Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Киноклуб
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Важнейшим из искусств для нас является... RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,42

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
На военную тематику мне очень понравились 2 вещи В. Богомолова - "Момент истины" и "Иван". Кстати, по Моменту истины сняли очень хороший фильм - "В августе 44-го". .

Дык, по "Ивану" у Тарковского просто шикарное "Иваново детство", как и "Рублева", считаю лучшим у него.
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
Да, еще не в тему Великой Отечественной, но все равно на военную тему - Э-М Ремарк. Его "На западном фронте без перемен" считаю лучшей книгой о Первой мировой.

И великолепное кино На западном фронте без перемен, даже не верится, что фильм снят 88 лет назад, в 1930 году.
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,42

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
MANUL78 писал(а):
На военную тематику мне очень понравились 2 вещи В. Богомолова - "Момент истины" и "Иван". Кстати, по Моменту истины сняли очень хороший фильм - "В августе 44-го". .

Дык, по "Ивану" у Тарковского просто шикарное "Иваново детство", как и "Рублева", считаю лучшим у него.

Точно, "Иваново детство" смотрел. Так это Богомолов? Вот неожиданно для меня (в смысле век живи, век учись).
А по Тарковскому есть у него маленький фильм "каток и скрипка", вот больше других нравится, искренний такой, проникновенный. "Андрей Рублев", это кино, конечно, когда вспоминаю этот фильм перед глазами всегда образ Патрикея - монаха в исполнении Юрия Никулина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,15

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
MANUL78 писал(а):
Да, еще не в тему Великой Отечественной, но все равно на военную тему - Э-М Ремарк. Его "На западном фронте без перемен" считаю лучшей книгой о Первой мировой.

И великолепное кино На западном фронте без перемен, даже не верится, что фильм снят 88 лет назад, в 1930 году.

К сожалению пока не смотрел. Постараюсь в ближайшее время восполнить этот пробел.
Митек
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ckrosh писал(а):

Да, Курочкина прочитал за один день и фильм смотрел. До сих пор понять не могу кто больше "прав" автор, нелепо убивший Малешкина или киношники, "смягчившие" финал смертью в бою героя Олега Борисова. Наверное книга все-таки проникновеннее..

Согласен, в кино Трегубович смягчил нелепость войны, добавил героизма. А у Курочкина все точно по названию: на войне, как на войне.. нелепо, глупо, жестоко..
Ckrosh писал(а):

В принципе, это очень моя тема. Понравились "сердце друга" Казакевича (сильнее "Звезды" с моей точки зрения) и повести Вячеслава Кондратьева (Сашка, Отпуск по ранению). А так, конечно К. Воробьев и В. Некрасов. Опять же вне конкуренции Шолохов "Наука ненависти", "Они сражались за Родину", "Судьба человека". А вот с мэтром Симоновым у меня не всегда складывается))

У Симонова понравилась первая половина "Живых и мертвых", про 1941г, жестко, правдиво и искренне.. А дальше видимо не смог что называется "планку" удержать ". «Последнее лето» откровенно слабая вещь, как по стилю, так и по содержанию. По-моему так лучше бы на "Живых и мертвых" остановился как Шолохов с "Они сражались за Родину" и не продолжал трилогию.
Митек
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ckrosh писал(а):

А по Тарковскому есть у него маленький фильм "каток и скрипка", вот больше других нравится, искренний такой, проникновенный. "Андрей Рублев", это кино, конечно, когда вспоминаю этот фильм перед глазами всегда образ Патрикея - монаха в исполнении Юрия Никулина.

"Каток и скрипка" это его дипломная работа. В студенческие годы повезло в Музее кино попасть на "неделю" Тарковского, показали абсолютно все наследие метра, включая даже какие-то кинопробы. Кстати, "Андрей Рублев" это цензурированная версия. Полный фильм называется "Страсти по Андрею", из него вырезали "неприличности" и слишком жестокие сцены: как Быков-скоморох охальничает, убийства во Владимире, детали оргии на Ивана Купалу.
older
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,69

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился роман Пикуля ^Богатство^ об освоении Камчатки в начале 20-го века.

Анна М

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):

А в данный момент перечитываю (уже не помню в какой раз - очень нравится) "451 по фаренгейту". Если кто не читал - очень здорово.

Тоже понравился этот роман, хотя фантастику, не считая "Алису" Кира Булычева, раньше не читала.
Кстати, недавно прочитала "Москва и Москвичи" Гиляровского, так оказывается, только у пожарных Сущевской части в обязанности входило сжигание книг, запрещенных цензурой. Сама книга очень колоритная!

Из недавнего понравился небольшой сборник произведений Бориса Зайцева ("Серебряный век") "Река времен". Очень интересно его повествование о паломничестве на о.Валаам в 1935 году. В России - репрессии, а там жизнь кипит: паломники, путешественники, среди них немало иностранцев.
В то время принадлежал остров Финляндии.

Сейчас рассказы и повести А.П. Чехова читаю.
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна М писал(а):
MANUL78 писал(а):

А в данный момент перечитываю (уже не помню в какой раз - очень нравится) "451 по фаренгейту". Если кто не читал - очень здорово.

Тоже понравился этот роман, хотя фантастику, не считая "Алису" Кира Булычева, раньше не читала.
Кстати, недавно прочитала "Москва и Москвичи" Гиляровского, так оказывается, только у пожарных Сущевской части в обязанности входило сжигание книг, запрещенных цензурой. Сама книга очень колоритная!

Из недавнего понравился небольшой сборник произведений Бориса Зайцева ("Серебряный век") "Река времен". Очень интересно его повествование о паломничестве на о.Валаам в 1935 году. В России - репрессии, а там жизнь кипит: паломники, путешественники, среди них немало иностранцев.
В то время принадлежал остров Финляндии.

Сейчас рассказы и повести А.П. Чехова читаю.

Да, "Москва и москвичи" очень интересное и затягивающее чтиво.
Почему-то отложились в памяти главы про бани, Неглинку и, конечно, Хитровку.

Зайцева не читал.

А про Антона Павловича что не скажи, все мало. Экранизация "Шведской спички" с Грибовым, Гриценко и Яншиным один из любимых моих фильмов, могу смотреть бесконечно.
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

older писал(а):
Очень понравился роман Пикуля ^Богатство^ об освоении Камчатки в начале 20-го века.

"Богатство" не читал, надо восполнить, спасибо. Из этого исторического периода читал "Нечистую силу" и "Моонзунд".
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, нам отдельную тему про книжки завести? А то целый подфорум, а мы все в одну тему? )
По теме: Чехов - мой любимый писатель)
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,15

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюсану за Антона Павловича многократно. И мой тоже.
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blacky писал(а):
Может быть, нам отдельную тему про книжки завести? А то целый подфорум, а мы все в одну тему? )
По теме: Чехов - мой любимый писатель)

На первой страничке мы уже обсудили и положительно решили этот вопрос, но как-то не продвигается. Прямо как в Думе нашей))
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте разделим тему, и модераторы перенесут книжные посты, если честно не ожидал, что такой интерес будет, думал после десятка сообщений все затихнет Smile
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto, так нет пока модератора. Кто предложил, того, может быть, и в модераторы?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Важнейшим из искусств для нас является... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: