  

Еще керосиновые фонари с с кораблей, катушечные магнитофоны и транзисторные радиоприемники,  

Когда спросили где бы нам перекусить, нам подсказали где у местных рыбаков раздобыть крабов камчатских... ну если есть желание. Пошли за хлебом, заодно и купили 2 кг крабовых когтей, нам это обошлось за 3000р. Дорого, но в Москве будет дороже раза в 2-3. Сварили все это богатство, достали припасенную заранее бутылочку шампанского, и хлопнули по рюмашку, устроили себе пиршество.

А после пошли спать.

Последний раз редактировалось: Triton_ (Чт Авг 30, 2018 10:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак день восьмой 23 июня суббота.
На утро хозяин отеля сказал что его знакомый может свозить нас на рыбалку или покатать на лодочке по морю, не за так конечно. Конечно обещали встречу в море с китами, дельфинами, касатками и крокодилами... ага! Верим! Как же! Я по морю ходил месяцами, встретить китов конечно можно, но не часто. Повезти так что за час вы их увидите 0.01%. Но морская прогулка нас манила и поэтому мы согласились, и не пожалели. Записал маленькое видео

Посмотрели на водопад с моря.

Так как китов не встретили, капитан крейсера в качестве компенсации устроил нам показательный лов трески. Наловил 4 мелких по его меркам рыбки. Для нас они были очень даже ничего.
Записал видео.

После морской прогулки пошли вдоль берега гулять смотреть поселок. Кладбище старых кораблей не впечатлило. Ну железки и все.

Порадовал только Титаник. Тут таких смешных вещей много встречается.     

Старый колхозный причал. Раньше тут был рыболовецкий колхоз.

Песочек я уже говорил прекрасный как и манит тянет. 

Ресторан и гостиница Териберский берег

Не смогли сдержатся и разулись босиком и пошли по прибою. Вода не сказать что бы холодная, она обжигающе ледяная. Я мог зайти неё на 5 секунд и выпрыгивал, ледяными иголками впивала в кожу, море обжигало льдом. Потом немного пообвык и мог до минуты держатся, но после ноги сводило ужасно.

Но море было так прекрасно что постоянно видели как люди скидывали одежды и прыгали в море. 

Нагулявшись по берегу мы пошли смотреть водопад и пушки.
Поехали на левый берег реки Териберки, она называется местными Лодейное. Там нужно ехать по картам maps.me потому что яндекс нас путал. С улицы Пионерской есть поворот влево вдоль нового дома, съезжаете с асфальта и по грунтовке. Мы ехали до места где обозначена парковка и напротив метеостанции, прямо на парковке военные развернули свои мобильные пункты и ракеты-мишени. На нас туристов ни кто не обращал внимания.

Многие ехали на машинах дальше, часто цепляя днищем, но нам хватило бездорожья на рыбачем полуострове, хотелось пешком походить.

Проходишь вокруг Секретарского озера из которого качают в поселковый водопровод, дальше второе озеро Песчаное на котором многие устраивают пикник.

Дальше небольшой перевал, за которым Малое батарейное озеро. Дорога совсем крутая, но иногда по ней едут особо отчаянные.

Из озера вытекает ручей который стекает в море красивым мощным водопадом.

Преодолеть ручей и перейти на ту сторону водопада было большим испытанием, ветер сносил и норовил столкнуть в воду.

Мы на водопаде не задерживались, решили его на обратном пути рассмотреть, пошли дальше на батарею. Дорога идет вдоль малого батарейного озера, за ним нужно обойти еще один маленький водопад, потом полем с круглыми камнями и в гору.

С горы красивый вид на залив, Баренцево море, ледовитый океан и маяк на том берегу залива. Если есть берите бинокли и телеобъектив к фотоаппарату. Вид бескрайних просторов.

Немного по блудили и нашли батарею. Она оказалась не на самом высоком мысу, а чуть ниже.

Пушки сохранились в хорошо, как будто несколько лет назад только их бросили.

Немного полазили по раритетным стволам, осмотрелись в округе. Очень красивое место выбрали военные для батареи. Лупить отсюда по враге просто красиво.

На обратном пути внимательно поглядели водопад. Красивый, на стуке гор, ручья, озера и моря.

Водопад промыл себе каньём к морю.

После водопада пошли домой.

На подходе к машине нас ждал маленький сюрприз. Военные на наших глазах запустили учебную мишень, прямо при нас прогрели реактивный двигатель и запустили. Радости сына не было предела. Это по круче салюта вышло. Вот она на фото увеличена летит в самом центре, а второе фото без увеличения, видно только если по нему кликнуть.

Отстрелив, ракету военные деловито раскрыв новый ящик с новой, таких ящиков лежит с десяток. Шоу будет продолжатся!

По плану мы должны ехать в Мурманск на ночевку, но уезжать не хотелось категорически. И мы оборзев от собственной наглости решили опять остаться. Теперь уже в другой гостинице по ближе к морю. Выбрали Териберский берег. Нам дали самый крайний домик с огромным панорамным окном на море. Для счастья нм больше ничего не нужно. Прогулка по пляже Териберки

Бросив вещи пошли гулять по бесконечному песчаному пляжу в отлив глубокой ночью на солнышке. Мы уже заприметили что к вечеру ветер стихает, облака уходят и всю ночь светит солнышко, лицо и руки загорают. Ради этих моментов и существует отпуск, когда ты ничего не делаешь.

Рядом на кромке прибоя поставили палатку две семьи на машинах с номерами Республики Адыгея 01 и Москвы 777. Вот их занесло!

Хотели дойти пешком до острова к которому отливом почти осушило берег. Жаль, но полоса воды все таки оставалась.

Разуваться и штурмовать пролив в брод не хотелось. Так мы и не дошли до острова. Но уверен в сильные отливы этот остров превращается в полуостров.

Последний раз редактировалось: Triton_ (Чт Авг 30, 2018 10:08 pm), всего редактировалось 1 раз
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,18

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton_
Продолжение будет?
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,97

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78
так все тоже самое, что видели) Very Happy
скоро третья версия будет)
пишу Very Happy

Зы . Шутка.
Triton_, ждем продолжения
Против тысячи вдвоём!"
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,18

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Maratosa
vadim
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,63

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Triton_ с подачи вашего фотоотчета, просто замечательного, вновь хочется вернуться в эти края, пусть и был в июле-августе 2018. Классика жанра, молодцы! Полный респект вашему экипажу в преодолении трудностей и препятствий по такому не простому маршруту! Молодцы!!!
Фото, чудесные.
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,89

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо идёте. Молодцы, что доехали до Немецкого. Я в 2013 году до туда не поехал, развернулся почти сразу после въезда на Рыбачий. Теперь жалею и надеюсь когда-нибудь доехать. Но мне тогда дорога не показалась такой ужасной. По крайней мере, со скоростью пешехода точно нигде не ехал. А по Среднему и вообще местами шли 40-60. Наверное, подразбили. Но я тогда доехал только чуть дальше базы Озерко, налево вдоль губы. Дальше и не планировал, но мы ещё съездили в Печенгу и к вечеру вернулись в Мурманск. Я тогда понял, что из Мурманска на Немецкий желательно ехать с ночёвкой.
Как же восприятие зависит от погоды. На Рыбачьем погода была плохая, и чувствуется, что вам там не особо понравилось. Зато в Териберке вам понравилось гораздо больше, думаю, что не в последнюю очередь из за погоды. Пусть и холодно, но солнечно и без дождя. Радует появление кучи гостиниц в Териберке.
Жду продолжения.
Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,28

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое подробное описание Териберки Good Заодно я получил ответ на свой вопрос, есть ли смысл остаться там на ночь, или как большинство ограничится беглым осмотром. Импонирует ваш основательный подход, я к сожалению пока так не могу, хочется посмотреть пусть по чуть-чуть но сразу всё и много Confused
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,89

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, лучше остаться на пару дней. По себе знаю, кроме всего остального, в северных краях это повышает вероятность застать хорошую погоду. Можно приехать на полдня, всё это время будет дождь, и впечатление будет уже не то. За пару дней, может хоть ночью, погода скорее всего повернётся к вам лицом.
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак день девятый 24 июня воскресенье.
Незаметно наступила полночь, вышла из за горы на севере огромная растущая луна, а напротив на юге над морем светит Солнышко и приятно греет лицо. Ветер стих, наступил штиль.

По плану у нас завтра утром возвращение в Мурманск, надо идти домой в наш уютный домик.

Возле домика еще долго топтались на песочке под ласковым арктическим солнышком. За день устали, но ощущения что мы попали в кой то райский уголок не отпускало нас. На полном серьезе мы обсуждали остаться на третий день.

По раздумав хорошенько мы решили что обязательно сюда вернемся, именно сюда, и ни за чем то конкретным, а просто так на неделю по мидитировать. На этот раз будет достаточно что мы нашли этот кусочек рая и оставили на нем свой след. Все остальное потом.

Номера в гостиница Териберский берег это отдельные домики

В домиках 2 двухяросные кровати на 4-х, стол, санузел и душем. Самое приятное что сидя за столом смотришь на море, а на него можно смотреть верно, каждую секунду оно разное.

Утром встали поздно, почти в пол 12 дня. Подул ветерок и стало светить ярче солнце. Фото на память и поехали в Мурманск, по дороге планируем заехать на гидроэлектростанцию.

Подъехать близко или проехать по самой Нижне-Тереберской ГЭС-19 невозможно. Она вся огорожена и навстречу к воротам выходит охранник с автоматом. На вопрос как посмотреть водосброс сказал что есть тропа влево на дороге и она ведет на холм откуда все видно. Туда мы и поехали.

Еще на дороге домой понравился сброс с воды с Верхне-Териберского водохранилища
Над огромным водохранилищем гулял ураганный ветер, но стоило отъехать все стихали. Видео 1
видео 2

Дальше мы поехали в Мурманск, там хорошо пообедали в молле "Мурманск". Там решили все таки съездить на Кольскую сверхглубокую скважину Шансов что доедем очень мало, но раз уж мы проехали столько километров и осталось всего 100-150км, то будет обидно даже не попробовать. Я заранее знал что все подъезды перерыты и засыпаны от расхитетелей цвет металла и чудо сталкеров. Но условились что если будет начинатся жесть как на п-ов Рыбачий, то упираться не будем и развернемся обратно. Дорога до пограничного поста была знакомой, дальше до заполярного тоже хороша. Там заправились на Роснефть по 41.80he, за 1л А92. Дальше был план свернуть на повороте указанном в одном описании налево на КСГ Но там нас ожидала траншея и гора грунта насыпанная для предотвращения прохода. Поехали дальше вперед в сторону города Никель для поиска съезда. И о чудо нашли съезд и широкую дорогу в сторону куда нам надо.

Подъехали как можно к скважине,бросили машину и пошли размяться пешком. По карте было идти всего 2.5-3км.

Дорога была уже протоптана слегка экстремалами, на нашей машине можно было проехать не спеша, но всюду торчали камни которые желательно аккуратно проезжать и рисковать не хотелось. и вот на пригорке вдали увиделись какие то здания.

Напрямую идти невозможно, приходится все время обходить маленькие озерца и ручьи, из за этого дорога стала примерно 5км.

И вот мы у цели, корпуса КСВ. Все жутко разбита и разбросано. Такое впечатление что не разворовывали, а именно разбивали и раскидывали. Много металла почему то, не взято, а раскидано вокруг. Сама вышка срезана. Точное место скважины надо еще найти.
Семья немного в шоке, не понимает что тут можно увидеть интересного. Объясню просто, почитайте в интернете и если вы не понимаете значит вам не дано. Вот и все. Это как объяснить зачем и как летат Гагарин в космос, зачем американцы летали на луну, зачем покоряли Эвересть, какими неимоверными усилиями приземлились на Венере и зачем нам этот черно-белый снимок Венеры очень похожий на окрестности КСГ.

Вот она - скважина КСГ. Все великое очень просто выглядит. Пробка из металла на скважине которую держать 12 болтов. На крышке лежат монетки тех кто понимает, судя по их типу тут много иностранцев было. Украина, Казахстан, Европа, Турция. Приятно что Российская копейка не только моя. Есть деньги СССР, что не удевительно, в этой стране много было умных людей рождено.

Хотелось полазить вокруг, посмотреть как жили и как строили это чудо техники. Но семья не ободряет мои прыганья по не понятным им обломкам. Двинулись обратно, я начинаю рассказывать как строили, как бурили, зачем и главное что это дало. Насколько опередили всех других покорителей глубины недр. Селфи на память и идем к машине.

Уже подходя к машине встречаем машину 2109 которая бесстрашно летит по дороге к КСГ. Я фоткаю и махаю, два молодых парня машут радостно мне в ответ. Вот что можно сделать когда не боишься за машину.

На обратном пути фоткают с указателя города Заполярный.

Возле военной части останавливась и фоткаюсь возле Зверобоя ИСУ-152. От попадения их этой самоходки в немецкий танк ему сносило башню, пробивало наскозь, или разносило на части. Грозная машина уничтожила 7 целей если верить звездочкам на стволах.

После возвращения заселились в гостиницу в Мурманске. День получился опять насыщенным и очень удачным. Посетить КСГ я уже считал что невозможно, но все сложилось удачно.
За день проехали 500 км, время в пути 7 часов.
Заправлялись 92 бензином на заправки Роснефть за 41.80руб.
Продолжение следует...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100