Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обувь для длительных пеших прогулок
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Полезная информация RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Swimmer
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,94

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton_
Павел, мне очень нравится ваша любовь к пешим походам, стремление все прочувствовать ногами, а не только на колесах. Я сама с некоторых пор полюбила именно ходить, и теперь не мыслю свои путешествия без треккинга. По России я уже не катаюсь, выбираю дальние страны, ну и, соответственно, беру машину в прокате. Но, несмотря на вечный риск перевеса багажа, всегда везу с собой треккинговую обувь и одежду. Обувь – это вообще самое главное. Да вы и сами уже в этом убедились. Поэтому я вам советую не пожалеть денег (а хорошая спортивная обувь очень недешева) и купить для всей семьи качественные треккинговые кроссовки. И во всех путешествиях вам будут доступны самые непроходимые тропы.
Знаете, это такой отдельный кайф – совместить вальяжный автотуризм с настоящим походом.
Возможно, вы когда-нибудь соберетесь на Эльбрус по-настоящему. В сентябре прошлого года я поднялась на вершину. Это было прекрасно. Я и вам желаю покорения всех вершин. Надо только немножко потренироваться.
И еще. По поводу планов. Вам надо непременно побывать на Дальнем Востоке. А как же? Ведь это тоже наша страна. Семь лет назад я проехала через всю Россию из Владивостока в Москву. На своей машине получалось слишком долго и однообразно. И я купила машину в Корее по интернету. Ее доставили во Владивосток, растаможили, а я прилетела туда на самолете. Правда, я путешествовала полтора месяца с заездом на Байкал, в Хакассию и пр. Но это было одно из самых главных путешествий в моей жизни. Так что вы подумайте.
Илюха
SUNтехник

Авторитет: 3,59

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал свое мнение про обувь в отчёте, повторю кратко здесь.
Треккинг и хайкинг - это горы, т.е. камень/щебень, уклон в обе стороны, небольшие (8-15 км) дневные переходы.
Подошва цепкая, мягкая-пружинящая. Недостаток: если идти на расстояние (дневные переходы 25-35 км), то 500 км и всё, подошва рассыпается, см. фото.
Для последних - тактическая обувь, например "гарсинг", в частности клон тактичских ботинок "ловы".
Ещё очень важны носки и их регулярная смена. Могу порекомендовать "сплав".
Triton_
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,08

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swimmer писал(а):
Triton_
....
И еще. По поводу планов. Вам надо непременно побывать на Дальнем Востоке. А как же? Ведь это тоже наша страна. Семь лет назад я проехала через всю Россию из Владивостока в Москву. На своей машине получалось слишком долго и однообразно. И я купила машину в Корее по интернету. Ее доставили во Владивосток, растаможили, а я прилетела туда на самолете. Правда, я путешествовала полтора месяца с заездом на Байкал, в Хакассию и пр. Но это было одно из самых главных путешествий в моей жизни. Так что вы подумайте.

Да очень приятно после того как сидишь целый день два в машине потом пройтись 10-15-20 км. На большее нас пока не тянет. Сын 10 лет и жена не любит палаточный отдых.
Я Дальний Восток посещал в своё время, правда один в молодости, был на Сахалине, ходил на корабле на Шикотан, Кунашир и к берегам Японии. Гоняли на перегонки с рыболовецкими шхунами и касатками. Встречал неоднократно рассвет в море, сидел на краю свете и конечно шторма повидал, небольшие но даже они впечатлили на всю жизнь. Отведал экзотики тамошней крабов, креветок вдоволь. Сейчас от ценников на это у меня икота. Помнить буду всегда этот период.
Конечно не против посетить дальний восток снова с семьей, но это совсем другой уровень планирования и подготовки к поездке. А повторить такие приключения как были, это надо быть олигархом. Тогда у меня был фулл унклюзив, а сейчас надо платить.
Это не как сейчас из Москвы выезжаешь на 4 дня в машине в Нижний Новгород и по дороге находишь жилье, питание, развлечения, интересные места посещения, смотровые площадки. На большее у меня все равно нет времени. Работа и мелкие дела съедают все силы и поездка далеко, на долго, билеты, проработка маршрута. У меня нет времени всему этому научится.
Если поделитесь своим опытом в отчетах, это было бы прекрасно. Любая нестандартная поездка для меня тяжелый труд, все надо изучать и готовится.

Последний раз редактировалось: Triton_ (Чт Май 24, 2018 5:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triton_
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,08

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илюха писал(а):
Я уже писал свое мнение про обувь в отчёте, повторю кратко здесь.
Треккинг и хайкинг - это горы, т.е. камень/щебень, уклон в обе стороны, небольшие (8-15 км) дневные переходы.
Подошва цепкая, мягкая-пружинящая. Недостаток: если идти на расстояние (дневные переходы 25-35 км), то 500 км и всё, подошва рассыпается, см. фото.
Для последних - тактическая обувь, например "гарсинг", в частности клон тактичских ботинок "ловы".
Ещё очень важны носки и их регулярная смена. Могу порекомендовать "сплав".

Для нас с ребенком 10 лет это не подъемная сложность похода. Для нас машина это не роскошь, это средство решения 95% проблем. Машина и интернет исправят любые ошибки планирования.
Klukva
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,18

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Илюха! (прочитала ваш отчет)
Готовясь к очередной поездке, я нахожусь в больших сомнениях, какую обувь покупать.
По правде сказать, я даже сходила в магазин и купила треккинговые ботинки. Сидят они очень хорошо (можно сказать, идеально), но... как мне потом нашептали - походная обувь должна быть на 1- 2 размера больше! Плюс ее еще надо разнашивать как минимум месяц. Пришлось нести ботинки обратно.
Сижу теперь и думаю: а нужны мне ботинки или не нужны? И какие?

О Соловках. Я тоже недавно вспоминала, в чем же я ходила на Соловках? Позвонила мужу. Он говорит: "Да ты в резиновых сапогах всю дорогу ходила!"
Точно, на Муксалму (это 13 км в одну сторону - 26 туда-обратно) я ходила в резиновых сапогах, вернулась веселая и довольная, и ноги не устали ни капельки. Но там поверхность разная - и камни есть, и гать, и дождь на обратном пути полил как из ведра - развезло все. Как бы я шла в ботинках - не знаю. Сапог мне было не жалко и не думала я о них.
Посоветуйте, мне, пожалуйста, что выбрать? Я, правда, растерялась.
С сыном пошли в магазин, он тыкал в смартфон, читал определения треккинговой обуви, и, наконец, сделал вывод, что его берцы - это и есть настоящая треккинговая обувь. Smile
Swimmer
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,94

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klukva, можно я Вам отвечу? В течение 6-ти лет я по 2 раза в год хожу целенаправленно в горы (один - чисто треккинг, второй – восхождение), кроме этого во всех путешествиях нахожу маршруты для треккинга, ну и в Москве хожу по лесным тропам каждые выхи по 15-20 км за исключением зимы, когда бегаю на лыжах. Ко всему прочему у меня возрастные проблемы с суставами, так что правильная обувь – это основа хорошего самочувствия на тропе.
Илюха немножко не прав. Вся обувь на фотках у него в отчете – это не ботинки, а кроссовки. Да, высокие, но недостаточно жесткие. И у треккинговых ботинок подошва совсем не мягкая-пружинящая. Все ровно наоборот. У Илюхи и цель была несколько иная, это отнюдь не треккинг. Ему действительно была нужна удобная, относительно мягкая обувь, рассчитанная на длительную многокилометровую ежедневную ходьбу.
Итак. Извините, если будет очень занудно, но это моя любимая тема. Треккинг бывает легкий и тяжелый. Мы все обычно ходим легкий. В среднем около 10 км в день. Но перепад высот может быть очень ощутимым.
Тяжелый треккинг отличается технической сложностью тропы. Это каменная морена, снежно-ледовые участки, сильно неровная поверхность. Ботинок должен быть обязательно высоким и жестким. Подошва плохо гнется. В большинстве случаев есть рант для кошек (по леднику без кошек уже не пройдешь). Обычно они кожаные (на ощупь как замша), однослойные, годятся до высоты 5 000 метров. Я в таких на Казбек ходила. Вот эти надо разнашивать, это да. Но в обычной жизни они практически не нужны.
Для легкого треккинга достаточно именно кроссовок. В них гораздо комфортнее ноге, мягче, но они хуже защищают голеностоп на каменистых тропах. Треккинговые кроссовки – это то, что надо обычному человеку. Выбор их велик. По высоте они бывают трех видов: низкие (как обычные ботинки), средние (по щиколотку), высокие (выше щиколотки). На Илюхиных фотках в отчете есть низкие и высокие. Может быть, средние тоже, но видно плохо.
Высокие хороши тем, что шнуровка фиксируется выше щиколотки. Стопа очень свободно себя чувствует, но на спусках не сползает вперед, и пальцы не упираются. Кстати, это к вопросу о размере ботинок. Они необязательно должны быть на размер больше. Вообще у разных производителей и даже на разных моделях размер нужно подбирать. В правильном магазине всегда есть горка, на которую нужно встать на спуск и убедиться, что нога не съезжает вперед, и пальцы не упираются. В этом смысл размера «побольше». Обычно я на подъемах шнуровку ослабляю, чтобы нога не уставала, а на спусках затягиваю, чтобы фиксировать стопу.
Теперь о производителях. Конечно, их много. Лично я со своими больными суставами очень люблю Саломон. У них широкая колодка и ортопедическая стелька. Их треккинговые боты средней высоты я ношу по жизни круглогодично. От минус 30 до плюс 15. Качественная подошва не пропускает холод в любой мороз. Износостойкость потрясающая, по 10-15 лет. Мембрана Гартекс спасает от всех луж, сугробов и непогоды. Их же высокие ботинки вожу с собой в путешествия (не на восхождения), подходят для любых троп. Низкие – обычно с сетчатыми вставками, это уже летний вариант. Сейчас хожу по тропам именно в таких.
Но настоящих горных ботинок у Саломона нет. У меня кожаные – Доломиты. Ну и для высотных восхождений двухслойные пластиковые – Ля Спортива Спантик, но это безумно дорого и мало кому нужно. В них на Эльбрус в самый раз. Думаю, что на Аконкагуа в Аргентине тоже сгодятся.
Вывод из всего этого такой. Я бы посоветовала купить кроссовки средней высоты, в которых можно и по городу ходить, и по тропе подняться, и не бояться воды, грязи и снега. Обязательно с мембраной. Кстати, боты с мембраной ни в коем случае нельзя мыть моющими средствами и поливать защитным спреем от влаги. Производителя выбирайте сами, ориентируясь только на собственные ощущения. Но дешево не будет. Кстати, у Саломона есть Дисконт-центр в Сокольниках. Часто туда езжу. Выбор бывает невелик, и размер не всегда подобрать можно, но цены относительно гуманные.
Резиновые сапоги, конечно, тоже можно надевать. Но свои ножки жалко.
И да, носки. Илюха очень прав, носки – это важно. Влагоотводящие. Можно покупать в Декатлоне относительно недорого. Вообще в Декатлоне можно покупать все, кроме обуви. Там неплохие флиски и термобелье. Даже куртки с мембраной весьма пригодны.
Странник Mos
Автотурист

Авторитет: 3,23

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swimmer писал(а):
Klukva, можно я Вам отвечу?

Такой реферат надо помещать на основной странице. В назидание идущим. Основной особенность считаю высокий обхват щиколотки - не дай бог подвернуть. а тем более сломать щиколотку на тропе.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,96

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klukva писал(а):

Точно, на Муксалму (это 13 км в одну сторону - 26 туда-обратно) я ходила в резиновых сапогах, вернулась веселая и довольная, и ноги не устали ни капельки. Но там поверхность разная - и камни есть, и гать, и дождь на обратном пути полил как из ведра - развезло все.

и, наконец, сделал вывод, что его берцы - это и есть настоящая треккинговая обувь. Smile

Не знаю на счет сверх длинных походов, и что можно назвать "трекиногом" но порой на даче наматываю за день пешком под 35-40 км.
Просто уходим "погулять".
Недавно смотрел такой маршрут на раскладке., получилось как раз столько.
И кстати таки да, обычно хожу в берцах- ноги отлично чувствуют.

Понятно, что я не альпинист-скалолаз , профессионал. Да и вообще палаточные походы и отдых на природе в таком виде на дух не перевариваю drink - для меня лучше с комфортом приехать, посмотреть, отъехать. Походы с палаткой вспоминаю только с чувством крайнего отвращения Sad Люблю вечером нормально помыться , лечь в нормальную постель, справить, простите, нужду, в теплом клозете) а не до ветра)
Very Happy
Против тысячи вдвоём!"
Klukva
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swimmer, спасибо вам большое! Подчерпнула много интересного. Надеюсь, все-таки получится выбрать ботинки с третьей попытки.
А из гор меня интересуют прежде всего уральские (Северный и Южный Урал).
И не с целью их покорения, а с целью познания. Они для меня - бесконечный источник вдохновения.

Я бы с удовольствием вас еще почитала, но мне неудобно перед автором темы.
Embarassed

Последний раз редактировалось: Klukva (Чт Май 24, 2018 11:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Klukva
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"обычно хожу в берцах- ноги отлично чувствуют"
У нас мальчики круглый год ходят в них - зимой и летом одним цветом. Smile Хоть в +30, хоть в минус 20.
Но на себе я берцы не представляю. No
Да и тоже нога должна привыкнуть к ним.
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,43

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, а из недорогих трекинговых кроссовок что можете порекомендовать для прогулок по горным тропам?
Спасибо Smile, и где в Москве купить?
Бухубат
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,58

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поисках удобной обуви для путешествий скатился к низким и средним трекингам, но обязательно с подошвой Вибрам. К сожалению, сейчас, что кроссовки, что обычные треки протаптываются до дыр за 3-6месяцев. С Вибрам живут по 3 года интенсивной эксплуатации. Возможно, конечно, дело в весе в 110 кг и переходах по 30-40 км в день, но покупать и менять кроссы раз в полгода не хорошо. Но у таких треков есть существенный минус - цена. Обуть семью очень кусается.

Для более экстремальных случаев, привык ходить в уставных берцах - неубиваемо, удобно, не потеют и не устают ноги, но.. но нужно недели три с мозолями разнашивать, правильно мотать портянку или толстый ХБшный носок, но и скользкие они по снегу/льду..

Гарсинги, к сожалению, не терпят никакой критики по прочности и картонной стельке... Последних хватило на 2 месяца редких прогулок+слишком нежная у них кожа и излишне развитый протектор, который набирает грязь, много весит, но к сцеплению добавляет не много..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAS
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,53

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto Я покупал тута ТЦ Экстрим Москва, Смольная ул., 63Б.
BAS
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,53

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klukva писал(а):
Swimmer, спасибо вам большое! Подчерпнула много интересного. Надеюсь, все-таки получится выбрать ботинки с третьей попытки.
А из гор меня интересуют прежде всего уральские (Северный и Южный Урал).
И не с целью их покорения, а с целью познания. Они для меня - бесконечный источник вдохновения.

Я бы с удовольствием вас еще почитала, но мне неудобно перед автором темы.
Embarassed

Северный Урал отличается от Южного. На Северный я бы взял любые кроссовки и резиновые сапоги до колена. На Южный любые трекинговые ботинки или туристические ботинки.
Митек
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,91

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухубат писал(а):
... Для более экстремальных случаев, привык ходить в уставных берцах - неубиваемо, удобно, не потеют и не устают ноги, но.. но нужно недели три с мозолями разнашивать, правильно мотать портянку или толстый ХБшный носок, но и скользкие они по снегу/льду..
Гарсинги, к сожалению, не терпят никакой критики по прочности и картонной стельке... Последних хватило на 2 месяца редких прогулок+слишком нежная у них кожа и излишне развитый протектор, который набирает грязь, много весит, но к сцеплению добавляет не много..

Бухубат увы, тех самых уставных берцев я не видел в свободной продаже уже лет 10, если не более Sad Имею в виду дубовые армеские г...давы с гвоздевой подошвой, которые шились руками зэков в ИТУ в 90-х годах. Они были практически вечные, выбрасывали, потому что просто надоедали. Но их разноска - действительно тема для отдельного разговора, мозоли еще пол-беды, у людей кожа чулком слезала после марша.
Фарадей, и тем более Гарсинг, в руки даже брать не хочется, хватает на два сезона, а денег приличных стоят. Последние четыре года с удовольствием ношу Kampfstiefel 2005/2007 - уставные берцы Бундесвера, если жарко Belleville 330 - US Army.
Как-то так Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: