Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Норвегия. Самый яркий день. Besseggen.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс Солов
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,65

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, strusto даст такой же прогноз)))
Алекс Солов
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa писал(а):

Мы очень не притязательные в плане ночлега- это можно видеть по отчетам- я всегда освещаю этот момент, и видно в каких клоповниках гостиницах мы останавливались..
комфорт не очень принципиален -бросить кости на ночь, можно подешевле я считаю

Тогда домики в кемпингах - Ваш вариант! Без удобств от 3 000, с удобствами - писАл уже. Но и без удобств внутри домика - кухня и туалет с душем не хуже, чем в нормальных гостиницах в России.
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,36

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс Солов писал(а):
Так что на 2 чел. тысяч 150-200 должно хватить под Ваши условия, конечно же, очень приблизительно

Алекс Солов писал(а):
Думаю, strusto даст такой же прогноз)))

Вполне, и я перед поездкой грубо рассчитывал на 180 тыр на троих при палаточной жизни в Норвегии, а в результате вышло меньше, и с кемпингами Smile
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс Солов писал(а):

Тогда домики в кемпингах - Ваш вариант!

У нас кемпинги встречались от 450 до 1000 NOK за ночь, но верхняя цена это за домик с двумя спальнями, санузлом, хорошей кухней.
Но мы заранее ничего не бронировали, т.к. не было ясности, куда в какой день доедем-доплывем. Если бронировать заранее, ИМХО, можно еще дешевле найти.
И, не забывайте, у нас был высокий сезон, и Тромсе, Лофотены, Сенья, места, в принципе, дорогие.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,91

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вот по этому вопросу поясните плиз- "9 700 км. на машине (544 литра бензина А95, средний расход 5.6 л."
Научите, как так сделать?
у меня помнится таз 2113 с одиннацатым мотором в свое время меньше 6,7 не опускался, как я на нем ни тошнил. а он в снаряженном техжижами состоянии весил меньше 1тонны- на руках носить можно было Very Happy
фокус с 1,6 , никак меньше 7,8 не укладывается даже по М4,
а на урале так вообще меншье 8 не показывал..
Читаю эту тему и думаю, что надо менять в этой жизни, что-то я делаю неправильно похоже Sad короче разрыв шаблонов у меня Smile
Против тысячи вдвоём!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa писал(а):
Еще вот по этому вопросу поясните плиз- "9 700 км. на машине (544 литра бензина А95, средний расход 5.6 л."

Таким расходом, к сожалению, похвастаться не могу, но между крайними заправками, всегда до полного, в поездке получилось 7024 км, по чекам залил 561 л, т.е. средний расход-7,99 л/100 км.
Дастер 2.0 4WD.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,80

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa писал(а):
... Читаю эту тему и думаю, что надо менять в этой жизни, что-то я делаю неправильно похоже Sad короче разрыв шаблонов у меня Smile

Менять нужно свой подход к решению проблемы.
Всё нормально с шаблонами, не переживайте drive
Могу пояснить на примере недавней поездки в... республику Коми.
1. Качество топлива. У норгов, шведов, финнов оно (топливо) значительно лучше по качеству.
Следовательно и расход будет меньше.
2.Почему Коми? Пока заправлялся "Лукойловским", с ихнего завода в Коми, даже на дорогах не самого лучшего качества (грунты, бетонные плиты, гуаномесы) он (расход) было ниже чем на асфальтовых территориях.
Из 5 416 км общего пробега - где-то около трети (1800 км) пришлись на такое "добро".
Теперь считаем - 594,65 л : 5 416 км и получаем среднюю температуру по больнице 10,97 л/100 км. Что для Тойота РАВ-4 является хорошим результатом, учитывая качество дорог.
Много частых остановок для съёмки и работающий двигун для отопителя ночью.
И во время работы на компе - инвертор на 220в хорошо "подсасывает" аккум.
Как и дополнительное салонное освещение на 220в.
Обычно при езде по городу в такие цифры уложиться очень сложно, а на дальняке (свыше 1 тыс.км) в пределах 9,6-9,9 л/100 км и очень редко ниже.
3. Стиль езды, скоростной режим и загруженность машины.
Тут бесконечное поле для экономии.
Попробуйте провести эксперимент.
Залить бак "под жвак" и прокатиться в "экономичном" режиме 500 км с минимальной загрузкой. Без резких рывков - плавно набирая скорость, без скоростных обгонов и резкого торможения.
Экономичным считается до 90-100км/час
И то же проделать в "обычном" своём стиле езды с максимальной загрузкой.
На следующей заправке АЗС "под жвак", после 500 км броска будете приятно удивлены результатами Very Happy Cool
4. На дизелях (с турбиной) экономию больше одного литра солярки на 100 км пробега даёт шнорхель, направленный в сторону турбулентности.
На бензинках не проверял.
Но опытные говорят, что так же экономия приличная за счёт шнорхеля.
Установка такого автодевайса окупается обычно за одну поездку в Казахстан.
Кстати, у казахов горючка намного лучше чем в РФ Cool
5. Значительно экономить можно на горючке - переводя машину на комбинированное "питание" - газ/бензин.
а) Значительно увеличивается пробег без заправок - до тысячи км, а иногда и больше.
б) Значительно дешевле "автоеда" - в РФ почти вдвое, в Казахии в 4-5 раз.
в) Но значительно уменьшается свободное место в багажнике, за счёт газового оборудования - баллона на 100л.
Простой посетитель
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший писал(а):
Maratosa писал(а):
... Читаю эту тему и думаю, что надо менять в этой жизни, что-то я делаю неправильно похоже Sad короче разрыв шаблонов у меня Smile

Менять нужно свой подход к решению проблемы.
Всё нормально с шаблонами, не переживайте drive
Могу пояснить на примере недавней поездки в... республику Коми.
1. Качество топлива. У норгов, шведов, финнов оно (топливо) значительно лучше по качеству.
Следовательно и расход будет меньше.
2.Почему Коми? Пока заправлялся "Лукойловским", с ихнего завода в Коми, даже на дорогах не самого лучшего качества (грунты, бетонные плиты, гуаномесы) он (расход) было ниже чем на асфальтовых территориях.
Из 5 416 км общего пробега - где-то около трети (1800 км) пришлись на такое "добро".
Теперь считаем - 594,65 л : 5 416 км и получаем среднюю температуру по больнице 10,97 л/100 км. Что для Тойота РАВ-4 является хорошим результатом, учитывая качество дорог.
Много частых остановок для съёмки и работающий двигун для отопителя ночью.
И во время работы на компе - инвертор на 220в хорошо "подсасывает" аккум.
Как и дополнительное салонное освещение на 220в.
Обычно при езде по городу в такие цифры уложиться очень сложно, а на дальняке (свыше 1 тыс.км) в пределах 9,6-9,9 л/100 км и очень редко ниже.
3. Стиль езды, скоростной режим и загруженность машины.
Тут бесконечное поле для экономии.
Попробуйте провести эксперимент.
Залить бак "под жвак" и прокатиться в "экономичном" режиме 500 км с минимальной загрузкой. Без резких рывков - плавно набирая скорость, без скоростных обгонов и резкого торможения.
Экономичным считается до 90-100км/час
И то же проделать в "обычном" своём стиле езды с максимальной загрузкой.
На следующей заправке АЗС "под жвак", после 500 км броска будете приятно удивлены результатами Very Happy Cool
4. На дизелях (с турбиной) экономию больше одного литра солярки на 100 км пробега даёт шнорхель, направленный в сторону турбулентности.
На бензинках не проверял.
Но опытные говорят, что так же экономия приличная за счёт шнорхеля.
Установка такого автодевайса окупается обычно за одну поездку в Казахстан.
Кстати, у казахов горючка намного лучше чем в РФ Cool
5. Значительно экономить можно на горючке - переводя машину на комбинированное "питание" - газ/бензин.
а) Значительно увеличивается пробег без заправок - до тысячи км, а иногда и больше.
б) Значительно дешевле "автоеда" - в РФ почти вдвое, в Казахии в 4-5 раз.
в) Но значительно уменьшается свободное место в багажнике, за счёт газового оборудования - баллона на 100л.

Про широко разрекламированную наклейку на крышку бензобака для экономии топлива забыл написать - ДЕБИЛ.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,91

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой посетитель
Laughing
Против тысячи вдвоём!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
g4aleks
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,38

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное путешествие!
Замечательный отчёт.
А какие фотографии!!!!!
Аж дух захватывает!
Спасибо
Алекс Солов
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa писал(а):

Всё Вы делаете в жизни так! Не допускайте развития комплексов на пустом месте! Жизнь так устроена, что преимущество в одном оборачивается потерей в другом. Выигрывая в расходе бензина, проигрываете в скорости передвижения.

Когда-то у меня была ВАЗ-21104. Ездил на ней с крейсерской скоростью около 140, и до 160. Расход был 6.5-7 л. Со временем возраст начинает требовать более умеренного темпа, да и камер сейчас везде понатыкали. Плюс удовольствие стали получать от самого процесса передвижения на колёсах. Медленнее едешь – выше безопасность, больше успеваешь по сторонам смотреть, устаёшь меньше. Так что ездим, соблюдая правила. Отсюда и экономия.

Ещё от машины многое зависит. У Опеля двигатель Z16XER довольно экономичен, но на умеренных скоростях, да и форма седана более приспособлена для обтекания воздухом.

Бывший писал(а):
...10,97 л/100 км. Что для Тойота РАВ-4 является хорошим результатом...

Аппетит может отличаться в 2 раза, в зависимости от машины, но с ним приобретаются другие явные преимущества.

По поводу факторов, влияющих на расход, согласен с Бывшим. По личному наблюдению, заметно могут увеличивать расход: встречный ветер, рельеф местности, кондиционер, агрессивный стиль вождения, скорости, превышающие 80-90 км/час, слабо накачанные шины. В путешествии машина у меня была умеренно гружёная, включен ближний свет, постоянно работал инвертор 220В, одну ночь топили салон. Влияние света и инвертора на расход есть, но показалось мизерным.

Бывший писал(а):
...1. Качество топлива. У норгов, шведов, финнов оно (топливо) значительно лучше по качеству.
Следовательно и расход будет меньше...

В Норвегии горные дороги увеличивают расход, поэтому не смог понять, сокращает ли его местный бензин и насколько, если да.

Чтобы окончательно успокоить Вас, посчитайте размер экономии на 1000 километров при снижении расхода бензина на 1 л. на сотню. Всего 400 рублей по ценам России! Ни о чём! Лишь как полезный побочный эффект для любителей умеренных скоростей. drive
Алекс Солов
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

g4aleks писал(а):
Отличное путешествие!
Замечательный отчёт.
А какие фотографии!!!!!
Аж дух захватывает!
Спасибо

Спасибо за отзыв!

Любители путешествий в Норвегию говорят, что кто хоть раз съездил в Норвегию, заражается вирусом - тягой туда снова и снова. Я был пока первый раз.
Кто ещё не был, лучше откладывайте на потом, чтобы не подсесть. Laughing
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший писал(а):
1. Качество топлива. У норгов, шведов, финнов оно (топливо) значительно лучше по качеству...

Самое любопытное, что по отклику педали газа не заметил, что на ихнем бензине машинка едет веселее, мало того, после одной заправки на Лофотенах, машинка явно хуже поехала.

А расход там ниже, в первую очередь, из-за скорости, и дорога не позволяет, и красоты проскакивать быстро не хочется, да и штрафы не радуют.
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс Солов писал(а):

Кто ещё не был, лучше откладывайте на потом, чтобы не подсесть. Laughing

Угу, Норвегия-это наркотик, лучше не пробовать Smile
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,80

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой посетитель писал(а):

Про широко разрекламированную наклейку на крышку бензобака для экономии топлива забыл написать - ДЕБИЛ.

К последнему слову Вашей жирнопламенной мессаги, обозначающего определенное душевное состояние и умственные способности его владельца (то бишь Вас, малоуважаемый) моё послание не имеет отношения.
-Не поймут-с, поруччик, Азия_с (с) Very Happy Cool
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100