Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Три чуда России за три дня.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,86

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, список местами спорный, но интересный. Попробовал посчитать. Получилось точно больше 40-ка. Ещё 5-8 был или снаружи или когда-то совсем давно с родителями. Хотя, есть некоторая неопределённость. Вот что сказать про Волгу, если от истока до Сызрани я побывал почти везде, а вот южнее не был? С Алтайскими горами такая же ситуация. Я там был, но понятно, что всех гор не видел.
Но с некоторой натяжкой почти половина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,88

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

костя АСТ писал(а):
Да, список местами спорный, но интересный. Попробовал посчитать. Получилось точно больше 40-ка. Ещё 5-8 был или снаружи или когда-то совсем давно с родителями. Хотя, есть некоторая неопределённость. Вот что сказать про Волгу, если от истока до Сызрани я побывал почти везде, а вот южнее не был? С Алтайскими горами такая же ситуация. Я там был, но понятно, что всех гор не видел.
Но с некоторой натяжкой почти половина.

Довелось побывать в очень многих местах на Волге - от самых-самых истоков до устья в Астрахани. Да, местами красивая, местами завораживающая, местами даже трагичная.
Если учесть, что при создании восьми каскадов водохранилищ на Волге была затоплена территория по площади равна Швейцарии. Перестали существовать 8 городов и сотни сёл.
Вроде бы всё "пучком". И можно даже восхищаться и радоваться.
Но после реки Обь, Енисей и особенно реки Лена признавать Волгу "самой-самой" как-то очень несерьёзно.
А тем более, когда знаешь, что Волга никакая не "самая-самая". Потому как до слияния с Камой она последней (р.Кама) уступает почти по всем параметрам. А следовательно и не может считаться "самой-самой".
Но есть определенный фетиш, созданный кривыми ручками словоблудов.
Малограмотных и не знающих географию.
И есть довольно сильная и многомиллионная прослойка такого же малограмотного и не знающего географию "пипла", который когда-то проголосовал (а проголосовал ли???, а был ли мальчик???).
Так же и с другими "самыми-самыми" объектами.
И пока не будет критериев в определении "самого-самого" - можно наваять ещё сотни и тысячи "чудес" России.
Которые больше похожи на обычный "пшик" и мыльный пузырь.
За то есть одна большущая радость - мы все путешествуем не ради "галочек" и "чудес".
А ради удовольствия Good Yahoo! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,06

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои посчитал. У меня 24 объекта с начала моих осознанных поездок и еще штук 5-6 посещенных в глубоком детстве. Короче, есть к чему стремиться drive Very Happy
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,86

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не будем относиться к этому, как к научно доказанному и единственно правильному списку ста лучших. Иначе можно спорить до бесконечности. Понятно, что это некая статистическая выборка, охватывающая далеко не все достопримечательности России и далеко не всё её население, а только тех, кто хотел проголосовать. Тем не менее, процентов на 70-80 с ней согласятся все. Кто-то что-то добавит, кто-то - уберёт, но по другому и быть не может.
Я тоже не понимаю, как можно сравнивать плато Путорана и Собор Василия Блаженного по доступности, или Алтайские горы и Петергоф по размеру. Но есть данный список. Мне он тоже не совсем нравится, но это уже вопросы к тому телевизионному каналу, который делал этот проект. А у автора темы есть очень хорошая цель. И не так уж важно - согласны все со списком или нет. Желаю ему посетить хотя бы 95-97 (так чтобы без вертолёта). И тогда это будет очень хорошим результатом. Даже, несмотря на то, что к тому времени про этот список многие забудут.
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,06

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен полностью. Автору - удачи в исполнении желания.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,93

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посчитал. Ровно 'полтинник'.
Но некоторые пугают недоступностью-тяжелой доступностью:
Полюс холода, ключевская сопка, кемберлитовая трубка и тп..
Против тысячи вдвоём!"
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa писал(а):
Полюс холода, ключевская сопка, кимберлитовая трубка и тп..

В принципе (и по опыту) эти три точки более доступны на подготовленном транспорте. Но в первом и последнем случае требуется большое количество времени для доездинга по дорогам общего пользования.
В случае с Ключевской сопкой - длинный перелет, дорогая аренда снегохода с проводником и очень приличная высота. С момента последнего извержения (15 августа 2013 г.) его высота составляет 4835 м. Ключевская Сопка — высочайшая вершина России за пределами Кавказа.
По приблизительным подсчетам в 2016-м году - "цена вопроса" с вулканом в пределах полтинника в зимнее время и раза в 2-3 больше в летнее время.
Но к ней (вместе с дешевыми билетами зимой) можно присобачить ещё и кучу попутных достов Good Cool
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,93

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший писал(а):
Maratosa писал(а):
Полюс холода, ключевская сопка, кимберлитовая трубка и тп..

В принципе (и по опыту) эти три точки более доступны на подготовленном транспорте. Но в первом и последнем случае требуется большое количество времени для доездинга по дорогам общего пользования.
В случае с Ключевской сопкой - длинный перелет, дорогая аренда снегохода с проводником и очень приличная высота. С момента последнего извержения (15 августа 2013 г.) его высота составляет 4835 м. Ключевская Сопка — высочайшая вершина России за пределами Кавказа.
По приблизительным подсчетам в 2016-м году - "цена вопроса" с вулканом в пределах полтинника в зимнее время и раза в 2-3 больше в летнее время.
Но к ней (вместе с дешевыми билетами зимой) можно присобачить ещё и кучу попутных достов Good Cool

Короче это лучше оставить на попозже немного. Лет на пяток вперед.. Very Happy

По пунктам которые пореальнее. Если в рамках сайта рассматривать авто, и если не пересяду на быструю высокотехнологичную пузотерку. Sad
Very Happy :
23. Саяно-Шушенская ГЭС
28. Иволгинский дацан
республика Бурятия, село Верхняя Иволга
33.столбы

Вот в этих были друзья, может быть удастся как то ^присрседится^, подкачав бицухи:
40. Цейское ущелье
Северная Осетия
. 38. Гора Белуха
Горный Алтай
42.шиханы
Эльбрус Very Happy

Из доступных, но к моему стыду не посещенных:
Озеро Баскунчак
Дербентская крепость
Астраханский кремль
Куршская коса
Форты Кёнигсберга
Аркаим
Брединский район, Челябинская область
Это те которые надо вставить попутно в другие маршруты-например по дороге в узбекистан, Азербайджан , латвию-польшу и тп.

Из непосещенных, тупо из за лени, стыдно даже:
Новоиерусалимский монастырь
Московская область, город Истра
Селигер Surprised
Надо сгонять Very Happy

А с остальными ключевскими сопками, полюсами холода, трубками, авачинскими бухтами хз что делать Crying or Very sad
Против тысячи вдвоём!"
Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,20

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
Согласен полностью. Автору - удачи в исполнении желания.

Спасибо за добрые пожелания.
Этот список не самоцель, а скорее как ориентир. Не обязательно придерживаться его строго, и уж тем более никто не запрещал расширять границы. Вот к примеру поехали мы в этом году посетить такое чудо России как Мамаев курган, а помимо него зашли еще в шикарный музей "Память", поехали поплавать в Баскунчаке, а помимо него полазали еще по горе Богдо. А поездка в чудо России Астраханский Кремль вообще продлилась в Элисту, а за тем в Пятигорск и далее на перевал ГумБаши. Т.е. да мы посмотрели 5 чудес России, добавили их в свою копилку, но сколько мы еще посмотрели всего по пути! Это и тульский музей оружия, это и Шоаинский храм, Эльбрус (пусть и издалека), дворец принцессы Ольденбургской в Рамони, церковь в Подольске, и т.п. плюсом еще и в море покупались Smile
Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,20

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим списком кстати такая закономерность прослеживается - первые 30-40 пунктов набираются легко (при условии, что человек живет не на дальних рубежах нашей родины). Еще 30 чуть сложнее, но вполне по силам. А вот уже когда цифра подходит ближе к 70-ти и перваливает за неё, там уже ездить надо все дальше и дальше, досты становятся все сложнее и сложнее, с каждым новым объектом приходится повышать градус.
Мне в этом плане пока переживать рано, у меня есть заначка в виде Москвы, если когда нибудь наберусь мужества посетить столицу, то одним махом добавлю в свою копилку сразу 8 !!! так называемых чудес. Wink
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,40

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуций, спасибо за отчет, жаль, что не хватило времени в Пощупово заехать, совсем близко были.
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,40

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa писал(а):

О, аналогично, оказывается, в 50 местах отметился из этого, очень странного, мягко говоря, списка Smile

В свое время цели для поездок брал из этой подборки Мест Силы
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
Maratosa писал(а):

О, аналогично, оказывается, в 50 местах отметился из этого, очень странного, мягко говоря, списка Smile
В свое время цели для поездок брал из этой подборки Мест Силы

Если ориентироваться на блогеров и прочих... с большими тараканами в башке...
то лучше уж самому, для себя любимого, создать отдельным списком всё желаемое к осмотру Very Happy Wink Embarassed
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно размышляю на одной из страниц сайта вывести объекты по рейтингу - простым списком. Можно будет тоже назвать Топ 100 автотревел, места силы, чудеса и т.д. )
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,40

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blacky писал(а):
Давно размышляю на одной из страниц сайта вывести объекты по рейтингу - простым списком. Можно будет тоже назвать Топ 100 автотревел, места силы, чудеса и т.д. )

Да, было бы интересно посмотреть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100