Армянский набег:)

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 27 окт 2017 00:39

Спасибо всем,
:friend:
Конфуций
Про Армению пишут редко т.к видимо просто ленятся.
Возник вопрос как вы с 5-ти летним ребёнком успели так много посмотреть?
Не знаю, как то уже по накатаной получается.
Постепенно привыкали, начали с Украины в 2013(ребенку был год), там смотрели не очень много, больше тусовались с родней, потом постепенно увеличивали количество точек на маршруте, ребенок уже привыкал.
Однако самым напряженным маршрутом на мой взгляд был, все же не этот, а заезд на Урал в 2015 году. Ребенку тогда было 3 года. Вот там было реально "жарко" в плане темпа. После этого уже остальные выезды были не столь нагруженные, я считаю.
Самое главное, на мой взгляд, спланировать и наладить кормежку.
А днем он один фиг не спал, что в 2 года, что в 3, что сейчас.
По городам он сам ходил или на лисапеде?
До 2015 года брали коляску-трость peg perego для подстраховки, + когда уставал, брал на плечи..Тут уже смотрели как сделать, в зависимости от ландшафта.Даже есть пару фоток в уральском отчете, где он на мне " едет". После уральского заезда коляску уже не брали, стал ходить сам и достаточно много. Видимо привык. На даче бывает можем уйти и просто прогуляться -сделать крюк километров в 12-15 по окрестностям в виде кольцевого маршрута.Идет сам, на руки не просится.
Велосипед не берем с собой, только на даче катается.
Еще удивило, что вы заказали экскурсию, как это возможно? Наши бы либо шумели, либо пытались куда-нибудь убежать, либо что-нибудь сломать (т.е. все внимание на них, а не на экскурсовода) либо всем своим видом демонстрировали как им скучно и неинтересно и т.п. В музеи конечно ходим, но об экскурсиях пока и не мечтаем.
Это возможно. Экскурсии мы брали достаточно с раннего возраста. Сразу вспоминаю, когда были в питерских музеях , ребенку было 3 года- тоже брали.иногда отвлекал его когда уставал-брал на руки, в Стрельне помню тоже брали его на экскурсию.
Ну когда уже ближе к 2/3 лекции уже видно что устает-можно одному из родителей немного отойти в сторону, чуток отвлечься с ним.
Вообще как идеальный вариант-брать индивидуальную экскурсию на 3 человек. Тогда уже экскурсовод регулирует время, видя что есть ребенок.
Мы так тоже часто делаем, если есть возможность.

Еще вариант-если супер интересный экскурсионный объект -то можно сходить по очереди-один ждет с ребенком,другой идет. Потом наоборот. Мы раньше так делали, хотя темп немного страдает.Но не столь критично.

Проблема не в ребенке, на самом деле. Я , например, очень плохо воспринимаю и запоминаю инфу на слух, мне бы лучше прочитать текст, пусть тот же ,что рассказывает экскурсовод-вот тогда у меня откладывается. А на слух в одно ухо влетает, в другое-вылетает.. в школе помню плохо воспринимал учителей-все по учебникам...:)на повторах :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 27 окт 2017 01:03

Довольно занимательный и поучительный опыт :good:
Спасибо :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 00:07

http://autotravel.ru/v_report.php/2380
Готова вторая часть.
%)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.04

Сообщение suvfan » 02 ноя 2017 01:42

Отлично :friend: А в Нораванк идёт нормальное асфальтовое шоссе. Вы, так же как и я в прошлом году поехали на той дорогой, но мы всё же добрались до монастыря по той грунтовке, правда было весьма стрёмно и в конце через речку пришлось строить из камней переправу, развернуться там не было никакой возможности. В своём прошлогоднем отчете я даже небольшое видео разместил.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 ноя 2017 06:34

Спасибо за великолепное повествование на которое не жалко времени :friend: Начал читать второй раз вечером, продолжил (вторую часть) ночером, закончил только утром. Думал, что спать буду до обеда. Но получается с точностью до наоборот. Добротно написанный отчет с массой шикарных снимков всегда порождает и массу дополнительных вопросов. Но в свете последних удалений вполне конструктивной критики и малообоснованных обвинений в брызгах "желчью" под видом "засилья ссылок на сторонние ресурсы" - пропадает всякое желание их задавать. Поэтому будет только один, но сложносочиненный и главный.
Что Вас лично побудило писать пространственно, подробно, с массой деталировок (которые вот мне интересны, в отличие от толерантно-подхалимной "массы" совсем "не Жириновских") ?.
Ведь для Вас это уже пройденный этап и можно было бы и ограничиться очередной палочкой для галочки. Вот как-то так. :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 02 ноя 2017 07:26

Спасибо! С удовольствием прочитали! Путешествие интересное и отчет сбалансированный: в меру подробный и не скучный! Чуть смутила средняя скорость 88 при общем пробеге в 6 тыс. Это случайно не ср.скорость за последний день?
Еще раз СПАСИБО!

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 02 ноя 2017 07:44

Прочитал на одном дыхании. Очень интересное повествование.
Спасибо за детальный рассказ и за замечательные фотографии.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 02 ноя 2017 09:13

Рюрич писал(а): Чуть смутила средняя скорость 88 при общем пробеге в 6 тыс. Это случайно не ср.скорость за последний день?
Аналогично, и у меня некоторые сомнения, чтоб с Арменией и Грузией такую высокую среднюю скорость возможно получить.

А за отчет большое спасибо, увидел новые для себя места в Армении :friend:
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 11:22

suvfan
Бывший
g4aleks
strusto
:beer: :friend:
спасибо!

Не буду скрывать , что за "базу" был взят отчет-маршрут suvfanа 2016 года, с некоторыми корректировками по дням и перегонам. В принципе, я думаю, что это заметно невооруженным взглядом.
Думаю, что еще почерпну интересные места из его маршрутов.Ему отдельное спасибо.
:friend:
strusto
Рюрич
, действительно средняя в 88 км/ч меня мягко говоря насторожила.
Есть, действительно есть у меня подозрение, что я где-то сбросил счетчик..
Возможно перед Кропоткиным судя по цифре.
По моим прикидкам , средняя там должна быть в районе 55-60 на таком плече.
Хотя я периодически посматривал на приборку в Армении. она там и была в районе 55. По идее должна подняться была немного, учитывая что некоторые участки М4 (Воронежская -Тульская область- Часть Московской+ перегоны под Миллерово) я проехал с довольно высокой скоростью.
Но тем не менее, согласен. очень странно.
Надо будет подправить этот момент.
Что Вас лично побудило писать пространственно, подробно, с массой деталировок
Я думаю это уже так сложилось "исторически" так сказать.
Структура повествования была выбрана давно. Выбрана именно такая, "пошаговая". Это видно в старых, первых отчетов.
http://autotravel.ru/v_report.php/905
http://autotravel.ru/v_report.php/1304
http://autotravel.ru/v_report.php/1040
А детализация выбрана чтобы потом, спустя N лет можно было перечитать и заново "пережить, проиграть в памяти "ощущения с максимальной точностью".
Кроме того, отчет читает много друзей "путешественников-авиационников" за пределами этого ресурса, им интересно почитать, а мне показать именно с деталировкой, с привязкой к заезду на машине в реальном времени. Пошагово.
Может переманю их в "секту" автотрэвельщиков.
Кстати именно, этому моменту посвящено предисловие в 1-й части отчета.
:drive:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 11:24

strusto писал(а): А за отчет большое спасибо, увидел новые для себя места в Армении :friend:
Пожалуйста :friend:
Мегри и его досты надо будет добавить в списки городов. Мне кажется его нет в списках по Армении.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.04

Сообщение suvfan » 02 ноя 2017 11:44

Maratosa писал(а): Не буду скрывать , что за "базу" был взят отчет-маршрут suvfanа 2016 года, с некоторыми корректировками по дням и перегонам. В принципе, я думаю, что это заметно невооруженным взглядом.
Думаю, что еще почерпну интересные места из его маршрутов.Ему отдельное спасибо.
Польщен))) Рад, что мои скромные эпистолярные труды помогают. :beer:
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 ноя 2017 13:08

Maratosa, спасибо :friend:
Мне очень приятно, что приходится общаться с настоящими путешественниками.
Для которых смысл фразы Сергея Федина вовсе не пустой звук:
«Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других».
От себя добавлю - "не жалея сил и времени".
Таких есть за что уважать :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 13:29

Бывший
:friend:
«Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других».
От себя добавлю - "не жалея сил и времени".
-прямо на главную страницу сайта надо ставить. как девиз! :good:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 ноя 2017 13:34

Maratosa писал(а):-прямо на главную страницу сайта надо ставить. как девиз! :good:
Да он у меня по жизни такой, просто был слишком длинный перерыв до "возращения блудного сына" в лоно туризма.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 02 ноя 2017 14:34

MaratosaПрям хочется посмотреть на этих "умудрённых" , которым в Тбилиси водить было сложно. Москва по сравнению с Тбилиси-адский ад
:horn: :horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 18:47

oyster писал(а):Maratosa Москва по сравнению с Тбилиси-адский ад
:horn: :horn:
Вынужден не согласиться.
Езжу же каждый день по Москве через бульварное-садовое-ТТК-Мкад -в область и обратно, + по хордам от Коровинского до Аминьевки через Мневники (имею в виду направление) в самый час пик. Средняя скорость по спидометру всегда 18-20 км/ч. В день провожу порядка 4-5 часов в машине.
Никаких проблем. От слова вообще. При том, что у меня "мешалка".

Тбилиси в 10 раз сложнее и хуже в плане трафика ИМХО. Хаос. Грузины очень резко водят. Просто безобразно. Это кажется мне, человеку ездящему порой по Москве за "сотку" по автобусным полосам, и поворачивающему налево из ряда, над которым висит знак только прямо (по необходимости естественно).Грешен, каюсь, но это так, для сравнения.
Не знаю , может с непривычки просто так кажется.
Прям хочется посмотреть на этих "умудрённых" , которым в Тбилиси водить было сложно.
Изображение
Изображение
Пожалуйста, вот ездили с одним из этих людей в РБ. Фотка из одного из отчетов. За рулем не я если что :-D Участок на М1 сразу под Оршей.
Т.е. стиль вождения у человека очень лихой. И стаж под 20 лет. Куда уж быстрее и резче.
Но грузины летящие в лоб, подрезающие, тоже очень напрягают.

ЗЫ: Как уже заметил, ни в Ереване, ни в Киеве и др. городах не было проблем с вождением. Совсем! Все спокойно и нормально.
:unknown:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.04

Сообщение suvfan » 02 ноя 2017 19:53

Maratosa
Ну не знаю, что грузины водят темпераментнее я соглашусь. Но у меня с этим проблем как то не было, даже когда в 2015 в Тбилиси был бардак из-за наводнения (тогда смыло зоопарк). Да и ДТП видел только 1 - типичная догонялка в городе. А что достало, так это безнадзорный скот (коровы и свиньи) на дорогах.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 20:51

Скот кстати не напрягал, у меня как раз наоборот.
Еще странно, что грузины до сих пор не присоединились к системе зеленая карта. И ОСАГО у них нет.С их стилем вождения это , мне кажется ,крайне необходимо.
А так у них как в 90е у нас- "быка "подбил- "хату" отписал:)
Другой вопрос что там особо страховать нечего. В пригородах одно старье в основном ездит. В Тбилиси получше дела- больше свежих кузовов
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 02 ноя 2017 22:16

Мне приходилось наблюдать ДТП в Тбилиси, так вот местный дпсник нарисовался - еще светофор не успел переключится, а всяких "кошмарных" таких штук я могу надергать из инета море.
Поверьте;) Мне есть с чем сравнивать ;) Я за неделю наматываю почти 1 тыс пробега. :horn: Дома всегда проще ;)
Пора Вам уже их простить за тот штраф :horn: :horn: :horn:
Они не страшные, они гостеприимные, просто нужно помнить, что ты в ЧУЖОЙ стране. :drive:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 22:56

Так к их ДПС вопросов вообще нет.если бы их не было то наверное вообще был бы армагедон на дорогах. :-D они еще хоть как-то приструнивают местных лихачей. А штрафы, взять ту же Беларусь были гораздо бОльшие, взять хоть картинку выше.
:(
Я уж не обсуждаю такие вещи элементарные, влияющие на безопасность, как детские кресла и перевозку детей на руках. Кстати в Арменией тоже по этому вопросу дела фиговые :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 ноя 2017 23:03

Их полиция не радует внешним видом.
Копирование пиндосских копов, как то не але по мне
Самобытность страны вызывает большее уважение и респект имхо.
Хотя если и дальше развивать эту тему то можно увязнуть в политике, что не хотелось бы, а то боюсь 'Остапа понесет" :lol:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:25
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Swimmer » 03 ноя 2017 01:45

Извините, пожалуйста, что влезаю не по теме отчета. Хочу сказать о манере вождения в Грузии. Ну и в других странах. Знаете, из-за недостатка времени я сейчас путешествую по заграницам только на прокатных машинах. С местными номерами. И мне это очень помогает быстро приспособиться к соответствующему стилю вождения. И я считаю, что в той же Грузии очень понимающие и внимательные водители. Если они видят, что кто-то несется прямо по разделительной (это я в аэропорт опаздывала), расступаются все - и встречные, и попутные. Нет, это ни разу не подвиг, но я реально ощущала их понимание и поддержку. Возможно, будь я с московскими номерами, ситуация была бы иной.
И еще такой момент. Марат, вы до Грузии ездили по дорогам других стран? Ну, кроме цивильной Европы? Если нет, то это может быть просто обостренное восприятие. Когда первый раз я села за руль в Лиме, было очень страшно. Прям до слез. До сих пор помню. А потом был весь Перу, потом Мехико, вся Мексика, Гватемала, Белиз, Нью-Йорк… И ничо. Выжила. Теперь мне ваще все пофиг.
Но латиносы – это жесть. Грузины по сравнению с ними – милейшие создания. )))))
Never give up!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 03 ноя 2017 08:09

Swimmer
По южным странам Африки и ю. Америки ездить не приходилось.
Цивильная Европа согласен, что несколько иное.Да.
Но все же есть разница между прокатной и своей авто при таких поездках, в частности по возможному встревалову в случае ДТП.
Знаю одних людей которые вывозили "годные остатки" после ДТП в Словении, со всей вытекающей из этого 'трахомой' при том что никто из людей не пострадал. Но это риски автопутешествий на своем авто, которые надо принимать отправляясь в путь.

Интересно, почему в стране , Армении ,которая рядом в 300 км от Грузии такой проблемы с вождением нет, ? Никакого напряга ...
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 ноя 2017 08:13

Maratosa писал(а):Интересно, почему в стране , Армении ,которая рядом в 300 км от Грузии такой проблемы с вождением нет, ? Никакого напряга ...
Это чисто русский менталитет восприятия 8)
Пьяные якуты, пьяные мексиканцы (в Мексике) и пьяные русские - на дороге ни чем не отличаются.
Ну разве, что дороги всюду разные.
Но в Мексике они очень хорошие :good: :Yahoo!:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 03 ноя 2017 08:33

Кстати да , в Северной Осетии тоже очень лихо гоняют.
Я описал случай в первой части поездки, этого отчета вообще могло не быть, не успей я отскочить на обочину.
Но тут хоть росс. Штрафы и лишения помогают
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить