Пять чудес России + море.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 20 июл 2017 12:33

Swimmer писал(а): Просто я в этом сентябре собираюсь ногами на Эльбрус .
При необходимости могу дать телефон пятигорского проводника на Эльбрус, он водит. Просто когда были весной в тех краях проводил и маркетинг данной требующей осуществления будущей мечты.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 20 июл 2017 16:39

Бывший писал(а):Спасибо! :friend:
Порадовали снимки и описания. Жду продолжения.
В качестве продолжения добавились Элиста и Пятигорск. Понимаю, что так отрывками читать наверное не удобно, но не умею писать кратко, да и фотографий много, так что уж извиняйте :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 20 июл 2017 16:45

Конфуций писал(а):
Бывший писал(а):Спасибо! :friend:
Порадовали снимки и описания. Жду продолжения.
В качестве продолжения добавились Элиста и Пятигорск. Понимаю, что так отрывками читать наверное не удобно, но не умею писать кратко, да и фотографий много, так что уж извиняйте :)
Извиняем :friend:
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 июл 2017 18:02

older писал(а):
Конфуций писал(а):
Бывший писал(а):Спасибо! :friend:
Порадовали снимки и описания. Жду продолжения.
В качестве продолжения добавились Элиста и Пятигорск. Понимаю, что так отрывками читать наверное не удобно, но не умею писать кратко, да и фотографий много, так что уж извиняйте :)
Извиняем :friend:
Лучше уж отрывками, чем никак :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 20 июл 2017 18:03

Интрига, ждешь что дальше.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 июл 2017 22:48

older писал(а):Интрига, ждешь что дальше.
А дальше были Ессентуки, горный перевал Гум-Баши и Шоанинский храм. Про которые уже можно прочитать :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Sanych
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2010 07:44
Откуда: Заречный
Авторитет: 2.22

Сообщение Sanych » 23 июл 2017 19:45

Да уж, приключения у Вас!
Хорошо, что все хорошо закончилось с разворотом. :drive:

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 25 июл 2017 16:16

Прочитал на одном дыхание! Отличная поездка!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 июл 2017 17:21

Был правда небольшой моментик... Не доезжая до храма метров 50, я решил остановиться на небольшой площадке, чтобы развернуться там, а до храма дойти пешком, тем более, что уже почти приехали. Но разворачиваться стал на небольшом пяточке, с одной стороны которого обрыв, а с другой небольшой холм, который я не принял во внимание. И вот когда я на своей отнюдь не короткой машине стал разворачиваться, в какой то момент она покатилась вниз...Когда одно колесо уже было почти в воздухе над пропастью я резко нажал на тормоз и рванул что есть мочи ручник. Машина встала. Но что делать дальше? Сзади пропасть, а впереди травянистый холмик в который упираются передние колёса. Не знаю каким чудом, возможно помогли духи обитающие в этих местах или сам Господь сжалился надо мной, но переведя дыхания, я резко отпустил тормоза и в ту же долю секунды что есть мочи нажал на газ, не давая машине откатиться назад и улететь в пропасть. Отчаянно буксуя, вырывая из под колёс комья земли, кое -как не без божьей помощи удалось вырулить и развернуться. Такой вот был запоминающийся момент, сложно описывать его словами
Похожее было в Копорской крепости. Площадка перед мостком, если кто помнит.
Зазевался и отжал ручник ,пока бик-мак ел)
чуть не улетел.
Машина кстати тогда была нулячей почти- и 2000км не было :lol:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 25 июл 2017 20:49

Интересный отчет. С удовольствием прочитал.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 25 июл 2017 23:39

rancho_of_joy писал(а):Прочитал на одном дыхание! Отличная поездка!
Рад, что понравилось. Только это ещё не всё. Завтра размещу последнюю заключительную часть.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 25 июл 2017 23:43

Maratosa писал(а): Похожее было в Копорской крепости. Площадка перед мостком, если кто помнит.
Зазевался и отжал ручник ,пока бик-мак ел)
чуть не улетел.
Машина кстати тогда была нулячей почти- и 2000км не было :lol:
Значит вам понятны мои ощущения :beer: . Хотя в Копорье ров раз в 10 меньше того что был у нас :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 июл 2017 06:45

""...и сфотографировать нормально его сложно, вблизи не влезает в кадр, из далека, мешают деревья и припаркованные напротив машины...""
Я бы посоветовал в таких случаях снимать панораму из нескольких кадров. :good: :Yahoo!:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 июл 2017 11:28

Конфуций писал(а):
Maratosa писал(а): Похожее было в Копорской крепости. Площадка перед мостком, если кто помнит.
Зазевался и отжал ручник ,пока бик-мак ел)
чуть не улетел.
Машина кстати тогда была нулячей почти- и 2000км не было :lol:
Значит вам понятны мои ощущения :beer: . Хотя в Копорье ров раз в 10 меньше того что был у нас :)
:-D да, ощущения вспомнил, если коротко- чуть лом не перекусил тем местом, не к столу будет сказано :lol:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 26 июл 2017 15:28

Все. Осилил. Дописал. Всем неравнодушным спасибо за внимание :friend: . Теперь жду ваших. :beer:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 26 июл 2017 15:32

Бывший писал(а):""...и сфотографировать нормально его сложно, вблизи не влезает в кадр, из далека, мешают деревья и припаркованные напротив машины...""
Я бы посоветовал в таких случаях снимать панораму из нескольких кадров. :good: :Yahoo!:
В этом конкретном случае вряд ли бы помогло, а так идея хорошая. Сколько раз собирался попробовать и все как то лень возиться (хоть и есть эта функция в фотике).
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 июл 2017 15:41

Конфуций писал(а):
Бывший писал(а):""...и сфотографировать нормально его сложно, вблизи не влезает в кадр, из далека, мешают деревья и припаркованные напротив машины...""
Я бы посоветовал в таких случаях снимать панораму из нескольких кадров. :good: :Yahoo!:
В этом конкретном случае вряд ли бы помогло, а так идея хорошая. Сколько раз собирался попробовать и все как то лень возиться (хоть и есть эта функция в фотике).
Так с этого и нужно начинать, а не только годами всё "собираться попробовать" :-D
Да и отклики можно заносить и добавлять новые. На радость будущим поколениям. Места-то посетили прекрасные. Наверное, и сказать есть что.
Но вряд ли абсолютно все будут читать Ваш отличный отчёт. В лучшем случае - посмотрят по диагонали... 8)
Вот и получается, что отчеты хорошие, а практической пользы для всех с них очень даже не густо :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 26 июл 2017 16:24

Бывший писал(а):
Да и отклики можно заносить и добавлять новые. На радость будущим поколениям. :drive:
Это всенепременно! Но сперва надо было отчет написать пока все свежо в памяти. А теперь уже можно спокойненько и вдумчиво откликами заняться...
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 26 июл 2017 16:26

Кто знает, подскажите, что такое - рейтинг отчёта. Как он считается? Для чего это вообще?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 июл 2017 17:22

Конфуций писал(а):Кто знает, подскажите, что такое - рейтинг отчёта. Как он считается? Для чего это вообще?
Вопрос конечно интересный.
Кстати, огромное спасибо за отчет, теперь его можно брать за основу будущего путешествия на югА и в горы Кавказа :friend:
Если верить педивикиям и прочим интернетным заумностям то Ре́йтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта, или явления.
На ряду с остальными.
На мой взгляд, далеко не бесспорный, создан он для того, что бы на очередном ДР нашего клуба легче было определить победителя или номинанта года с вручением грамоты и подарка. Среди отчетов клубных путешественников за прошедший год. Но так как критерии определения весьма размыты и туманны, конкретные требования не определены,
то модераторам и администраторам сайта самостоятельно трудно выделить лучший. Что бы определить и быть объективным. Для этого прибегают к помощи таких же путешественников, как мы с Вами.
Согласитесь, что оценить путешествие только по описАниям и карточкам довольно сложно. Не прибегая к трудности и сложности маршрута и целому ряду обстоятельств (протяженность, высота перевалов, состояние дорог, время года, наличие АЗС и т.д. и т.п.)
В эпоху СССР была МКК (маршрутно-квалификационная комиссия).
Которая определяла лучший поход по категориям (от единички до пятерки) и по способу передвижения (пеший, лыжный, водный, вело, мото, авто, комби и т.д.
И можно было получить кроме всенародного признания и ценного приза - лучший в республике и/или СССР - ещё разряд и/или звания - кмс, м/с (мастер спорта), мсмк (мастер спорта международного класса) и змс (заслуженный мастер спорта)
Для примера.
Лыжный поход на Северный Полюс в 1979 году принес Дмитрию Шпаро 1 место в Союзе и очередное звание змс_а.
В том же 1979 году сверхкатегорийный (выше V категории) комбинированный поход по Камчатке (пешка/водка/лыжка/водка/пешка) принес Виталию Блажевичу звание всего лишь м/с и 2 место. Но это был поход за гранью разумного экстрима по безлюдке с покорением альпийских высот. И мало чем уступающий походу Д.Шпаро. Которого опекали ВС (вооруженные силы), КГБ, МКК и прочие многочисленные организации и спонсоры.
Мало кто знает, что известный мореплаватель и яхтсмен (а теперь ещё и воздухоплаватель) Фёдор Конюхов начинал свою спортивную карьеру в Находке с... авто путешествий.
И его первая и последняя автопоездка от берегов Тихого океана до Балтики была оценена в МКК, как сверхкатегорийная - VI категории сложности.
А теперь многие и не знают, что такое категория и "просто так" катаются с Мурманска до Магадана. Или с Владика через пустыню Гоби в Монголии и Памирский тракт до Териберки в Мурманской области.
А на машинах зимой пробиваются до... Диксона. С селфи на фоне атомных ледоколов 8)
http://travel.drom.ru/49647/
Вот как можно оценить такие путешествия? По карточкам, описаниям или всё-таки по маршрутам?
Ну вот как бы так... :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 27 июл 2017 23:47

Хороший отчет. :friend:
Но, как говориться, быстро сказка сказывается - да не быстро дело делается. То что по карте было 130 км и по идее должно было проехаться за 2 часа в итоге проехалось за 6. Я проклял все на свете тащившись пол дня со скорость от 5 до 20 км/ч. И зарёкся в будущем не приближаться к Москве ближе чем на 100 км. В итоге дома вместо 23-х мы были только в 4 часа утра
Я стою в пробке на МКАДе,
Впереди миллион машин, и столько же сзади.
Прямо передо мной огромная попа КАМАЗа,
Я парю в облаках, в облаках выхлопного газа.

Вот поэтому мы в Москве такие злые,
С*ка, бл*, не трогайте нас.
Вот поэтому мы в Москве такие злые,
С*ка, бл*, идите все на.
:-D

Для полного погружения в атмосферу надо было проехаться по Тверской или Садовому с юга на север.
Когалымский чукча пол-Москвы распахал, ездить невозможно, приходится круги нарезать объезжая каждый день. :(
Все думаю что быстрее кончится, нервы или сцепление) :-o
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 28 июл 2017 10:28

Когалымский чукча пол-Москвы распахал, ездить невозможно, приходится круги нарезать объезжая каждый день. :(
Все думаю что быстрее кончится, нервы или сцепление) :-o
+1

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 28 июл 2017 22:21

Maratosa писал(а):
Для полного погружения в атмосферу надо было проехаться по Тверской или Садовому с юга на север.
Когалымский чукча пол-Москвы распахал, ездить невозможно, приходится круги нарезать объезжая каждый день. :(
Все думаю что быстрее кончится, нервы или сцепление) :-o
Вам проще, у вас уже иммунитет должен был выработаться. :) А мы люди нежные пробками не избалованные...

Я пока по пробке тащился другую песенку себе под нос напевал, со словами - " даже жалко тех, кто не в столице живет..." :drive:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 июл 2017 22:44

Конфуций писал(а):
Maratosa писал(а): Для полного погружения в атмосферу надо было проехаться по Тверской или Садовому с юга на север.
Когалымский чукча пол-Москвы распахал, ездить невозможно, приходится круги нарезать объезжая каждый день. :(
Все думаю что быстрее кончится, нервы или сцепление) :-o
Вам проще, у вас уже иммунитет должен был выработаться. :) А мы люди нежные пробками не избалованные...
Я пока по пробке тащился другую песенку себе под нос напевал, со словами - " даже жалко тех, кто не в столице живет..." :drive:
Ага, не избалованные 8)
Помню я одну "пробочку" на М10, года четыре назад.
Когда она осенью стояла целую неделю, растянувшись километров на двести.
А по зомбоящику и дибилизору нам рассказывали каждый день сказки.
Как "удачно" там наладили горячее питание и раздают бесплатно харчи и воду.
Нужно было срочно вытаскивать из неё соседа. Застряли они там с малышкой, у которой началась пневмония.
Пробились буераками и через заснеженные поля на третий день только утром. Воду барыги впаривали по стольнику за бутылку... :-o
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить