Киноклуб

Кино, книги, театры и прочая
Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 21 апр 2018 15:46

MANUL78 писал(а):На военную тематику мне очень понравились 2 вещи В. Богомолова - "Момент истины" и "Иван". Кстати, по Моменту истины сняли очень хороший фильм - "В августе 44-го". .
Дык, по "Ивану" у Тарковского просто шикарное "Иваново детство", как и "Рублева", считаю лучшим у него.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 21 апр 2018 15:51

MANUL78 писал(а):Да, еще не в тему Великой Отечественной, но все равно на военную тему - Э-М Ремарк. Его "На западном фронте без перемен" считаю лучшей книгой о Первой мировой.
И великолепное кино На западном фронте без перемен, даже не верится, что фильм снят 88 лет назад, в 1930 году.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 21 апр 2018 15:58

strusto писал(а):
MANUL78 писал(а):На военную тематику мне очень понравились 2 вещи В. Богомолова - "Момент истины" и "Иван". Кстати, по Моменту истины сняли очень хороший фильм - "В августе 44-го". .
Дык, по "Ивану" у Тарковского просто шикарное "Иваново детство", как и "Рублева", считаю лучшим у него.
Точно, "Иваново детство" смотрел. Так это Богомолов? Вот неожиданно для меня (в смысле век живи, век учись).
А по Тарковскому есть у него маленький фильм "каток и скрипка", вот больше других нравится, искренний такой, проникновенный. "Андрей Рублев", это кино, конечно, когда вспоминаю этот фильм перед глазами всегда образ Патрикея - монаха в исполнении Юрия Никулина.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 21 апр 2018 16:15

strusto писал(а):
MANUL78 писал(а):Да, еще не в тему Великой Отечественной, но все равно на военную тему - Э-М Ремарк. Его "На западном фронте без перемен" считаю лучшей книгой о Первой мировой.
И великолепное кино На западном фронте без перемен, даже не верится, что фильм снят 88 лет назад, в 1930 году.
К сожалению пока не смотрел. Постараюсь в ближайшее время восполнить этот пробел.
SNAFU

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 21 апр 2018 19:11

Ckrosh писал(а): Да, Курочкина прочитал за один день и фильм смотрел. До сих пор понять не могу кто больше "прав" автор, нелепо убивший Малешкина или киношники, "смягчившие" финал смертью в бою героя Олега Борисова. Наверное книга все-таки проникновеннее..
Согласен, в кино Трегубович смягчил нелепость войны, добавил героизма. А у Курочкина все точно по названию: на войне, как на войне.. нелепо, глупо, жестоко..
Ckrosh писал(а): В принципе, это очень моя тема. Понравились "сердце друга" Казакевича (сильнее "Звезды" с моей точки зрения) и повести Вячеслава Кондратьева (Сашка, Отпуск по ранению). А так, конечно К. Воробьев и В. Некрасов. Опять же вне конкуренции Шолохов "Наука ненависти", "Они сражались за Родину", "Судьба человека". А вот с мэтром Симоновым у меня не всегда складывается))
У Симонова понравилась первая половина "Живых и мертвых", про 1941г, жестко, правдиво и искренне.. А дальше видимо не смог что называется "планку" удержать ". «Последнее лето» откровенно слабая вещь, как по стилю, так и по содержанию. По-моему так лучше бы на "Живых и мертвых" остановился как Шолохов с "Они сражались за Родину" и не продолжал трилогию.

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 21 апр 2018 19:19

Ckrosh писал(а): А по Тарковскому есть у него маленький фильм "каток и скрипка", вот больше других нравится, искренний такой, проникновенный. "Андрей Рублев", это кино, конечно, когда вспоминаю этот фильм перед глазами всегда образ Патрикея - монаха в исполнении Юрия Никулина.
"Каток и скрипка" это его дипломная работа. В студенческие годы повезло в Музее кино попасть на "неделю" Тарковского, показали абсолютно все наследие метра, включая даже какие-то кинопробы. Кстати, "Андрей Рублев" это цензурированная версия. Полный фильм называется "Страсти по Андрею", из него вырезали "неприличности" и слишком жестокие сцены: как Быков-скоморох охальничает, убийства во Владимире, детали оргии на Ивана Купалу.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 22 апр 2018 12:05

Очень понравился роман Пикуля ^Богатство^ об освоении Камчатки в начале 20-го века.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Анна М
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:20
Откуда: Брянск
Авторитет: 0.60

Сообщение Анна М » 22 апр 2018 15:56

MANUL78 писал(а): А в данный момент перечитываю (уже не помню в какой раз - очень нравится) "451 по фаренгейту". Если кто не читал - очень здорово.
Тоже понравился этот роман, хотя фантастику, не считая "Алису" Кира Булычева, раньше не читала.
Кстати, недавно прочитала "Москва и Москвичи" Гиляровского, так оказывается, только у пожарных Сущевской части в обязанности входило сжигание книг, запрещенных цензурой. Сама книга очень колоритная!

Из недавнего понравился небольшой сборник произведений Бориса Зайцева ("Серебряный век") "Река времен". Очень интересно его повествование о паломничестве на о.Валаам в 1935 году. В России - репрессии, а там жизнь кипит: паломники, путешественники, среди них немало иностранцев.
В то время принадлежал остров Финляндии.

Сейчас рассказы и повести А.П. Чехова читаю.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 апр 2018 17:03

Анна М писал(а):
MANUL78 писал(а): А в данный момент перечитываю (уже не помню в какой раз - очень нравится) "451 по фаренгейту". Если кто не читал - очень здорово.
Тоже понравился этот роман, хотя фантастику, не считая "Алису" Кира Булычева, раньше не читала.
Кстати, недавно прочитала "Москва и Москвичи" Гиляровского, так оказывается, только у пожарных Сущевской части в обязанности входило сжигание книг, запрещенных цензурой. Сама книга очень колоритная!

Из недавнего понравился небольшой сборник произведений Бориса Зайцева ("Серебряный век") "Река времен". Очень интересно его повествование о паломничестве на о.Валаам в 1935 году. В России - репрессии, а там жизнь кипит: паломники, путешественники, среди них немало иностранцев.
В то время принадлежал остров Финляндии.

Сейчас рассказы и повести А.П. Чехова читаю.
Да, "Москва и москвичи" очень интересное и затягивающее чтиво.
Почему-то отложились в памяти главы про бани, Неглинку и, конечно, Хитровку.

Зайцева не читал.

А про Антона Павловича что не скажи, все мало. Экранизация "Шведской спички" с Грибовым, Гриценко и Яншиным один из любимых моих фильмов, могу смотреть бесконечно.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 апр 2018 17:06

older писал(а):Очень понравился роман Пикуля ^Богатство^ об освоении Камчатки в начале 20-го века.
"Богатство" не читал, надо восполнить, спасибо. Из этого исторического периода читал "Нечистую силу" и "Моонзунд".

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 22 апр 2018 20:08

Может быть, нам отдельную тему про книжки завести? А то целый подфорум, а мы все в одну тему? )
По теме: Чехов - мой любимый писатель)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 22 апр 2018 20:11

Плюсану за Антона Павловича многократно. И мой тоже.
SNAFU

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 22 апр 2018 20:19

Blacky писал(а):Может быть, нам отдельную тему про книжки завести? А то целый подфорум, а мы все в одну тему? )
По теме: Чехов - мой любимый писатель)
На первой страничке мы уже обсудили и положительно решили этот вопрос, но как-то не продвигается. Прямо как в Думе нашей))

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 22 апр 2018 20:44

Давайте разделим тему, и модераторы перенесут книжные посты, если честно не ожидал, что такой интерес будет, думал после десятка сообщений все затихнет :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 22 апр 2018 21:42

strusto, так нет пока модератора. Кто предложил, того, может быть, и в модераторы?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 23 апр 2018 09:37

Для обсуждения книг создана новая тема Книжная полка.
Просьба к администраторам перетащить туда книжные посты.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 26 апр 2018 12:59

После "До свидания там, наверху" захотелось еще посмотреть на Альбера Дюпонтеля, случайно начал с Болезни Захса, оказалось очень приятное, именно французское кино "из записок сельского доктора" :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 29 авг 2018 17:57

Таки дочитала " Американских богов" Нила Геймана. Совсем не одно и то же с сериалом. Даже не могу сказать, что больше понравилось. (В сериале малость перебор с сексом и насилием) :)
Вообще, Нил Гейман тот еще сказочник ;) Хотя некоторые рассказы откровенно детские.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 29 авг 2018 22:10

У меня как-то эта вещь не пошла. Замер на середине книги(((. Уже лет как 10 назад.((
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 30 авг 2018 09:28

Летом смотрел немного, но кое-что хочу назвать.
Неплохо пошла немецкая минисериальная(3х1,5 ч) двухсезонная семейная драма Ку'дамм, Ku'damm 56 и Ku'damm 59, и играют неплохо и приятная музыка тех лет. Удивило, насколько благоустроенно показана жизнь в западном Берлине 56-го года, при том, что небедная семья мылась по очереди в одной воде в ванне.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 30 авг 2018 09:31

Интересны фильмы
Талли и Книжная лавка
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 05 ноя 2018 09:06

С подачи уважаемого strusto, посмотрел вчера фильм "Мандарины". Очень понравился. Сильный фильм. Давно такого не видел.
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 05 ноя 2018 23:06

MANUL78 писал(а):....фильм "Мандарины". Очень понравился. Сильный фильм. Давно такого не видел.
Рад, что понравился :friend:

Есть немало отличных фильмов, про которые особо нигде и не пишут, и не показывают у нас.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 06 янв 2019 19:37

Капитан / Der Hauptmann / 2017, очередной немецкий Эксперимент удался, апрель 45-го, молодой парень дезертирует из немецкой армии, находит капитанский мундир и собирает вокруг себя других дезертиров...
Сильнейший фильм из просмотренных в последнее время, самое страшное, что это реальная история.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 12 янв 2019 23:30

Strusto, в очередной раз спасибо за наводку. Посмотрел Капитана. Сильно. Правильно говорится - сон разума рождает чудовищ. Но фильм отличный.
SNAFU

Ответить