Книжная полка

Кино, книги, театры и прочая
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 17 авг 2019 13:40

Ckrosh, да, совсем другой Андреев.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.59

Сообщение Ckrosh » 17 авг 2019 16:30

Blacky писал(а):Ckrosh, да, совсем другой Андреев.
Спасибо, Blacky. Обязательно еще раз обращусь к Андрееву)) :friend:

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 08 окт 2019 17:06

MANUL78 писал(а):Курт Воннегут - "Бойня номер 5". Очень тяжелая по смыслу книга. Понравилась.
Прочитал книгу, в любом случае яркая и необычная.
Подумалось, что антивоенное повествование о бомбардировке Дрездена могло остаться незамеченным на рубеже 1960-х - 1970-х в США,
но вот в совокупности с межгалактическими и временными перемещениями главного героя - было обречено на успех. Повторюсь, очень яркая и неординарная книга,
может быть временами тяжела к восприятию (но здесь сделаем скидку на традиции отечественной литературы и перевод). Думаю, что прочитавшему "Бойню" сюжет уж точно не забыть))

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.40

Сообщение MANUL78 » 09 окт 2019 22:23

Ckrosh писал(а):
MANUL78 писал(а):Курт Воннегут - "Бойня номер 5". Очень тяжелая по смыслу книга. Понравилась.
Прочитал книгу, в любом случае яркая и необычная.
Подумалось, что антивоенное повествование о бомбардировке Дрездена могло остаться незамеченным на рубеже 1960-х - 1970-х в США,
но вот в совокупности с межгалактическими и временными перемещениями главного героя - было обречено на успех. Повторюсь, очень яркая и неординарная книга,
может быть временами тяжела к восприятию (но здесь сделаем скидку на традиции отечественной литературы и перевод). Думаю, что прочитавшему "Бойню" сюжет уж точно не забыть))
Согласен!
Kyron, 2012 г.

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Re: Книжная полка

Сообщение Ckrosh » 19 ноя 2019 17:16

Неожиданно для себя прочитал "Убить пересмешника" Харпер Ли (не входило в ближайшие планы, а тут книга попалась при отсутствии других).
Чрезвычайно понравился роман, длительное время был, да и сейчас пребываю под впечатлением. Сюжет может быть и не очень (в основе лежит преступление и не одно),
то есть жанр детективный, но он уходит даже не на второй план в сравнении с нравственными установками. Очень удачный персонаж Аттикус (прост, консервативен и в то же время прорывной).
Слабо изученная (лично мною) тема великий депрессии на "агро" юге США, плюс расовые отношения. Но более всего подкупает повествование от маленькой девочки. Можно смело рекомендовать, отличная книга.

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 19 ноя 2019 17:24

Прочитал повесть Н.С. Лескова "Очарованный странник". Интереснейшая и довольно увлекательная книга. Импонирует стиль и язык Лескова,
сумевшего передать довольно простое, устное, народное повествование рассказчика. Но более всего заинтересовала меня трансформация Ивана Северьяновича
в праведники, хотя получается, что он и не праведник вообще, хотя по сути - настоящий праведник. Познавательная тема взаимоотношений со степью - окраиной империи во второй половине 19 века.
Можно рекомендовать, учитывая небольшой формат - не обременительно для чтения. Отлично

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.70

Сообщение vadim » 20 ноя 2019 22:11

Продолжаю с романами Дугласа Престона и Линкольна Чайлда про агента Пендергаста знакомиться. Очень увлекательно. На сегодня : "Багровый берег".
Best wishes!
Vadim.

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 21 ноя 2019 08:58

Ckrosh писал(а):
19 ноя 2019 17:16
Неожиданно для себя прочитал "Убить пересмешника" Харпер Ли (не входило в ближайшие планы, а тут книга попалась при отсутствии других).
Чрезвычайно понравился роман, длительное время был, да и сейчас пребываю под впечатлением. Сюжет может быть и не очень (в основе лежит преступление и не одно),
то есть жанр детективный, но он уходит даже не на второй план в сравнении с нравственными установками. Очень удачный персонаж Аттикус (прост, консервативен и в то же время прорывной).
Слабо изученная (лично мною) тема великий депрессии на "агро" юге США, плюс расовые отношения. Но более всего подкупает повествование от маленькой девочки. Можно смело рекомендовать, отличная книга.
Великолепная книга. Одна из моих САМЫХ любимых.
Kyron, 2012 г.

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 14 дек 2019 08:24

Прочитал "Жизнь Клима Самгина" Максима Горького. Более полугода ушло на книгу (с перерывами и возвращением к ранее прочитанному).
Сложно описать масштаб произведения, которое автор повестью обозначил. Однозначно книгу можно поставить в один ряд с "Войной и миром" и "Тихим Доном", но она другая.
Здесь нет столько действий, хотя период охвачен в 40 лет (1877-1917) и значительные события в жизни страны пролегают по судьбе главного героя. Удачно разработан персонаж -
вдумчивый интеллигент-мыслитель, так и не сумевший разобраться с собой и вихрем событий в России. Может быть несколько примитивно, но круг действующих лиц не изменился
на протяжении всего повествования, что помогло не запутаться с действующими лицами. Понятно, что в уста своих героев Горький вкладывал слова исторических личностей, с которыми сам общался, но получилось удивительно художественно и постоянно философски. Под влиянием третьей части (революция 1905 года) я даже в Москву съездил на Пресню (к дому Самгина, примерно) и посетил музей 1905 года.
Единственно о чем жалею, что Горький не сумел закончить, оборвалось все в первых днях февральской революции, а когда я нашел авторские варианты окончания, запутался и пожалел, что в такие дебри полез.
Если найдется время для этой книги, не поленитесь. Сверхглубокая, интеллектуальная книга, наполненная яркими мыслями и переживаниями. Да и печаталась она в период эмиграции Горького, так, что штампов времени в ней не много.

Малена
Авторитет: 0.48

Сообщение Малена » 19 дек 2019 18:54

Поделитесь, форумчане - берете книги с собой в поездки или предпочитаете наслаждаться исключительно поездками? Я беру книжки, в основном что то легкое - детективчики какие нибудь, чтобы периодами мозги размять и время скоротать :smash:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.47

Сообщение Klukva » 23 дек 2019 12:46

В первую поездку по Уралу поехали с «Хребтом России» А. Иванова, на Байкал - с книгой С.Волкова «По Байкалу». А так обычно читаю то, что покупаю в музеях. На полноценное чтение в дороге времени не хватает.

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 21 фев 2020 16:27

Прочитал "Ночь нежна" Фицджеральда. Из этой книги наверняка неплохой дамский сериал может получиться. Идет повествование вокруг смешанных нежных чувств главного героя, который умудряется влюбляться наперекор обстоятельствам с непременным получением вистов в карму от этого. Понятно, что в итоге остается один. Персонажи обыденные, поступки ограниченные условностями и сюжет совершенно тривиальный, кроме заболевания супруги. Скажем так, если есть лишнее свободное время, можно почитать (объем для романа - небольшой). Не произвела книга впечатления, "серые" ощущения.

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 21 фев 2020 16:34

Достаточно неожиданно прочитал повесть Достоевского "Вечный муж". Опять задался вопросом о многогранности Федора Михайловича, вселенная какая-то. Понравился выбор и описание персонажей, настолько глубоко, неординарно, что даже поражаешься, неужели в человеке может все так сочетаться. Интересна композиция, как-бы состязание, вынужденное противоборство двух состоявшихся мужчин. Плюс жанровые картинки третьей четверти 19 века. Понравилось и немного, быстро прочитал. Рекомендую.

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 21 фев 2020 16:43

С огромным удовольствием прочитал все произведения Виля Липатова про участкового Анискина. Больше всего понравился, конечно, "Деревенский детектив". Показалось, что под достаточно комедийным сюжетом и персонажами скрыты какие-то основополагающие, глубокие мысли о корне всего. В основе каждой истории детективный сюжет, но он воспринимается вторично. Понравилось описание жизни сибирской деревни, образов ее жителей, нравов, отношений. Другие рассказы по-разному можно воспринимать, есть и откровенно пресные. Но в целом настроение улучшилось. Можно смело рекомендовать.

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 12 апр 2020 00:16

Давайте вспомним книжки на тему эпидемий.
"Маленькие трагедии" - во всех смыслах для меня на первом месте!
Еще я перечитала "Декамерон" Боккаччо с превеликим удовольствием и Д. Лондона "Алая чума".
В раздумьях по поводу Г.Г.Маркеса "Любовь во время холеры", Камю «Чума».

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 12 апр 2020 21:41

Klukva писал(а):
12 апр 2020 00:16
Давайте вспомним книжки на тему эпидемий.
"Маленькие трагедии" - во всех смыслах для меня на первом месте!
Еще я перечитала "Декамерон" Боккаччо с превеликим удовольствием и Д. Лондона "Алая чума".
В раздумьях по поводу Г.Г.Маркеса "Любовь во время холеры", Камю «Чума».
Даже не знаю, стоит ли именно эту тему эксплуатировать?))) Может быть вспомним книги про врачей и их удачи, например)))

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 13 апр 2020 14:24

Что я читала про врачей не так давно?..
Последнее, наверное, "Записки судмедэксперта" Ломачинского. "Вынос мозга" я начала читать сразу после "Уролога.net" Диланян. Ломачинский не шел никак! Книжка Диланяна - приятная, добрая. Даже рассказывая о тяжелых случаях, автор пишет так, что на душе тепло становится. Много веселых рассказов. А на Ломачинского я ругалась и говорила: "Так не бывает!"
Жесткая, структурированная проза. В общем, не получалось у меня найти контакт с судмедэкспертом. Хотя дочитать до конца - я решила твердо. ))
И вдруг... После одного из рассказов (Копальхем, наверное) я зачиталась этой жесткостью (мне уже было не важно, правда ли то, что написано или нет, просто книга очаровала своей энергетикой!) и не могла оторваться. ;)
"Академия родная" до сих пор лежит "в корзине" - Озон не хочет доставлять. С книжками сейчас у плохо обстоят дела.. Читаем то, что есть в домашней коллекции. Муж говорит: читай Арцыбашева (не так давно приобрели полное собрание сочинений).

Из "болезных" книжек советую, если не читали, "Петровых в гриппе". Тоже долго я не решалась за нее браться, хотя муж до меня перечитал "Петровых" 4 раза! Потом, когда сама заболела и он мне выдал: "Ну, вот теперь читай "Петровых", - я наконец решилась. Удивительно хорошая книжка! Мне понравились и язык, и обстановка в романе. "Петровы" будут понятны всем, кто знаком с Ебургом - можно мысленно или по карте проследовать за героями книжки.
Еще раз убедилась, что не надо читать чужие рецензии! Узнала, что книга содержит ненормативную лексику, и испугалась... А ненормативной лексики там кот наплакал. (Или вообще нет - не помню..) У того же А. Иванова, ненормативной лексики гораздо больше, и никто его не критикует за это.
У Сальникова все мягко, уютно, как детской сказке. )) Демонические персонажи тоже присутствуют. Как же без них?! :evil: Они создают некую инфернальную атмосферу, которая заставляет немного оторваться от реальности и бытовых проблем ;). В общем, Сальников - молодец. Спасибо ему за книгу! Сразу в Ебург захотелось!!

vadim
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vadim » 13 апр 2020 22:14

Как народ к творчеству Сергея Довлатова относится? Может на сегодня уже не так актуально и ново, как в 90-е, но я в хреновые минуты под "рюмку чая", с таким удовольствием его "Заповедник", "Чемодан", "Зона" и прочее перелистываю. Многие фразы из его книг, это на века, просто не всем известны. Согласитесь: " Я оглядел пустой чемодан. На дне - Карл Маркс, на крышке - Бродский... А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь". Из книги "Ремесло": "Нужно выпить. Нужно выпить. Нужно выпить. А то будут жертвы. Необходимо выпить и мирно разойтись». Конечно, это моё личное мнение, и связано во многом с теми годами, ( в конце 90-х), когда с творчеством Довлатова я познакомился, но, тем не менее...
Best wishes!
Vadim.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vadim » 13 апр 2020 22:38

По книгам о врачах. Пусть назовут меня ретроградом, но я очень люблю трилогию Ю. Германа о докторе Владимире Устименко: "Дорогой мой человек", "Дело которому ты служишь", "Я отвечаю за все". Конечно "Записки юного врача", М. Булгакова, не могу не вспомнить, замечательная книга: тонко, с юмором и очень правдиво.
Best wishes!
Vadim.

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 14 апр 2020 09:29

Klukva писал(а):
13 апр 2020 14:24
Что я читала про врачей не так давно?..
Последнее, наверное, "Записки судмедэксперта" Ломачинского. "Вынос мозга" я начала читать сразу после "Уролога.net" Диланян. Ломачинский не шел никак! Книжка Диланяна - приятная, добрая. Даже рассказывая о тяжелых случаях, автор пишет так, что на душе тепло становится. Много веселых рассказов. А на Ломачинского я ругалась и говорила: "Так не бывает!"
Жесткая, структурированная проза. В общем, не получалось у меня найти контакт с судмедэкспертом. Хотя дочитать до конца - я решила твердо. ))
И вдруг... После одного из рассказов (Копальхем, наверное) я зачиталась этой жесткостью (мне уже было не важно, правда ли то, что написано или нет, просто книга очаровала своей энергетикой!) и не могла оторваться. ;)
"Академия родная" до сих пор лежит "в корзине" - Озон не хочет доставлять. С книжками сейчас у плохо обстоят дела.. Читаем то, что есть в домашней коллекции. Муж говорит: читай Арцыбашева (не так давно приобрели полное собрание сочинений).

Из "болезных" книжек советую, если не читали, "Петровых в гриппе". Тоже долго я не решалась за нее браться, хотя муж до меня перечитал "Петровых" 4 раза! Потом, когда сама заболела и он мне выдал: "Ну, вот теперь читай "Петровых", - я наконец решилась. Удивительно хорошая книжка! Мне понравились и язык, и обстановка в романе. "Петровы" будут понятны всем, кто знаком с Ебургом - можно мысленно или по карте проследовать за героями книжки.
Еще раз убедилась, что не надо читать чужие рецензии! Узнала, что книга содержит ненормативную лексику, и испугалась... А ненормативной лексики там кот наплакал. (Или вообще нет - не помню..) У того же А. Иванова, ненормативной лексики гораздо больше, и никто его не критикует за это.
У Сальникова все мягко, уютно, как детской сказке. )) Демонические персонажи тоже присутствуют. Как же без них?! :evil: Они создают некую инфернальную атмосферу, которая заставляет немного оторваться от реальности и бытовых проблем ;). В общем, Сальников - молодец. Спасибо ему за книгу! Сразу в Ебург захотелось!!
В принципе все не изучено, мощнейший пробел. Даже фамилий таких не слышал, не говоря о произведениях. Большое спасибо за "наводку" буду нагонять. "Петровых" - в список)) Спасибо!

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 14 апр 2020 09:36

vadim писал(а):
13 апр 2020 22:38
По книгам о врачах. Пусть назовут меня ретроградом, но я очень люблю трилогию Ю. Германа о докторе Владимире Устименко: "Дорогой мой человек", "Дело которому ты служишь", "Я отвечаю за все". Конечно "Записки юного врача", М. Булгакова, не могу не вспомнить, замечательная книга: тонко, с юмором и очень правдиво.
Какой же ретроград, Вадим)) Отличные книги Германа. Очень нравится, помню буквально в деталях. Какие разные характеры врачей! И очень легко читается, особенно довоенный и военный периоды.

Добавил бы еще Чехова сюда, но ему, как и Булгакову и карты в руки)) У Михаила Афанасьевича еще нравятся рассказы (не помню название), но суть - записки белого военврача на Кавказе, без политики и очень интересно.

Есть коротенький рассказ Куприна "Мелюзга", ох вот здесь образы! Посвящено тоске фельдшера и учителя, запертых в деревне. Рекомендую.

Пока больше ничего в голову не пришло))

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 14 апр 2020 09:49

А я из "неврачебной" темы поделюсь.
Военные приключения.
Алистер Маклин.
"Корабль Его Величества "Улисс".
"Пушки острова Наварон".
И та, и другая книга читается (интересующимися этой темою людьми) на "одном дыхании".
Kyron, 2012 г.

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ckrosh » 14 апр 2020 10:27

MANUL78 писал(а):
14 апр 2020 09:49
Военные приключения.
Алистер Маклин.
"Пушки острова Наварон".
И та, и другая книга читается (интересующимися этой темою людьми) на "одном дыхании".
Еще в школе в руки книга попала. Классе в 9 наверное. Что-то новое было, необыкновенное для меня, росшего на Купере, Стивенсоне, Жюле Верне и т.д. Именно с Маклина для меня начались "военные приключения". Поклонником которых остаюсь по сей день))

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 14 апр 2020 12:39

vadim писал(а):
13 апр 2020 22:14
Как народ к творчеству Сергея Довлатова относится?
Уважительно 8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 14 апр 2020 13:16

Ckrosh писал(а):
14 апр 2020 10:27
MANUL78 писал(а):
14 апр 2020 09:49
Военные приключения.
Алистер Маклин.
"Пушки острова Наварон".
Еще в школе в руки книга попала. Классе в 9 наверное. Что-то новое было, необыкновенное для меня, росшего на Купере, Стивенсоне, Жюле Верне и т.д. Именно с Маклина для меня начались "военные приключения". Поклонником которых остаюсь по сей день))
:friend:
Kyron, 2012 г.

Ответить