Книжная полка

Кино, книги, театры и прочая
Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 14 окт 2018 16:59

Привет любителям чтения! А кто подскажет, что делать с большой библиотекой, которая уже не вся нужна? Раздать книги бесплатно - глупо. Они денег стоят. У кого какие предложения? Перебирал тут свои книги: обалдел, сколько же ещё интересного можно в них найти! Решил многие книги реализовать - набираю деньги на повтор автопутешествия на Алтай в 2019 году. Пенсии, конечно, у нас "БО_О_О_ОЛЬШИЕ"! Но всё-равно на Алтай не хватит! :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 14 окт 2018 17:08

Кстати, могу дать список книг по авторам, если кто научит, как в экселе страницу здесь разместить.
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 15 окт 2018 10:47

Vlad_Rus писал(а):Привет любителям чтения! А кто подскажет, что делать с большой библиотекой, которая уже не вся нужна? Раздать книги бесплатно - глупо. Они денег стоят. У кого какие предложения? Перебирал тут свои книги: обалдел, сколько же ещё интересного можно в них найти! Решил многие книги реализовать - набираю деньги на повтор автопутешествия на Алтай в 2019 году. Пенсии, конечно, у нас "БО_О_О_ОЛЬШИЕ"! Но всё-равно на Алтай не хватит! :beer:
Когда у меня возникает такая необходимость (при покупке новых книг, например издали недавно собрание Ремарка, серию Агаты Кристи издает ЭКСМО, Вече - Дюма, а в Союзе их подписных изданий не было),
я просто несу книги знакомому букинисту. Иногда даже деньги за это дают, но в основном отдаю бесплатно. Дело в том, что сейчас наследники "советских" домашних библиотек безжалостно стремятся их реализовать
и рынок переполнен подобными изданиями. Так что большой суммы не выручить, а то, что действительно ценится я не продаю.

Если получится, покажите список своих книг, с интересом посмотрим.

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 15 окт 2018 12:31

"Авито" в помощь. Правда это долго и на более-менее серьезные деньги не рассчитывайте. Ckrosh верно заметил, что рынок переполнен, плюс еще Интернет и электронные книги сыграли свою роль. Еще вариант (и да простят меня книголюбы) - оптом в пункт приема вторсырья на макулатуру.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 15 окт 2018 20:16

Vlad_Rus
Влад, попробуй состыковаться с нашим Михаилом. Он, вроде бы, занимался этим делом,причем если речь идет о больших количествах, то может подъехать оценить и и забрать. Так было недавно, по крайней мере.
Всегда.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 15 окт 2018 23:18

Художественная литература сейчас практически любая доступна.
А вот краеведческие книги, путеводители, карты я бы с удовольствием приобрела. :)

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 19 окт 2018 00:12

Klukva писал(а):Художественная литература сейчас практически любая доступна.
А вот краеведческие книги, путеводители, карты я бы с удовольствием приобрела. :)
Я тоже не расстаюсь с картами и разными краеведческими изданиями и путеводителями. Они просто необходимы для активной автомобильной жизни в путешествиях. А вот в макулатуру уже сдал почти тонну всякого книжного мусора. И ещё осталось больше тонны...но это уже не мусор! Многотомники Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Есенина, Айтматова, Достоевского, Толстого (обоих), Шолохова, Бунина, Бадигина, Герцена, Грина, Горького, фантастов Беляева, Ефремова и пр, и пр. Уж о забугорных Бредбери, Стендале, Фейхтвангере, Буссенаре, Гамельтоне, Дрюоне, Кристи, Захер-Мазохе, Кассиле, Кинге и т.д. я уж умолчу. Двоякое положение: и жалко...и места много занимают. :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 21 окт 2018 22:46

Тогда посоветую вам не расставаться с книгами! Пусть они останутся с вами. Эти переживания - норма.
Чем больше книг в доме — тем выше способности у человека к запоминанию, выше уровень грамотности, глубина, широта и критичность мышления. Причем эта закономерность не зависит от фактического числа прочитанных книг. Важно их наличие! На стеллажах и полках. Это работает, поверьте. :)

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 07 ноя 2018 20:50

Прочитал "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Заинтересовал роман, сюжет вокруг загадочной фигуры (тайны) Гэтсби лихо, можно сказать детективно закручен.
Ну а потом его всепоглощающая любовь, искренне переживал, чтобы "жили долго и счастливо", но чувствовал, что будет не так. Конечно обидно за Гэтсби, что объект любви - пустышка, может для него и хорошо , что так все кончилось? Повезло с переводом, читал издание 1977 года, высоко художественно. Можно почитать, тем более, что период (1920-е в США до кризиса) не самый освещенный.

Аватара пользователя
Сам_по_себе
Автотурист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:57
Откуда: Сыктывкар
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 20 ноя 2018 14:35

Наконец открыл для себя Ремарка, того, что Эрих Мария. Для начала прочитал «Три товарища» (думаю эта книга попадет в десятку лучших, прочитанных мною) и вот теперь закончил «Время жить и время умирать».
Не смотря на то, что обе книги были написаны давно (я бы даже сказал очень давно, учитывая наш стремительный век), автор как-будто говорит с тобой на одном языке, ты понимаешь его с полуслова.
Захватывающая сюжетная линия и при этом живописные описания окружающей природы. Интересные диалоги действующих лиц и монологи главного героя с самим собой.
Содержание одновременно доброе и жестокое, с юмором, но тем не менее грустное… И все равно, несмотря на то, как заканчиваются обе книги, на душе остается что-то доброе и светлое.
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 ноя 2018 09:07

Сам_по_себе писал(а):Наконец открыл для себя Ремарка, того, что Эрих Мария. Для начала прочитал «Три товарища» (думаю эта книга попадет в десятку лучших, прочитанных мною) и вот теперь закончил «Время жить и время умирать».
Не смотря на то, что обе книги были написаны давно (я бы даже сказал очень давно, учитывая наш стремительный век), автор как-будто говорит с тобой на одном языке, ты понимаешь его с полуслова.
Захватывающая сюжетная линия и при этом живописные описания окружающей природы. Интересные диалоги действующих лиц и монологи главного героя с самим собой.
Содержание одновременно доброе и жестокое, с юмором, но тем не менее грустное… И все равно, несмотря на то, как заканчиваются обе книги, на душе остается что-то доброе и светлое.
Согласен, Ремарк воспринимается как "свой" несмотря на другое время и перевод. Автор, даже не перечитывая которого, с первого раза остаются неизгладимые впечатления. "Время жить и время умирать" не читал, но уже поставил "в очередь". Со своей стороны рекомендую "Черный обелиск", очень подходит под Ваше описание и сюжет интересен.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 ноя 2018 09:30

Митек писал(а):
MANUL78 писал(а):Очень сильно рекомендую прочитать всем.
Для меня эта книга перевернула восприятие Великой отечественной.
Это воспоминания о войне сотрудника Эрмитажа - Николая Никулина. Настоятельно рекомендую.
Книга в общем-то заслуживает внимания, но целиком доверять ей не стоит, читать нужно аккуратно. Где-то эмоциональность автора и художественная часть, увы, берет верх над сухими фактами, что, впрочем, объясняется жанром мемуаров. В свое время книга широко обсуждалась в Интернете, в том числе историками, которые нашли ряд ляпов и неясностей в том числе и в биографии автора. В отношении правдивости более благоприятные отзывы получили «Ванька-ротный» Александра Шумилина или интервью Артема Драбкина с фронтовиками, например, «Я дрался на Т-34».
Прочитал "Ванька-ротный" Александра Шумилина. По аннотации: книгу не издавали в СССР из-за суровой правды о войне. Не соглашусь, думаю, что не печатали ее из-за того, что это в принципе не художественная литература, может быть не проведена литературная обработка? Не знаю. Есть замечательная военная проза (те же Быков и Курочкин), мы уже обсуждали. Это произведение и рядом не стояло. Как военные мемуары тоже не годится, не структурирована и восприятие разорвано.

Ну и по сути: какой-то опус обозленного, желчного человека, который в одиночку шел к Победе, несмотря на умышленно чинимые препятствия.
От души смеялся: 1. Автор - командир стрелковой роты. Воюют только стрелковые роты, от батальона и выше командиры не знают что такое война. 2. Автор - начальник штаба батальона. Он единственный в армии офицер батальонного звена, который бывает на передовой и воюет. 3. Автор - командир дивизионной разведки. Вот кто воюет. Стрелковая рота сидит в окопе, ей нечего бояться, а разведчики идут прямо на врага.
И таких переобуваний - целая книга.

У меня дед прошел всю войну от комзвода до комбата, в пехоте, Герой Советского Союза и трижды орденоносец. Уверен, что если бы при нем Шумилин задел бы "вшивые медали" (с), была бы драка.

Что заинтересовало, так это фронтовой быт, описание расположения роты, зимнего поиска. Интересен рассказ о госпитале, поезде в прифронтовой полосе. Но "красная линия" - никуда не годится, чувствуется страшная озлобленность.

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 22 ноя 2018 12:11

Ckrosh искреннее спасибо за отзыв, интересно было услышать Ваше мнение!
Я полностью согласен, что «Ванька-ротный» не 100% художественная литература, но книга-то на нее и не претендовала. Шумилин писал именно мемуары, ценность (а заодно и достоверность) которых именно в отсутствии обработки, это не приукрашенный, не отретушированный рассказ от первого лица. В «Воспоминаниях и размышлениях» и подобных им опусах советского времени, я даже и не знаю, осталось ли что-нибудь от реальных слов Жукова после различных структурирований. Как-то решил прочесть. «Записки командующего фронтом» Конева и - не смог докончить. Помниться особенно меня удивило начало книги - прямо с 1943г, с Курской битвы, и - ни слова о Западном фронте 1941г, ни об операции «Марс» 1942г, Старой Руссе 1943г и роли автора в этих событиях. То ли после обработки цензура срезала, то ли сам Конев стыдливо помалкивает? Зато красиво написано и восприятие читателя не разорвано…
Возвращаясь к Шумилину, скажу, что после прочтения по принципу «доверяй, но проверяй» изучал критические обзоры и споры в Интернете. Там буквально по дням и строчкам страстно разбирали книгу, но серьезных ляпов и лжи так и не откопали. Дошло до того, что какие-то дотошные читатели не поленились на спор выехать в Белый и проверить по местности, картам и журналам БД описываемые бои в подвале и у мельницы - почти все сошлось. Как и Вас, у меня дед прошел войну, с октября 1941г рядовым под Москвой, затем таким же лейтенантом пулеметного взвода до осени 1943г, правда, вместо медалей ему достались два тяжелых ранения и инвалидность. Я специально подробно расспрашивал его и записывал рассказы о войне. Очень многое в них совпадает с воспоминаниями Шумилина. Это я к вопросу о достоверности, об изображении правды войны, а значит и возможности печати в советское время. Про желчность и обозленность - можно принимать такой настрой, можно с ними не согласиться, это личная позиция Шумилина, для меня она не главное, в конце концов, он обычный человек. Вы правильно заметили ниже, в книге подробно описаны реальные фронтовые будни. А ничего приятного в них не было, отсюда и озлобленность. Как-то так.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 ноя 2018 12:27

Митек писал(а):Ckrosh искреннее спасибо за отзыв, интересно было услышать Ваше мнение!
Я полностью согласен, что «Ванька-ротный» не 100% художественная литература, но книга-то на нее и не претендовала. Шумилин писал именно мемуары, ценность (а заодно и достоверность) которых именно в отсутствии обработки, это не приукрашенный, не отретушированный рассказ от первого лица. В «Воспоминаниях и размышлениях» и подобных им опусах советского времени, я даже и не знаю, осталось ли что-нибудь от реальных слов Жукова после различных структурирований. Как-то решил прочесть. «Записки командующего фронтом» Конева и - не смог докончить. Помниться особенно меня удивило начало книги - прямо с 1943г, с Курской битвы, и - ни слова о Западном фронте 1941г, ни об операции «Марс» 1942г, Старой Руссе 1943г и роли автора в этих событиях. То ли после обработки цензура срезала, то ли сам Конев стыдливо помалкивает? Зато красиво написано и восприятие читателя не разорвано…
Возвращаясь к Шумилину, скажу, что после прочтения по принципу «доверяй, но проверяй» изучал критические обзоры и споры в Интернете. Там буквально по дням и строчкам страстно разбирали книгу, но серьезных ляпов и лжи так и не откопали. Дошло до того, что какие-то дотошные читатели не поленились на спор выехать в Белый и проверить по местности, картам и журналам БД описываемые бои в подвале и у мельницы - почти все сошлось. Как и Вас, у меня дед прошел войну, с октября 1941г рядовым под Москвой, затем таким же лейтенантом пулеметного взвода до осени 1943г, правда, вместо медалей ему достались два тяжелых ранения и инвалидность. Я специально подробно расспрашивал его и записывал рассказы о войне. Очень многое в них совпадает с воспоминаниями Шумилина. Это я к вопросу о достоверности, об изображении правды войны, а значит и возможности печати в советское время. Про желчность и обозленность - можно принимать такой настрой, можно с ними не согласиться, это личная позиция Шумилина, для меня она не главное, в конце концов, он обычный человек. Вы правильно заметили ниже, в книге подробно описаны реальные фронтовые будни. А ничего приятного в них не было, отсюда и озлобленность. Как-то так.
Спасибо Вам за наводку на книгу. Были интересные моменты для меня. Скорее общий настрой автора не понравился, ну и мантры в каждой главе: все командиры...
Хотя, вспоминаю контраст с какой теплотой дед (тоже кстати инвалид ВОВ) к Рокоссовскому относился и с каким негативом к маршалу Победы Жукову (знал же что-то). Еще раз спасибо, почитать я люблю, а тут в интересующей теме что-то не охваченное. :friend:

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 22 ноя 2018 12:53

Ckrosh будет время и желание попробуйте еще прочитать Николая Никулина «Воспоминания о войне» и сравнить с «Ванькой-ротным». Тоже вроде как мемуары и окопная правда, но для меня разница с Шумилиным колоссальная в пользу последнего. "Воспоминания" литературно более гладкие, но вот общий настрой там один: кровь, кишки на березке и половой вопрос.
:friend:

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 23 ноя 2018 10:31

Как-то неожиданно, можно сказать случайно прочитал "маленького принца" Экзюпери (раньше не доводилось), а тут растащили всю книгу на цитаты, активно ими пользуются, ну и стало мне неудобно.
Сложно выразить впечатления от прочитанного, очень необычно, но по-доброму. Интересно взаимное дополнение текста авторскими рисунками и наоборот. Думаю, что просто в разряд детских сказок произведение ставить нельзя, слишком все глубоко и впечатлительно. Если есть еще, кроме меня эту книгу не читавшие, очень рекомендую, тем более, что объем - смешной, а вот призадуматься потом есть над чем и немало. Впечатление сильное.

Аватара пользователя
Сам_по_себе
Автотурист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:57
Откуда: Сыктывкар
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 23 ноя 2018 18:32

Ckrosh писал(а): Согласен, Ремарк воспринимается как "свой" несмотря на другое время и перевод. Автор, даже не перечитывая которого, с первого раза остаются неизгладимые впечатления. "Время жить и время умирать" не читал, но уже поставил "в очередь". Со своей стороны рекомендую "Черный обелиск", очень подходит под Ваше описание и сюжет интересен.
Спасибо! Обращу внимание на будущее
Сейчас снова Ремарк в руках: "Искра жизни", пока ощущения всё те же
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 23 ноя 2018 23:18

Лев Толстой Исповедь
Эрик Фромм Искусство любить. Бегство от свободы.
Недавно Арсеньева Дерсу Узала перечитал с удовольствием
Для легкого чтения читаю фантастику и фэнтэзи разного пошиба. Можно порекомендовать Зыкова качественная героическая фэнтэзи, или Круза разные серии книг или Макса Фрая про сэра Макса. Это не философская фантастика.
Поскольку скорость чтения высокая, то книжек не напокупаешься. Фантастику и фэнтэзи качаю в основном в библиотеке миры фэнтези. Там есть ограничение на чтение некоторых книг. Я знаю как его обойти. Кому нужно пишите в личку.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 23 дек 2018 19:15

Прочитал "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека. Первые впечатления после прочтения: очень жаль, что писатель не смог продолжить работу.
Замечательное произведение, может быть местами "резковато", хотя я читал в советском литературном переводе Богатырева, но это его не портит.
Интересна главная тема Швейка, основа персонажа: он просто говорит правду, поступает прямо и честно, без условностей, наверное поэтому роман не кажется надуманным.
Элементарные вещи, с которыми мы каждый день сталкиваемся, в поведении Швейка превращаются в забавные приключения при незначительном гротеске.
Своим мировосприятием он чем-то напоминает князя Мышкина, только герой Достоевского слишком близко к сердцу все воспринимает, а Швейк как бы проходит мимо событий, в том числе и трагических.
По духу произведение, с моей точки зрения, пересекается с творчеством наших Ильфа и Петрова, Булгакова, Зощенко.
Задорно и ярко, очень рад, что дошли руки до этого романа.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 26 дек 2018 20:09

Ckrosh!!! По крайней, от 23.12.18 заметке: Грамотно и в точку, на мой взгляд, конечно.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 15 фев 2019 10:43

Прочитал роман Теккерея "Ярмарка тщеславия". С ранних лет пугало название и объем, но тут решился.
Понравилось, несмотря на то, что по сути - это классический женский роман, разве что уклон не в сторону
перепутавшихся чувств и страданий главных героев, а в направлении исторических событий начала 19 века в Европе.
Подкупает реализм, а не романтизм произведения, а также отсутствие ярко выраженных положительных или отрицательных
героев - все со своими плюсами и минусами, может быть кроме Доббина. В целом неожиданно занимательное и легкое чтение,
наверное обязательное для женской аудитории.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 16 фев 2019 10:24

Ckrosh писал(а):Прочитал "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека. .....
Задорно и ярко, очень рад, что дошли руки до этого романа.
Армейский быт - ярко, красочно и адекватно, по мне так с тех пор мало что изменилось...
По крайней мере для конца прошлого века.
:)
Всегда.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 19 мар 2019 15:08

Сам_по_себе писал(а):
Ckrosh писал(а): Согласен, Ремарк воспринимается как "свой" несмотря на другое время и перевод. Автор, даже не перечитывая которого, с первого раза остаются неизгладимые впечатления. "Время жить и время умирать" не читал, но уже поставил "в очередь". Со своей стороны рекомендую "Черный обелиск", очень подходит под Ваше описание и сюжет интересен.
Спасибо! Обращу внимание на будущее
Сейчас снова Ремарк в руках: "Искра жизни", пока ощущения всё те же
Неожиданно для себя (не по плану) прочитал "Триумфальную арку" Ремарка.
Очень понравилось, хотя надо отметить, что с Ремарком я еще не промахивался.
Интересен сюжет: лето 1939 накануне большой войны во Франции, беженцы из Германии, отношение к ним властей.
Тут же русские эмигранты первой волны и, конечно, яркая и несчастная любовь, все по Ремарку.
Для любой аудитории можно смело рекомендовать. Читал с интересом, оторваться трудно.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 24 мар 2019 08:48

Попал в руки "Левша" Н.С. Лескова. Сюжет описывать не буду, всем он знаком.
Хочу отметить свое восхищение русским языком Лескова. Может быть предвзято, но такого
языка нет ни у кого из классиков (м.б. крамольная мысль). Ранее, когда читал "Соборян" меня уже посещала такая мысль,
сейчас же в ней укрепился.
Настолько богато получается у Лескова. Временами, благодаря именно языку, ему удается подводить буквально противоположный смысл
к одним и тем же суждениям и событиям, особенно в противопоставлении служителей культа и нигилистов в "Соборянах".
Чудесный язык, а из сегодняшнего для воспринимается как-то совсем особенно и ярко, хотя прошло всего-то 150 лет.

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 26 мар 2019 11:52

"Левша" - вершина творчества Лескова, в том числе и в отношении языка. Но, увы, ему не удалось на ней удержаться, сравните ради интереса язык и стиль последующих "Полуночников" - просто небо и земля, неудачная стилизация под "простой русский народ и сермяжную правду". В отношении языка для меня эталон Бунин, хоть ранние "Антоновские яблоки", хоть поздняя "Жизнь Арсеньева".

Ответить