Киноклуб

Кино, книги, театры и прочая
Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Киноклуб

Сообщение strusto » 17 апр 2018 09:17

Давайте в этой теме делиться фильмами, которые запомнились и их хочется порекомендовать друзьям и близким.

Как уже писал, из последнего запомнился финский Неизвестный солдат, один из лучших виденных фильмов про войну, период с 41 по 44-й год.

Еще на военную тему очень понравилась немецкая Подводная лодка, китайский Город жизни и смерти.

Еще из свежего Мир Диккенса, отличный британский сериал, взяли кучу его романов, перемешали его героев и выдали очень годный продукт, в первую очередь за счет замечательной игры и атмосферы того времени.
Последний раз редактировалось strusto 23 апр 2018 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 17 апр 2018 09:58

Может быть отдельно сделать книги - отдельно фильмы. Так удобнее будет, мне кажется.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 17 апр 2018 10:01

Ckrosh писал(а):Может быть отдельно сделать книги - отдельно фильмы. Так удобнее будет, мне кажется.
Можно и так, главное, чтоб к теме/темам был интерес :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 17 апр 2018 10:19

В принципе, можно отдельный подфорум завести на эту тему, если так будет удобнее :friend:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 17 апр 2018 11:23

Отличная тема.
Из фильмов - из недавно пересмотренных - "Южное гостеприимство" (https://www.kinopoisk.ru/film/yuzhnoe-g ... 1981-2708/)
Из книг на военную тему - "Пушки острова Наварон" и "Корабль Ее Величества Улисс" Алистера Маклина. Очень рекомендую.
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 17 апр 2018 11:48

MANUL78 писал(а):Из книг на военную тему...
Из недавнего прочитанного зацепили "Мой лейтенант" Гранина и "В тумане" Василя Быкова.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 17 апр 2018 11:51

Еще из фильмов. Очень нравится "Плутовство" или другое название "Хвост виляет собакой" (https://www.kinopoisk.ru/film/plutovstvo-1997-2989/)
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 17 апр 2018 12:04

Пронзительный эстоно-грузинский фильм Мандарины.
Лембит Ульфсак очень хорош, давно его не видел. А сюжет прост, житель эстонского села в Абхазии в своем доме выхаживает после ранений смертельных врагов, чеченца и грузина...
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 17 апр 2018 14:30

Вчера посмотрел "Пассажир" с Нисоном. Посмотреть можно, но из последних его геройских фильмов на мой взгляд самый слабый. И сюжет не держит в напряжении так как раньше и по ходу фильма возникает много вопросов к логике действий героев. Но для того, чтобы отдохнуть вечерком расслабить голову - сойдет. Книг не читаю, так как никак не могу отвезти сломавшийся ПокетБук в мастерскую. Сегодня - завтра буду смотреть "О чём говорят мужчины 3" (2018)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 18 апр 2018 10:50

Прочитал (впервые) "Мартин Иден" Джека Лондона, очень сильное впечатление книга оставила. Буквально не ожидал. По вечерам ждал, когда же дома все утихнет, чтобы снова взяться за книгу. При этом нельзя сказать, что сюжет динамичный. При всей любви к чтению книг и литературе, давненько такого не было. Несомненно бессмертная книга.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 18 апр 2018 11:08

Ckrosh писал(а):Прочитал (впервые) "Мартин Иден" Джека Лондона, очень сильное впечатление книга оставила. Буквально не ожидал. По вечерам ждал, когда же дома все утихнет, чтобы снова взяться за книгу. При этом нельзя сказать, что сюжет динамичный. При всей любви к чтению книг и литературе, давненько такого не было. Несомненно бессмертная книга.
Джек Лондон всегда великолепен. Практически все. И про море, и про север. Один из моих любимых писателей. Недавно, кстати, перечитывал "Путешествие на Снарке". Очень рекомендую.

А в данный момент перечитываю (уже не помню в какой раз - очень нравится) "451 по фаренгейту". Если кто не читал - очень здорово.
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 18 апр 2018 11:11

Если вам было мало Вуди Харрельсона в сильнейших Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури, то можно посмотреть очень невеселую семейную драму, основанную на реальных событиях, Стеклянный замок.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 18 апр 2018 15:39

Недавно перечитал Таинственный остров Жуль Верна, что-то ностальгия пробила.
Сейчас Стругацких перечитываю, цикл про Макса Крамера.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 18 апр 2018 15:56

older писал(а):Недавно перечитал Таинственный остров Жуль Верна, что-то ностальгия пробила.
Сейчас Стругацких перечитываю, цикл про Макса Крамера.
Таинственный остров - на все времена книга. Буквально ночами не спал. Вообще приключенческую литературу зря несерьезным жанром считают. Вот где еще прививают людям настолько позитивные качества? Что не герой, то предмет для подражания. Храбрость, непреклонность, честь. А отрицательные персонажи - подлецы, стяжатели. А Жюль Верн - вселенная. Не буду перечислять произведения, но сколько в них знаний и в скольких областях дается в легкой, игровой форме.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 18 апр 2018 15:58

Ckrosh писал(а):
older писал(а):Недавно перечитал Таинственный остров Жуль Верна, что-то ностальгия пробила.
Сейчас Стругацких перечитываю, цикл про Макса Крамера.
Таинственный остров - на все времена книга. Буквально ночами не спал. Вообще приключенческую литературу зря несерьезным жанром считают. Вот где еще прививают людям настолько позитивные качества? Что не герой, то предмет для подражания. Храбрость, непреклонность, честь. А отрицательные персонажи - подлецы, стяжатели. А Жюль Верн - вселенная. Не буду перечислять произведения, но сколько в них знаний и в скольких областях дается в легкой, игровой форме.
К своему стыду Много лье под водой не осилил.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 18 апр 2018 16:05

older писал(а):
Ckrosh писал(а):
older писал(а):Недавно перечитал Таинственный остров Жуль Верна, что-то ностальгия пробила.
Сейчас Стругацких перечитываю, цикл про Макса Крамера.
Таинственный остров - на все времена книга. Буквально ночами не спал. Вообще приключенческую литературу зря несерьезным жанром считают. Вот где еще прививают людям настолько позитивные качества? Что не герой, то предмет для подражания. Храбрость, непреклонность, честь. А отрицательные персонажи - подлецы, стяжатели. А Жюль Верн - вселенная. Не буду перечислять произведения, но сколько в них знаний и в скольких областях дается в легкой, игровой форме.
К своему стыду Много лье под водой не осилил.
Тут я прежде всего имел ввиду Дети капитана Гранта и 15- летний капитан. 20 тыс. более глубокая (в переносном смысле) книга.

Вопрос: у таинственного острова есть отечественная экранизация?

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 18 апр 2018 16:35

Ckrosh писал(а):
older писал(а):
Ckrosh писал(а): Таинственный остров - на все времена книга. Буквально ночами не спал. Вообще приключенческую литературу зря несерьезным жанром считают. Вот где еще прививают людям настолько позитивные качества? Что не герой, то предмет для подражания. Храбрость, непреклонность, честь. А отрицательные персонажи - подлецы, стяжатели. А Жюль Верн - вселенная. Не буду перечислять произведения, но сколько в них знаний и в скольких областях дается в легкой, игровой форме.
К своему стыду Много лье под водой не осилил.
Тут я прежде всего имел ввиду Дети капитана Гранта и 15- летний капитан. 20 тыс. более глубокая (в переносном смысле) книга.

Вопрос: у таинственного острова есть отечественная экранизация?
По экранизации не помню.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 18 апр 2018 16:38

Ckrosh
Нашел, есть экранизация https://www.kinopoisk.ru/film/tainstven ... 941-42168/
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 18 апр 2018 16:42

older писал(а):Ckrosh
Нашел, есть экранизация https://www.kinopoisk.ru/film/tainstven ... 941-42168/
Большое спасибо. Интересно как же они все в один час вложили? Посмотрю обязательно. Еще раз спасибо

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 18 апр 2018 17:39

Ничего не смотрю ничего не читаю большого. Вроде сейчас длиннее 1 минуты уже никто ничего не смотрит не читает. Смотрю на ютубе Солу Монову и Машку Растушевку)

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 19 апр 2018 09:03

Французы опять удивили своим До свидания там, наверху/Au revoir là-haut/2017 , пожалуй, это самый странный и необычный фильм последних лет. Снят он по роману Пьера Леметра, эту его вещь не читал, но пара детективов у него понравились. Даже жанр сложно обозначить, и драма, и трагедия, и фарс и абсурд все так тесно и вкусно перемешано, что смотрел, не отвлекаясь, что в последнее время крайне редко случается.
Не уверен, что фильм все примут, но просмотра он достоин:)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 19 апр 2018 19:12

Приближается 9 мая. Одна из лучших прочитанных мною книг о войне: Виктор Астафьев "Прокляты и убиты". Сразу предупреждаю, читать очень тяжело. Когда еще был жив мой дедушка, инвалид войны, на фронте в пехоте с 1941г, зачитывал ему куски оттуда. Он подтверждал: "Да, почти все так оно и было..".

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 20 апр 2018 09:06

Митек писал(а):Приближается 9 мая. Одна из лучших прочитанных мною книг о войне: Виктор Астафьев "Прокляты и убиты". Сразу предупреждаю, читать очень тяжело. Когда еще был жив мой дедушка, инвалид войны, на фронте в пехоте с 1941г, зачитывал ему куски оттуда. Он подтверждал: "Да, почти все так оно и было..".
Надо обязательно прочитать, хотя отзывы о книги весьма противоречивы.
Из военной тематики могу искренне рекомендовать Василя Быкова. Прочитал буквально все и неоднократно.

Аватара пользователя
Ckrosh
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 янв 2014 20:06
Откуда: г.Белгород
Авторитет: 3.78

Сообщение Ckrosh » 20 апр 2018 09:10

Вчера дочитал "Баязет" Пикуля. Автор считал книгу неудачной, т.к. первый роман...
Позволю себе не согласиться с ним. Достойная книга по довольно неизученной теме. Может быть концовка смазана, когда в отрыве от главной темы проведена линия революционной деятельности второстепенных персонажей, но думаю это была дань времени и козырь издателю.
В целом очень неплохо, но скорее для мужской аудитории. Романтическая линия смазана и как-бы в жертву принесена "красной" - патриотической.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 20 апр 2018 10:21

Очередная мощная немецкая драма Четыре минуты, преподаватель музыки, которую отлично сыграла мама Морица Бляйбтройя("Солино", "Достучаться до небес", "Эксперимент") готовит к музыкальному конкурсу девчонку, осужденную за тяжкое преступление, находящуюся в тюрьме. Фантастически хорош финал, кладет на обе лопатки знаменитую Одержимость.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Ответить