Посоветуйте мобильное приложение для путешествий

Кладезь народной мудрости
Аватара пользователя
Uncle-Z
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2018 16:56
Откуда: Минск

Посоветуйте мобильное приложение для путешествий

Сообщение Uncle-Z » 12 апр 2018 16:59

Друзья, мне предстоит продолжительное путешествие по Европе. В связи с этим у меня возник вопрос: пользуетесь ли вы в путешествиях мобильными приложениями? И если да, то какими и почему? Что в них хорошего и что может сделать их лучше? Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста. Обещаю, что результаты своего анализа плюсов и минусов разных приложений я изложу в специальном обзоре!

Заранее благодарен

Дядя Зеневич
не следует создавать сущностей сверх необходимого

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 12 апр 2018 22:46

Хм.

Полезные.
Навигационная программа постоянно запущена у штурмана. Иногда две: траффик удобно смотреть в гугл-картах, а по полосам на автостраде удобнее ведёт Igo.
Шахматы помогают пассажирам скрасить долгое сидение на заднем ряду. И фигурки с доски не падают.
Maps me интересна тем, что на неё можно поставить свои poi не только руками по одной, но и файлом kml. И встроенных много. И с ней удобно ходить пешком.
Дримсим позволяет посмотреть и пополнить баланс мобильника.
Телеграм. Пока его всё-таки ещё не заблокировали, сравнительно беспроблемно позволяет связываться с домом и знакомыми. В отличие от всего без исключения прочего, даже удивительно что он один такой.

Бесполезные.
Букинг. Вроде бронирую, вроде внутри всё есть - но как то не сложилось ни для чего конкретно использовать.
Buen Camino - когда идёшь пешком, проще информацию смотреть глазами. А карты в нём нет, поэтому мапс ми.

Не на отдыхе далеко за рубежом.
Все остальные.

Насчёт "что сделать лучше", - в айгоу вернуть импорт kml, и мне хватит :)
/kiv

Аватара пользователя
Uncle-Z
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2018 16:56
Откуда: Минск

Сообщение Uncle-Z » 13 апр 2018 09:46

Огромное спасибо
не следует создавать сущностей сверх необходимого

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 13 апр 2018 12:23

Илюха писал(а):Хм.

Полезные.
Навигационная программа постоянно запущена у штурмана. Иногда две: траффик удобно смотреть в гугл-картах, а по полосам на автостраде удобнее ведёт Igo.
Шахматы помогают пассажирам скрасить долгое сидение на заднем ряду. И фигурки с доски не падают.
Maps me интересна тем, что на неё можно поставить свои poi не только руками по одной, но и файлом kml. И встроенных много. И с ней удобно ходить пешком.
Дримсим позволяет посмотреть и пополнить баланс мобильника.
Телеграм. Пока его всё-таки ещё не заблокировали, сравнительно беспроблемно позволяет связываться с домом и знакомыми. В отличие от всего без исключения прочего, даже удивительно что он один такой.

Бесполезные.
Букинг. Вроде бронирую, вроде внутри всё есть - но как то не сложилось ни для чего конкретно использовать.
Buen Camino - когда идёшь пешком, проще информацию смотреть глазами. А карты в нём нет, поэтому мапс ми.

Не на отдыхе далеко за рубежом.
Все остальные.

Насчёт "что сделать лучше", - в айгоу вернуть импорт kml, и мне хватит :)
Илюха, я, наверно, туповатый вопрос задам, но тем не менее. Чем принципиально отличаются возможности телеграма и, например вотсапа для связи с домом? Просто не очень знаком с телеграмом.
Последний раз редактировалось MANUL78 13 апр 2018 19:03, всего редактировалось 1 раз.
SNAFU

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 13 апр 2018 18:19

Пользую только навигатор. Для всего остального достаточно сайтов

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 13 апр 2018 23:34

MANUL78 писал(а): Илюха, я, наверно, туповатый вопрос задам, но тем не менее. Чем принципиально отличаются возможности телеграма и, например вотсапа для связи с домом? Просто не очень знаком с телеграмом.
Вацап на компьютерах, - проще считать что отсутствует. Это единственное принципиальное отличие, но, поскольку у нас в семье пишут и говорят в примерно равных пропорциях, - нам важно.

Вкратце, про телеграм. Примерно то же что вацап: мобильное приложение, жестко требует привязки к мобильнику, но зато потом можно поставить на компьютер, и оно будет работать самостоятельно, не требуя включенного мобильника, в отличие от вацапа. История дублируется, включая черновики (например можно начать сообщение на мобильном, потом продолжить и отправить с компьютера). Не тормозит, в отличие от скайпа и вайбера, и к батарейке щадяще относится. Голос и обмен фотками есть, видео нету. Комьюнити примерно раза в 2 меньше вацапного; не ограничено РФ, - у меня из хотельеров будущего лета половина нашлась. В вацапе нашлись все кроме одного.

Нынче проще считать что нам его убили, даже не знаю пока куда мигрировать. В скайп обратно, - вообще не прикалывает.
/kiv

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 апр 2018 20:32

Понятно. У меня в основном вотсап. Скайп очень редко.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 15 апр 2018 17:45

А мы просто изредка смс отправляем родственникам и все. На телефоне нет никаких приложений, только морской бой (ребёнок иногда играет). Зачем все эти штуки вышеперечисленные? :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 апр 2018 20:25

Конфуций писал(а):А мы просто изредка смс отправляем родственникам и все. На телефоне нет никаких приложений, только морской бой (ребёнок иногда играет). Зачем все эти штуки вышеперечисленные? :)
+много. Практически то же самое.
У меня 4 симки активыны всегда. две на тактической звонилке- на которой даже 3G нет и интернета. зато есть АКБ 3160 ма х
Этот телефон у меня работает в режиме 8 часов разговора в день с утра до вечера на 1,5 недели без зарядки хватает- очень нравится.
На нем нет ничего -просто звонилка и смс.

вторая на айфоне- там уже есть вайбер, вотсап , скайп, аська, телеграм, и прочее овно.
Использую для работы, только со знакомыми/друзьями не переписываюсь - только звоню.
Если друг из за рубежа- звоню я- у меня безлимит исходящий, или через ай-пи телефонию
Если я за рубежом- то использую гудлайн корпоративный-копейки там все.
Все эти месенджеры и спользую только для пересылов файлов, а так просто бесит

+ еще одна нокиа е52 для личных звонков.
В общем все эти месенджеры -овно.:puke:

да, забыл - я ретроград 8)
А, да еще забыл-
поражаюсь людям, которые парятся, дескать жаль заблочили телеграм, он был онанимный.(от слова онанизьм) и не читабельный
Всегда спрашиваю - "мой юный товарищч, чем вы занимаетесь , что вам нужна онанимность? вы продаете кокс составами?

:-D
как то так.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 15 апр 2018 22:49

Конфуций писал(а):А мы просто изредка смс отправляем родственникам и все. На телефоне нет никаких приложений, только морской бой (ребёнок иногда играет). Зачем все эти штуки вышеперечисленные? :)
Лично для меня это некий уровень удобства. Как общения, так и навигации, оплаты, поиска чего-либо etc. И если это достижимо при помощи приложений на смартфоне, why not? Кстати, вы где-нибудь в другой стране в незнакомом городе будете по бумажным картам ходить?
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 15 апр 2018 22:50

Maratosa писал(а):
Конфуций писал(а):А мы просто изредка смс отправляем родственникам и все. На телефоне нет никаких приложений, только морской бой (ребёнок иногда играет). Зачем все эти штуки вышеперечисленные? :)
+много. Практически то же самое.
У меня 4 симки активыны всегда. две на тактической звонилке- на которой даже 3G нет и интернета. зато есть АКБ 3160 ма х
Этот телефон у меня работает в режиме 8 часов разговора в день с утра до вечера на 1,5 недели без зарядки хватает- очень нравится.
На нем нет ничего -просто звонилка и смс.

вторая на айфоне- там уже есть вайбер, вотсап , скайп, аська, телеграм, и прочее овно.
Использую для работы, только со знакомыми/друзьями не переписываюсь - только звоню.
Если друг из за рубежа- звоню я- у меня безлимит исходящий, или через ай-пи телефонию
Если я за рубежом- то использую гудлайн корпоративный-копейки там все.
Все эти месенджеры и спользую только для пересылов файлов, а так просто бесит

+ еще одна нокиа е52 для личных звонков.
В общем все эти месенджеры -овно.:puke:

да, забыл - я ретроград 8)
А, да еще забыл-
поражаюсь людям, которые парятся, дескать жаль заблочили телеграм, он был онанимный.(от слова онанизьм) и не читабельный
Всегда спрашиваю - "мой юный товарищч, чем вы занимаетесь , что вам нужна онанимность? вы продаете кокс составами?

:-D
как то так.
Не соглашусь. Очень удобно.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 16 апр 2018 11:21

MANUL78 писал(а):
Конфуций писал(а):А мы просто изредка смс отправляем родственникам и все. На телефоне нет никаких приложений, только морской бой (ребёнок иногда играет). Зачем все эти штуки вышеперечисленные? :)
Лично для меня это некий уровень удобства. Как общения, так и навигации, оплаты, поиска чего-либо etc. И если это достижимо при помощи приложений на смартфоне, why not? Кстати, вы где-нибудь в другой стране в незнакомом городе будете по бумажным картам ходить?
Речь шла о ватсапе, скайпе, телеграмме и прочих средств общения. Я думаю с картами они мало связаны. Для навигации я использую навигатор, снимаю его из машины, перевожу в пеший режим и айда гулять. Хотя подумываю поставить на телефон какой -нибудь яндекс навигатор, так на всякий случай. Только для этого надо подключить интернет. Я наверное сейчас скажу крамольную вещь (для некоторых особо увлечённых смартфонами) но у меня нет интернета на телефоне. :-o
Я думаю причина моей ретроградности кроется в прошлом, я еще в студенческие годы утроился подрабатывать в салон мобильной связи и продавал богатым новым русским мобильники, стоимостью сравнимой с ценой недорого автомобиля. Ну и разумеется у меня был свой служебный. Было это в далёком 1995, друзья тогда с завистью и любопытством смотрели на пейджер, хотя для меня он был обычным рабочим инструментом, не говоря уже о мобильнике. Затем я опять же одним из первых приобрел компьютер, причем собирал его своими руками опять же в далёком 1997 году, когда массово люди стали приобретать подобную технику только в начале 2000-х. А потом я вообще открыл фирму ,которая занималась разработкой и обслуживанием программного обеспечения и торговлей всякой ит-техникой. То есть я думаю, что я довольно рано переболел всеми этими устройствами и сейчас для меня телефон - это просто телефон. Я на работе с 9 утра до 9 вечера сижу за ноутбуком с интернетом, приезжаю домой и опять с 22 до 24 сижу за ноутбуком . Нахрена он мне еще нужен в телефоне? Чтобы ночью под одеялом в соцсетях чатится? :) Опять же экономия. Когда у меня в поездке сломалась моя любимая кнопочная нокия, пришлось купить этот дурацкий смартфон (так как конопочных выбор был совсем никакой) в ближайшем городе я зашел в первый попавшийся магазин и купил Флай за 3000 рублей. Который исправно работает и все свои функции выполняет. Поэтому мне немного смешно видеть как некоторые страдают от того что их 5-й афон уже не крут по сравнению с 7-м :smash:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 16 апр 2018 11:39

Приветствую, Конфуций!
Изначально речь шла о списке полезных программ в путешествии. Отсюда и переход с востапов на навигашки.
Во вторых, кмк, здесь не так много людей, которые действительно закрывают дороговизной телефона свою ущербность и страдают от недостатка крутости модели))
Поэтому я изначально веду речь об УДОБСТВЕ.
Приведу простой пример использования того же вотсапа.
При нахождении в гостинице, где-нить в Испании и имея бесплатный вайфай у меня нет необходимости тратить свои деньги на телефонную связь. Пользуюсь им и для обычных и для видеозвонков. Это удобно и выгодно.
По всем остальным программам, которые находятся у меня на смартфоне я также могу объяснить их пользу для меня.
А так, конечно, у каждого свои тараканы. Кто ретроградствует, кто понтуется. На воротах одного мрачного места было написано jedem das seine. И это так.
Последний раз редактировалось MANUL78 16 апр 2018 11:43, всего редактировалось 1 раз.
SNAFU

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 16 апр 2018 11:41

Конфуций писал(а): ... Я наверное сейчас скажу крамольную вещь (для некоторых особо увлечённых смартфонами) но у меня нет интернета на телефоне. .. Поэтому мне немного смешно видеть как некоторые страдают от того что их 5-й афон уже не крут по сравнению с 7-м :smash:
Конфуций, вы не один такой "крамольник" :-D
Аналогично использую только самую простую кнопочную звонилку Nokia без интернета и кучи архиважных приложений. Более того, рискну открыть общественности еще более крамольную вещь: в поездках по России пользуюсь бумажными атласами генштабовскими двух и километровками, без всяких навигаторов. За рубежом тоже бумажные носители: путеводители и карты. Ну и конечно язык: местные жители как правило знают обстановку лучше нас.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 16 апр 2018 13:24

Митек писал(а):
Конфуций писал(а): ... Я наверное сейчас скажу крамольную вещь (для некоторых особо увлечённых смартфонами) но у меня нет интернета на телефоне. .. Поэтому мне немного смешно видеть как некоторые страдают от того что их 5-й афон уже не крут по сравнению с 7-м :smash:
Конфуций, вы не один такой "крамольник" :-D
Аналогично использую только самую простую кнопочную звонилку Nokia без интернета и кучи архиважных приложений. Более того, рискну открыть общественности еще более крамольную вещь: в поездках по России пользуюсь бумажными атласами генштабовскими двух и километровками, без всяких навигаторов. За рубежом тоже бумажные носители: путеводители и карты. Ну и конечно язык: местные жители как правило знают обстановку лучше нас.
То же самое практически. Готовясь к поездке досконально прорабатываю маршрут. По городу гуляю по яндекс картам предварительно, потом проще ориентироваться на местности, когда уже прошёл этим маршрутом виртуально. Всю важную информацию (достопримечательности, адреса гостиниц, кафе по маршруту и пр.) распечатываю и подшиваю в папку формата А4, она у меня на всякий случай лежит в рюкзаке. Иногда бросаю туда же путеводитель. Даже маршрут у меня распечатан, приходится сверяться в дороге с бумажным аналогом, так как Навител много раз прокладывал путь не самым оптимальным вариантом. Понимаю что все это можно поместить в телефон, но мне как-то так привычнее. Видимо это дело привычки. Сразу не стал в этом признаваться, чтобы не прослыть совсем уж ретроградом, но теперь (после вас) можно :friend: , раз уж я не один такой тут.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 16 апр 2018 13:32

MANUL78 писал(а):Приветствую, Конфуций!
Приведу простой пример использования того же вотсапа.
При нахождении в гостинице, где-нить в Испании и имея бесплатный вайфай у меня нет необходимости тратить свои деньги на телефонную связь.
.
Вот это другое дело- предметный разговор. Согласен в данном случае вотсап будет кстати. Просто насколько я знаю скайп и вотсап заточен на видеозвонки. Лично я не вижу в этом смысла, вся семья итак со мной, а общаться по видео связи с другими родственниками - зачем? Я специально уехал, чтобы отдохнуть от всех и от них тоже, вернусь ,соберемся за столом, вручу сувениры, наобщаемся воволь. :beer: Что касается телеграмма насколько я понимаю, он передает тестовые сообщения, так чем он тогда лучше обычной смс-ки. У меня вообще разработана система оповещения родственников на основе 5-ти бальной шкалы оценок. Чтобы много не писать сообщения отправляю следующим образом : "доехали -4", "заселились в гостиницу-3", "гуляли по городу - 4" " сходили в аквапарк - 5" Всем всё понятно :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 16 апр 2018 15:57

Конфуций писал(а):Нахрена он мне еще нужен в телефоне? Чтобы ночью под одеялом в соцсетях чатится? :) Опять же экономия
Я попробую объяснить, правда, это будет не совсем по теме, хотя... Карелия - это ведь Европа.

В общем, я осенью прошлого года попал вместе с женой в ДТП. Первые сутки вообще ничего не нужно было, потом, когда уже из Кеми перевезли в госпиталь Петрозаводска - началось. Дело в том, что в отпуске мы с женой очень мало трепемся по телефону - отдыхаем, а тут нужно всем родным рассказать что мы, где мы, на работу сообщить - пусть не ждут. Первая засада в том, что у нас Мегафон, который в роуминге жрет как не в себя. Можно положить деньги на счет через мобильный банк Сбербанка... ага, счаз - попытка им пользоваться не в своем регионе ведет к блокировке. Можно через 900 и долгие разговоры разблокировать, но первая же попытка им воспользоваться приведет к блокировке. Остаться без связи за много километров от своего дома - брр... Родные с ума сойдут. Ставим клиента сбербанк онлайн, его не блокирует - с него пополняем телефоны меня и жены. Лезем на сайт мегафона (можно поставить клиента) и находим опции, которые делают разговоры и мобильный тырнет дешевле - включаем себе и жене.

В Петрозаводск приехал сын - как смог. Ему надо перечислить денег на карту на гостиницу, на костыли, на кучу мелочей.

Все устроилось, лежим в госпитале день, два, неделю - медпроцедуры уже не развлекают, выспались, скучно. Достаем смартфон, читаем книги из своей библиотеки. Читаем новости в тырнете - в палате нет телевизора, а я еще не ходячий. В общении с родными и сослуживцами переходим на вацап - иногда сообщение послать проще, чем звонить. Я не взял с собой ОМС полиса - дите его потом привез, но сначала сфотографировал и по вацапу отослал - медикам оказалось достаточно. Потом родителям отсылал фото рентгеновских снимков - они в Москве консультировались.

С места ДТП взял с собой зеркалку, шмотник с ноутбуком и покемонами, кроме видеорегистратора. Так за время лежания в госпитале зеркалка и ноутбук лежали без дела - ими банально неудобно было пользоваться. Я с 1982 года занимаюсь профессионально вычислительной техникой, с 1990 года периодически, а потом и постоянно пользуюсь тырнетом, был недолго косисопом на Iron Door (FIDO 2:5020/22), считал, что смартфоны - ерунда и если бы не программы навигации, которые туда съехали с ПК, то кроме как читалка и не нужны. Основной телефон был Nokia 6700s. Три недели в госпитале заставили меня пересмотреть мои взгляды. В смартфоне уже многие вещи проще сделать, чем на ноутбуке или настольном ПК. Здорово помогло осознанию этого наличие качественного 4G в палате.
Конфуций писал(а):Просто насколько я знаю скайп и вотсап заточен на видеозвонки.
Ни разу не так. Конфуций, вы попробуйте - не понравится - никто пользоваться не заставит. Просто вы сейчас пытаетесь рассуждать о вкусе устриц, не попробовав их.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 16 апр 2018 19:24

Странное какое-то обсуждение, кто хочет пускай, так и пользуется, мне так кажется.
У меня 2 телефона.
Обычный старая нокиа х2-00: звонки, смс, удобная книжка контактов Здесь удобно, что держит батарея заряд несколько дней. То есть если вдруг смартфон сядет, то связь есть.
Смарфон: универсальный комбайн получается раньше самсунг нот 2 был, сейчас ксаоми редми нот 4икс на 64 гига.
Вайбер, воцап удобно и сообщения и пересылать фото и разные файлы и связь экономит денег есть и видео и голос звонки через инет. Как вайбер с воцапом появился скайпом редко пользуюсь. До трети звонков через инет идет по России, за границей к вайфаю цепляешь и говоришь. Телеграм не пробовал.
Навигация в смартфоне удобно. Читаю я в основном со смартфона, читаю я быстро использую скорочтение и где я бумажных книг напасусь столько. Allreader рулит. Хотя бумажные книги люблю читать
Удобно просматривать почту и присылаемую инфу. Неудобно редактировать текстовые файлы, тут ноут предпочтительнее.
Есть много ситуаций, когда смартфон выручает. И такси вызвать и погода и расчет времени езды в метро и посмотреть насколько опаздывает и где летит самолет, если встречаешь кого. И оперативно глянуть, где поблизости интересная кафешка...
Единственный недостаток смарфона - это то что держит заряд день-два. А носить с собой переносной аккум для подзарядки лень бывает. Поэтому предпочитаю мощный смартфон с хорошими характеристиками, чтобы не глючил и мощной батареей. Так предыдущего смартфона спокойно на 5 лет хватило. И при покупке нового не нужно книгу контактов и другую информацию заново вбивать все из облака или из архива само восстанавливается.
Я кстати тоже попал в тяжелое дтп в другом городе и без смартфона было бы сложно. (((((
Это как пример.

А в обычной жизни, если разрядился смартфон, ну и разрядился. Это просто полезный инструмент. Чего переживать то.
Да противопоставление навороченной техники и обычной мне кажется надуманным. Техника нужна чтобы ей пользоваться. А не чтобы техника пользовалась тобой. ))
Дело как обычно в отношении к этому.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 17 апр 2018 15:36

Конфуций писал(а): Речь шла о ватсапе, скайпе, телеграмме и прочих средств общения. Я думаю с картами они мало связаны. Для навигации я использую навигатор, снимаю его из машины, перевожу в пеший режим и айда гулять. Хотя подумываю поставить на телефон какой -нибудь яндекс навигатор, так на всякий случай. Только для этого надо подключить интернет. Я наверное сейчас скажу крамольную вещь (для некоторых особо увлечённых смартфонами) но у меня нет интернета на телефоне. :-o
Я думаю причина моей ретроградности кроется в прошлом, я еще в студенческие годы утроился подрабатывать в салон мобильной связи и продавал богатым новым русским мобильники, стоимостью сравнимой с ценой недорого автомобиля. Ну и разумеется у меня был свой служебный. Было это в далёком 1995, друзья тогда с завистью и любопытством смотрели на пейджер, хотя для меня он был обычным рабочим инструментом, не говоря уже о мобильнике. Затем я опять же одним из первых приобрел компьютер, причем собирал его своими руками опять же в далёком 1997 году, когда массово люди стали приобретать подобную технику только в начале 2000-х. А потом я вообще открыл фирму ,которая занималась разработкой и обслуживанием программного обеспечения и торговлей всякой ит-техникой. То есть я думаю, что я довольно рано переболел всеми этими устройствами и сейчас для меня телефон - это просто телефон. Я на работе с 9 утра до 9 вечера сижу за ноутбуком с интернетом, приезжаю домой и опять с 22 до 24 сижу за ноутбуком . Нахрена он мне еще нужен в телефоне? Чтобы ночью под одеялом в соцсетях чатится? :) Опять же экономия. Когда у меня в поездке сломалась моя любимая кнопочная нокия, пришлось купить этот дурацкий смартфон (так как конопочных выбор был совсем никакой) в ближайшем городе я зашел в первый попавшийся магазин и купил Флай за 3000 рублей. Который исправно работает и все свои функции выполняет. Поэтому мне немного смешно видеть как некоторые страдают от того что их 5-й афон уже не крут по сравнению с 7-м :smash:
++++

Примерно схожая картина по части выделенного. С той разницей , что я на работе с 10 д 6, а часто и дома по рабочим вопросам, работаю на мобильнике. Иногда только чистых разговоров в день по нему на 6 часов, не говоря про скайпы, вайберы, ватсапы..
К отпуску у меня не просто отвращение к мобиле и ко всем этим месенджерам, а конкретная тошнота.
Я бы с радостью их просто выключил и убрал куда подальше.puke:
Профессиональная деформация. :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
sova69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2018 09:38
Откуда: г.Аксай Ростовская область

Сообщение sova69 » 27 сен 2018 09:51

One of us писал(а):Пользую только навигатор. Для всего остального достаточно сайтов
мне в горном Крыму в этом году (2018) очень помогла OsmAnd
навител в горах маршруты строить отказался а эта прога со свежими картами на телефоне для навигации а в планшете без GPS/Глонас для поиска интересных мест поблизости

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 03 окт 2018 22:13

Где отчёт товарища ТС?
Или ещё путешествует по Европе?
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 03 июн 2019 23:12

Доброго всем времени суток! Подниму тему....
Такой вопрос друзья, что полезного порекомендуете поставить в смартфон? Наконец то обзавелся гаджетом с инетом (жена отдала свой старый :) )
и решил идти в ногу со временем. Для начала поставил Яндекс Навигатор и Яндекс Карты, плюс MAPS.MЕ. На плэймаркете куча всего в разделах автомобили, навигация, путешествия, пробовать каждое приложение на себе, нет ни возможности не желания.
Если не сложно из собственного опыта подскажите, что может быть полезно в дороге, удобно ли пользоваться гидами и прочее....
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 04 июн 2019 07:59

У меня стоит Навител, OziExplorer (больше по инерции поставил), Alpine Quest, 2ГИС, само собой Яндекс.Карты и MapCamdroid.
Для электричек - tutu.ru, для развлечения в дороге - все коды регионов.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 04 июн 2019 09:45

Что касается навигации, раньше пользовался Навителом...сейчас полностью на Яндекс навигатор перешел... Навител удалил за невостребованностью. И 2ГИС хорошо помогает когда нужно в незнакомом городе на общественном транспорте перемещаться.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 04 июн 2019 11:13

Спасибо. Попробую 2ГИС тогда еще поставить, так как в ближайшее время предстоит много перемещаться на общественном транспорте НН.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Ответить