Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кольская СГС (сверхглубокая) 12 262 метра и разная ерунда
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов По России на авто -> Проложи маршрут RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,43

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший писал(а):
strusto писал(а):
Имхо, но если нет цели заночевать у водопада...

Добротный фотоотчет, коллега, спасибо friend Good
Думаю, что Конфуцию понравится Yahoo!
А батарею с координатами...

Спасибо Smile

Да, Конфуций, вроде, все мои Кольские отчеты читал.

А вот с координатами я так к сожалению, и не подружился Sad , но фото добавить, конечно, могу.
Нахожу все как-то без них, хотя в Норвегии приходилось забивать координаты кемпингов, не очевидно расположенных.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,81

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
Бывший писал(а):
strusto писал(а):
Имхо, но если нет цели заночевать у водопада...

Добротный фотоотчет, коллега, спасибо friend Good
Думаю, что Конфуцию понравится Yahoo!
А батарею с координатами...

Спасибо Smile
Да, Конфуций, вроде, все мои Кольские отчеты читал.
А вот с координатами я так к сожалению, и не подружился Sad , но фото добавить, конечно, могу.
Нахожу все как-то без них, хотя в Норвегии приходилось забивать координаты кемпингов, не очевидно расположенных.

Фотки наверняка многие могут добавить, но что-то не много желающих заводить на сайт АТ достойные достопримы. Search
А жаль Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oz
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto
прошу прощения, но по русски, озеро - ПесчАное, а не ПесчЯное
Красивые места, в мечтах - добраться туда. Но пока - в мечтах.
Я про Териберку, а не про СГС, правда. Что-то фото СГС на нынешние посмотрел - стало как-то совсем печально
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oz писал(а):
strusto

ОпИсался, сорри, исправил, спасибо Smile

Oz писал(а):

"Если чего очень хочется, то оно, обычно, случается" (С) Drinks or Beer

Да и Териберка, как и Терский берег, доступны на любых машинах, это не Хибины и Муста-Тунтури/Средний/Рыбачий, где клиренс нужен.
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa

Долго не заходил. Тут уже детально ответили. Что касается водопада в Териберке, то я в последний подъём не полез. Камни большие, некоторые вывороченные, так что ступеньки приличные. 200 метров прошли пешком. Думаю, состояние этого подъёма меняется каждый год, так что всё возможно. Но, в любом случае, там и ногами совсем чуть-чуть пройти.
А вообще, желание людей там побывать радует. Ждём интересных отчётов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
Oz писал(а):
strusto

ОпИсался, сорри, исправил, спасибо Smile
Oz писал(а):

"Если чего очень хочется, то оно, обычно, случается" (С) Drinks or Beer
Да и Териберка, как и Терский берег, доступны на любых машинах, это не Хибины и Муста-Тунтури/Средний/Рыбачий, где клиренс нужен.

О каком клиренсе идёт речь?
При съёмках водопадов на Титовке (это перед Рыбачим и Средним) повстречались "в усмерть тюнингованные и подорванные" джиперы.
Было это в конце сентября-2015.
Которые категорически рекомендовали "не маяться дурью на паркетнике", потому что "мы там сами еле-еле прорвались на 35" гудричах" с лифтом в 5".
А вслед за ними, через часик, ползла с полуострова "в усмерть загруженная" медными кабелями пузотерка ВАЗ 2104.
Бизнес такой у местных.
Поговорили, местный "геолог"-пенсионер из Мурманска на выходных катается туда за металлом - "как добавка к пенсии".
Объездил всё и вся на своей дохлой "четверке" и ему доверяю больше, чем тысяче "отчетов".
Поэтому для себя сделал вывод из того что видел собственными глазами.
Мнение пришлых жЫперов это только их "мнение с растопыренными пальчиками" и то, что они могут противопоставить фактам.
А факты "из мнений" опровергаются местными жителями, которые катаются туда не для забав, а для выживания.
И им привык доверять больше.

buskermolen
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,11

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший писал(а):

...
повстречались "в усмерть тюнингованные и подорванные" джиперы.
...
"в усмерть загруженная" медными кабелями пузотерка ВАЗ 2104.

Тем и хорошо на Среднем и Рыбачьем, что дорог там много и они разные. Действительно, при некоторой сноровке можно на классике доехать до мыса Немецкого, если позволит уровень воды в лужах и ручьях. Если не позволит - из лужи достанут рано или поздно те, кто будет проезжать мимо. Дороги в тех местах, однажды проложенные, живут долго. Так же верно и то, что там есть места, где и Урал закопать не проблема совершенно и зачастую эти дороги могут идти параллельно. Был там в 2011 году на кроссовере, который был готов к погружениям по колесо - сантиметров 40-45 - этого оказалось достаточно, чтобы без особых проблем доехать до мыса Немецкого, побывать на Кекурском, добраться до Двух Братьев и вернуться на материк почти без потерь. При этом протектор на колесах моего Форестера был глубиной где-то пол миллиметра. А на следующий год мой старший сын чуть не утопил свой 80-й кукурузер на 35 мудовых катках, объезжая Рыбачий по периметру. Маршрут можно найти и для четверки и для навороченных внедорожников - было бы желание.

Бывший писал(а):

...
Объездил всё и вся на своей дохлой "четверке" и ему доверяю больше, чем тысяче "отчетов".
...
Поэтому для себя сделал вывод из того что видел собственными глазами.
...

Как-то не совмещаются эти утверждения, не кажется? Либо "видел", либо "доверяю"...
Дедку, может, и кажется, что он "объездил всё и вся" - действительно, месторождения медного кабеля на Рыбачьем встречаются на военных заброшках, куда ведут дороги, проложенные в свое время военными. И если раньше военные там жили постоянно, дорогу они сделают к своему расположению терпимую и жить она будет долго. А вот там, где они не ездят или там, где, скажем, только патрулировали - дороги будут совершенно иные и разложить там что жигули классику, что внедорожник - на раз-два.

О машинах, которые "видел собственными глазами", читал в отчетах и предположительно годных.

Классика может добраться до мыса Немецкий - дороги позволяют, самая большая опасность - залить трамблер или катушку зажигания. Ее плюсы - относительно малые свесы, относительно большой дорожный просвет. При этом машину не должно быть очень жалко (впрочем, это относится не только к классике). Ехать в сезон - если что - вытянут или вояки или туристы.
На Среднем, в лагере мчс-ников видел Форд Транзит, но дальше Среднего он и не собирался.
УАЗы всех модификаций, подготовленные и нет. Чем подготовленней, тем дальше заберется. Чем дальше заберется - тем дольше бежать за... Smile))
Пикапы разные, подготовленные внедорожники - аналогично.
Нивы и ШНивы, Киа Спортадж первая, первый РАВ-4.
XTrail в старом кузове видел сам. Соответственно может и Кашкай, но его не видел. Наверное - менталитет владельцев.
Хундай Тушкан - знаю, что пройдет - ездил по его трекам.
Сузуки Гранд Витара Нью - знаю, что проедет, но не видел даже в отчетах. Наверное - менталитет владельцев.
Сузуки Джимни, Витара - конечно, проедет.
Субару Форестер - был на нем сам, в отчетах читать не приходилось. Наверное - менталитет владельцев.

ГАЗ 66 - видел у вояк и местных, которые катают на нем туристов.
Урал, Краз, Камаз - у вояк.
МТЛБ - у вояк и геологов (очень нужная, кстати, вещь. Особенно - зимой).

Могу что-то упустить из других марок и типов - уточняйте.

Да, все написанное выше - для теплого сезона. Зимой там могут ездить МТЛБ. Полноприводные грузовики - в зависимости от погоды. Все остальные - как повезет и непонятно зачем. Я туда ездил, пару лет спустя, зимой. Свернул с асфальта на утоптанную колею Краза-лаптежника, которая была мне великовата и глубоковата. С трудом доехал до окрестностей водопада и понял, что колея приведет меня в в/ч, где мне нечего делать, а вне колеи мне не проехать. Нырнул с колеи в снег, полчаса откапывался, чтобы развернуться и выехал обратно.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buskermolen, в целом и в частностях согласен полностью friend
И мне ничего уже давно не кажется ибо креститься не желаю по причине другой веры - обычного агностика.
Но меня уже давным-давно не прельщают поездки "для галочки" и "здесь был Вася".
И не смею оспаривать, что эти "васи" доезжали значительно дальше меня и углублялись значительно глубже.
По ценам, сопоставимым с недельными! поездками в Европу.
Но в каждой поездке должен быть смысл.
Для меня он заключается в трех простых правилах:
1. - оценить доступность места для проезда.
2. - пристрелять точки съёмки для селфи/карточек.
3. - обосновать историю интересных объектов для мотивации.
Что бы потом выложить их для обозрения будущим поколениям путешественников и пилигримов.
И дать обоснование формуле "цена - качество - доступность".
А также занести в объекты на сайт АТ.
Всё.
К сожалению не наблюдаю этого "в упор" у очень многих "васьков с ваньками" и прочих богатых буратин и сибаритов.
И не только на нашем сайте АТ, на других ещё "веселее", но в конечном итоге ещё более грустно.
Впрочем как не вижу и достойных карточек, хоть как-то обработанных и осмысленных.
Про снимки (в классическом понимании) даже речи не идёт.
Они встречаются ещё реже.
Поэтому мотивация у таких "отчетов" крайне скромная, а пользы от них как с козла молозиво. Very Happy Wink
buskermolen
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, кому что нравится, тот то и делает.
В начале своих поездок я делал фотоотчеты на разных сайтах, но время все меняет. Как-то не очень интересно писать отчет о том, о чем написано уже не раз и написано и сфотографировано и обследовано больше и лучше, чем у меня. Чего ради писать еще раз об одном и том-же? Я с удовольствием расскажу и покажу и отвечу на вопросы тому, кто собрался туда, где я побывал. Тем более, что в последнее время меня тянет поближе к природе, подальше от людей. Маршруты становятся интересней мне, но не очень привлекательны для большинства даже на стадии планирования.

Или, например, я в свое время открыл для себя Псков. Мы с женой буквально влюбились в него. Было время ездили туда по два раза в месяц, более-менее насытились им где-то после двадцатой поездки. И часто еще делали крюка, чтобы заехать, даже если не совсем по-пути. Что, нужно о каждом посещении отчитываться? Или писать один многосерийный отчет с дополнениями? А если от поездки иной раз остаются одни эмоции? А если спланировал, казалось бы, интересный маршрут, а на самом деле все оказалось не так интересно? Об этом тоже писать отчет?

О фотографиях. Кому-то дано свойство фотографировать все, что он увидел - лет двадцать назад, от новизны я и сам поступал так-же. А перед этим у меня был период в несколько лет, когда и фотоаппарата у меня не было - не нужен был. А перед этим, занимаясь водным туризмом таскал с собой пару - для черно-белой пленки и для слайдов. И после долгого перерыва торкнуло в Великом Новгороде - от полноты чувств на широкоугольную пленочную мыльницу снял и потом склеил панораму - вид на кремлевскую стену со стороны реки Волхв (после этого снова стало интересно какое-то время фотографировать места, где я был). А потом, потихоньку, впечатления улеглись и фотографировать стал реже, почти как из-под палки. Зато появилась привычка снимать путешествия на авторегистратор в среднего качества FullHD - точно ничего не пропустишь и специально заморачиваться почти не надо. И эти фильмы опять лень монтировать и выкладывать куда-то, но посмотреть нужный кусок время от времени бывает и нужно и интересно. Но кому, кроме меня еще будут интересны эти сотни мегабайт?

О смысле поездок... Наверное, что бы было интересно. Но каждому интересно по-разному и нельзя в этом упрекать человека, если его взгляды и впечатления на одно и то-же место отличаются от твоих. Вам интересно пополнять этот сайт, а меня почему-то это не вдохновляет. Зато мне интересно заносить в базу mapcam.info новые дорожные объекты, тех мест, где я побывал. А еще интересно пополнять базу benzin-price.ru новыми АЗС, данными о них, стоимости топлива. Не стоит меня упрекать в том, что здесь мы не совпадаем.

Кому-то поездки интересны для галочки, кто-то наслаждается новыми местами и достопримечательностями, кто-то занимается скурпулезным документированием (что, безусловно, очень полезно и достойно) достопримечательностей - кому что дано. Мне, например, путешествия помогают выживать - за одиннадцать месяцев моя работа мне так надоедает, что снять накопившуюся усталость и стресс я могу только вдали от дома и людей. Так сложилось...

Об оценке доступности проезда - только что провел поверхностный анализ для полуостровов Средний и Рыбачий. Кстати, фотографии из отчетов в этом не очень помогают, хоть их и много. Из кабины препятствия выглядят много значительней, чем на фото. А доступность проезда - она относительна. Вот срастется нога, весной начну доводить до класса Grand Tourism ГАЗ 33081 "Садко" - с точки зрения этой машины, многое станет доступнее. И с точки зрения этой машины будет сложно оценить доступность для легковушек.

Бывший писал(а):

...
Что бы потом выложить их для обозрения будущим поколениям путешественников и пилигримов.
...
К сожалению не наблюдаю этого "в упор" у очень многих "васьков с ваньками" и прочих богатых буратин и сибаритов.
...
Впрочем как не вижу и достойных карточек, хоть как-то обработанных и осмысленных.
...

О будущем поколении путешественников и пилигримов. С чего вы взяли, что им будет интересно то-же и так-же, как и вам? Тенденции к модным курортам за рубежом сейчас доминируют. Внутренний туризм сейчас иногда дороже, более убогий и иногда хочется, чтобы его вообще не было. Взять Соловки - слов нет, какое интересное место. Представить не могу, какой ужас творится там в разгар сезона. Всего тридцать тысяч туристов в сезон - а не протолкнуться. Я там люблю бывать в первых числах сентября, когда сезон почти закончился - совсем другое дело. Если количество туристов будет увеличиваться - Соловки просто не справятся с ними и начнут загибаться. Поэтому я не стану очень громко зазывать туда новых туристов, не стану создавать отчетов, оценивать достопримечательности и способы туда добраться. Пусть даже прослыву васьком, ваньком, богатым буратином и сибаритом в глазах других. Вот если спросят - да, расскажу, покажу, посоветую - если человек туда собрался, то лучше ему посоветовать наиболее приятный вариант путешествия. Приятный и для места, куда он собрался и для него самого.

Мой последний отчет, если можно так его назвать - К вопросу о поиске стоянок в Карелии. впечатлил немногих, хотя я в той поездке вижу много нужного и приятного. Но потому я и сделал его - он адресный, для тех, кому это действительно нужно, их немного (и на это был расчет) и толпы туристов никогда не кинутся его повторять, загаживая стоянки у воды, разбрасывая мусор по тайге, вытаптывая ягодники.
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buskermolen писал(а):
Из кабины препятствия выглядят много значительней, чем на фото. А доступность проезда - она относительна..

Это точно, несерьезный подъем на Муста-Тунтури по дороге на Средний

Однако, без полного не залезть

Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buskermolen, достойно и аргументированно, спасибо friend
Но искать отчеты и перелопачивать их занятие из разряда "мартышкин труд".
Пользуюсь этим, но крайне редко.
А из сонмища сайтов типа СМ, ТА, ФВ, Дром и проч. сайт АТ позволяет наиболее быстро получить большинство нужно информации.
Именно нужной и достоверной.
И хотя у нас подход разный, а в некоторых случаях и разнополярный уже привык абстрагироваться от нужного и вредного.
Да и тема раздела называется "Проложи маршрут".
Поэтому любой совет (если он полезный, а не для галочки) воспринимаю с благодарностью. Very Happy Wink
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
buskermolen писал(а):
Из кабины препятствия выглядят много значительней, чем на фото. А доступность проезда - она относительна..

Однако, без полного не залезть.

Если это утверждение, то оно может быть и ошибочным.
По причине присутствия или отсутствия опыта.
И забывая, что есть ещё и задняя передача...
А голова не только для того, что бы носить шапку и в неё кушать...
И сляпать такую карточку не составляет большого труда Cool
...Но мы отвлеклись от темы Embarassed
И в ней не предлагалось изначально рассматривать несерьезный подъем на Муста-Тунтури Very Happy Wink
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший писал(а):

О, это интересно, длинная горка с ямами и камнями Smile

Бывший писал(а):

Зачем же так сразу в фальсификации подозревать? Very Happy
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
Бывший писал(а):

О, это интересно, длинная горка с ямами и камнями Smile
Бывший писал(а):

Зачем же так сразу в фальсификации подозревать? Very Happy

Вы забыли ещё про голову, шапку и еду.
Каждый видит только то, что хочет увидеть (с)
Я не увидел фальсификации, но увидел хорошо "организованный" кадр и знаю как такая халтурка лепится для "поднятия престижа".
Что бы овощной! маршрут сделать категорийным! и получить дутый третий юношеский разряд.
Но если вы считаете, что это фальсификация, то и продолжайте так думать дальше...
А что-то доказывать вам ЛИЧНО и вовсе не намерен.
Ибо уже давно не работаю ни в МКК ни в КСС.

Но мы снова отвлеклись от темы Embarassed
И в ней не предлагалось изначально рассматривать несерьезный подъем на Муста-Тунтури и вопросы фальсификации. Very Happy Wink
buskermolen
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):

Однако, без полного не залезть

Нашел в фильме своего видеорегистратора, сделал скриншот. К сожалению, ближе ничего нет. На снимке прямо по курсу - Форд Транзит, а правее как бы не Форд S-Max или что-то другое, но явно заднеприводное, точно не Делика. На снимке координаты полуострова Средний, недалеко от перешейка на материк. Так что недоприводы преодолевают перевал.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов По России на авто -> Проложи маршрут Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100