Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Киноклуб
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Важнейшим из искусств для нас является... RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,42

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

older писал(а):
Ckrosh писал(а):
older писал(а):
Недавно перечитал Таинственный остров Жуль Верна, что-то ностальгия пробила.
Сейчас Стругацких перечитываю, цикл про Макса Крамера.

Таинственный остров - на все времена книга. Буквально ночами не спал. Вообще приключенческую литературу зря несерьезным жанром считают. Вот где еще прививают людям настолько позитивные качества? Что не герой, то предмет для подражания. Храбрость, непреклонность, честь. А отрицательные персонажи - подлецы, стяжатели. А Жюль Верн - вселенная. Не буду перечислять произведения, но сколько в них знаний и в скольких областях дается в легкой, игровой форме.

К своему стыду Много лье под водой не осилил.

Тут я прежде всего имел ввиду Дети капитана Гранта и 15- летний капитан. 20 тыс. более глубокая (в переносном смысле) книга.

Вопрос: у таинственного острова есть отечественная экранизация?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
older
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,69

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ckrosh писал(а):
older писал(а):
Ckrosh писал(а):
older писал(а):
Недавно перечитал Таинственный остров Жуль Верна, что-то ностальгия пробила.
Сейчас Стругацких перечитываю, цикл про Макса Крамера.

Таинственный остров - на все времена книга. Буквально ночами не спал. Вообще приключенческую литературу зря несерьезным жанром считают. Вот где еще прививают людям настолько позитивные качества? Что не герой, то предмет для подражания. Храбрость, непреклонность, честь. А отрицательные персонажи - подлецы, стяжатели. А Жюль Верн - вселенная. Не буду перечислять произведения, но сколько в них знаний и в скольких областях дается в легкой, игровой форме.

К своему стыду Много лье под водой не осилил.

Тут я прежде всего имел ввиду Дети капитана Гранта и 15- летний капитан. 20 тыс. более глубокая (в переносном смысле) книга.

Вопрос: у таинственного острова есть отечественная экранизация?

По экранизации не помню.

older
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,69

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ckrosh
Нашел, есть экранизация https://www.kinopoisk.ru/film/tainstvennyy-ostrov-1941-42168/

Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

older писал(а):
Ckrosh
Нашел, есть экранизация https://www.kinopoisk.ru/film/tainstvennyy-ostrov-1941-42168/

Большое спасибо. Интересно как же они все в один час вложили? Посмотрю обязательно. Еще раз спасибо
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,53

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не смотрю ничего не читаю большого. Вроде сейчас длиннее 1 минуты уже никто ничего не смотрит не читает. Смотрю на ютубе Солу Монову и Машку Растушевку)
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,42

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французы опять удивили своим До свидания там, наверху/Au revoir là-haut/2017 , пожалуй, это самый странный и необычный фильм последних лет. Снят он по роману Пьера Леметра, эту его вещь не читал, но пара детективов у него понравились. Даже жанр сложно обозначить, и драма, и трагедия, и фарс и абсурд все так тесно и вкусно перемешано, что смотрел, не отвлекаясь, что в последнее время крайне редко случается.
Не уверен, что фильм все примут, но просмотра он достоинSmile
Митек
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приближается 9 мая. Одна из лучших прочитанных мною книг о войне: Виктор Астафьев "Прокляты и убиты". Сразу предупреждаю, читать очень тяжело. Когда еще был жив мой дедушка, инвалид войны, на фронте в пехоте с 1941г, зачитывал ему куски оттуда. Он подтверждал: "Да, почти все так оно и было..".
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митек писал(а):
Приближается 9 мая. Одна из лучших прочитанных мною книг о войне: Виктор Астафьев "Прокляты и убиты". Сразу предупреждаю, читать очень тяжело. Когда еще был жив мой дедушка, инвалид войны, на фронте в пехоте с 1941г, зачитывал ему куски оттуда. Он подтверждал: "Да, почти все так оно и было..".

Надо обязательно прочитать, хотя отзывы о книги весьма противоречивы.
Из военной тематики могу искренне рекомендовать Василя Быкова. Прочитал буквально все и неоднократно.
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера дочитал "Баязет" Пикуля. Автор считал книгу неудачной, т.к. первый роман...
Позволю себе не согласиться с ним. Достойная книга по довольно неизученной теме. Может быть концовка смазана, когда в отрыве от главной темы проведена линия революционной деятельности второстепенных персонажей, но думаю это была дань времени и козырь издателю.
В целом очень неплохо, но скорее для мужской аудитории. Романтическая линия смазана и как-бы в жертву принесена "красной" - патриотической.
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,42

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная мощная немецкая драма Четыре минуты, преподаватель музыки, которую отлично сыграла мама Морица Бляйбтройя("Солино", "Достучаться до небес", "Эксперимент") готовит к музыкальному конкурсу девчонку, осужденную за тяжкое преступление, находящуюся в тюрьме. Фантастически хорош финал, кладет на обе лопатки знаменитую Одержимость.
Митек
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ckrosh писал(а):

Из военной тематики могу искренне рекомендовать Василя Быкова. Прочитал буквально все и неоднократно.

Ckrosh спасибо! Быков это классик, прочитал еще в школьные годы. Но двойственное все-таки от него впечатление. Не покидает чувство что автор хочет сказать нам больше, чем написал, но не может: произведения создавались в СССР, приходилось идти на компромисс с властью и с собой.
Астафьеву я тоже не сразу поверил, сомневался, поэтому и стал читать описанное в книге очевидцу событий.
Из военной прозы еще очень нравится небольшая повесть "На войне, как на войне" Виктора Курочкина, по которой режиссер Трегубович снял одноименный фильм. Великолепный, почти пушкинский язык "Капитанской дочки", читается за один вечер.
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митек писал(а):
Ckrosh писал(а):

Ckrosh спасибо! Быков это классик, прочитал еще в школьные годы. Но двойственное все-таки от него впечатление. Не покидает чувство что автор хочет сказать нам больше, чем написал, но не может: произведения создавались в СССР, приходилось идти на компромисс с властью и с собой.
Астафьеву я тоже не сразу поверил, сомневался, поэтому и стал читать описанное в книге очевидцу событий.
Из военной прозы еще очень нравится небольшая повесть "На войне, как на войне" Виктора Курочкина, по которой режиссер Трегубович снял одноименный фильм. Великолепный, почти пушкинский язык "Капитанской дочки", читается за один вечер.

Да, Курочкина прочитал за один день и фильм смотрел. До сих пор понять не могу кто больше "прав" автор, нелепо убивший Малешкина или киношники, "смягчившие" финал смертью в бою героя Олега Борисова. Наверное книга все-таки проникновеннее.

В принципе, это очень моя тема. Понравились "сердце друга" Казакевича (сильнее "Звезды" с моей точки зрения) и повести Вячеслава Кондратьева (Сашка, Отпуск по ранению). А так, конечно К. Воробьев и В. Некрасов. Опять же вне конкуренции Шолохов "Наука ненависти", "Они сражались за Родину", "Судьба человека".

А вот с мэтром Симоновым у меня не всегда складывается))
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,15

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На военную тематику мне очень понравились 2 вещи В. Богомолова - "Момент истины" и "Иван". Кстати, по Моменту истины сняли очень хороший фильм - "В августе 44-го". С удовольствием его смотрю.
По "На войне, как на войне" ближе мне, конечно, книга. Но фильм тоже получился отличный.
По поводу К. Симонова - очень нравится вещь "Живые и мертвые". Наверное, тот редкий случай, когда фильм даже больше.
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,15

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще не в тему Великой Отечественной, но все равно на военную тему - Э-М Ремарк. Его "На западном фронте без перемен" считаю лучшей книгой о Первой мировой.
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
На военную тематику мне очень понравились 2 вещи В. Богомолова - "Момент истины" и "Иван". Кстати, по Моменту истины сняли очень хороший фильм - "В августе 44-го". С удовольствием его смотрю.
По "На войне, как на войне" ближе мне, конечно, книга. Но фильм тоже получился отличный.
По поводу К. Симонова - очень нравится вещь "Живые и мертвые". Наверное, тот редкий случай, когда фильм даже больше.

"Иван" Богомолова не читал, пробел, в ближайшее время попробую его ликвидировать. А "Момент истины" - очень и очень хорошая книга. И фильм получился, хотя в принципе плохих ролей у Евгения Миронова не припомню (когда смотрел "Идиота", показалось, что у него сердце остановится, теперь Мышкина по-другому и не представляю). Да и против течения фильм: военная контрразведка не соотечественников из пулеметов расстреливает или главного героя несправедливо бьет, как почти во всех нынешних военных фильмах, а делом занимается.

Есть малоизвестный фильм "Возмездие", снятый как продолжение "Живых и мертвых". Там герои те же и исполнители (Лавров, Папанов, молодые Шакуров и Старыгин), о режиссере не помню.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Важнейшим из искусств для нас является... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: