Армянский набег:)

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 18:47

oyster писал(а):Maratosa Москва по сравнению с Тбилиси-адский ад
:horn: :horn:
Вынужден не согласиться.
Езжу же каждый день по Москве через бульварное-садовое-ТТК-Мкад -в область и обратно, + по хордам от Коровинского до Аминьевки через Мневники (имею в виду направление) в самый час пик. Средняя скорость по спидометру всегда 18-20 км/ч. В день провожу порядка 4-5 часов в машине.
Никаких проблем. От слова вообще. При том, что у меня "мешалка".

Тбилиси в 10 раз сложнее и хуже в плане трафика ИМХО. Хаос. Грузины очень резко водят. Просто безобразно. Это кажется мне, человеку ездящему порой по Москве за "сотку" по автобусным полосам, и поворачивающему налево из ряда, над которым висит знак только прямо (по необходимости естественно).Грешен, каюсь, но это так, для сравнения.
Не знаю , может с непривычки просто так кажется.
Прям хочется посмотреть на этих "умудрённых" , которым в Тбилиси водить было сложно.
Изображение
Изображение
Пожалуйста, вот ездили с одним из этих людей в РБ. Фотка из одного из отчетов. За рулем не я если что :-D Участок на М1 сразу под Оршей.
Т.е. стиль вождения у человека очень лихой. И стаж под 20 лет. Куда уж быстрее и резче.
Но грузины летящие в лоб, подрезающие, тоже очень напрягают.

ЗЫ: Как уже заметил, ни в Ереване, ни в Киеве и др. городах не было проблем с вождением. Совсем! Все спокойно и нормально.
:unknown:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.04

Сообщение suvfan » 02 ноя 2017 19:53

Maratosa
Ну не знаю, что грузины водят темпераментнее я соглашусь. Но у меня с этим проблем как то не было, даже когда в 2015 в Тбилиси был бардак из-за наводнения (тогда смыло зоопарк). Да и ДТП видел только 1 - типичная догонялка в городе. А что достало, так это безнадзорный скот (коровы и свиньи) на дорогах.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 20:51

Скот кстати не напрягал, у меня как раз наоборот.
Еще странно, что грузины до сих пор не присоединились к системе зеленая карта. И ОСАГО у них нет.С их стилем вождения это , мне кажется ,крайне необходимо.
А так у них как в 90е у нас- "быка "подбил- "хату" отписал:)
Другой вопрос что там особо страховать нечего. В пригородах одно старье в основном ездит. В Тбилиси получше дела- больше свежих кузовов
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 02 ноя 2017 22:16

Мне приходилось наблюдать ДТП в Тбилиси, так вот местный дпсник нарисовался - еще светофор не успел переключится, а всяких "кошмарных" таких штук я могу надергать из инета море.
Поверьте;) Мне есть с чем сравнивать ;) Я за неделю наматываю почти 1 тыс пробега. :horn: Дома всегда проще ;)
Пора Вам уже их простить за тот штраф :horn: :horn: :horn:
Они не страшные, они гостеприимные, просто нужно помнить, что ты в ЧУЖОЙ стране. :drive:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 22:56

Так к их ДПС вопросов вообще нет.если бы их не было то наверное вообще был бы армагедон на дорогах. :-D они еще хоть как-то приструнивают местных лихачей. А штрафы, взять ту же Беларусь были гораздо бОльшие, взять хоть картинку выше.
:(
Я уж не обсуждаю такие вещи элементарные, влияющие на безопасность, как детские кресла и перевозку детей на руках. Кстати в Арменией тоже по этому вопросу дела фиговые :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 23:03

Их полиция не радует внешним видом.
Копирование пиндосских копов, как то не але по мне
Самобытность страны вызывает большее уважение и респект имхо.
Хотя если и дальше развивать эту тему то можно увязнуть в политике, что не хотелось бы, а то боюсь 'Остапа понесет" :lol:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:25
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Swimmer » 03 ноя 2017 01:45

Извините, пожалуйста, что влезаю не по теме отчета. Хочу сказать о манере вождения в Грузии. Ну и в других странах. Знаете, из-за недостатка времени я сейчас путешествую по заграницам только на прокатных машинах. С местными номерами. И мне это очень помогает быстро приспособиться к соответствующему стилю вождения. И я считаю, что в той же Грузии очень понимающие и внимательные водители. Если они видят, что кто-то несется прямо по разделительной (это я в аэропорт опаздывала), расступаются все - и встречные, и попутные. Нет, это ни разу не подвиг, но я реально ощущала их понимание и поддержку. Возможно, будь я с московскими номерами, ситуация была бы иной.
И еще такой момент. Марат, вы до Грузии ездили по дорогам других стран? Ну, кроме цивильной Европы? Если нет, то это может быть просто обостренное восприятие. Когда первый раз я села за руль в Лиме, было очень страшно. Прям до слез. До сих пор помню. А потом был весь Перу, потом Мехико, вся Мексика, Гватемала, Белиз, Нью-Йорк… И ничо. Выжила. Теперь мне ваще все пофиг.
Но латиносы – это жесть. Грузины по сравнению с ними – милейшие создания. )))))
Never give up!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 03 ноя 2017 08:09

Swimmer
По южным странам Африки и ю. Америки ездить не приходилось.
Цивильная Европа согласен, что несколько иное.Да.
Но все же есть разница между прокатной и своей авто при таких поездках, в частности по возможному встревалову в случае ДТП.
Знаю одних людей которые вывозили "годные остатки" после ДТП в Словении, со всей вытекающей из этого 'трахомой' при том что никто из людей не пострадал. Но это риски автопутешествий на своем авто, которые надо принимать отправляясь в путь.

Интересно, почему в стране , Армении ,которая рядом в 300 км от Грузии такой проблемы с вождением нет, ? Никакого напряга ...
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 ноя 2017 08:13

Maratosa писал(а):Интересно, почему в стране , Армении ,которая рядом в 300 км от Грузии такой проблемы с вождением нет, ? Никакого напряга ...
Это чисто русский менталитет восприятия 8)
Пьяные якуты, пьяные мексиканцы (в Мексике) и пьяные русские - на дороге ни чем не отличаются.
Ну разве, что дороги всюду разные.
Но в Мексике они очень хорошие :good: :Yahoo!:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 03 ноя 2017 08:33

Кстати да , в Северной Осетии тоже очень лихо гоняют.
Я описал случай в первой части поездки, этого отчета вообще могло не быть, не успей я отскочить на обочину.
Но тут хоть росс. Штрафы и лишения помогают
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 ноя 2017 09:44

Maratosa писал(а): Интересно, почему в стране , Армении ,которая рядом в 300 км от Грузии такой проблемы с вождением нет, ? Никакого напряга ...
Вам просто повезло. Мы вот отстоялись в пробке в пятницу, когда Ереван направился (видимо, это обычная миграция для больших городов) направился в сторону от столицы на выходные. И никого не смутило выехать на встречку однополоски и забить паркетом всю дорогу.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 06 ноя 2017 10:55

Спасибо за отчет. Только сегодня получилось дочитать. Очень интересное и насыщенное замечательными фотографиями повествование! :good: Жаль не увидел в конце, во что вам обошлось это удовольствие. Сумма затрат на поездку порой интересует не меньше пройденных км-ов.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 06 ноя 2017 13:48

Конфуций
Спасибо :friend:
75500 брутто.
Из сувениров 5 бутылок Арени + 5 магнитиков.
Все остальное чисто ходовые расходы.
Можно было думаю еще сэкономить десятку взяв попроще номера, и пару раз съев еду из пароварки вместо шашлыков и хачирури :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 06 ноя 2017 16:45

Maratosa писал(а):Конфуций
Спасибо :friend:
75500 брутто.
Из сувениров 5 бутылок Арени + 5 магнитиков.
Все остальное чисто ходовые расходы.
Можно было думаю еще сэкономить десятку взяв попроще номера, и пару раз съев еду из пароварки вместо шашлыков и хачирури :-D
Молодцы. Весьма бюджетно получилось.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 06 ноя 2017 17:14

Да, старались до максимума возможного ужаться.
Стройка все деньги и силы из организма высосала :puke: :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 10 ноя 2017 18:16

Очень интересно. Тоже понемногу примеряюсь к Закавказью. С грузинской границей у вас как-то легко получилось. Читал много про очереди и пробки, а тут просто раз и всё. Иранская граница тоже интересно, всё-таки это уже кажется достаточно далёким. А вода в Севане прямо вообще ледяная? Неужели не купаются? Мне кажется, я бы залез.
А по поводу агрессивного и бесбашенного вождения, так я это заметил в Абхазии. Думаю, схоже с Грузией. Но если вспомнить, то так же ездили и у нас в 90-е и начале 2000-х. Просто в России с тех пор стали ездить гораздо вежливее, и мы уже отвыкли от этого, а там всё так и осталось. Не скажу, что в Абхазии меня это сильно напрягало, но старался быть внимательнее. Хотя, больших городов там нет, так что наверное сравнение не совсем корректное. Но и в наших южных республиках местные джигиты тоже носятся как угорелые. Да и на сочинских серпантинах таких много.
А скот на дорогах это реально опасно. Кстати, это не только кавказское изобретение. На Алтае тоже самое. Полудикие коровы на дорогах.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 10 ноя 2017 22:04

костя АСТ писал(а):Очень интересно. Тоже понемногу примеряюсь к Закавказью. С грузинской границей у вас как-то легко получилось. Читал много про очереди и пробки, а тут просто раз и всё. Иранская граница тоже интересно, всё-таки это уже кажется достаточно далёким. А вода в Севане прямо вообще ледяная? Неужели не купаются? Мне кажется, я бы залез.
костя АСТ
:friend:
я заметил одну особенность. Граница проходится достаточно быстро - если ехать не в пиковый сезон- т.е. я думаю Апрель и середина/конец Сентября- Октябрь самое то. Правда темнеет рано- это минус.
А если еще проходить ночью часика в 3- как мы в прошлом году проходили- то вообще отлично- можно прямо к шлагбауму наверное приехать..
А вот если ехать днем , летом, да в пиковый сезон отпусков- я думаю что можно встать часиков на 6 легко.
По крайней мере в прошлом году мы отстояли 4 часа на границе в Августе, но однако она работала только в дневное время.
Это я про Верхний Ларс.
Касательно перехода Садахло/Баграташен сложилось впечатление,что это вообще пустой и спокойный переход- шаром покати.
Касательно Севана. Читая ваши отчеты по Северу- Архангельской и Мурманской области, Карелии я даже нисколько не сомневаюсь, что вы будете плавать в Севане.:-D Особенно после последних купаний при поездке в Архангельск.:friend: Бррр-р-р.....:min:
Просто в сентябре дул сильный ветер, реально было неприятно на Севане.
Но это я по себе сужу- в 2010 году, в аномальную жару в 25 градусов на Соловках я так и не заставил себя нырнуть и вынырнуть в Белое море, поэтому по мне не ориентируйтесь.:-D
Для меня море -это бассейн круглый год.. Море не воспринимаю как -то
:(
Касательно Ирана, да, зацепило. Надо эту тему "провентилировать".
Как я понял основная -засада в Карнете- залог нужно оставлять , и похоже очень тщательно следить за оформлением , иначе есть риск деньги назад не вернуть , если "накосячат"- так по крайней мере говорит интернет.
Еще со штурманом нет консенсуса насчет посещения двух стран- Азербайджан и Иран.. Хотя Азербайджан то совсем близко. Так что пока, все в далеких думах..
:)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 10 ноя 2017 23:57

Так я не просто так интересуюсь границей. Теоретически, если всё срастётся, на следующее лето у нас запланирована поездка в Азербайджан. Но ехать хочу через Грузию. Не скажу чтобы меня прямо сильно туда тянуло, но это мечта жены, и я ей давно обещал, особенно после всех этих поездок на "мои" севера. Она родилась в Баку и там прошло её детство. Хочет посмотреть, как там теперь. Да и мне интересно. Тем более - есть у кого остановиться. В общем, надеемся что получится. Но пока ничего не узнавал. Даже не знаю какие нужны документы, какие везти деньги и т.д. Надеюсь туда никаких Карнетов не нужно.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 11 ноя 2017 08:40

По Грузии по докам совсем все просто.
Загранники без штампов Абхазии, свидетельство о регистрации авто.
Виз нет, страховок жизни, страховок ОСАГО нет.
Везти лучше всего доллары- самый лучший курс обмена на лари, (если уже есть) но и рубли сойдут.
По Азербайджану посложнее.отправлял грузовые недавно , что помню по докам, и к легковым относится:
Документы- загран, свид. О регистрации авто, птс, местное осаго( на переходе продают)
Легковое Авто должно быть не ниже евро4 по классу, иначе придется оставлять до 40% стоимости авто в залог. Класс смотрят по техталонам .
По деньгам лучше всего опять таки доллары .
Тонировка вроде как запрещена, штрафуют.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 11 ноя 2017 10:03

Во блин, про ПТС это интересно. Класс у меня как раз 4. А тонировка запрещена как у нас только передних или вообще?

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 11 ноя 2017 10:29

4 норм проедет.
Насчет тонировки не уверен, мне кажется что только перед запрещен. Надо почитать
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 01 мар 2018 13:02

https://auto.mail.ru/article/68130-gruz ... _nomerami/
Грузия ввела страховку для машин с иностранными номерами
С 1 марта при въезде на территорию Грузии водителям придется приобрести страховку, если они намерены остаться в стране не менее 15 дней
Приобрести страховку можно будет непосредственно на контрольно-пропускном пункте, уточняет «Интерфакс». Стоимость страхового пакета зависит от вида транспортного средства и срока страхового периода, который рассчитывается на 15, 30 или 90 дней, а также на год.

Так, в зависимости от срока пребывания легкового автомобиля установлена плата в размере 30 лари, 50 лари, 90 лари и 295 лари; грузового автомобиля — 60 лари, 100 лари, 170 лари и 610 лари; автобуса (свыше 8 пассажирских мест) — 45 лари, 75 лари, 140 лари и 480 лари соответственно (текущий курс — 2,4795 лари/$1.).

Обязательный тарифный пакет определяет также страховку мотоцикла, прицепа к грузовику, сельхозтехники и специального автомобиля.

Страховка будет покрывать как физический, так и материальный ущерб, нанесенный пострадавшим во время дорожно-транспортного происшествия.

Передвижение в Грузии без страховки легковых автомобилей, мотоциклов, сельхозтехники с иностранными номерами будет караться штрафом в размере 100 лари (около $40), грузовиков и автобусов — 200 лари ($80).
PS: А свою ответственность как я понял , они страховать не будут?
Так и будут летать на своем шроте без полисов?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить