Обувь для длительных пеших прогулок

Кладезь народной мудрости
Аватара пользователя
Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:25
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Swimmer » 23 май 2018 03:32

Triton_
Павел, мне очень нравится ваша любовь к пешим походам, стремление все прочувствовать ногами, а не только на колесах. Я сама с некоторых пор полюбила именно ходить, и теперь не мыслю свои путешествия без треккинга. По России я уже не катаюсь, выбираю дальние страны, ну и, соответственно, беру машину в прокате. Но, несмотря на вечный риск перевеса багажа, всегда везу с собой треккинговую обувь и одежду. Обувь – это вообще самое главное. Да вы и сами уже в этом убедились. Поэтому я вам советую не пожалеть денег (а хорошая спортивная обувь очень недешева) и купить для всей семьи качественные треккинговые кроссовки. И во всех путешествиях вам будут доступны самые непроходимые тропы.
Знаете, это такой отдельный кайф – совместить вальяжный автотуризм с настоящим походом.
Возможно, вы когда-нибудь соберетесь на Эльбрус по-настоящему. В сентябре прошлого года я поднялась на вершину. Это было прекрасно. Я и вам желаю покорения всех вершин. Надо только немножко потренироваться.
И еще. По поводу планов. Вам надо непременно побывать на Дальнем Востоке. А как же? Ведь это тоже наша страна. Семь лет назад я проехала через всю Россию из Владивостока в Москву. На своей машине получалось слишком долго и однообразно. И я купила машину в Корее по интернету. Ее доставили во Владивосток, растаможили, а я прилетела туда на самолете. Правда, я путешествовала полтора месяца с заездом на Байкал, в Хакассию и пр. Но это было одно из самых главных путешествий в моей жизни. Так что вы подумайте.
Never give up!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 23 май 2018 09:03

Я уже писал свое мнение про обувь в отчёте, повторю кратко здесь.
Треккинг и хайкинг - это горы, т.е. камень/щебень, уклон в обе стороны, небольшие (8-15 км) дневные переходы.
Подошва цепкая, мягкая-пружинящая. Недостаток: если идти на расстояние (дневные переходы 25-35 км), то 500 км и всё, подошва рассыпается, см. фото.
Для последних - тактическая обувь, например "гарсинг", в частности клон тактичских ботинок "ловы".
Ещё очень важны носки и их регулярная смена. Могу порекомендовать "сплав".
/kiv

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 23 май 2018 14:40

Swimmer писал(а):Triton_
....
И еще. По поводу планов. Вам надо непременно побывать на Дальнем Востоке. А как же? Ведь это тоже наша страна. Семь лет назад я проехала через всю Россию из Владивостока в Москву. На своей машине получалось слишком долго и однообразно. И я купила машину в Корее по интернету. Ее доставили во Владивосток, растаможили, а я прилетела туда на самолете. Правда, я путешествовала полтора месяца с заездом на Байкал, в Хакассию и пр. Но это было одно из самых главных путешествий в моей жизни. Так что вы подумайте.
Да очень приятно после того как сидишь целый день два в машине потом пройтись 10-15-20 км. На большее нас пока не тянет. Сын 10 лет и жена не любит палаточный отдых.
Я Дальний Восток посещал в своё время, правда один в молодости, был на Сахалине, ходил на корабле на Шикотан, Кунашир и к берегам Японии. Гоняли на перегонки с рыболовецкими шхунами и касатками. Встречал неоднократно рассвет в море, сидел на краю свете и конечно шторма повидал, небольшие но даже они впечатлили на всю жизнь. Отведал экзотики тамошней крабов, креветок вдоволь. Сейчас от ценников на это у меня икота. Помнить буду всегда этот период.
Конечно не против посетить дальний восток снова с семьей, но это совсем другой уровень планирования и подготовки к поездке. А повторить такие приключения как были, это надо быть олигархом. Тогда у меня был фулл унклюзив, а сейчас надо платить.
Это не как сейчас из Москвы выезжаешь на 4 дня в машине в Нижний Новгород и по дороге находишь жилье, питание, развлечения, интересные места посещения, смотровые площадки. На большее у меня все равно нет времени. Работа и мелкие дела съедают все силы и поездка далеко, на долго, билеты, проработка маршрута. У меня нет времени всему этому научится.
Если поделитесь своим опытом в отчетах, это было бы прекрасно. Любая нестандартная поездка для меня тяжелый труд, все надо изучать и готовится.
Последний раз редактировалось Triton_ 24 май 2018 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 23 май 2018 14:44

Илюха писал(а):Я уже писал свое мнение про обувь в отчёте, повторю кратко здесь.
Треккинг и хайкинг - это горы, т.е. камень/щебень, уклон в обе стороны, небольшие (8-15 км) дневные переходы.
Подошва цепкая, мягкая-пружинящая. Недостаток: если идти на расстояние (дневные переходы 25-35 км), то 500 км и всё, подошва рассыпается, см. фото.
Для последних - тактическая обувь, например "гарсинг", в частности клон тактичских ботинок "ловы".
Ещё очень важны носки и их регулярная смена. Могу порекомендовать "сплав".
Для нас с ребенком 10 лет это не подъемная сложность похода. Для нас машина это не роскошь, это средство решения 95% проблем. Машина и интернет исправят любые ошибки планирования.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 23 май 2018 22:36

Добрый день, Илюха! (прочитала ваш отчет)
Готовясь к очередной поездке, я нахожусь в больших сомнениях, какую обувь покупать.
По правде сказать, я даже сходила в магазин и купила треккинговые ботинки. Сидят они очень хорошо (можно сказать, идеально), но... как мне потом нашептали - походная обувь должна быть на 1- 2 размера больше! Плюс ее еще надо разнашивать как минимум месяц. Пришлось нести ботинки обратно.
Сижу теперь и думаю: а нужны мне ботинки или не нужны? И какие?

О Соловках. Я тоже недавно вспоминала, в чем же я ходила на Соловках? Позвонила мужу. Он говорит: "Да ты в резиновых сапогах всю дорогу ходила!"
Точно, на Муксалму (это 13 км в одну сторону - 26 туда-обратно) я ходила в резиновых сапогах, вернулась веселая и довольная, и ноги не устали ни капельки. Но там поверхность разная - и камни есть, и гать, и дождь на обратном пути полил как из ведра - развезло все. Как бы я шла в ботинках - не знаю. Сапог мне было не жалко и не думала я о них.
Посоветуйте, мне, пожалуйста, что выбрать? Я, правда, растерялась.
С сыном пошли в магазин, он тыкал в смартфон, читал определения треккинговой обуви, и, наконец, сделал вывод, что его берцы - это и есть настоящая треккинговая обувь. :)

Аватара пользователя
Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:25
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Swimmer » 24 май 2018 01:37

Klukva, можно я Вам отвечу? В течение 6-ти лет я по 2 раза в год хожу целенаправленно в горы (один - чисто треккинг, второй – восхождение), кроме этого во всех путешествиях нахожу маршруты для треккинга, ну и в Москве хожу по лесным тропам каждые выхи по 15-20 км за исключением зимы, когда бегаю на лыжах. Ко всему прочему у меня возрастные проблемы с суставами, так что правильная обувь – это основа хорошего самочувствия на тропе.
Илюха немножко не прав. Вся обувь на фотках у него в отчете – это не ботинки, а кроссовки. Да, высокие, но недостаточно жесткие. И у треккинговых ботинок подошва совсем не мягкая-пружинящая. Все ровно наоборот. У Илюхи и цель была несколько иная, это отнюдь не треккинг. Ему действительно была нужна удобная, относительно мягкая обувь, рассчитанная на длительную многокилометровую ежедневную ходьбу.
Итак. Извините, если будет очень занудно, но это моя любимая тема. Треккинг бывает легкий и тяжелый. Мы все обычно ходим легкий. В среднем около 10 км в день. Но перепад высот может быть очень ощутимым.
Тяжелый треккинг отличается технической сложностью тропы. Это каменная морена, снежно-ледовые участки, сильно неровная поверхность. Ботинок должен быть обязательно высоким и жестким. Подошва плохо гнется. В большинстве случаев есть рант для кошек (по леднику без кошек уже не пройдешь). Обычно они кожаные (на ощупь как замша), однослойные, годятся до высоты 5 000 метров. Я в таких на Казбек ходила. Вот эти надо разнашивать, это да. Но в обычной жизни они практически не нужны.
Для легкого треккинга достаточно именно кроссовок. В них гораздо комфортнее ноге, мягче, но они хуже защищают голеностоп на каменистых тропах. Треккинговые кроссовки – это то, что надо обычному человеку. Выбор их велик. По высоте они бывают трех видов: низкие (как обычные ботинки), средние (по щиколотку), высокие (выше щиколотки). На Илюхиных фотках в отчете есть низкие и высокие. Может быть, средние тоже, но видно плохо.
Высокие хороши тем, что шнуровка фиксируется выше щиколотки. Стопа очень свободно себя чувствует, но на спусках не сползает вперед, и пальцы не упираются. Кстати, это к вопросу о размере ботинок. Они необязательно должны быть на размер больше. Вообще у разных производителей и даже на разных моделях размер нужно подбирать. В правильном магазине всегда есть горка, на которую нужно встать на спуск и убедиться, что нога не съезжает вперед, и пальцы не упираются. В этом смысл размера «побольше». Обычно я на подъемах шнуровку ослабляю, чтобы нога не уставала, а на спусках затягиваю, чтобы фиксировать стопу.
Теперь о производителях. Конечно, их много. Лично я со своими больными суставами очень люблю Саломон. У них широкая колодка и ортопедическая стелька. Их треккинговые боты средней высоты я ношу по жизни круглогодично. От минус 30 до плюс 15. Качественная подошва не пропускает холод в любой мороз. Износостойкость потрясающая, по 10-15 лет. Мембрана Гартекс спасает от всех луж, сугробов и непогоды. Их же высокие ботинки вожу с собой в путешествия (не на восхождения), подходят для любых троп. Низкие – обычно с сетчатыми вставками, это уже летний вариант. Сейчас хожу по тропам именно в таких.
Но настоящих горных ботинок у Саломона нет. У меня кожаные – Доломиты. Ну и для высотных восхождений двухслойные пластиковые – Ля Спортива Спантик, но это безумно дорого и мало кому нужно. В них на Эльбрус в самый раз. Думаю, что на Аконкагуа в Аргентине тоже сгодятся.
Вывод из всего этого такой. Я бы посоветовала купить кроссовки средней высоты, в которых можно и по городу ходить, и по тропе подняться, и не бояться воды, грязи и снега. Обязательно с мембраной. Кстати, боты с мембраной ни в коем случае нельзя мыть моющими средствами и поливать защитным спреем от влаги. Производителя выбирайте сами, ориентируясь только на собственные ощущения. Но дешево не будет. Кстати, у Саломона есть Дисконт-центр в Сокольниках. Часто туда езжу. Выбор бывает невелик, и размер не всегда подобрать можно, но цены относительно гуманные.
Резиновые сапоги, конечно, тоже можно надевать. Но свои ножки жалко.
И да, носки. Илюха очень прав, носки – это важно. Влагоотводящие. Можно покупать в Декатлоне относительно недорого. Вообще в Декатлоне можно покупать все, кроме обуви. Там неплохие флиски и термобелье. Даже куртки с мембраной весьма пригодны.
Never give up!

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 24 май 2018 10:58

Swimmer писал(а):Klukva, можно я Вам отвечу?
Такой реферат надо помещать на основной странице. В назидание идущим. Основной особенность считаю высокий обхват щиколотки - не дай бог подвернуть. а тем более сломать щиколотку на тропе.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 май 2018 17:57

Klukva писал(а): Точно, на Муксалму (это 13 км в одну сторону - 26 туда-обратно) я ходила в резиновых сапогах, вернулась веселая и довольная, и ноги не устали ни капельки. Но там поверхность разная - и камни есть, и гать, и дождь на обратном пути полил как из ведра - развезло все.

и, наконец, сделал вывод, что его берцы - это и есть настоящая треккинговая обувь. :)
Не знаю на счет сверх длинных походов, и что можно назвать "трекиногом" но порой на даче наматываю за день пешком под 35-40 км.
Просто уходим "погулять".
Недавно смотрел такой маршрут на раскладке., получилось как раз столько.
И кстати таки да, обычно хожу в берцах- ноги отлично чувствуют.

Понятно, что я не альпинист-скалолаз , профессионал. Да и вообще палаточные походы и отдых на природе в таком виде на дух не перевариваю :puke: - для меня лучше с комфортом приехать, посмотреть, отъехать. Походы с палаткой вспоминаю только с чувством крайнего отвращения :( Люблю вечером нормально помыться , лечь в нормальную постель, справить, простите, нужду, в теплом клозете) а не до ветра)
:-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 24 май 2018 23:07

Swimmer, спасибо вам большое! Подчерпнула много интересного. Надеюсь, все-таки получится выбрать ботинки с третьей попытки.
А из гор меня интересуют прежде всего уральские (Северный и Южный Урал).
И не с целью их покорения, а с целью познания. Они для меня - бесконечный источник вдохновения.

Я бы с удовольствием вас еще почитала, но мне неудобно перед автором темы.
:oops:
Последний раз редактировалось Klukva 24 май 2018 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 24 май 2018 23:18

"обычно хожу в берцах- ноги отлично чувствуют"
У нас мальчики круглый год ходят в них - зимой и летом одним цветом. :) Хоть в +30, хоть в минус 20.
Но на себе я берцы не представляю. :no:
Да и тоже нога должна привыкнуть к ним.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 25 май 2018 08:47

Ребят, а из недорогих трекинговых кроссовок что можете порекомендовать для прогулок по горным тропам?
Спасибо :), и где в Москве купить?
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 25 май 2018 13:08

В поисках удобной обуви для путешествий скатился к низким и средним трекингам, но обязательно с подошвой Вибрам. К сожалению, сейчас, что кроссовки, что обычные треки протаптываются до дыр за 3-6месяцев. С Вибрам живут по 3 года интенсивной эксплуатации. Возможно, конечно, дело в весе в 110 кг и переходах по 30-40 км в день, но покупать и менять кроссы раз в полгода не хорошо. Но у таких треков есть существенный минус - цена. Обуть семью очень кусается.

Для более экстремальных случаев, привык ходить в уставных берцах - неубиваемо, удобно, не потеют и не устают ноги, но.. но нужно недели три с мозолями разнашивать, правильно мотать портянку или толстый ХБшный носок, но и скользкие они по снегу/льду..

Гарсинги, к сожалению, не терпят никакой критики по прочности и картонной стельке... Последних хватило на 2 месяца редких прогулок+слишком нежная у них кожа и излишне развитый протектор, который набирает грязь, много весит, но к сцеплению добавляет не много..
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 26 май 2018 15:00

strusto Я покупал тута ТЦ Экстрим Москва, Смольная ул., 63Б.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 26 май 2018 15:04

Klukva писал(а):Swimmer, спасибо вам большое! Подчерпнула много интересного. Надеюсь, все-таки получится выбрать ботинки с третьей попытки.
А из гор меня интересуют прежде всего уральские (Северный и Южный Урал).
И не с целью их покорения, а с целью познания. Они для меня - бесконечный источник вдохновения.

Я бы с удовольствием вас еще почитала, но мне неудобно перед автором темы.
:oops:
Северный Урал отличается от Южного. На Северный я бы взял любые кроссовки и резиновые сапоги до колена. На Южный любые трекинговые ботинки или туристические ботинки.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 26 май 2018 20:30

Бухубат писал(а): ... Для более экстремальных случаев, привык ходить в уставных берцах - неубиваемо, удобно, не потеют и не устают ноги, но.. но нужно недели три с мозолями разнашивать, правильно мотать портянку или толстый ХБшный носок, но и скользкие они по снегу/льду..
Гарсинги, к сожалению, не терпят никакой критики по прочности и картонной стельке... Последних хватило на 2 месяца редких прогулок+слишком нежная у них кожа и излишне развитый протектор, который набирает грязь, много весит, но к сцеплению добавляет не много..
Бухубат увы, тех самых уставных берцев я не видел в свободной продаже уже лет 10, если не более :( Имею в виду дубовые армеские г...давы с гвоздевой подошвой, которые шились руками зэков в ИТУ в 90-х годах. Они были практически вечные, выбрасывали, потому что просто надоедали. Но их разноска - действительно тема для отдельного разговора, мозоли еще пол-беды, у людей кожа чулком слезала после марша.
Фарадей, и тем более Гарсинг, в руки даже брать не хочется, хватает на два сезона, а денег приличных стоят. Последние четыре года с удовольствием ношу Kampfstiefel 2005/2007 - уставные берцы Бундесвера, если жарко Belleville 330 - US Army.
Как-то так :-D

Аватара пользователя
Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:25
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Swimmer » 27 май 2018 04:22

strusto
В основном все туристические бренды кучкуются в одном месте. В Москве есть два известных магазина – это СпортХит на Сколковском шоссе и СпортЭкстрим на Смольной улице (о котором Андрей написал). Там представлены и Саломон, и Альпиндустрия (продает модели разных производителей, но выбор меньше), и День сурка, и Marmot, и Asics, и множество малоизвестных брендов. Тактическая обувь, разумеется, тоже есть.
Есть несколько магазинов ТриалСпорт, они специализируются на товарах производства Mammut. Но опыт показал, что их ботинки быстро разваливаются.
Есть еще прекрасный магазин СпортМарафон на улице Сайкина, он работает до 12 ночи. Там хороший выбор всего, но с ценами беда, и со скидками сложно.
Да, еще есть магазин Кант, раньше он был на улице Куусинена. Правда, мне там ни разу не удалось ничего подобрать, но, может, просто не везло.
Ну и Сплав, который Илюха рекомендует. К сожалению, о качестве именно туристической обуви, которая у них продается, ничего не могу сказать. Все мои друзья-знакомые обувь там не покупают.
По брендам могу сказать следующее. Надо искать свой. Повторюсь, я считаю, что лучшую туристическую обувь делает Саломон. Мои друзья ходят и в Salewa, и в La Sportiva, и в Asolo, и в Scarpa. Кому что подходит. Keen не нравится никому. Я купила их сандалии для сплава, польстилась на красивую расцветку, но ходить даже по палубе неудобно.
Цена – очень сложный вопрос. Понятно, что жаба душит. Но, как говорится, почувствуйте разницу.
Приведу отстраненный пример с беговыми лыжами. Знаете, я бегаю на лыжах с 3-х лет, с 60-х годов. Естественно, начинала классикой на деревяшках. И в те времена все считали, что ткани должны быть натуральными – майки непременно х/б, а свитер чистошерстяной. И что в итоге? Прибегаешь вся мокрая, а потом на автобусе домой едешь и мерзнешь. Но относительно недавно у меня произошел некий прорыв, я научилась бегать коньковым ходом на качественных лыжах. И одеваться я стала по-другому – послойно, как и полагается. Купила термобелье, флиски, куртки с мембраной, и это оказалось очень и очень важным. Совсем другие ощущения и самочувствие. Как бы я ни потела на трассе, вся влага оказывается снаружи. И я ни разу не пожалела о потраченных деньгах.
Вот с туристической обувью то же самое. Я знаю, что потрачу деньги, но получу удобство и качество.
Рекомендую сделать следующее. Надо пройтись по хорошим магазинам (в них больше вероятность поговорить с грамотным консультантом), померить разные ботинки и понять для себя, в чем удобнее ноге, какая колодка подходит, и вообще какую модель выбирать – повыше или пониже, пожестче или помягче. И обязательно для примерки берите с собой носки, в которых пойдете на тропу. Если в теплое время, то просто влагоотводящие, если предполагается холод, то теплые.
Еще можно попробовать в инете посмотреть официальные сайты производителей туристической обуви. Просто для информации взглянуть, кто что предлагает и для каких целей. Вот девочкам, например, очень важна расцветка. :)
Ну а после того, как определитесь с производителем, ищите скидки. Или в дисконт-центрах, или в интернете, или в каких-то других магазинах. Как я говорила, дисконт Саломона находится в Сокольниках в ТЦ Зенит. Дисконт Альпиндустрии – все в том же СпортЭкстриме на Смольной.
Never give up!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 27 май 2018 14:10

Прошу прощения, если кого ввёл в заблуждение. Говоря про "мягкую" подошву я в первую очередь имел в виду как раз многослойный vibram и его аналоги ("мягкий" в смысле не оттаптывает ступню по асфальту), а не резиновые тапочки "для дачи" ("мягкий" в смысле камушком пробивается насквозь).

Касательно "на 1-2 размера больше". Насчёт 2 крайне сомнительно, а вот 1 очень даже может быть. Современная обувь во-1, практически не уседает и не разнашивается и во-2, утягивается шнурками на петлях. Во всяком случае, при моем 46,5 я спокойно ношу 47, он не болтается на ноге. А вот 46 натирает мизинец.

Касательно "разнашивать обувь месяц". Это бессмысленно. Обувь, даже такая дубовая как кирзовый сапог, разнашивается за 3 дня. А вот перед дальним походом натоптать себе утолщение кожи на ступне, путём 10-км прогулок каждый день, это полезная практика.

И ещё. Очень важно ни в коем случае не "рвать когти". Если впереди 25+км, идти медленно, в едином темпе, с остановками и пееменой носков (как минимум одной). Все там будем, пусть лоси бегут вперёд, не нужно бежить с ними в одной упряжке.
/kiv

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 27 май 2018 17:36

Митек писал(а): Бухубат увы, тех самых уставных берцев я не видел в свободной продаже уже лет 10, если не более :( Имею в виду дубовые армеские г...давы с гвоздевой подошвой, которые шились руками зэков в ИТУ в 90-х годах. Они были практически вечные, выбрасывали, потому что просто надоедали. Но их разноска - действительно тема для отдельного разговора, мозоли еще пол-беды, у людей кожа чулком слезала после марша.
Фарадей, и тем более Гарсинг, в руки даже брать не хочется, хватает на два сезона, а денег приличных стоят. Последние четыре года с удовольствием ношу Kampfstiefel 2005/2007 - уставные берцы Бундесвера, если жарко Belleville 330 - US Army.
Как-то так :-D
Купил уставные в Туле. Стоили год назад 4500 из термоюфти и 5500 из дубовой кожи. Подошва без гвоздей, но держится насмерть- проверено! Прошлые термоюфтевые прожили 3 года тяжелейшей эксплуатации и умерли от сгоревшей у костра подошвы. У них странный эффект - кожаная стелька насквозь сырая, а носок сухой...
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 28 май 2018 08:53

BAS,Swimmer, спасибо большое за рекомендации
:beer:
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 28 май 2018 10:46

Изображение
Уже лет 7 как ношу, а то может и больше) По сути, те же берцы :horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 29 май 2018 11:36

oyster
За 17 лет одну пару подобных сносил и вторая пара все еще живая. Железная вставка в носах тоже бывает полезной. На дальние расстояния в них не ходил, а так за день ноги не устают. Так же имеются походные кроссовки, купленные в Декатлоне лет 7 назад. Вот это совершенно не убиваемая вещь. Я их ни разу не мыл не чистил, только третий комплект шнурков поменял.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re:

Сообщение Maratosa » 07 ноя 2021 22:04

Swimmer писал(а):
27 май 2018 04:22
strusto
В основном все туристические бренды кучкуются в одном месте. В Москве есть два известных магазина – это СпортХит на Сколковском шоссе и СпортЭкстрим на Смольной улице (о котором Андрей написал). Там представлены и Саломон, и Альпиндустрия (продает модели разных производителей, но выбор меньше), и День сурка, и Marmot, и Asics, и множество малоизвестных брендов. Тактическая обувь, разумеется, тоже есть.
Есть несколько магазинов ТриалСпорт, они специализируются на товарах производства Mammut. Но опыт показал, что их ботинки быстро разваливаются.
Есть еще прекрасный магазин СпортМарафон на улице Сайкина, он работает до 12 ночи. Там хороший выбор всего, но с ценами беда, и со скидками сложно.
Да, еще есть магазин Кант, раньше он был на улице Куусинена. Правда, мне там ни разу не удалось ничего подобрать, но, может, просто не везло.
Ну и Сплав, который Илюха рекомендует. К сожалению, о качестве именно туристической обуви, которая у них продается, ничего не могу сказать. Все мои друзья-знакомые обувь там не покупают.
По брендам могу сказать следующее. Надо искать свой. Повторюсь, я считаю, что лучшую туристическую обувь делает Саломон. Мои друзья ходят и в Salewa, и в La Sportiva, и в Asolo, и в Scarpa. Кому что подходит. Keen не нравится никому. Я купила их сандалии для сплава, польстилась на красивую расцветку, но ходить даже по палубе неудобно.
Цена – очень сложный вопрос. Понятно, что жаба душит. Но, как говорится, почувствуйте разницу.
Приведу отстраненный пример с беговыми лыжами. Знаете, я бегаю на лыжах с 3-х лет, с 60-х годов. Естественно, начинала классикой на деревяшках. И в те времена все считали, что ткани должны быть натуральными – майки непременно х/б, а свитер чистошерстяной. И что в итоге? Прибегаешь вся мокрая, а потом на автобусе домой едешь и мерзнешь. Но относительно недавно у меня произошел некий прорыв, я научилась бегать коньковым ходом на качественных лыжах. И одеваться я стала по-другому – послойно, как и полагается. Купила термобелье, флиски, куртки с мембраной, и это оказалось очень и очень важным. Совсем другие ощущения и самочувствие. Как бы я ни потела на трассе, вся влага оказывается снаружи. И я ни разу не пожалела о потраченных деньгах.
Вот с туристической обувью то же самое. Я знаю, что потрачу деньги, но получу удобство и качество.
Рекомендую сделать следующее. Надо пройтись по хорошим магазинам (в них больше вероятность поговорить с грамотным консультантом), померить разные ботинки и понять для себя, в чем удобнее ноге, какая колодка подходит, и вообще какую модель выбирать – повыше или пониже, пожестче или помягче. И обязательно для примерки берите с собой носки, в которых пойдете на тропу. Если в теплое время, то просто влагоотводящие, если предполагается холод, то теплые.
Еще можно попробовать в инете посмотреть официальные сайты производителей туристической обуви. Просто для информации взглянуть, кто что предлагает и для каких целей. Вот девочкам, например, очень важна расцветка. :)
Ну а после того, как определитесь с производителем, ищите скидки. Или в дисконт-центрах, или в интернете, или в каких-то других магазинах. Как я говорила, дисконт Саломона находится в Сокольниках в ТЦ Зенит. Дисконт Альпиндустрии – все в том же СпортЭкстриме на Смольной.
Апну темку.
Перед закрытием ТЦ и магазинов на изоляцию, решил заменить свои теркинговые Рибоки , которым уже почти 10 лет. Поехал выбирать. Нужны были такие же - кроссовки средней высоты для тропного, легкого трекинга..
В Спорт Хите перепробовал все возможные вариации фасонов/размеров Саломонов, Ля спортив, Скарпов. Ничего не село на ногу от слова совсем... плюнул уехал.

Изображение
В этот же день поехал выбирать дальше- в Спорт Марафон на Сайкина.
Там то же самое. Максимально подходящими по посадке оказались Саломоны- но размер кончился, не хватило. Остальные (Ла спортива, скарпа и пр, даже близко не подошли по колодке. То высоко, то щиколотку жмет, то пальцы, если размер больше взять -слетают.
Под раздраженные взгляды продавцов уехал.
Поехал дальше в СпортЭкстрим (другой конец Москвы, пробег уже зашкаливал) сразу погнал , на верхние этажи , проследовал опять в Саломон, т.к. с ним получилось лучше всего по посадке.
Опять перемерил весь ряд и весь их склад, тетки уже замучились, смотрели на меня "волком". :twisted: Завис там на минут 50 уже :lol:
Уже чувствую , так и читаются мысли: "когда же этот мозго@п нас покинет" :lol:
Я уже даже врубил правило "правой руки" -т.е. вижу пару- закрываю ценник- примеряю. Если пойдет -смотрю ценник. :smash: (К радости, обошлось без таких крайних мер) .Уже обидно было уезжать, весь день убил на это дело, Плюнул, смотрел уже и с мембраной и без, с приоритетом на мембранные.
В итоге на втором десятке опробованных пар (разных размеров и фасонов) нашлись -таки Саломоны, которые сели по ноге просто идеально. :eat:
Забрал, и даже успел походить до холодов, нарезал в них километров 50 уже, сели идеально, не хуже моих прошлых рибоков в которых я проходил сотни километров.
В общем в итоге тут странная ситуация. Для меня обычно если какой-то производитель подходит по ноге, то ,как правило он подходит на 90% своих моделей, а не так, что 1 модель подошла , другие 99 не "сидят"..
:( С Саломоном, похоже, ситуация совершенно обратная. Хотя те что взял подошли идеально, сидят как "влитые"
Странно.
А остальные бренды вообще никак не подошли.
Зы. вспомнил как еще давно брал ботинки для "г@вен" на дачу, подешевле. Просто спонтанно заехал в СпортХит, взял первые попавшиеся Гарсинги, с одной единственной примерки. Мало того, что они не развались за столько лет хождения на даче по 15-30 км в день, так еще и не натерли ноги на первом "заходе", пошли сразу "в путь" без разноски на 25 км, потом выдержали все прогулки в Карелии и на Алтае. В итоге пали смертью храбрых в этом году при заливке отмостки у террасы в луже цемента :-D
Хотя говорили все, это бесперспективно, мол, фу-фу-фу , это картон бульбашский, сразу его после покупки на помойку неси..
В общем вывод- ноги у каждого разные, всю обувь надо примерять. Иногда очень-очень тщательно.
:-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Обувь для длительных пеших прогулок

Сообщение One of us » 08 ноя 2021 01:40

Ноги действительно у всех разные. Но что за московские понты - какой то магазин неведомый специальный, бренды с бешеными ценами) От цены и бренда никак удобство обуви для ходьбы не зависит. По крайней мере если ходить по городу. Удобной может оказаться самая дешевая пара из Вайлдбериз, например текстильные кроссовки максимально адаптируются к любой ноге, а стоят в районе 1000 р. Долговечность тоже от цены и бренда не зависит. Любая обувь для ходьбы в среднем служит 600-900 км пробега. Это 100 дней носки по 10000 шагов в день.
Тоже фанатом ходьбы стал последние годы) По городу на машине вообще теперь не езжу.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Обувь для длительных пеших прогулок

Сообщение MANUL78 » 08 ноя 2021 06:28

Изображение
На сегодняшний день - это мой рекорд. В Барселоне. В обычных кроссовках New Balance. Правда, ноги при этом были "в мясо" (кроссы, по глупости, были абсолютно новые). Это "в мясо" приводило к неудобствам при хождении в последующие дни. Даже хотел новые кроссовки купить)). А так - согласен с мнением One of Us - для хождения по городу (стараюсь при своей сидячей работе ходить не меньше 6000 шагов в день, а чаше получается в районе 10К), покупать треккинговую обувь не вижу смысла. Кстати, обычные дешевые тряпочные кроссы из декатлона за 1000 рублей очень для моих ног удобны.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Обувь для длительных пеших прогулок

Сообщение Maratosa » 08 ноя 2021 09:31

One of us писал(а):
08 ноя 2021 01:40
Ноги действительно у всех разные. Но что за московские понты - какой то магазин неведомый специальный, бренды с бешеными ценами) От цены и бренда никак удобство обуви для ходьбы не зависит. По крайней мере если ходить по городу. Удобной может оказаться самая дешевая пара из Вайлдбериз, например текстильные кроссовки максимально адаптируются к любой ноге, а стоят в районе 1000 р. Долговечность тоже от цены и бренда не зависит.
Примерно это вот всё и пытался донести своим постом. :)
Если перечитать то впринципе все так расписал
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить