Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мурманск с 18 июня по 1 июля 2018
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Ищу попутчика! RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Triton_
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,12

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 12:48 pm    Заголовок сообщения: Мурманск с 18 июня по 1 июля 2018 Ответить с цитатой

Любая поездка заканчивается мечтами о новой поездке, еще более грандиозной. Это конечно давняя мечта поездка летом на север. Поглядеть полярный день, посетить следующую крайнюю точку России. На самом западе в Калининграде были, на самой большой высоте Эльбрусе были, хотим на самом северном мысе европейской части России побывать. На немецком мысе Кольского полуострова Координаты: N 69° 56.887' E 31° 57.048' — Самый север. https://simbiblis.livejournal.com/597165.html
Хочется поглядеть легендарную Кольскую сверхглубокую скважину https://masterok.livejournal.com/1279021.html
Посетить распиаренную Териберка. https://varandej.livejournal.com/397427.html На Кольском полуострове много всего что есть поглядеть.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,23

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарисч Таня писал(а):

Да, дорожные условия. Совсем не понятно, если что-то случиться с машиной, далеко ли бежать до людей? Говорят, там колеса потерять очень даже просто.

Во все поездки на северА до 2017 года (зимой, весной, осенью и летом - общим числом около десятка) была только стандартная запаска. Но Колыма и особенно Забайкалье с Якутией в 2016-м многому научили и внесли коррективы в подготовку. И теперь даже на средние дистанции (около 10 тыКМ) беру два полноценных колеса и гидродомкрат. Как уже ответил
strusto писал(а):
На Среднем-Рыбачьем такое движение, что уединенную стоянку найти непросто Smile

И полагаю, что нынешним летом на этом овощном маршруте для начинающих (как пишут на многих форумах) ожидается столпотворение.
А "шляться по консервным банкам" у меня нет особого желания. Есть места и менее "густонаселенные" и более перспективные. Одна печаль - все они больше 10 тыКМ и много съедят горючки. Very Happy drive
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть свои контрольные точки, это даже не моё виденье, а знакомого путешественника который проедет в Мурманск за 2 недели до нас. Их возьму за основу, добавлю свои пункты описанные выше.
Подготовлю и выложу первый план надеюсь на днях.
Очень буду рад если кто подкинет идей или даст ссылки на интересные отчеты. Одна голова хорошо, а много лучше. Drinks or Beer
vadim
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,63

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton_
Я планирую съездить на Кольский в этом году летом. Пока не решил во второй половине июня, или после 7 июля. Завтра буду определяться. Эти места интересны для меня. Я здесь не был. Еще хочу заехать в Трифоновский Печенгский монастырь, Североморск, Сафоново (был много лет назад). Ну и сам Мурманск конечно по новой посмотреть. По дороге Беломорск, Варзуга и окрестности. В обратную сторону через Карелию, а туда через Вологодчину и Кенозерье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triton_
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерный план путешествия.

Первый день Москва-Великий Новгород 550км, 7 часов пути,

Второй день В.Новгород - Петрозаводск 520км, 7 часов пути,

Третий день - Петрозаводск - Кижи - Петрозаводск, поездка на катере на экскурсию

Четвертый день Петрозаводск - Кемь 410км 5 часов пути,

Пятый день Кемь -Соловки -Кемь поездка на катере на экскурсию

День шестой Кемь - Мурманск 570ки, 8 часов пути
посетить Мурманск Ледокол Ленин, Военно-морской музей Северного флота,

День седьмой Мурманск- п-в Рыбачий, мыс Немецкий 180км, 5 часов пути,
посетить скалы Два брата, ночевка или в машине или на базе Озерки http://www.ozerko51.ru/ 28км, 2 часа пути

День восьмой п-в Рыбачий - Кольская сверхглубокая 140км, в пути 4 часа
Кольская сверхглубокая - Мурманск, 190 км в пути 4 часа

День девятый Мурманск - Сафоново - Североморск - Тереберка - Мурманск 150+130км время в пути 3+3 часа
посетить в Североморске музей подводная лодка К-21, в Тереберке посетить Артиллерийская батарея береговой охраны № 199

День десятый Мурманск - Кировск 210 км в пути 3 часа
в Кировске посетить музей Апатиты
в Кондалауше посетить Каменный лабиринт Вавилон

Если честно то даже этот план трудно выполним, слишком много всего и сразу. Надо оптимизироваться хорошо.
Продолжение надо думать.
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,18

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton_, мне кажется у вас очень оптимистично выделен 1 день (как я понял) на Соловки. Я в свое время отменил поездку туда длиной в 2 дня (с 1 ночевкой) из-за того, что это будет не осмотр, а гонка. К тому же там могут быть проблемы с местами на корабль (В.Косяков по-моему). Я бы постарался при возможности расширить Соловки до 2х ночевок на острове. Либо совсем их убрал, оставив на отдельную поездку.
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,43

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton_ писал(а):

Надо оптимизироваться хорошо.

1. План нереальный. К примеру, из Мурманска до Немецкого дорога у нас заняла 8,5 часов, если что.
2. Я б выкинул Новгород, Карелию, Соловки, это все требует отдельных поездок, и не одних.
3. Из Мск ехал бы через Вологду-Вытегру.
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,50

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз я посетила Соловки именно в таком режиме, за один день, катер туда-обратно. Конечно осмотр только центральной усадьбы. Но впечатление осталось самое яркое, когда постепенно на горизонте вырисовывался остров с башенками и шпилями, как сказочный град Китеж.
Я бы не стала выкидывать Соловки из плана, но при этом нужно брать поправку на волнение моря.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как идет обсуждение (которое нужно автору), то позволю себе вольность полемизировать. Основываясь на собственных наблюдениях и наблюдениях со стороны за другими.
strusto писал(а):

1. План нереальный.

1. План реальный.
Но.
Мы не знаем какая цель (и средства) у автора. То, что пока только в планах (надеюсь, что они поменяются кардиальным образом) - очень дорого и малопродуктивно. Малейший сбой (волнение на воде, пробка, объезд) и весь план в "тар-тарары"
а) если "бешенная гонка - галопом по Европам" и беглым осмотром "издалека" то вполне выполнимый. Знаю лично и таких "гончаков". Единственное, что в их "воспоминаниях" почему-то остается только гонка и "мельтешение".
б) если нормальный осмотр (учитывая на борту ребенка и жену), а также определенный отдых и съёмки, то тогда это не реально.
3. Через Вологду-Вытегру как бы немножко короче дорога. Но будет ли она быстрее и дешевле (зная вологодские "направления") не уверен. Хотя, при таком раскладе, проще выкинуть весь первоначальный кусок до Петрозаводска и заехать на Кижи. А Новгород и Петрозаводск оставить на обратный путь или "на потом" добавив к ним Питер.
Заезд на Кижи через Медвежьегорск до Оятевщины своим ходом. И дальше через проливчик (метров 600-800) до острова Кижи на лодочке за символические 1-2тыР (вместо 10-20тыР на катере от Петрозаводска) Могу скинуть телефоны "лодочника".
4. Соловки (и часть Карелии) так же оставил бы "на потом". Оставил бы только Мурманск (с ближними и дальними точками). 13 дней маловато для детального осмотра, но вполне можно "поместиться".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом 2016 года с удовольствием за 5т за четырехместный катер, сходили на Кижи от Великой Губы, Заонежье. На много комфортнее и быстрее, чем с Петрозаводска. Да и виды замечательные. Организовывал прогулку через того же человека, у кого зимой ночевали в гостевом доме.
Странник Mos
Автотурист

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
Triton_ писал(а):

Надо оптимизироваться хорошо.

2. Я б выкинул Новгород, Карелию, Соловки, это все требует отдельных поездок, и не одних.

Если гнать из Смоленска удобней чрз Осташков на Демянск - выскакиваете сразу к Валдаю.
Между Свапуще и Молвотицы дорога всегда хорошая, но грейдер 20 км.
Странник Mos
Автотурист

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton_ писал(а):

День седьмой Мурманск- п-в Рыбачий, мыс Немецкий 180км, 5 часов пути,
посетить скалы Два брата, ночевка или в машине или на базе Озерки http://www.ozerko51.ru/ 28км, 2 часа пути

.

Путь очень критичен по состоянию погоды - там много проток - переправ, сама глубокая около Воловей губы у Дзотов.
От двух братьев если правильно ехать то можно попасть к береговой батареи.
см. отчет http://autotravel.ru/v_report.php/1318, но оказывается это было уже давно, надо соозмерять.
vadim
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник Mos
Володя, привет! Разрешения или пропуска от погранцев не требуются в эти края?
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,18

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не Странник, но отвечу. Не требуется.
vadim
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78
Спрашиваю, т.к. из турагенства из Мурманска ответили по телефону, что обязательно пропуск в погранзону, включая Никель, скважину, Полярный, п-ов Рыбачий, и прочее, надо оформлять заранее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Ищу попутчика! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11  След.
Страница 1 из 11

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100