Как отличить хорошую АЗС от плохой?

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.64
Контактная информация:

Сообщение Бухубат » 25 май 2018 19:57

buskermolen
В Мончегорске тоже впервые попал на такой косяк Роснефти...
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 25 май 2018 20:43

Так вот вопрос: как часто случается такой косяк на этой АЗС? Это разовый сбой в силу случайных причин (который может случиться на любой АЗС) или закономерность? По результатам одной заправки об этом сложно судить...

Я помню статью редактора журнала (кажется) 4х4, как он заправился водой на АЗС Лукойл в ближнем Подмосковье, как вместе с ним страдали его дизельные товарищи по несчастью, как он написал статью на эту тему. И вторую статью - Лукойл разобрался - там дренаж грунтовых вод протек в танк с соляркой. Перед редактором извинились и выдали карту, по которой он безлимитно год заправлялся... Нам такую не дадут, но объяснение причин воды в солярке не выглядит невероятным - может случиться с каждым.
Вам помочь, или не мешать?

jj-15
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.80
Контактная информация:

Сообщение jj-15 » 26 май 2018 08:50

По поводу АЗС Роснефти, которая находится возле Мончегорска, на трассе Кола. Сейчас точно не помню, но если ехать в сторону Мурманска, то слева. Так вот, после заправки полного бака дизеля там, пропала немного тяга и Hyundai задымил как камаз почти при любом нажатии на педаль газа.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Hyundai ix55

buskermolen
Автотурист-фоторепортер

Сообщение buskermolen » 26 май 2018 13:18

С дизельным топливом вообще все непросто для новых дизелей - тут занесло меня как-то на один специфический форум по маслам, но там есть и темы по видам топлива - вот я скажу вам, ребята там заморочились не по детски. То есть они тоже обсуждают дизель на основе ощущений: прет/не прет, экономичность, мягкость работы и пр. Но при этом они обсуждают и цетановое число, и смазывающую способность и пр.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2148 ... l-luchshe/

Читаю и тихо радуюсь что мой дизель Евро-2, с механическим ТНВД, проще особо некуда - одно слово - от трактора.

jj-15
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.80
Контактная информация:

Сообщение jj-15 » 26 май 2018 15:28

buskermolen
Спасибо за ссылку. Любопытно было просмотреть/прочитать.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Hyundai ix55

vka
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 01 июн 2018 16:34

Тема важная. Статья, в принципе, полезная.

Сам использую приложение "АЗС Навигатор" под Андроид. Оно позволяет понять общую картину наличия брендовых АЗС в районе. По ценам там смотреть без толку. Но цены есть в профильных приложениях от сетей АЗС.

Aberdeen
Контактная информация:

Сообщение Aberdeen » 26 май 2019 21:27

Добавлю свои 5 копеек.
1. Роснефть. Напрямую относятсятся к Роснефти только заправки "Подсолнух". Все остальные —франчайзинг.
2. При поездке Москва–Байкал–Алтай–Москва самый плохой бензин залил в Башкортостане на АЗС Башнефть.
"В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
"Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в жопу." Ф. Раневская.

buskermolen
Автотурист-фоторепортер

Сообщение buskermolen » 26 май 2019 21:42

Aberdeen, ваши утверждения несколько спорны.

1. Напрямую к Роснефти относятся еще много АЗС ТНК - эту сеть АЗС распродали и большинство заправок купила именно Роснефть: http://www.rosneft-azs.ru/about
2. В поездке Пушкино - Казань - Оренбург - Аркаим - Магнитогорск - Челябинск - Екатеринбург - Нижний Тагил - Киров - Кострома - Пушкино самый плохой бензин хлебнул на АЗС Ирбис (хотя отзывы о всей сети и именно этой АЗС были хорошие), а о Башнефти ничего плохого сказать не могу - заправлялся неоднократно.

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.73

Сообщение Climat » 16 июн 2019 21:34

Aberdeen писал(а):1. Роснефть. Напрямую относятсятся к Роснефти только заправки "Подсолнух". Все остальные —франчайзинг.
"Подсолнух" - сеть магазинов / кафе, являющаяся собственностью Роснефти - при АЗС Роснефть, но, кстати, далеко не у всякой.

Да, АЗС ТНК сейчас относятся к Роснефти - карта лояльности Роснефти, например, срабатывает и на ТНК. С бензином пока проблем не было.
И в "Подсолнухе" все как-то прилично - кофе неплохой.
)))
Всегда.

Triton_
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.27

Сообщение Triton_ » 11 окт 2019 14:32

А кто-нибудь пробовал поглядеть сертификат на топливо которое висит во всех приличных заправках в тамбуре или возле кассы? Очень помогает понять что к чему. Я конечно буду капитан очевидность, но на плохих заправках всегда дата этого паспорта месячной давности, на хороших максимум недельной. Очевидно что на плохих АЗС берут топливо только заезжие туристы, а местные знают и сторонятся. Название нефтебазы откуда привезли топливо тоже о многом говорит. Например если в уездном городе Мухожопинске, на АЗС ШЕЛ, ВР или обожаемый всеми Лукойл висит сертификаты с "нефтебаза г. Мухожопинска" или соседнего микро нефтезавода, то это наводит на совсем очевидные мысли. Бензин может отчиатся по октанову числу, классу, наличию примесей в том числе воды. Если колбасу делают на хлебозаводе, то понятно из чего эта колбаска будет. :-) Если сертификат много месячной давности, то это значит свежие документы им нежелательно выкладывать. Не стесняйтесь спросить "это последний сертификат на топливо?" Очень часто сертификат забывают сменить после заливки топлива неделями даже на приличной АЗС. Их мало кто смотрит это факт, хотя государство сделало все что бы они были на виду, а их подделка была сурово наказана. Липу не повесят, себе дороже. А авто водителям проще переложить ответственность за выбор на интернет сервис, блогера, соседа, маркетолога чем решать самому. Рефлексировать люди когда на руках смартфон есть не догадываются. Еще можно включить мозги на вторую скорость и читать еще более вдумчиво. Почитать кто подписал сертификат, какая лаборатория или паспорт безымянный, есть ли печати и подписи. Липовый паспорт не сложно опознать при желании.
Есть еще один вариант это купить пробник и обмакнуть его в пистолете заправочной колонки.
http://test-way.ru
Для анализа достаточно одной капли бензина, пробников там 5 штук (кажется) в виде полосок. Стоили когда покупал 100руб. Я разрезал полоску скальпелем вдоль и их стало 10 штук. Пользовался в поездках когда АЗС была подозрительная. Насчет доверия этим тестерам ничего сказать не могу, у меня не разу не показывало что топливо плохое. Но эффект плацебо ни кто не отменял, вот гомеопаты целую индустрию миллиардную создали. Все работает. 8)
Совет от Далай-Ламы: «Раз в год обязательно бывайте там, где вы никогда не были»

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 15 окт 2019 23:47

Triton_ писал(а):. Я разрезал полоску скальпелем вдоль и их стало 10 штук. Пользовался в поездках когда АЗС была подозрительная. Насчет доверия этим тестерам ничего сказать не могу, у меня не разу не показывало что топливо плохое. Но эффект плацебо ни кто не отменял, вот гомеопаты целую индустрию миллиардную создали. Все работает. 8)
На вашем двигле хоть мочу ишака заливай, ничего ему не будет :eat:
Мы даже 80й пробовали -едет
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить