Встреча нового года в Калининграде

Походы в театры/кино/кафе - культурный отдых без колес.
MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.40

Сообщение MANUL78 » 14 ноя 2018 20:36

Zuyk писал(а):В Калининграде был в прошлом году. На мой взгляд добираться туда лучше всего на самолёте-2 часа и там, никаких виз, паспортов (кроме общероссийского конечно). Аэропорт недалеко от города. Организован заказ такси прямо в аэропорту, ждать не надо, прямо к вашему выходу из здания аэропорта подают, и стоит недорого. Я по незнанию ждал автобус минут 40.
Куршская коса совершенно не впечатлила. разве что отметиться.
Светлогорск интересно посмотреть, а лучше пожить там немного (курорт однако), но это летом.
Конечно если арендовать там машину, то горизонты ваши расширятся многократно, а посмотреть есть что.
Почему?
Kyron, 2012 г.

Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.94

Сообщение Zuyk » 14 ноя 2018 21:14

Куршская коса совершенно не впечатлила[/b]. разве что отметиться.
Светлогорск интересно посмотреть, а лучше пожить там немного (курорт однако), но это летом.
Конечно если арендовать там машину, то горизонты ваши расширятся многократно, а посмотреть есть что.[/quote]
Почему?[/quote]

Если по Куршкой косе, то:
1. Толпы народа-подвозят автобусами
2.Проход организован только по оборудованным дорожкам, опять же толпы
3.Гвоздь программы-дюна Эфа-Были завезены строительные материалы для оборудования новой смотровой площадки, таким образом, что со старой можно было любоваться этой живописной свалкой строительных материалов.
Я ездил с экскурсией. Конечно многое зависит от экскурсовода. Так другая экскурсия была "Романтика Восточной Пруссии"-в общем-то ничего особенного, но благодаря рассказам экскурсовода было очень интересно.

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.40

Сообщение MANUL78 » 14 ноя 2018 21:29

Понятно. Спасибо!
Kyron, 2012 г.

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 14 ноя 2018 23:18

Oz
Я хотел написать 4 раза.
Получается так. Стоит на последней станции в Белоруссии, потом минут 20 едет и снова стоит на станции Кяна уже в Литве. На следующей границе опять стоит на последней станции в Литве, потом едет всего минут 5 и опять стоит уже в Калининградской области. Все эти остановки примерно по 40 минут. Во это время поезд проверяют и выходить нельзя.

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 14 ноя 2018 23:51

А вообще лучше на машине, конечно. Мы просто ездили с группой детей на конкурс. Так что увидели очень мало. В будущем планирую (не знаю пока когда) съездить туда и посмотреть всё более подробно.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.70

Сообщение vadim » 15 ноя 2018 10:34

костя АСТ
Мы несколько лет назад проехали на машинах: Иван-город-Нарва-Таллинн-Рига-Калининград (вся область с замками и костелами)-Вильнюс и домой через Белоруссию. Основной упор был на Калининград и область. Замечательно получилось!
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.47

Сообщение Klukva » 11 фев 2019 14:37

Добрый день!
А с паромом, как считаете, есть смысл связываться? Никто не пробовал?
Я исхожу из того, что без машины мне туда ехать не хочется, а с визами заморачиваться - что-то тоже..

Калининград - так получилось - стал одним из самых больших моих разочарований. После Литвы он мне показался таким невзрачным и скучным, прямо плакать хотелось.

Паром - это маленький вояж, не? ;)

jj-15
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.83

Сообщение jj-15 » 11 фев 2019 15:01

Klukva писал(а):Добрый день!
А с паромом, как считаете, есть смысл связываться? Никто не пробовал?
Я исхожу из того, что без машины мне туда ехать не хочется, а с визами заморачиваться - что-то тоже..

Калининград - так получилось - стал одним из самых больших моих разочарований. После Литвы он мне показался таким невзрачным и скучным, прямо плакать хотелось.

Паром - это маленький вояж, не? ;)
А смысл в этом?
Намного проще через Литву. Если нет желания связываться с шенгеном, то можно спокойно получить двухкратную литовскую транзитную визу. И все.
А парома, кстати, вроде сейчас и нет. Раньше ходил, а потом не было его. Может сейчас что то и поменялось, не в курсе.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Hyundai ix55

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.89

Сообщение Конфуций » 11 фев 2019 16:54

Или как вариант, доехать поездом-самолётом. А там взять машину в прокат, на три дня это будет стоить - 3000-5000 руб.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.47

Сообщение Klukva » 11 фев 2019 17:58

Ну какой-то вроде еще остался:
https://www.transbc.ru/ferry-line/tariffs/

Если ехать через Литву, то мне опять не захочется в Калининград. Я это уже проходила. А так можно разбавить морем, на кораблике покататься. Аттракцион.;)

jj-15
Автотурист-фоторепортер

Сообщение jj-15 » 11 фев 2019 19:55

Klukva писал(а):Ну какой-то вроде еще остался:
https://www.transbc.ru/ferry-line/tariffs/

Если ехать через Литву, то мне опять не захочется в Калининград. Я это уже проходила. А так можно разбавить морем, на кораблике покататься. Аттракцион.;)
Ну тогда, как вариант, проехать Литву ночью и не смотреть по сторонам :) :) :)

Ну там на самом деле с паромами странная ситуация.
Раньше пользовался периодически, фуры переправлял с водителями в Калининград таким образом. А потом полностью отказался от этого. Проще по суше.
Hyundai ix55

jj-15
Автотурист-фоторепортер

Сообщение jj-15 » 11 фев 2019 19:56

Конфуций писал(а):Или как вариант, доехать поездом-самолётом. А там взять машину в прокат, на три дня это будет стоить - 3000-5000 руб.
А разве не нужна виза, если на поезде? Там вроде как проверяют что то на границе, не в курсе даже.
Hyundai ix55

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.89

Сообщение Конфуций » 12 фев 2019 12:18

jj-15 писал(а):
Конфуций писал(а):Или как вариант, доехать поездом-самолётом. А там взять машину в прокат, на три дня это будет стоить - 3000-5000 руб.
А разве не нужна виза, если на поезде? Там вроде как проверяют что то на границе, не в курсе даже.
Сам не езидл, так что на 100% не уверен, но когда изучал этот вопрос, читал, что виза не нужна. На сайте РЖД есть подробная информация.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

suvfan
Автотурист
Авторитет: 3.02

Сообщение suvfan » 14 фев 2019 11:33

Виза не нужна, но желательно (или даже обязательно, точно не помню) иметь загранпаспорт. Ездил на поезде в 2012.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.54

Сообщение Товарисч Таня » 14 фев 2019 12:16

Для подстраховки нужно иметь оба паспорта. НАс в прошлым летом в Калининградской области отказались селить по загранпаспорту.
Причем в двух разных гостиницах. (Возможно это связано как-то с ЧМ по футболу).
Но кто знает, какие еще подводные камни могут встретиться.:unknown:
Спасло нас только наличие ксерокопий российского паспорта.

Ответить