Обувь для длительных пеших прогулок

Кладезь народной мудрости
Аватара пользователя
Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:25
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Swimmer » 27 май 2018 04:22

strusto
В основном все туристические бренды кучкуются в одном месте. В Москве есть два известных магазина – это СпортХит на Сколковском шоссе и СпортЭкстрим на Смольной улице (о котором Андрей написал). Там представлены и Саломон, и Альпиндустрия (продает модели разных производителей, но выбор меньше), и День сурка, и Marmot, и Asics, и множество малоизвестных брендов. Тактическая обувь, разумеется, тоже есть.
Есть несколько магазинов ТриалСпорт, они специализируются на товарах производства Mammut. Но опыт показал, что их ботинки быстро разваливаются.
Есть еще прекрасный магазин СпортМарафон на улице Сайкина, он работает до 12 ночи. Там хороший выбор всего, но с ценами беда, и со скидками сложно.
Да, еще есть магазин Кант, раньше он был на улице Куусинена. Правда, мне там ни разу не удалось ничего подобрать, но, может, просто не везло.
Ну и Сплав, который Илюха рекомендует. К сожалению, о качестве именно туристической обуви, которая у них продается, ничего не могу сказать. Все мои друзья-знакомые обувь там не покупают.
По брендам могу сказать следующее. Надо искать свой. Повторюсь, я считаю, что лучшую туристическую обувь делает Саломон. Мои друзья ходят и в Salewa, и в La Sportiva, и в Asolo, и в Scarpa. Кому что подходит. Keen не нравится никому. Я купила их сандалии для сплава, польстилась на красивую расцветку, но ходить даже по палубе неудобно.
Цена – очень сложный вопрос. Понятно, что жаба душит. Но, как говорится, почувствуйте разницу.
Приведу отстраненный пример с беговыми лыжами. Знаете, я бегаю на лыжах с 3-х лет, с 60-х годов. Естественно, начинала классикой на деревяшках. И в те времена все считали, что ткани должны быть натуральными – майки непременно х/б, а свитер чистошерстяной. И что в итоге? Прибегаешь вся мокрая, а потом на автобусе домой едешь и мерзнешь. Но относительно недавно у меня произошел некий прорыв, я научилась бегать коньковым ходом на качественных лыжах. И одеваться я стала по-другому – послойно, как и полагается. Купила термобелье, флиски, куртки с мембраной, и это оказалось очень и очень важным. Совсем другие ощущения и самочувствие. Как бы я ни потела на трассе, вся влага оказывается снаружи. И я ни разу не пожалела о потраченных деньгах.
Вот с туристической обувью то же самое. Я знаю, что потрачу деньги, но получу удобство и качество.
Рекомендую сделать следующее. Надо пройтись по хорошим магазинам (в них больше вероятность поговорить с грамотным консультантом), померить разные ботинки и понять для себя, в чем удобнее ноге, какая колодка подходит, и вообще какую модель выбирать – повыше или пониже, пожестче или помягче. И обязательно для примерки берите с собой носки, в которых пойдете на тропу. Если в теплое время, то просто влагоотводящие, если предполагается холод, то теплые.
Еще можно попробовать в инете посмотреть официальные сайты производителей туристической обуви. Просто для информации взглянуть, кто что предлагает и для каких целей. Вот девочкам, например, очень важна расцветка. :)
Ну а после того, как определитесь с производителем, ищите скидки. Или в дисконт-центрах, или в интернете, или в каких-то других магазинах. Как я говорила, дисконт Саломона находится в Сокольниках в ТЦ Зенит. Дисконт Альпиндустрии – все в том же СпортЭкстриме на Смольной.
Never give up!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 27 май 2018 14:10

Прошу прощения, если кого ввёл в заблуждение. Говоря про "мягкую" подошву я в первую очередь имел в виду как раз многослойный vibram и его аналоги ("мягкий" в смысле не оттаптывает ступню по асфальту), а не резиновые тапочки "для дачи" ("мягкий" в смысле камушком пробивается насквозь).

Касательно "на 1-2 размера больше". Насчёт 2 крайне сомнительно, а вот 1 очень даже может быть. Современная обувь во-1, практически не уседает и не разнашивается и во-2, утягивается шнурками на петлях. Во всяком случае, при моем 46,5 я спокойно ношу 47, он не болтается на ноге. А вот 46 натирает мизинец.

Касательно "разнашивать обувь месяц". Это бессмысленно. Обувь, даже такая дубовая как кирзовый сапог, разнашивается за 3 дня. А вот перед дальним походом натоптать себе утолщение кожи на ступне, путём 10-км прогулок каждый день, это полезная практика.

И ещё. Очень важно ни в коем случае не "рвать когти". Если впереди 25+км, идти медленно, в едином темпе, с остановками и пееменой носков (как минимум одной). Все там будем, пусть лоси бегут вперёд, не нужно бежить с ними в одной упряжке.
/kiv

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 27 май 2018 17:36

Митек писал(а): Бухубат увы, тех самых уставных берцев я не видел в свободной продаже уже лет 10, если не более :( Имею в виду дубовые армеские г...давы с гвоздевой подошвой, которые шились руками зэков в ИТУ в 90-х годах. Они были практически вечные, выбрасывали, потому что просто надоедали. Но их разноска - действительно тема для отдельного разговора, мозоли еще пол-беды, у людей кожа чулком слезала после марша.
Фарадей, и тем более Гарсинг, в руки даже брать не хочется, хватает на два сезона, а денег приличных стоят. Последние четыре года с удовольствием ношу Kampfstiefel 2005/2007 - уставные берцы Бундесвера, если жарко Belleville 330 - US Army.
Как-то так :-D
Купил уставные в Туле. Стоили год назад 4500 из термоюфти и 5500 из дубовой кожи. Подошва без гвоздей, но держится насмерть- проверено! Прошлые термоюфтевые прожили 3 года тяжелейшей эксплуатации и умерли от сгоревшей у костра подошвы. У них странный эффект - кожаная стелька насквозь сырая, а носок сухой...
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 28 май 2018 08:53

BAS,Swimmer, спасибо большое за рекомендации
:beer:
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 28 май 2018 10:46

Изображение
Уже лет 7 как ношу, а то может и больше) По сути, те же берцы :horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 29 май 2018 11:36

oyster
За 17 лет одну пару подобных сносил и вторая пара все еще живая. Железная вставка в носах тоже бывает полезной. На дальние расстояния в них не ходил, а так за день ноги не устают. Так же имеются походные кроссовки, купленные в Декатлоне лет 7 назад. Вот это совершенно не убиваемая вещь. Я их ни разу не мыл не чистил, только третий комплект шнурков поменял.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re:

Сообщение Maratosa » 07 ноя 2021 22:04

Swimmer писал(а):
27 май 2018 04:22
strusto
В основном все туристические бренды кучкуются в одном месте. В Москве есть два известных магазина – это СпортХит на Сколковском шоссе и СпортЭкстрим на Смольной улице (о котором Андрей написал). Там представлены и Саломон, и Альпиндустрия (продает модели разных производителей, но выбор меньше), и День сурка, и Marmot, и Asics, и множество малоизвестных брендов. Тактическая обувь, разумеется, тоже есть.
Есть несколько магазинов ТриалСпорт, они специализируются на товарах производства Mammut. Но опыт показал, что их ботинки быстро разваливаются.
Есть еще прекрасный магазин СпортМарафон на улице Сайкина, он работает до 12 ночи. Там хороший выбор всего, но с ценами беда, и со скидками сложно.
Да, еще есть магазин Кант, раньше он был на улице Куусинена. Правда, мне там ни разу не удалось ничего подобрать, но, может, просто не везло.
Ну и Сплав, который Илюха рекомендует. К сожалению, о качестве именно туристической обуви, которая у них продается, ничего не могу сказать. Все мои друзья-знакомые обувь там не покупают.
По брендам могу сказать следующее. Надо искать свой. Повторюсь, я считаю, что лучшую туристическую обувь делает Саломон. Мои друзья ходят и в Salewa, и в La Sportiva, и в Asolo, и в Scarpa. Кому что подходит. Keen не нравится никому. Я купила их сандалии для сплава, польстилась на красивую расцветку, но ходить даже по палубе неудобно.
Цена – очень сложный вопрос. Понятно, что жаба душит. Но, как говорится, почувствуйте разницу.
Приведу отстраненный пример с беговыми лыжами. Знаете, я бегаю на лыжах с 3-х лет, с 60-х годов. Естественно, начинала классикой на деревяшках. И в те времена все считали, что ткани должны быть натуральными – майки непременно х/б, а свитер чистошерстяной. И что в итоге? Прибегаешь вся мокрая, а потом на автобусе домой едешь и мерзнешь. Но относительно недавно у меня произошел некий прорыв, я научилась бегать коньковым ходом на качественных лыжах. И одеваться я стала по-другому – послойно, как и полагается. Купила термобелье, флиски, куртки с мембраной, и это оказалось очень и очень важным. Совсем другие ощущения и самочувствие. Как бы я ни потела на трассе, вся влага оказывается снаружи. И я ни разу не пожалела о потраченных деньгах.
Вот с туристической обувью то же самое. Я знаю, что потрачу деньги, но получу удобство и качество.
Рекомендую сделать следующее. Надо пройтись по хорошим магазинам (в них больше вероятность поговорить с грамотным консультантом), померить разные ботинки и понять для себя, в чем удобнее ноге, какая колодка подходит, и вообще какую модель выбирать – повыше или пониже, пожестче или помягче. И обязательно для примерки берите с собой носки, в которых пойдете на тропу. Если в теплое время, то просто влагоотводящие, если предполагается холод, то теплые.
Еще можно попробовать в инете посмотреть официальные сайты производителей туристической обуви. Просто для информации взглянуть, кто что предлагает и для каких целей. Вот девочкам, например, очень важна расцветка. :)
Ну а после того, как определитесь с производителем, ищите скидки. Или в дисконт-центрах, или в интернете, или в каких-то других магазинах. Как я говорила, дисконт Саломона находится в Сокольниках в ТЦ Зенит. Дисконт Альпиндустрии – все в том же СпортЭкстриме на Смольной.
Апну темку.
Перед закрытием ТЦ и магазинов на изоляцию, решил заменить свои теркинговые Рибоки , которым уже почти 10 лет. Поехал выбирать. Нужны были такие же - кроссовки средней высоты для тропного, легкого трекинга..
В Спорт Хите перепробовал все возможные вариации фасонов/размеров Саломонов, Ля спортив, Скарпов. Ничего не село на ногу от слова совсем... плюнул уехал.

Изображение
В этот же день поехал выбирать дальше- в Спорт Марафон на Сайкина.
Там то же самое. Максимально подходящими по посадке оказались Саломоны- но размер кончился, не хватило. Остальные (Ла спортива, скарпа и пр, даже близко не подошли по колодке. То высоко, то щиколотку жмет, то пальцы, если размер больше взять -слетают.
Под раздраженные взгляды продавцов уехал.
Поехал дальше в СпортЭкстрим (другой конец Москвы, пробег уже зашкаливал) сразу погнал , на верхние этажи , проследовал опять в Саломон, т.к. с ним получилось лучше всего по посадке.
Опять перемерил весь ряд и весь их склад, тетки уже замучились, смотрели на меня "волком". :twisted: Завис там на минут 50 уже :lol:
Уже чувствую , так и читаются мысли: "когда же этот мозго@п нас покинет" :lol:
Я уже даже врубил правило "правой руки" -т.е. вижу пару- закрываю ценник- примеряю. Если пойдет -смотрю ценник. :smash: (К радости, обошлось без таких крайних мер) .Уже обидно было уезжать, весь день убил на это дело, Плюнул, смотрел уже и с мембраной и без, с приоритетом на мембранные.
В итоге на втором десятке опробованных пар (разных размеров и фасонов) нашлись -таки Саломоны, которые сели по ноге просто идеально. :eat:
Забрал, и даже успел походить до холодов, нарезал в них километров 50 уже, сели идеально, не хуже моих прошлых рибоков в которых я проходил сотни километров.
В общем в итоге тут странная ситуация. Для меня обычно если какой-то производитель подходит по ноге, то ,как правило он подходит на 90% своих моделей, а не так, что 1 модель подошла , другие 99 не "сидят"..
:( С Саломоном, похоже, ситуация совершенно обратная. Хотя те что взял подошли идеально, сидят как "влитые"
Странно.
А остальные бренды вообще никак не подошли.
Зы. вспомнил как еще давно брал ботинки для "г@вен" на дачу, подешевле. Просто спонтанно заехал в СпортХит, взял первые попавшиеся Гарсинги, с одной единственной примерки. Мало того, что они не развались за столько лет хождения на даче по 15-30 км в день, так еще и не натерли ноги на первом "заходе", пошли сразу "в путь" без разноски на 25 км, потом выдержали все прогулки в Карелии и на Алтае. В итоге пали смертью храбрых в этом году при заливке отмостки у террасы в луже цемента :-D
Хотя говорили все, это бесперспективно, мол, фу-фу-фу , это картон бульбашский, сразу его после покупки на помойку неси..
В общем вывод- ноги у каждого разные, всю обувь надо примерять. Иногда очень-очень тщательно.
:-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Обувь для длительных пеших прогулок

Сообщение One of us » 08 ноя 2021 01:40

Ноги действительно у всех разные. Но что за московские понты - какой то магазин неведомый специальный, бренды с бешеными ценами) От цены и бренда никак удобство обуви для ходьбы не зависит. По крайней мере если ходить по городу. Удобной может оказаться самая дешевая пара из Вайлдбериз, например текстильные кроссовки максимально адаптируются к любой ноге, а стоят в районе 1000 р. Долговечность тоже от цены и бренда не зависит. Любая обувь для ходьбы в среднем служит 600-900 км пробега. Это 100 дней носки по 10000 шагов в день.
Тоже фанатом ходьбы стал последние годы) По городу на машине вообще теперь не езжу.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Обувь для длительных пеших прогулок

Сообщение MANUL78 » 08 ноя 2021 06:28

Изображение
На сегодняшний день - это мой рекорд. В Барселоне. В обычных кроссовках New Balance. Правда, ноги при этом были "в мясо" (кроссы, по глупости, были абсолютно новые). Это "в мясо" приводило к неудобствам при хождении в последующие дни. Даже хотел новые кроссовки купить)). А так - согласен с мнением One of Us - для хождения по городу (стараюсь при своей сидячей работе ходить не меньше 6000 шагов в день, а чаше получается в районе 10К), покупать треккинговую обувь не вижу смысла. Кстати, обычные дешевые тряпочные кроссы из декатлона за 1000 рублей очень для моих ног удобны.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Обувь для длительных пеших прогулок

Сообщение Maratosa » 08 ноя 2021 09:31

One of us писал(а):
08 ноя 2021 01:40
Ноги действительно у всех разные. Но что за московские понты - какой то магазин неведомый специальный, бренды с бешеными ценами) От цены и бренда никак удобство обуви для ходьбы не зависит. По крайней мере если ходить по городу. Удобной может оказаться самая дешевая пара из Вайлдбериз, например текстильные кроссовки максимально адаптируются к любой ноге, а стоят в районе 1000 р. Долговечность тоже от цены и бренда не зависит.
Примерно это вот всё и пытался донести своим постом. :)
Если перечитать то впринципе все так расписал
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Обувь для длительных пеших прогулок

Сообщение Oz » 08 ноя 2021 17:30

One of us писал(а):
08 ноя 2021 01:40
Удобной может оказаться самая дешевая пара из Вайлдбериз, например текстильные кроссовки максимально адаптируются к любой ноге, а стоят в районе 1000 р. Долговечность тоже от цены и бренда не зависит.
Абсолютно согласен. когда-то в каком-то дешманском магазе купил "кроссовки" за 800 р. Проносил, по лесам, болотам и прочим радостям лет 8, наверно. Только после этого они сдались. И не натирали ни разу, хотя разнашиванием и не заморачивался.
Потом были какие-то Merrel из Спортмастера, с сеточкой. Тоже, никаких разносок, просто одел и пошел. По Норвегии поползал и по речкам, болотам вброд, и по горкам, и просто по лесам тут уже. 5 сезонов - живые, хоть бы хрен по деревне
Honda CR-V II 2003 AT

Ответить